Перейти к содержанию

статистика по рыболовам


Гость ярик

Рекомендуемые сообщения

Здрасте Всем! Надеюсь мой шеф помог вам правильно понять цели нашей работы, так как возможно я при изложении мог допустить неточности. Теперь мы в двоё будем участвовать в форуме и отвечать на поставленные вопросы. Спасибо Елене за поддержку. Вы правильно подметили, что регионы в которых мы с вами жиыём очень различны. В этом-то наверное и кроется секрет нашей острой полемики, сначала я даже удивился такой реакцие на нашу работу, а потом, взглянув на карту понял - у вас в любом случае промысел выловит больше рыбаков-любителей, так как у вас есть и морской промысел.Мы не Лысенко. И не когда ими не станем, так как занимаемся сами рыбалкой, а вредить самому себе это просто глупо.Валерий, а так же Елена, вот образец анкеты рыболова по которым собирались данные: АНКЕТА РЫБОЛОВАДата _____ Время _____ Район лова __________________________________Место лова _________________________________________________________Температура воды ______ воздуха ______ волнение _____________________Погода _____________________________Грунт __________________________Водная растительность _______________________________________________Пол _______ Возраст _____ Социальное положение ______________________Рыболовный стаж ______ Членство ______________ Цель ________________ Зима ______ Лето ______ Круглый год ____________________ Выход на водоем : в год ____ за сезон _____ месяц ______ неделю ______ Общий выход _____________Сред. вылов за выход (кг/шт) _______Тип лова __________________ Характеристика снасти ____________________ Количество снастей ________ крючков __________ время лова ____________Способ _____________________________________________________________Наживка ____________ прикормка _________________ количество ___Отношение членов семьи_______________ Затраты________ Окупаемость________Знакомы с правилами рыболовства____Встречи с рыбнспекторами________Примечание _____________________________________________________________________________________________________________________________Валерий, в моих уловах недомерки практически не попадаются так как ловлю восновном крупного карася, а в выводах это так, к тому же как выяснилось при опросам многие не знают промысловой меры. Ты прав - рыбаки не вредят, а влияют, и вот это влияние мы хотим изучить и привлечь к нему внимание общественности, что у нас от части получается: мы с Ромой несколько лет подрят проводили, при поддержке месного УООРа, соревнования по любительскому рыболовству среди журналистов, публикуем научные и публицестические статьи в периодике, а с не давних пор Рома начал работать замом главного редактора рыбацкой газеты в нашей области "КЛЁВ". При желании можем прислать свои статьи. Защита диплома 20.06., так что осталось не долго, а потом на рыбалку, ну а за горилкой не заржавеет.С уважением Ярик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Илья и Альбертыч, за последние отклики. Наша дискуссия представляется мне лично очень интересной и познавательной. Думаю, если уважаемое общество не будет против, в особенности хозяева сайта, мы нашу полемику опубликуем в газете "Клёв", ее "зеркало" можно лицезреть по адресу - www.fishing.com.ua. К сожалению, в Интернете она появится где-то в начале июля. Может, к тому времени общение наше не прервется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую рыбаков, предвкушающих выходные!На днях на конференции в Киеве встретились мы с одесситом, который также занимается изучением вопросов любительского рыболовства на Одесском заливе. Приятно уже то, что мы с Яриком не одиноки в своих потугах. Пообщались, обменялись данными. Конечно то, как ловят туристы, тяжело назвать любительским рыболовством, но их влияние на водные системы Черного моря огромно. Интенсивно "помогают" промысловики с тралами.Такие вот аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман привет.Ну кто же спорит, что рыбаки не влияют на рыбу, и не только на нее. Но это далеко не основная причина, а скорее всего незначительная из всех других причин, У нас на прошлой недели опять по Преголи в городе замор был, рыба плыла вверх пузом и рыба вся больших размеров и никто не собирает никакую статистику по ежегодным заморам, у нас это считается нормальным, неизбежным явлением, никто даже внимания не уделяет, только недалекие люди бегают по берегу с сочками и собирают ее себе дамой, и набивают ею мешки. И такие заморы бывают по несколько раз в год. А ее почистить то надо всего несколько км в городе, и река будет нормальной, ведь выше города она очень даже чистая.А ежегодные заморы рыбы в Куршском заливе. Вот два направления массовой гибеди рыбы.И если бы эти проблеммы решить, то рыбакам не ограничичать или "консервировать" отдельные виды рыбалок надо, а можно будет разрешить ловить и в запрет, и на много больше положенной нормы.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Хочу объяснить по поводу заморов. Сатистика таких явлений ведется обязательно. На каждый замор наша санитарная служба выезжает вместе с предствавителями Госкомэкологии. На месте проводят подсчет погибшей рыбы, берут анализ воды и саму рыбу.Заморы обычно или техногенные (сбросы сточных вод) или биогенные, а также из-за смены ветра. Обычно у нас заморы на Преголе происходят по последней причине - нагонный ветер гонит муть с залива и поднимает ил со дна. У рыб забиваются жабры и она погибает. На Куршском заливе заморы происходят при резком повышении температуры, когда начинается массовое размножение сине-зеленых водорослей. Водоросли также забивают жабры рыб, и ко всему же еще достаточно токсичны. В такое время все берега покрыты зеленой слизью. На Калининградском заливе такого не наблюдается, поскльку он более проточный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена привет.Я не думаю, что из-за того, что с залива гонит муть, рыба в Преголи погибает. Это происходит из-за отложений, скопившихся годами, от сбросов ЦБКа, и когда течение в речке поворачивает в обратную сторону, со дна начинает поднимать всю эту гадость (это как чесать собаку против шерсти) вот на завихрениях и вымываются ядохимикаты. Выход прост надо чистить русло речки, что денег нет знаю.Калининградский залив не на столько проточный, на сколько соленоватый и в меньшей степени загрязненный.А вот статистику было бы интересно почитать, сколько гибнет рыбы от каждого замора на Преголи, сколько в среднем бывает на Преголи заморов в год. И конечно сколько гибнет рыбы на Куршском заливе.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Если приводить статистику заморов, то в прошлом году инспекции зафиксировали:Заморы на р.Преголе (22.05.и 07.06.2000 г.) в Калининграде из-за ухудшения гидрохимического режима при нагонных западных ветрах – погибло около120 шт. рыбы (плотва, густера, лещ, судак, голавль, ерш и сом).Замор на р.Писсе в г.Гусеве по причине ухудшения гидрохимического режима МПУ «Водоканал». Погибло более 1 тыс.шт. рыбы, ущерб составил 4198,4 руб. Дело направлено в прокуратуру.Замор в пойменном озере р.Неман из-за аварийного сброса загрязняющих веществ Неманским ЦБЗ. Погибло 115,5 тыс. шт. рыбы (924 кг), ущерб составил 30420,0 руб.В этом году также зафиксирован замор на Преголе опять же из-за ухудшения гидрохимического режима при нагонных западных ветрах. В воде при анализе обнаружено содержание кислорода в 6 раз ниже нормы, что является летальным фактором для большинства видов рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена привет.Я не знаю, как у Вас в инспекции ведется статистика по таким случаям и на чем она основывается, раз цифра в 120 штук после двух заморов прошлого года на Преголи Ваших работников удовлетворила. Это еще раз подтверждает, что некоторыми должностными людьми замалчивается и значительно занижаются показатели вреда экологической обстановки речки и нанесенного ущерба. Конечно, что такое 120-ть штук, на это и внимания уделять не надо, так неприятный день.Все дело в том, что при одном из прошлогодних заморов я был на Преголи (водил гостей на могилу Канта), извини конечно, но какие там к черту 120-ть штук. Вот поэтому и цифры эти всегда держатся в секрете, ведь все кто был на берегу, будут смеяться над ними и над теми кто их составил. Не знаю, возможно ваши работники приехали позже, уже к концу замора, но я был в самый разгар и видел своими газами сколько оказывается людей специально ждут заморы. У них все уже приготовлено, и подсаки с длинными ручками и мешки, куда рыбу складывать, да и количество таких рыбаков меня поразило. Поговорил с несколькими, говорят, что занимаются этим не один год, и каждый минимум ловит по пол мешка. И у него уже было пол мешка, тащил с трудом, думаю просто они бояться ваших работников и разбегаются кто куда, слух быстро проходит, когда ваши приезжают.Я сам, когда то готовил доклады в Москву, а по заморам думаю, Вы тоже докладываете в Москву, и понимаю, что это такое докладывать о происшествии, да и расположение области обязывает, все же почти заграница, и перед соседями не удобно, на Дунае вон рыба плыла, по всему миру показывали. Но без оглашения этих фактов и меры будут приниматься не адекватные.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий

В детстве сам с сачком в руках пытался поймать очередное явление природы, так называемую "солёнку". Правда всё время "не везло". При устойчивых западных ветрах, рыба заморивается и выше Калининграда, например в районе Берлинки. При этом стоит характерный запах от Преголи. Сейчас Преголя похожа на помойку в районе портов, судоремзавода, "Янтаря". Интересно, чем же чище судоходный канал, который является продолжением реки, по сравнению с Приморской бухтой? И там и там органические отложения, которые природа более-менее переваривает. Купаться нигде желания не возникает, хотя рыбу ловят и едят.У меня отвращение вызывает рыба, скапливающаяся и вылавливаемая у Подводной лодки, где вытекает ливневая (или др.) канализация.Повторю - вреда от любителей с удочкой нет НИКАКОГО, просто никакого. Всё так устроено, что рыба и водится только для того, чтобы её ловили и ели.Вред только от браконьеров, мешающих нормальному нересту и от отравителей воды. И всё.Желаю будущим выпускникам поднять тему "Положительное влияние рыбаков-любителей..." И это будет в государственных интересах.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, привет! Да пойми ты, не вред мы изучали, работа была посвящена изучению влияния рыболовов на ихтиофауну, ты ж не будешь отрицать что таковое существуе. А влияние может быти как положительным так и отрицательным и от этого не куда не деться, но по-моеу лучше знать что и как и предпринимать меры для избежания плохого и развития хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий.Полностью согласен с тобой и сам с удовольствием ловил ( и ел) бы рыбу только с Виштынца или верховьев Красной. Но мы имеем то что имеем. И если серьезно задуматься, то ведь ловить ( и есть) у нас, в богатейшей водными ресурсами области, НЕГДЕ! Исключения составят только небольшие озера, куда еще не добрались уроды с электроудочками и, может быть, не заезжали господа военные со всякой химией.Обидно, что это злит только нас, а реакция остальных - в лучшем случае "фига в кармане". Я исхожу из определенного внутреннего компромиса: ближе Взморья в канале не рыбачить, Преголя - до Озерков, Гнилая бухта, Приморская бухта, гавани Балтийска, Неман - нет. Думаю, список можно продолжать, но и без рыбалки оставаться, согласись, нельзя. А вообще немного почище стало.С уважением IRA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всей рыболовной братии!Отстрелялись мы с Яриком, хотя Ярик в некотором роде стрелял, а я сидел в засаде. Конечно, вопросов было хоть отбавляй! Это и радует, и одновременно напрягает. Исследования будем продолжать, тем более что студентам такого рода полевые работы нравятся и чувствуют себя при деле. К сожалению, рук не хватит на изучение влияния птиц (чаек), заморов, водозаборов и пр. Последнее - все же прерогатива органов рыбоохраны, они на воде "днюют" и ночуют, не то что мы.Елена, высылаем Вам несколько наших статей о рыболовстве в Приднепровье. Интересно будет узнать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...