Перейти к содержанию

Обсуждение правил на 2002г.


Гость ndmg

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Вот и наступил месяц ноябрь, как я и обещал, хочу обсудить правила проведения соревнований на следующий год. По удочке, у нас правила соответствуют международным, и обсуждению не подлежат, а вот по спиннингу международных правил нет, и все проводят по своим правилам. Поэтому по спиннингу можно и порассуждать. Только высказывания будут приниматься от тех рыбаков, которые принимали участие в наших соревнованиях, от тех, кто не принимал предложения обсуждать не буду. Может быть, опять скажите немного грубо, но ведь нам участвовать в соревнованиях, а тем кто не выезжает, должно быть все равно чем мы там занимаемся.Поэтому жду от вас предложения, напомню лишь о том, что обсуждения закончатся 30 ноября и позже изменяться не будут до конца 2002 года. Окончательное решение будут принимать я, СС и Николаевич.И еще один вопрос на следующий год наверное (но это еще не решено) будем планировать опять четыре соревнования, вот я и спрашиваю ни у кого нет желания двое соревнований взять на себя, а то мне что-то тяжеловато тянуть все четыре.Я бы на себя взял соревнования по судаку весной с островов, и осенние на щуку, а вот по удочке и УХА - 2002 кому ни будь, уступил бы.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!У меня предложение по начислению очков за пойманную рыбу .За каждого окуня и красноперку - 1 балл,за каждую щуку - 2 балла,судака - 4, жереха, голавля, чехони - 7,сома - 15 (это в принципе так и было). Может быть, есть смысл определить каждую рыбу в свою весовую категорию и за каждые 200 граммов веса начислять:1 балл - окунь и красноперка2 балла - щука3 балла - судак 4 балла - жерех, голавль ,чехонь5 баллов – сом.Если вернуться к последним соревнованиям , то щука 5 кг (52 балла ) окажется предпочтительнее 20-ти окуней по 100 грамм (40 баллов) . Это мне кажется более справедливо .Конечно , 20-ть окуней тоже нужно суметь поймать , но пусть они будут покрупнее (20 окуней по 200 грамм – уже 60 баллов) .По удочке – правила обсуждению не подлежат , но прошу рассмотреть предложение : разрешить заходить в воду . Этим летом уровень воды поднялся и было разрешено заходить . В принципе , больше чем по шею никто заходить не будет .По женской половине наших участников .Все рады видеть больше девушек и женщин на наших соревнованиях . Хоть у нас и равноправие , но у меня предложение , если зарегистрировалось три и более участниц , то за счетов мужских взносов предусмотреть памятный диплом победителю в неофициальном женском зачете .Извиняйте , если что не так !Успехов !Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Привет участникам.Пару реплик по поводу.Я так понимаю, что соревнования ставят своей целью выявить наиболее опытного и успешного спиннингиста. А Правила проведения пытаются это осуществить СПРАВЕДЛИВО.Так вот. Все перечисленные рыбы, кроме щуки и окуня, могут пойматься только "на шару", т.е. случайно, поскольку специализированно на осенних соревнованиях их никто не ловит. Тогда зачем за редкие рыбы начислять повышенные баллы, если их поимка - просто дело случая и везения, никак не отражающее мастерство рыболова.С другой стороны щука и окунь конечно может попадаться на одну и туже приманку и проводку (что должно найти отражение в одинаковых баллах). Но опытный рыболов, правильно оценив ситуацию, будет специализированно ловить ту или другую рыбу, проявляя своё мастерство и сноровку в конкретных условиях. Это и должно найти отражение в оценках. Что, окуня было легче натаскать на прошлых соревнованиях, чем щук? Так почему так мало поймали? Это же вело к успеху. А вот не получалось его ловить. Всем известно, что лов окуня на спиннинг весьма квалифицированное занятие. Значит "не шмогла".А как поощрение - "за крупную рыбу", существуют специальные призы. Тем более, что расчет на крупную щуку, не отвлекаясь на окушка, тоже может привести к победе. И не известно, что "выгоднее", опять же по обстоятельствам. Правильно выбранная тактика - тоже мастерство, которое надо оценивать.Один из вариантов, если всё-таки учитывать прошлые соревнования, - взять улов победителя (который победилпо окушкам) и улов призера (который победил по-крупному), и просчитать баллы за количество и вес, чтобы итог был равным. Это и взять за основу таблицы, а так все цифры взяты почти с потолка. Таким образом все будущие участники увидят, что нет понятия "легче поймать то и то". Есть правильные тактические решения.Иначе, это будут соревнования не "по спиннингу", а по ловле щук, что несколько иное.Сам приму любые правила, оглашенные организаторами.Ещё хочу сказать, что готов взять на себя организацию соревнований по ловле трески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Дмитрийпо удочке вопрос так не стоит, у нас не первенство мира, если будет уровень воды большой, то, конечно, поправим прямо на водоеме и разрешим заходить. По женщинам, думаю дипломы нужны.По правилам по удочке пока посмотрю ваши мысли и в конеце выскажу свои, есть интересные варианты.Но остался, открыт вопрос, который я задал в начале: Первое - четыре соревнования для меня и СС многовато, кто сможет взять на себя хотя бы одно соревнование, и возможно еще кто-то другое. Просто если не найдутся энтузиасты, то мне придется два наших соревнования сдать рыболовному журналу, но это будут уже не наши соревнования и правила будут устанавливать они.И еще один вопрос, по взносам на следующий год. За прошлый год дипломы и то подорожали с 3,9 рублей до 10-ти. Поэтому мое предложение следующее - количество участников сократить (в Заповедном было чересчур много) а взносы немного увеличить, с детей до 18-ти лет и девушек ничего не берем.До конца обсуждения осталось 10 дней.Валерий.С окунем я немного не согласен, в Заповедном его можно было наловить много, только было Стыдно сидеть на малышах, когда другие рыбаки ловят нормальную рыбу, но от него тоже полностью нельзя отказыватться.Москвичи уже несколько лет спорят по этому поводу и нашли по моему нормальный вариант, на взвешивание принимается только три хвоста на выбор спортсмена.Вот и получится если летом на Таве то и по три окуня будут результатом, а на приличной рыбе как в Заповедном, выгоднее будет ловить крупную рыбу.По случайной рыбе полностью поддерживаю - случай не должен определять победителей.по треске, определяй в какой на твой взгляд месяц и день будет лучше провести соревнования по треске, я уже план составил включу туда и море.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Интересный вариант, "по трем хвостам". Можно и так, мне такой подход нравится.По треске давай определимся таким образом, чтобы выглядело равномерно с учетом других соревнований.Да ещё, в качестве исключения, предположить возможность переноса даты из-за погоды. Ну это все поймут.Хорошо провести зимой, когда идет особо крупная рыба, но как к этому отнесутся новички?Всю организациюэтих соревнований "от и до", беру на себя. Проколов не допущу, можете положиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий привет.Пока на плане соревнования по датам - 20.04.02 г. - спиннинг, 15.06.02 г. - удочка, 10.08.02 г. - УХА, 12.10.02 г. - спиннинг. Двое из них (первое и последнее) проведем мы - я и СС, а на двое других пока желающих нет. Твои будут дополнением к этому плану. Если можно, то представь хотя бы месяцы, а даты будут уточняться за 30-ть дней.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самое главное, на мой взгляд (искл. организацию), более широкое освещение сроков, правил, призов, мест проведения и проч... Во-первых, рыболовный народ сможет спланировать свою деятельность, а во-вторых, заинтересованные люди смогут спонсировать данное мероприятие, кроме того, имеет смысл поискать спонсирующую сторону в Польше и Литве - там есть мощные рыболовные клубы. Что касается непосредственно правил, то все-таки организаторам следует определиться кто будет соревноваться: спортсмены или любители? Для спортсменов давно уже выработаны правила проведения подобных соревнований, а что касается любителей, то тут, можно на свой вкус навыдумывать столько номинаций (хватило бы только грамот).Но смешивать в кучу эти две категории участников, просто неселесообразно!Или есть другие мнения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет.У меня есть другое мнение))Все дело том, что по удочке действительно есть принятые правила и они соответствуют международным, а вот по спиннингу правил нет. Даже многочисленные этапы первенства страны по спиннингу и то многие проводятся по разным правилам. К не спортивным можно отнести только УХУ -2002, остальные все спортивные.Широкое освещение сроков. Да в том году я их вывесил на сайте уже в ноябре месяце, ни одни организаторы в стране так рано план не вывешивают, куда же более широкое освещение сроков. По правилам подбираем вариант, они вывешиваются как правило за 30 дней.По спонсорам, а зачем они нам. Посмотри отзывы о Бронницах на фишинге, такую грязь у нас я разводить не хочу, мой основной принцип как организатора это дешевые призы, за которыми алчные люди на соревнования не поедут, а поедут только любители рыбалки. У нас не определено кто будет проводить двое соревнований, вот поэтому план и не вывешиваю. Если есть желание, силы и возможность, возьми хотя бы одно на себя, и все планы можешь предварить в жизнь.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Вот и закончилось обсуждение правил на следующий год, больше ни каких замечаний не принимаю, за месяц все кто хотел высказались. Дмитрий в принципе подтвердил наши старые правила, а Валерий вроде не против трех хвостов. Я смотрю, что приняв участие в наших соревнованиях вы поняли, что не все так просто. Так как мы, то есть я и СС беремся провести только два соревнования (весной по судаку с лодок, и осенью в Заповедном по щуке) то на них будет действовать правило трех хвостов. Будет учитываться результат по скорости, поймал первый трех мерных судаков первым - ты победитель, вот только может быть размерчики зачетных судаков увеличим. Думаю для кордонцев размер в 40 см маловат, я предлагаю менее 50-ти в зачет не брать, тем более соревнования будут идти на Калининградском заливе с лодок и возможность поймать вполне приличных, по щуке думаю надо оставить размер инспекции. В план я внесу четыре соревнования, возможно к моменту проведения кто-то изъявит желание провести эти соревнования, а если нет, то нам не повезло. Итак план будет таким: - соревнования по датам - - 20.04.02 г. - спиннинг, Калининградский залив судак, ответственный я и СС, -15.06.02 г. - удочка - проводить некому-10.08.02 г. - УХА - проводит некому-12.10.02 г. - спиннинг Заповедное, ответственные я и СС- дата не определена Треска, Балтийское море, ответственный Валерий З. Валерий если можешь, определи хотя бы месяц, чтобы я сделал таблицу.План пока только наметки, если на двое соревнований не найдется организаторов до 15 декабря, то мы их протсо уберем из плана, чтобы ни у кого не вызывало сомнеийУспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей"Косма"

Владимир привет!С правилами согласен полностью.Вот только по дате: с 20.04.02 начинается запрет, может на неделю раньше?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Предлагаю провести соревнования в январе. Хороший месяц для лова крупных рыб.Прошу всех провести блиц-обсуждение предполагаемого времени проведения. Учитывая, что на море не холоднее, чем на льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Валерий,а как обстоит вопрос с доставкой безлошадных, или, учитывая специфику, они "останутся за бортом"?Сколько, по твоим подсчётам, соберётся лодок?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!МЫ готовы взять на себя проведение оставшихся двух соревнований.По поплавку все понятно. По "Ухе-2002" - ???.До встречи на водоемах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий привет!Думаю, конкретно указывать предварительную дату проведения соревнований по треске за месяц - опрометчиво. По той причине,что в этот день может быть шторм и все может сорваться. Думаю конкретную дату можно указать за несколько дней до соревнований .И неплохо бы провести предварительные " УЧЕНИЯ "Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Феликсу,мы готовы передать вам двое соревнований, но с тем условием, что соревнования будут идти под эгидой "Старого кордона", а не иной какой организации, если вы согласны дайте знать. Как только получу согласие, сразу вывешу правила по УХЕ, а народ пускай подумает, если правила по ухе не понравятся, то можете отказаться. Сейчас просто не хочу вывешивать, так как перехватить могут. Валерию, ФишБот.Для меня весь вопрос в том, что я не разу на этой рыбалке не был и мне тяжело, что либо по этому поводу обсуждать, ты у нас самый опытный на сегодня рыболов в этом направлении и надо самому принимать решения. Но перед этим надо тебе хотя бы обзвонить своих товарищей и спросить, поедут ли они на соревнования в январе. Все дело в том, что объявить соревнования не сложно, но не хочется, чтобы они превратились в посмешище, приедут две или три лодки, вот и укол в сторону сайта, а возможно и в твою сторону. А при таком большом количестве заинтересованных СМИ в рыбалке, получить упрек в неспособности организовать сам знаешь очень легко. Поэтому первоначально надо определиться, сколько лодок вероятнее всего примут участие, если более шести, то это нормально.Мое предложение в январе не проводить, по нескольким причинам:- январь является месяцем штормовым и не дай бог, налетит шквал- возможно обмораживание людей, если будет клев, то вполне возможно- вода очень холодная, и если кто-то свалится с лодки, то шансов спасти его очень мало- подведение итогов в морозную погоду большой радости не принесет. Я думаю летом и лодок будет больше и на море в теплую погоду можно хорошо провести время.Но это все мои рассуждения, если ты возьмешься, то я готов помочь, и весами и фотографии сделаем, и дипломы помогу организовать.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Владимир, по жизни несу бремя организатора всего - от соревнований до рыбалок и пьянок. Сбросить никак не получается, вот и привык.Придется доказать, что провести соревнования способен на "высокохудожественном уровне". Ради дела и успеха.Честно говоря, я больше заинтересован провести зимой. По двум причинам.Первое - других соревнований в это время нет и не будет.Второе - показать, что на море можно успешно ловить и зимой.Есть ещё несколько более мелких причин.Твои доводы учтут организаторы и нейтрализуют, поскольку понимают ответственность за гуж правильно.Поэтому предлагаю зимой провести соревнования под вывеской ФИШБОТ, посмотреть как это всё пройдет, а потом провести летом (в безрыбье), с учетом недостатков зимних.Мне кажется, что так будет хорошо. Но мнение общественности всё определяет. Жду откликов.По тренировкам.Все, имеющие подходящие плавсредства, могут согласовать с нами выход на море, всё покажем и научим, координатами поделимся, кино покажем.Буксировки к месту лова быть не может по причине удаленности и тактики лова.Температура воздуха не должна быть меньше -5 град. Скорость ветра не больше 10 мс. Направление ветра - любое, кроме сильного северного.Пользование эхолотом и навигатором способствует успеху.И ещё могу гарантировать, что ни один "секретный прием" лова не будет использован нами, если он не будет известен всем. Это касается и приманок, и тактики.Соревнования, действительно, могут быть перенесены, но это и понятно.Заранее объявляю дату - 26 января. Вы не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !Владимир,безусловно соревнования будут под эгидой "Старого кордона", иначе и быть не могло. Ждем правил по "ухе". До встечи на водоемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Валерию,все мосты сожжены, Рубикон переплюнули и т.д. я внес соревнования в таблицу, которая будет вывешена на сайте к концу года, сейчас с Феликсом еще согласую и вперед.ФеликсуСмотрите правила по УХЕ в разделе "Разное" я открыл новую тему.Наш план соревнований будет вывешен еще и в журнале "Калининградский рыболов"Первые соревнования по поплавочной удочке там где вы стали чемпионом области - за Гвардейском, по моему хорошее место. Если место утверждаете, то сообщите. Место по УХЕ или там же или в Лунино.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Владимир Борисович, место конечно же неплохое, но больно уж зависимо от погодных условий (будь то ветер или дождь), да и попадут ли все участники вравные условия (конечно же все зависит от количества таковых), ведь соревнования не командные, а личное первенство. Вспоминая последние соревнования в Заповедном, участников может быть очень много и ограничивать их количество конечно не хотелось бы. Хотя, может быть, выбирать идеальные условия для проведения соревнований - это не правильно, а так хочется чтобы получился праздник! В общем с местом согласны. И еще один вопрос, неужели так и не проведем соревнований по подводному лову рыбы? Ни разу в жизни не присутствовал на таковых, а как бы хотелось.До встречи на водоемах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс привет.У меня такое предложение.По соревнованиям которые провожу я - с местом я определилися и место менять не буду. По двум вашим, до следующего понедельника есть время подумать. Просто в следующий понедельник хотел уже вывесить таблицу с планом на публику, а район назнчайте сами я нва любой согласен, но жду предложение до конца пятницы. Затягивать не могу, так как есть причины, я должен до понедельника в КР дать данные.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RE:ndmgМожет, быть и возьмусь за организацию соревнований, но не сейчас, а попозже, с выходом "на заслуженный отдых", а сейчас просто боюсь подвести людей. Много работы, с рыбалкой пролетаю постоянно... Хотя, давно подумываю, что мог бы и организовать соревнования! В любом случае спасибо за приглашение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...