Перейти к содержанию

Ремонт эхолота.


Рекомендуемые сообщения

А реально прошивки летят только на лориках Х-4. Да и те народ уже научился лечить.

А так в 99% летит железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

После чего хозяин признался, что была переполюсовка питания.

Таким хозяевам надо удваивать ставку. 

 

 

 В кардиологии лежу. Инфаркт. Но на рабочем компе все задокументировано. Оклемаюсь - ткну.

Игорь, ты это того, поаккуратней. Выздоравливай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку по памяти: у тя на выходе преобразователя вольт 18. А надо 21,5 (если не ошибаюсь).

Там есть обратная связь для стабилизации этой напруги. Но там в делителе какие-то странные резисторы. Я корректировал делитель резистором впараллель. Сейчас ткнуть в плату пальцем не могу. В кардиологии лежу. Инфаркт. Но на рабочем компе все задокументировано. Оклемаюсь - ткну.

Ошибся всё же. Напряжение должно быть 23,9V

 

e1f9dee5dbdeff45df56c752538870c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, а что это за резисторы? Какая-то странная маркировка. Подозреваю, что у них температурная зависимость (терморезисторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, вполне конечно применимо к компараторам, вроде и LM393 на плате стоЯт, но зачем их (термисторы) туда ставить, трудно представить. Тем более, что в соотв. с datasheet термисторы SMD не маркируются. Поэтому, думаю, всё намного проще, если учесть, что в ближайшем обвязе можно видеть маркировки 01С, 83С и 09С, типа -
 
smd-mark-3.jpg
Первые два символа – цифры, указывающие значение сопротивления в омах, взятые из нижеприведенной таблицы, последний символ - буква, указывающая значение множителя:
S=10-2; R=10-1; A=1; B=10; C=102; D=103; E=104; F=105.
Распространяется на резисторы из ряда Е-96, допуском 1%, типоразмером 0603.
Пример: 01C = 100 x 10² = 10.0 кОм
 

36fec56bd6bea80e83e2cda92669a0f0.jpeg

 

Для наглядности -

 

smd-resistor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. А я голову чуть не сломал. Эти буржуи всё усложнить пытаются. Даже в мелочах.

Этож додуматься - применять для резюков кодовую маркировку. Я не удивлюсь, если каждый производитель будет применять свой особенный код, отличный от других :ph34r:.

В мою юность резисторы были большие и крепкие :) . Возьмешь двумя руками и без очков прочитаешь номинал :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

День добрый. Просто скинул инфу по эхолоту, может кому пригодится. В инете ничего не нашёл, пришлось разбираться самому. Что бы пройтись по дорожкам, пришлось отпаивать ЖК дисплей, пару контактов на шлейфе оторвались безвозвратно. Если была бы инфа или фото платы, не пришлось бы лезть под дисплей. Транзистор, который сгорел, доступен, делов на 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве транзисторы просто так горят? Причина перегорания какая?

Думаю, причину установить трудно :) .

На то она и электроника, чтобы периодически что-то сгорало. На всё есть свой ресурс. Даже простая железяка рано или поздно выходит из строя, ну или сгнивает  :) .

А так вполне возможен перегруз по цепи питания (думаю, этот транзистор - ключ по питанию) хотя бы из-за наличия конденсата например.

Ну или из-за перегрева при работе на высоких температурах.

Еще одной причиной может быть несоответствие напряжения питания. Особенно его снижение ниже определенного порога. Ведь при снижении напряжения питания возрастает ток, потребляемый эхолотом, соответственно возрастает ток через ключевой транзистор, он греется + внешняя температура при работе на солнышке... 

 

 А вообще-то вся электроника работает на едком белом дыме. Как только дым вышел - электроника помирает :) .

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над причинами можно только гадать. И аккумулятор дохлый (разряжается через 10 мин.), и жара стояла 32 в тени, и включил его на берегу (обычно включал после заводки мотора).

 

p.s. Сколько было на АКБ в момент включения, не известно, думаю маловато, в этом, наверное, и есть основная причина выхода из строя.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...аккумулятор дохлый (разряжается через 10 мин.

...включил его на берегу (обычно включал после заводки мотора).

 

 

Так у вас аккум к генератору еще подключен? Если он дохлый, то практически не демпфирует скачки напряжения. Могло более 17 V прилететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот получилось, на берегу включил и тишина. А на генераторе стабилизатор стоит, больше 15в не подымается.

 Товарищ вообще без аккума гоняет, только стабилизатор от какого-то снегохода нашего, 4-й год, полёт нормальный.

Изменено пользователем mps33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята если кто сможет подсказать буду признателен!

Хотел проработать вариант подключения эхолота к планшету для создания карт глубины по протоколу NMEA 0183. Эхолот LOWRANCE Mark-5x DSI. В Lowrance Elite-5 DSI эта возможность присутствует, а платы у них вроде однотипные. Сделал фотки с двух сторон, правда есть не впаянные элементы.

 

post-26839-0-03218200-1498532836_thumb.jpg

post-26839-0-23708400-1498532934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята если кто сможет подсказать буду признателен!

Хотел проработать вариант подключения эхолота к планшету для создания карт глубины по протоколу NMEA 0183. Эхолот LOWRANCE Mark-5x DSI. В Lowrance Elite-5 DSI эта возможность присутствует, а платы у них вроде однотипные. Сделал фотки с двух сторон, правда есть не впаянные элементы.

Вот для сравнения Elite-5X DSI.

 

14613018.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Столкнулся с интересной неисправностью.
Эхолот Mark-5X. Периодически терял дно. Вместо правильной глубины писал 18,3 и 0,4 метра.
Потом вообще перестал видеть дно.
При этом датчик щелкал громко и отчетливо. Намного сильнее, чем новый.

Подозрение пало на датчик, поскольку замена датчика восстановила работоспособность эхолота.

Неисправный датчик был аккуратно вскрыт. Внешне вроде всё на месте. Правда есть небольшой ореол вокруг пайки на нижней стороне пьезопластины.
И точно - сопротивлёметр показал, что электрическое соединение точки пайки и обкладки пьезопластины отсутствует.
Но более всего поразила "работа" этого датчика:
http://vimple.co/bc9b038f69ac4c3fb2713fe1813b0efd
https://radikal.ru/video/D4nmLTPJeGC
Датчик восстановлен.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Есть Raymarine Drаgonfly 6 в полумертвом состоянии. Каюсь, добил его я.  Нужен человек, разбирающийся для реанимации пациента. Пишите в личку. Все покажу и расскажу. что знаю.

Изменено пользователем rmn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей сказал:

Подскажите, кто в Калининграде занимается ремонтом эхолотов?

Алексей, завтра телефон скину. Сейчас не под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...