Перейти к содержанию

Правила


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Привет!У меня к вам новости: согласно приказа Госкомрыболовства, Правила любительского и спортивного рыболовства будут пересматриваться. До 17 статьи они остаются типовыми т.е. одинаковыми для всех бассейновых управлений, а другие статьи будут изменятся в соответствии с особенностями каждого региона. Если у вас есть замечания или предложения по Правилам, думаю есть смысл ими поделится. Скажу сразу, что в этих Правилах будет отдельный раздел, посвященный морской рыбалке.Как только Правила будут утверждены, я перешлю их на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
Гость Валерий, ФишБот

Ну, наконец-то. Давно ждем. Что "к Валерию"? Это всем "привет". Хуже, чем в "пресноводных" не будет, больше ловить разрешат тоже маловероятно, так что похоже на ситуацию "а нам всё равно..." Елене. По изменениям. Предложения по роду нашего занятия. Необходимо убрать запрет на лов рыбы "на дорожку" с использованием мотора. Тем более для моря. Поскольку всё равно этот запрет никак не работает, а в других областях его нет вовсе. Во время "запрета" разрешить ходить под электромоторами, если это не вредит нересту. Поскольку "месячник тишины" соблюден будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!По морю норму вылова как раз и собираются увеличивать, весь вопрос на сколько, а это зависит от того, и сколько рыбак в среднем вылавливает рыбы за один выход, и сколько ОДУ под это дело выделят. Кроме того, специфика лова на море отличается от пресоноводных водоемов, поэтому естественно будут и другие сроки запретов и др. нормы на орудия лова.Планируется введение годовой "фиш-карты", которая, я думаю, вытеснит билеты ООиР и мн.др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Елена, Предложение по дорожке и троллингу поддерживаем! Тем более нет внятного объяснения введения запрета на это дело. Ещё не понятен запрет на ловлю активными приманками в период запрета по лицензии. Его и так никто не выполняет, а так дополнительные нервы, статья доходов и механизм "шантажа" со стороны органов. Можно как-то упростить процедуру получения лицензий в период запрета? Часто возможность поудить возникает спонтанно и нет времени и возможности оплатить в сберкассе и появиться в инспекции. А что такое "фиш-карта", можно поподробнее?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Елена, меня тоже заинтересовала "фиш-карта". Как скоро возможно ее появление? Если она по разумной цене приобретения будет давать возможность использовать хотя бы те же "преимущества", что дает рыболовный билет, то я пожалуй откажусь от восстановления в ООиР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vsem zdraste!Germaniya po vsyakogo roda ograni4eniyam i zapretam po#aluj pervye mesta zanimaet, no koli4estvo vylovlennoj morskoj ryby ne ograni4enno. Pri4em eto otnositsya ne tol'ko k treske ili kambale, a i k lososevym. Suschestvuet tol'ko zapret na lov vo vremya neresta i to ne na 100%. K primeru kum#u ne uspevschu'u potemnet' mo#no brat', a potemnevshu'u otpuskat'. Tresku mo#no lovit' kruglyj god. Poka 4to na more eshe gulyaet duh svobody! >>>< >>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мойзик Михаил

Уважаемая Елена.Вношу предложение:запрет на ловлю щуки должен бытьвведён как и в Литве,с момента таяния льда,и на срок который вы определите.А то получается,что когда её надо охранять-ловить можно,хотя она нерестится в это время,во время общего запрета считаю ловить её можно.А что касается мнения Николаевича об активных приманках-целиком поддерживаю,ведь во время запрета на активные приманки,можно обычной удочкой с живцом переплюнуть все твистера и воблера.И никакой билет не нужен.Поэтому считаю,что во время запрета на ловлю щуки,в первую очередь должно быть запрещено применение живца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что называется,дочирикались.Будет вам теперь ловля лососёвых по полной программе.В связи с этим вопрос к Елене:как собираетесь разделять ловлю лосося, кумжи,морской форели(если лов разрешите)если лосося почти не осталось,кумжа и форель почти вся или искуственно разведенные или ,что чаще, сбежавшие из садков.А за бугром действительно практически везде ловля кумжи почти не ограничена, в той же польше норма 2шт. в день.Но у нас я думаю всё опять свалят в одну кучу ,назовут мифическим балтийским лососем,и введут запрет ловли на блесну с... по... С чем я Вас всех и поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Как-то боязно я воспринимаю любые изменения, но будем надеятся, что основу существующих правил, к которым более-менее привыкли и "мы" и "вы", сохранят. В качестве пожеланий предлагаю следующее:- разрешить применение джиг-головок в период запрета, но только одну на снасть, с одним крючком. Думаю это единственное компромисное решение, возможно его надо ограничить и по месту применения;- лимит вылова второстепенной рыбы (плотва, густера и пр.) должен быть поднят или вообще отменен;- прописать в правилах "зону контроля", которая кстати когда-то была, но потом успешно забыта. Думаю, если это будет 100м от водоема, то это понятно, а вот проверки у Горбатого моста и т.п. никакой критики не выдерживают;- море, конечно, надо разрешать, там хоть какой-то порядок будет, а не как сейчас, сетка на сетке;- и самое главное, за электроудочки и сети репрессивные меры должны быть на порядки выше, чем за перелов леща (судака, окуня, плотвы) нормальными снастями. Иначе через год-два правила будут не нужны вообще.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браконьеров - ненавижу! Но думаю, что создать систему которая бы исключала само понятие браконьерства - можно. За любое удовольствие надо платить: хочешь ловить сетями - лови, но при этом лицензия на отлов определенного количества должна быть такой, что должна полностью покрывать расходы на воспроизводство и мероприятия по контролю вылова. Разрешить нужно все, но всему и цену назначить соответствующую.Запретами ничего не добьешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Я здесь смотрю вы правила во всю обсуждаете, ну и я хочу немного добавить свое мнение, а оно у меня такое:Первый и основной принцип должен быть такой, чтобы правила сделать более демократическими, то есть не запрещать то что было разрешено в старых правилах. А то на самом деле у нас уже так выработался инстинкт, что как бы кто не менял правила, для народа они будут хуже, и надеяться не на что.Поэтому запрещать балберы нельзя, количество крючков тоже должно остаться прежним (по салаке довести на одну снасть до 7 шт. но не более десяти на рыбака).Из предложений к новым правилам.1. Первое и очень важное разрешить ловить на заливах ночью (если даже не вы запрещали, все рано написать не запрещается, а там пусть нас МЧСники ловят).2. По щуке запрет с марта по апрель (думаю инспекция сроки лучше знает)3. Размеры щук и судаков, которых можно брать довести до 45 см.4. Троллинг разрешить5. Норму по отлову плотвы и густеры увеличить до 20-ти кг, ведь она все равно сорная.6. Если будет фиш-карта или что то подобное, разрешить детям до 18 лет, и всем женщинам ловить без карт, и ветеранам ВОВ, но только им (дедкам), а не к ним приравненным.7. В нерест разрешить ловить на спиннинги, но только по специальным лицензиям, которые могут стоить дороже.8. Ловлю иностранцам в течении всего года без лицензий запретить.9. Нахлыстом разрешить ловить везде и в любое время года. По морю:1. Ловлю лососевых разрешить (вариантов разработано много, даже и у нас в стране), количество рыб по одной в день.2. Треска - норма вылова по десять на рыбака.3. Салака - разрешить до 20-ти кг на рыбака.Должен быть раздел по соревнованиям, в котором разрешить ловить сверх отведенных норм, то есть на одного спортсмена не 3 щуки, а минимум пять, или десять. В других странах да и в других регионах нашей страны такое разрешается.Пока все, но это первые наметки, вечером подумаю и что ни будь возможно добавлю.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ndmgPrivet Vladimir!V obshem tvoi predlo#eniya odobrya'u (moego mneniya pravda nikto i n sprashival:-)). Tol'ko vot punkt 8 mo#et vy4erknut'.:))A po ograni4eniyam na more ya duma'u, 4to oni protivoestestvennye, t. e. ya sil'no somneva'us', 4to esli kto-to perelovit normu to budet otpuskat'. Tak 4to #e vyhodit pridetsya 4uvstvovat' sebya brakon'erom? Tem bolee rybolovy vryadli lovyat hotya by 1% ot togo 4to lovyat promysloviki i tem samym zametnogo usherba pogolov'u ne nanesut.A v ostal'nom: za, za, za...S uva#eniem, Alexej

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexej(Kiel) привет. По пункту 8, я просто поинтересовался, где я могу половить, в Польше мне надо платить, в Литве мне надо платить, и во всех остальных государствах мне тоже надо платить, так почему же нам не внести ответные меры, хочет гражданин иностранного государства половить, пожалуйста, приобрети лицензию и лови.По морю, если даже разрешат ловить по одному лососю на рыбака, и то будет уже прорыв в запретных мероприятиях. Я честно говоря думаю, что все сведется к очередным запретам, ограничению количества крючков, закрытие некоторых водоемов, запрета балбер, и больше будет разрешено ловить по лицензиям.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ndmgПривет Владимир!Я и не против, пусть платят буржуи, с них не убудет.:-)А лицензии уже почти во всех странах мира прижились. Союз в этом отношении суперсвободная страна. Но не умеем мы к сожалению разумно пользоваться этой свободой и после нас хоть потоп...А денежки выкидывать никому не хочется, тем более после стольких лет советской халявы. Беда только в том, что средства вырученные за счёт продажи лицензий пойдут не на приведение в порядок водоёмов и зарыбление, а в чей-то и без того тугой кармашек. Вот что обидно... С уважением, АлексейP. S.: Прошу прощения за писанину на латыни. Просто не всегда заглядываю на Вашу (нашу?) страничку с домашнего компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно подмечено,но насчёт кармашка перебор кажется.Хотя с другой стороны любой желающий может посмотреть какое бунгало нищий рыбнадзор отгрохал на ул.Кирова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Два мы здесь делим шкуру неубитого медведя, хорошо если Елена сможет хотябы довести до руководства наши выступления.Весь вопрос в том, что правила пишит инспекция смотря не с крыши рыболовов, а со своей, и если по большому счету, то чем нас больше прижмут тем им лучше.Я вот Вернулся с Волги и там товарищ прокатил меня по Черемшанскому плесу длина которого 120 км, а ширина 15 км. Так я всю дорогу спрашивал а где же сетки колхозников и кооператоров. Если у нас убрать все сети колхозов и кооператоров, то браконьерских все равно будет больше чем у них стоит законных. А вот в правилах разрешается забирать судаков и щук размером в 20 см, я уточнил почнму таких маленьких, на что получил вразумительный ответ - так их дотого много, что ущерб рыболовами нанести нельзя забирая даже мальков.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сегодня увидел новые штрафы за перелов и вылов запрещенных видов рыб, и скажу, что кнут получился хороший. Самое главное ладно там ценные виды рыб, но за перелов корюшки брать с рыбаков за каждую голову 50 рублей это уже чересчур круто. Я всю дорогу защищал инспекцию……., сейчас просто нет слов. А когда увидим новые правила думаю совсем дар речи потеряем.Успехов.Да, никто не найдется у нас, кто захочет вести раздел "Рыба в сети интеренет" в журнале КР? Если кто хочет откликнитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мойзик Михаил

Владимир,по поводу хорошего кнута,маленькая иллюстрация на примере Черняховского района.Вы наверное все видели приближаясь к Черняховску от Талпаков до Черняховска стоят люди,продают рыбу.Это люди из разваленных колхозов,где нет работы,подрабатывают на Преголе "пауком".Чтобы что-то поесть,излишки выносят на дорогу,дабы заработать живую копейку.Иногда на воде их прихватывает доблестная инспекция.Один из них рассказал мне свою историю-он шёл с пауком с реки в мешке было 35 корюшек (старый тариф-20 руб.штука) и того 700руб.,наш суд встал грудью на защиту гос.интересов-штраф 20 000 руб.,сумма 20 700 руб.сейчас от их понемногу выплачивает при зарплате 300 руб.он уже успел посчитать,что 6 лет,всю зарплату он должен отдавать за этот штраф.2-ой попался с половиной мешка миноги-штука 250 руб.,сумма ущерба 99 000 руб.+штраф.Они не ропщут,им даже в голову не приходит смеяться по этому поводу,а говорят они мне одно и тоже,каждый вечер когда они стоят с пауком мимо них проплывает не меньше 3-х лодок с электроудочками и у них один и тот же риторический вопрос -почему этих-то не хватают,хотя они и бегают звонить в рыбнадзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо черезчур идеализировать коренное население.Вырученные деньги всё равно пойдут на пропой,а что по колличеству добываемой ими рыбы-милости прошу в Знаменск весной,посмотрите как только мешки картофельные мелькают по кустам(мешки отнюдь не пустые).То же самое твориться в Прибрежном, Прегольском,за Шпандином....да везде,причём среди бела дня.Дебильные пьяные морды таскают мешки с судаками по камышам,а рыбнадзор скорей всего готовится к секретным ночным рейдам.Думается,что рыбнадзору прежде всего надо ужесточить борьбу с сеточниками и электриками.Добиться полного запрещения ввоза сетей в область,раз их применение не разрешено правилами.Продажу сетей разрешить только в специализированных магазинах,по лицензиям рыбохраны,по примеру охотничьего оружия.Электроудочникам-2 года общего режима,без вариантов,с конфискацией плавсредств и машин.Балберы запретить как браконьерскую снасть.По правилам.В корне пересмотреть пресловутый двухмесячник.Запрет должен быть не огульный а конкретный по каждой рыбе и по конкретному водоёму.Пример; -судак нерестится с 1апреля по 1 июня,в прибрежной полосе.Там же и примерно в эти же сроки идет лещ и пр.Значит рыбакам там делать нечего,ни по лицензии,ни с "научными целями" и пр.А вот в 500 метрах от берега да с 20 мая,почему бы не разрешить спиннинг.Ловиться будет рыба УЖЕ отнерестившаяся,то есть давшая потомство,а не как сейчас:с момента распаления льда и по 20 апреля бравые ребята на баркасах без хлопот и с минимальными затратами гребут брюхатую рыбу и заваливают весь город.Тоже самое с лососем-почему его ловят осенью?Икорки кое кому хочется?Ловите зимой и весной,дайте рыбе возможность отнереститься.На плотву ,густеру,окуня, нормы вылова существенно увеличить,всё равно эти запреты никто не соблюдает,а рыба эта действительно сорная.По морю.Я думаю не следует изобретать велосипед.Раз море у нас общее и рыба выходит тоже.По этому морские правила привести в соответствие с европейскими(Швеция, Дания, Германия) и по срокам ,и по нормам,и по видам,и по способам,так будет честноИпоследнее:Правила должны быть одинаковы для всех.Послабления в правилах должны быть оговорены только для ветеранов,заслуженных пенсионеров,инвалидов и только.Перед утверждением правил неплохо их опубликовать и обсудить как это сделали в Москве,в газетеРыбак рыбака.Всем удачи и хороших Правил в Новом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZPG привет.По моему круто заложил.Вырученные деньги все равно пойдут на пропой, тогда предлагаю альтернативу, если все рано пойдут на пропой, не давать их совсем, это будет гуманно по отношению к алкашу.По Знаменск, в таких местах как у плотин и скоплению рыбы надо выставлять постоянный пост охраны, никакие запреты не подействуют у нас их так много.Ввоз сетей запретить нельзя, ведь это товар, а если я хочу купить сетку и в отпуске половить на дальнем востоке, где это разрешено? Если так рассуждать, то и лодки надо запретить, ведь браконьеры ставят сети с лодок, и машины в придачу, а вот рыболовным магазинам торгующим сетями надо выносить всеобщее презрение, вплоть до бойкота. Пускай ими торгуют на рынке, но специализированные магазины, где должна пропагандировать культура рыболовства сетками торговать не должен.Может быть на следующий год проведем какую ни будь акцию о опубликовании в СМИ список магазинов которые помогают браконьерству.По эл. удочникам согласен, надо как с оружием чтобы статья была даже за хранение. Балберы запрещать нельзя, а чем они хуже кружков, ведь по правилам рыболов должен находиться рядом с ними, и на ночь оставлять нельзя, а вот контроль за этим это работа инспекции. В этом случае и троллинг разрешать нельзя, сидишь на лодке - мотор гребет, и балдеешь ничего не делая, и на резинку крючков не более двух.Я бы пошел дальше, и разрешил применение пауков, только конечно не в нерест, а после него, много на него рыбы не натаскаешь, а физическую подготовку получишь хорошую, да мало кто и решится на него ловить. Почему так говорю, да просто в детстве на Волге пауком разрешено было ловить, и я знаю, что это такое.ПО нересту подход полного запрета совсем не верен, ведь в недавнем прошлом он был полностью запрещен, это уже пройденный этап, надо наоборот организовывать лицензированное рыболовство. Ведь даже в нерест толпа рыбаков не поймает столько, сколько одна колхозная бригада за неделю. И потом судаки с икрой в нерест не клюет, их можно захватить только за бок, а поклевки это исключение. А насчет сохранения потомства мне кажется, ты не там ищешь. Я много времени и лет провожу на Калининградском заливе и вижу всю обстановку на воде. После икрометания и судака после шторма остается много выброшенного, но это все естественный отбор. А вот давай рассмотрим травление рыбы в этом году. Я сам видел миллионы малька, уже подросшего, а не икры, которые всплыли и а часть из них уже плавала вверх пузом, а другие глотали воздух и их собирали чайки, такое продолжалось несколько дней. Разве можно даже один такой выброс сравнить с ущербом наносимый рыболовами. Вот основной вопрос, который надо срочно решать. А то мы так и до запрета использования моторок дойдем, это тоже уже пройденный этап, уже запрещали под видом нанесения существенного вреда рыбе.По лососю. Для того чтобы говорить про него надо половить на берегу хотя бы один годик и когда поймешь, что твои высказывания просто вызывают улыбку, я же вижу, что ты совсем не владеешь обстановкой на море. Советую просто в конце декабря приехать к вечеру в Куликово и посмотреть, что нам делается на р. Забава, да там с острогами стоят спина к спине. А в море спиннинг закинуть некуда, стоят в наглую браконьеры и говорят сюда не бросай здесь сети, вот у кого камня не бросай там тоже сети и вообще иди отсюда не мешай рыбу ловить. Да они их и не скрывают их хорошо днем видно, все поплавки плавают сверху и редкая сеть притоплена. А у нас девствует полный запрет, но если бы разрешили ловить спортсменам, а спиннингом не больно их наловишь, то сеток было - бы в три раза меньше.Разрешать ловить плотву больше нормы только из-за того, что все равно никто не соблюдает тоже не правильно, а кто чего соблюдает? сетей нет? эл. удочек нет? пауков нет? вылова запрещенных рыб нет? (сазана тоже ловить нельзя), перелова нет? так давайте по этому способу - раз никто не соблюдает все разрешим.По морю. Нам тоже нельзя полностью брать правила западных стран, там рыбалка идет почасовая, но там в этих местах постоянно выпускают выращенную рыбу и у рыбаков есть гарантия, что рыба будет, у нас в том году мной за три месяца была поймана только одна рыбина, а многими вообще ни одной, так за что платить, за отдых на воде?По поводу обсуждений правил в Москве - обсуждали, но инспекция все рано сделала по своему, и мы здесь напрасно надрываемся. Каждое ведомство делает так как им удобно, но не в коем случае не народу. Если не так, то приведи пример.Вот так, только прошу, не обижайся на небольшую резкость, просто я много времени провел на воде и вижу, что виновных в уменьшении рыбы ищут не там, и меры принимаются не те и самое главное знаю, что это все бесполезно.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Просто для информации:В Германии, по-крайней мере в земле Schleswig-Holstein рыбалка на море бесплатная и нет ограничений на количество выловленных голов. Для некоторых видов рыб существует запрет на вылов на время нереста.Белую рыбу и окуня можно ловить когда и сколько угодно по всей территории Германии. Таких рыб как судак, щука, карп, и т. д. можно брать с собой (в среднем) не более 3 штук, т. е. не по 3 штуки каждого вида, а всего 3. Вот такая вот картина.С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Вот и получается, что чем проще правила (и не только рыболовства), тем демократичнее страна и тем удобнее ДЛЯ ВСЕХ соблюдать это правила. А наша бюрократия жива и будет жить дальше (хорошо кушать все хотят). Хочу в Германию, там людей любят!А по поводу обсуждения предстоящих нововведений и эмоций - да хоть головой стучись, сделают по-своему. Сколько уже раз просили вносить предложения, а появится новый начальник (уже есть?) и сделает всё по-своему. Удачи Всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...