Перейти к содержанию

Правила


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

В том то и дело, что у нас все правила пишутся не для народа, а для начальников. Что получится, если можно будет ловить сколько угодно салаки, плотвы и окуня? - получится, что работать инспекции надо будет. Не просто сидеть в микроавтобусе слушать музыку и дожидаться возвращающих рыбаков с лишнем окунем, а надо будет помотаться по заливу, проболтаться на волнах и поискать сетки. А зачем, когда в автобусе тепло, музыка играет, рыбак культурный с которым не надо свои нервы портить как с браконьером, и количество протоколов большое - работа на лицо.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Где то я слышал , что "Не ту страну назвали Гандурасом".Спасибо инспекции за заботу о нашем здоровье, определив норму вылова салаки и,просто смешные , штрафы за вылов оной сверх нормы.А если серьезно, то им за эту работу платят хорошие деньги, плюс и тд. и тп.А нам рыболовам любителям , остается только меж собой горевать и жаловаться друг другу на деспотизм и притеснение наших возможностей.Создать не комерческую общественную организацию по защите прав раболовов любителей будет очень трудно, а может и невозможно, по той причине, что её нужно комуто возглавлять. Мало того, ещё нужно и работать.Причём работать серьёзно и постоянно. Думаю были бы очень полезными совместные рейды с рыбинспекцией по нашим водоёмам. Хочется конечно знать статистику нарушений правил рыбной ловли любителями (поплавочниками и спинингистами) и сеточниками с электриками.А то, что делают "антиэкологи" с выбросами всякой гадости в наши реки, смогут почувствовать наши потомки. Мы сейчас только всё это созирцаем и громко на кухне обсуждаем.Да , за Державу всеж обидно..И вообще, тема эта больная и вечная.Одним словом " Кто как устроился ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NDMG привет!Заложил я наверно действительно круто.Может гдето и перегнул,зато от чистого сердца.Я ведь помню ещё времена,когда менты на базаре торговцев сетками прихватывали,и такого беспредела на воде не было.Конечно,сетка это товар,так и героин тоже для кого-то товар.А в Голландии марихуана разрешена,может есть смысл перед поездкой туда здесь у нас в Таборе затариться?Кружок тем и отличается от балберы что больше 10 шт. их не обслужишь, а балберы сыпят сотнями,по утрам их не досчитываются десятки(вместе с рыбой).И по лососю ты прав на 100%.Действиельно,что бы чего-то узнать,понять,овладеть обстановкой, надо не один год коки в морской водичке помочить.А вообще-то я в данном случае имел в виду промысел с кораблей,он сейчас в самом разгаре.Приходилось ли видеть какими сетями они ловят? Я пару раз видел,ячея 80 мм.Штуки менее 4 кг. такую проскакивают со свистом.По морским правилам у буржуев.Очень дорого у них стоит не сама рыбалка,она то как раз кое где вообще бесплатна,а аренда катеров,снастей,и услуги проводника там действительно дороги,по нашим меркам цены запредельные.Почасовая оплата это как правило на частных водоёмах,там дествительно рыбу выпускают иногда в воду.Посты на нерестилищах-мысль дельная,я тоже об этом подумывал,но где столько сторожей найдёшь?Гораздо проще наверное в таких местах топить куски бетона с арматурой,или иные простейшие инженерные заграждения,чтоб ни паук опустить,ни бредешок протянуть.И в остальном я со всеми согласен,что все эти разговоры ничего не дадут.Вот Елена кинула нам кость,мы тут блещем интеллектом ,прдложения высказываем,а она ни гу-гу,никаких комментариев,как будто её тут нет,или сказать нечего?Наверное в рейде ,сети браконьерские снимает.Ну чтож,успехов ей и всем нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZPG привет.Да никто и не сомневается что ты высказался от чистого сердца, скорее всего просто наболело на все это смотреть. Я порой такое напишу, что самому читать страшно, но часто оставляю на утро, а когда посплю утром начинаю понимать, что бесполезно идти на танк с лопаткой и сотру написанное. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Извиняюсь за долгое молчание, была в командировке.Спасибо за отзывы. Постараюсь внести ясность по некоторым вопросам. Хочу сказать сразу, что ваше обсуждение этой темы не «простой треп», как некоторые считают, а действительно полезная информация, которую я буду предоставлять на совещании Запбалтрыбвода, а также она будет использоваться при разработке новых Правил.По поводу «фиш-карты», по проекту это документ, наделяющий рыбака такими же льготами как и члена ООиР, а возможно и большими, причем сразу по морю и внутренним водоемам. Кроме того, если ее сделают не просто именной, как лицензию, а с фотографией, то будут автоматически упрощены процедуры приобретения лицензий и др.По поводу введения запрета в период нереста щуки, замечание действительно дельное и такой запрет скорее всего будет введен как и в Литве.Норму вылова рыбы считаю нужно разделить по видам как это сделано в Мурманске, в зависимости от его распространенности.Лов сетями Правилами любительского рыболовства был всегда запрещен и этот запрет будут ужесточать. Кроме того, поднят вопрос о запрете бесконтрольной продажи сетей в нашей области.По поводу денег, полученных от лицензий я уже объясняла, что мы организация бюджетная и тратить деньги имеем право только на то, что разрешено статьей расходов и только после согласования с казначейтвом. А если рассуждать, что все деньги идут в карман, то получается что и пенсионный фонд на народные деньги отгрохал шикарное здание и отдел социальной защиты…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ,нашлась пропажа.Привет Елена!Значит, говоришь, не пропадет наш скорбный труд?Ну чтож,поживём ,увидим.А как насчёт предварительного опубликования и всенародного так сказать обсуждения?Кстати предлагаю ввести запрет не только на торговлю сетями,но и на ввоз,приравнять это дело к контрабанде,благо наши местные условия позваляют это сделать.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZPG привет.Ты все таки мечтатель. Я тоже двумя руками за запрет продажи сетей, но по моему это не реально. Это можно реить только на государственном уровне.Неплохо было бы решить вопрос с продажей эл. удочек, у нас во дворе один гад их делает, так к нему очередь, и тоже ничего - запретить нельзя, в разряд наркотиков не попадает.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати ,я тут покопался,и нашёл-особенности ловли салаки в Германии.Ловят в общем как в Балтийске,стоят тоже плечом к плечу,места занимают с рассветом.Дальше интереснее.Ловят столько-чтобы на весь год хватило(это я к вопросу о нормах вылова),я так понял они её солят.Вот вам и now kill.Годовая фиш-карта стоит 20 марок, плюс плата собственнику водоёма-5-15 марок за день,илиили тоже самое но на год.Например рыбалка на рейне стоит 60 марок в год.Любая мерная пойманная рыба подлежит немедленному умервщлению,никаких садков.Промышленное рыболовство на внутренних водоёмах не ведётся совсем.Ещё одна особенность-у нас говорят"заниматься браконьерством",а у них это звучит"совершать браконьерство",со всеми вытекающими из этого последствиями.Видать поэтому браконьерства у них практически нет,а рыбы действительно валом.Внашей стране подход к использованию рыбных запасов несколько иной,поэтому мы имеем то что имеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !На гос. водоёмах у них разрешается ловить только офиц. рыбакам ( с корочками ) , а вот стать таким рыбаком достаточно сложно . Сравнимо , наверное , с получением водительских прав ( обучение , экзамены ) . Неплохо было бы если бы Алексей рассказал в кратце , а то я боюсь напутать .Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно получить любые корочки, ведь на права все получили, а то что только на гос, а у нас разве не так, сколько уже водоемов сделали платными, скоро и до рек доберутся.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Рыбалку в Германии в двух словах конечно не легко описать, но я всёже попытаюсь.Перво-наперво почти везде требуется рыболовный билет, т. н. ангельшайн. Без него порыбачить можно разве что на мелких частных водоёмах, в основном это небольшие котлованчики с форелью. Немцы называют сии «водоёмы» форелленпуф, т. е. форелевый публичный дом.А посему, чтобы порыбачить по-человечески без рыб. билета не обойтись. Получить его можно после посещения специальных курсов и последующей успешной сдачи экзамена. Те кто сейчас ухмыляется, мол да что там может быть за экзамен, червяка на крючёк и в воду, сильно заблуждаются. Я к примеру экзамен этот с первого раза не сдал. С немецким у меня конечно в ту пору не очень то и хорошо было, но иной экзамен в институте полече сдать будет. Курсы состоят из 5-7 суббот по 4-6 часов. На экзамене 60 вопросов и 45 минут времени (крестики ставить). После успешной сдачи получаешь бумажку с которой идёшь в контору, которая занимается выдачей билетов (русского аналога этой конторы не знаю). Ну вот теперь наконец-то и рыб. Билет на руках, скорее на рыбалку. Как бы не так. Это всё равно, что иметь права, но не иметь автомобиля.Переходим к следующему этапу. Существуют следующие варианты:1) Вступление в рыболовный союз. Особенно на восточных землях: это самая удобная форма, так как на территории бывшей ГДР сохранились два рыболовных союза (положительный пережиток социализма), которым принадлежит львиная доля водёмов. Так эти союзы тесно сотрудничают между собой и если являешься членом одного союза, то имеешь право ловить и на водоёмах другого (есть конечно тоже свои тонкости и исключения). На западе совсем другая картина. Частная собственностьпривела к появлению большого количества мелких союзов. Порой даже доходит до смешного, на одно болото один рыб. союз. Я имел честь быть членом только ГДРовского союза в городе Лейпциге (Leipzig). Так как являюсь безлошадным, то занимаюсь после переезда в Киль только морской рыбалкой, благо море под боком. Пару слов о лейпцигском рыб. союзе. Вступительный взнос составлял где.то чуть больше сотни марок и ежегодный примерно столько же. Кроме того необходимо было каждый год отработать 5 часов на благоустройстве водоёмов или теряешь 50-тимарочный залог. В принципе 150-200 марок в год- это не очень то и много если учесть, что за это ты имеешь право ловить на сотнях если не тысячах водоёмов. Ещё раз повторюсь, что это восток, на западе, к примеру в Баварии расходы будут выше раза в 2, если не в 3.2) Рыболовные союзы продают на некоторые свои водоёмы гостевые карты. Цены здесь могут быть самые разные, к примеру однодневная карта 5-20 марок.3) Это месячная или сразу годичная карта, как в примере с Райном. Но это не сильно распространённое явление. Вот такая вот картина. Ограничение на ограничении сидит и ограничением погоняет.До чего ещё слабо добрались- это море. В земле Шлезвиг-Хоьштайн для рыбалки на море, опять же только для проживающих на этой земле, достаточно рыб. билета. А салаку действительно ловят почти плечё к плечу и вёдрами. Для меня ловля салаки признаюсь довольно-таки в диковинку так что намолотил её по-весне ведер 5-6. До сих пор не могу съесть. По ловле салаки единственное ограничение- это 5 крючков, в некоторых регионах даже всего 2. Интересно насколько сильно прорежевается стадо такими рыбачками как я?Небольшое отступление.Что-то не хочет форель ловиться. Вчера снова выбирался, тягал мух на сбиролино, в итоге поймал 4 мелких трески и одну на 1,3кг. Будем брать форель напором.:-)С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Алексей , привет ! Спасибо за обстоятельность ! Ещё бы упомянуть о вопросах на экзамене . Насколько я понял , от своих друзей , львиная доля вопросов касается ихтиологии не одного десятка рыб ...На счёт пуфа - Юморно ! Повеселил !Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажутся таке условия нормальными, не знаю как сейчас, а раньше, чтобы стать охотником надо было год отходить кандидатом, тоесть с палкой по лесу.А знания только украсят человека.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ZPGЕдиной нормы вылова нет. Сколько хозяев столько и правил. Те с которыми непосредственно я сталкивался:на пресных водоёмахбелая рыба и окунь без ограничений (но не меньше минимального размера. Это кстати на всех рыб распространяется)судак,карп, угорь, линь, радужка и т. д. 3 штуки (всего, а не каждого вида по три)щука, сом, ручьевая форель по 1-2на море существует только запрет на вылов вовремя нереста, причем не на всех рыб (салака, треска)Владимиру Н.Вопросы на экзамене из самых разнообразных областей. Что сразу приходит на ум:Рыбы, их строение, ареалы обитания, нерест, болезни и паразиты, водоёмы, флора и фауна водоёмов и даже кое какие законы, касаюшиеся рыболовной темы. Про снасти и как насаживать червяка:-) - тишина.to ndmgЯ тоже считаю это правильным. Ведь по собственной воле мало кто возьмётся про это почитать. Ладно те кто с природой вместе рос, понимает и ценит её, а ведь людей думающих, что коровы сиреневого, как милка, цвета, ой как много.С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как у них за бугром:колхозников с сетями-вентерями нет,браконьеров нет,рыбы лови скока хошь, и всё равно её валом.А у нас.любая лужа сеткой перегорожена,не говоря уже о том что твориться на заливах.А рыбнадзор крючки считает,да плотву с окунями по головам считает.Елена ,может всё же пора заняться настоящими браконьерами, а не злить народ новыми ограничениями?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Кстати о сетях . Елена , народ говорит , что во время нереста налима устье р.Прохладная ( я думаю , что не только во время нереста налима ) , кто то ( очевидно местные ) перегораживает "ставными неводами" ( кажется так называется , забыл уже ) - незаконно , скрытно . Стоит железная сеть поперёк движения рыбы , она натыкается и идёт строем вправо или влево , а там уже стоят ловушки разного устройства . Такие невода стоят на Куршском , их хорошо видно , когда едешь по косе - эдакие колышки торчат в ряд из воды . Там судя по всему стоят законно , т.к. открыто , да и не в устьях рек , а здесь всё скрытно . Елена , надо что то делать . Может быть даже это и на лосося ... Ответь , пожалуйста .С уважением = Володя Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!На прошлой неделе летела в Мурманск, в командировку по обмену опытом, поэтому не смогла сразу ответить на ваши вопросы. Если делится впечатлениями о поездке, то скажу, что правила любительского рыболовства у них намного продуманней, чем у нас, но и ограничений больше. У них нет водоемов общего пользования, как у нас, где можно бесплатно ловить рыбу – нужно получать сезонное разрешение, где каждый выход на водоем и вылов рыбы фиксируется самим рыбаком, а в конце сезона сдается в инспекцию. Это разрешение является полной заменой членского билета ОоиР. Не вернувшим разрешение, следующее не выдается в течение года. Запрет на вылов рыбы разбит на несколько периодов, в зависимости от водоема и состава в нем ихтиофауны. Для лова ценных видов рыб (семга, кумжа) введены именные лицензии. Вылов на одну лицензию – 3 шт.Очень развит рыболовный туризм. Приезжают в основном шведы и норвежцы. Недельный тур на семужьи реки стоит 10 тыс.долларов, ловят в основном на нахлыст, хотя некоторые предпочитают спиннинг.Это, так сказать, небольшая часть моих наблюдений….Владимир, по поводу сетей информацию передам в инспекцию, о результатах обязательно расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эк, вас занесло-то... Но если правила действительно окажутся драконовскими, то готовьтесь - соберу толпу единомышленников и приведу к вам, чтобы удочками высечь! ;)Как насчет ставочек ? Что-то этот вопрос самый умалчиваемый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей по ставочкам, посмотри в архиве, мы там весной, что-то уже болтали, а сейчас это бесполезно, все рано цены поднимут как и на все в нашем государстве. Для успокоения души скажу, что на ловлю судака на заливе на месяц путевка стоила чуть больше одной тысячи, но продовались и суточные.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет.Если уж подойти со стороны денег, то если сравнивать с рыночной ценой по рыбе, то путевки всегда окупаются, уж трех судаков поймаешь всегда. И плюс удовольствие от ловли. Раньше вообще весной нельзя было ловить.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...