Перейти к содержанию

Великий, могучий русский язык


Рекомендуемые сообщения

А мне нравится, когда люди с высшими образованиями изрекают: текёт, пекёт, ложит, дОговор, квАртал, пилимени, коклеты, тубаретка, колидор, калинизация, недОимка etc.

Иногда уши в "пилимени" сворачиваются. :)

 

Кстати, недОимка - это профессиональный сленг налоговиковИзображение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится, когда люди с высшими образованиями изрекают: текёт, пекёт, ложит, дОговор, квАртал, пилимени, коклеты, тубаретка, колидор, калинизация, недОимка etc.

Иногда уши в "пилимени" сворачиваются. :)

 

Калидор-календУла-магАзин :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, приехав с областных соревнований по флорболу, отправились на Куршский залив, в Каширу. Отправились на воду двумя экипажами. Пока собирали лодку, потихоньку выходили другие рыболовы, которые говорили:- Не очень…Но не враг, же я сам себе, чтобы в свой единственный выходной не выйти на воду. И поэтому… Погнали!На воде были примерно в 16.20. Обосновались на месте, которое отец нарыл еще на прошлой рыбалке. Забросил донку подальше от лодки (как потом выяснилось, рыбе было без разницы), поплавочную снасть отправил на корму. Папа же предпочитал ловить на спиннинг, так как в прошлый раз он поймал тут 2 судака, но все-таки, он опустил донку с выползком под лодку. Начало клевать сразу, даже не успел собрать спиннинг. Первую рыбу отец позволил вытащить мне. Поклевка произошла на поплавочную снасть. Сначала я подумал, что это подлещик, но это была плотва на 800 – 850 грамм. Также присутствовал окунь. Размер не очень радовал, и трофейных экземпляров, к сожалению, не оказалось. Но вдруг, началось самое интересное… Спокойно ловя зачетного окуня на донную и поплавочную снасти, вижу, что у отца поклевывает окунь, причем больше, чем у меня. Я опять расслабился и наслаждался пейзажем Куршской косы. И тут опять у отца поклевка, как оказалось, судака. Спокойно разложив подсачик и дождавшись судака на поверхности воды, он был взят. Вес пойманной рыбы папа оценил на 1,5 кг. Похвалив отца, продолжили ловить. И тут, наконец-то, выкладывается поплавок… И как вы уже поняли, лещ оказался в садке. Далее был пойман еще один. В это время папа поймал еще пару окуней на спиннинг и несколько из под лодки. Поехали на следующее место. Папа сразу же опустил снасть под лодку, я забросил свои снасти. И началось мучение – ждать. Но ждать пришлось недолго, так как из-под лодки папа уже вываживал очередного леща (на 1,5 кг). Поклевка произошла на верхний крючок, то есть лещ держался, примерно, 1 м ото дна. Далее выхватили еще с пяток окуньков и отправились на берег. На коптилку наловили!Я провел замечательный день, отвел душу, наловили рыбки. Свернулись, уехали домой.P.S. Не хочу, конечно, хвастаться, но я не могу не отметить своих партнеров по команде, с которыми мы завоевали почетное II место на Областных соревнованиях по флорболу. И хочу заимствовать фразу Rusalki: "Счастье есть…", которого у меня вчера было полные штаны! :rolleyes:

Все вроде ничего, но....Будучи педагогом по образованию (хоть и не русского и литературы), я бы поставил тебе 2.Причина правда субъективная. Читать тяжело. Много лишнего. Обороты безграмотные. Почитай как пишет Оля (русалка), Шика .....Смысл-то конечно понятен, молодец, что ловишь и пишешь, но как говорит BB, лучше сначала в ворде :) . Ну и фотками очень неплохо текст разбавлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вроде ничего, но....Будучи педагогом по образованию (хоть и не русского и литературы), я бы поставил тебе 2.Причина правда субъективная. Читать тяжело. Много лишнего. Обороты безграмотные. Почитай как пишет Оля (русалка), Шика .....Смысл-то конечно понятен, молодец, что ловишь и пишешь, но как говорит BB, лучше сначала в ворде :) . Ну и фотками очень неплохо текст разбавлять.

Вот он.. Учитель.. :lol::ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы уже сразу удалили, здесь смысл уже не тот, писал свое мнение об отчете.

 

Женя, уже 2 нарушения правил. Ая-яй!

 

1) Прим. 1. 1. В разделах ”Где были, что ловили” запрещены любые сообщения идущие в разрез с названием раздела и темы. Только отчёты о выезде на рыбалку.

2) 2.15.Запрещено обсуждение правил, действий (или бездействия) модератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, уже 2 нарушения правил. Ая-яй!

 

1) Прим. 1. 1. В разделах ”Где были, что ловили” запрещены любые сообщения идущие в разрез с названием раздела и темы. Только отчёты о выезде на рыбалку.

2) 2.15.Запрещено обсуждение правил, действий (или бездействия) модератора.

 

Обсуждение отчета разве нарушает пункт 1.1?

Со вторым согласен :)

Изменено пользователем bashkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображениеоленевод (11 April 2012 - 14:07) писал:

Просто бесит, когда вместо "поймал" говорят "споймал". Колхоз.

 

Где-то я сегодня уже встречал это слово. Два раза. :D

 

Ну я так говорю! И живу в колхозе! Т.е. в деревне! И образование у меня высшее, педагогическое! И вообще - я учитель бывший! И пед стажа у меня 12 лет! Ну и что?

Мне просто нравится так говорить!

А еще я дочь зову не Дочь, а Дочерь! Или Ребенок! Хотя ей уже скоро 33 года будет!

Это что, говорит о том, что я колхозник? Или безграмотный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще люблю коверкать слова и что? Все вокруг ржут и мне приятно, что поднимаю настроение. :D Абсолютно грамотных людей не бывает, вон грамотеи в учебниках что понаписали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так понимаю смысл посыла был в том, что некоторым людям, некоторые исковерканные слова просто режут слух, вот и все. А развели демагогию про кандидатские диссертации. Можете говорить как угодно тем более сейчас это даже поощряется. :D

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так понимаю смысл посыла был в том, что некоторым людям, некоторые исковерканные слова просто режут слух, вот и все. А развели демагогию про кандидатские диссертации. Можете говорить как угодно тем более сейчас это даже поощряется. :D

Опись-про́токол, сдал-приня́л… отпечатки пальцев! ©

Когда речь идет именно о постоянном бессознательном искажении великого и могучего, то это не может не раздражать.Меня вот, например, сильно раздражают номенклатурные работники в "ящике", они что, совсем не могут по русски изъясняться? Тупая протокольная, идиотская речь! Проще же по русски сказать что и как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато южане вот, кашу налаживают, а суп насыпают. :)

Диалог из 83-го года:

"Насыпь супчику" - бойцу на раздаче.

"Налей" - поправил на автомате не задумываясь -"Лёха, он (суп) же, жидкий. Его, Лёха, наливают, понял?"

"Это у вас, москалей, наливают, а у нас насыпают, бо это еда. Как еду можно налить, а?"

"Чё это ты меня в москали записал? Я там и не был даже ни разу. И у кого это - "у нас"? У меня уже лыба аж за уши заходила, но сдерживался.

"Потому, что так только москали разговаривают".

Сказал, как отрезал. Потом помолчав, значимо добавил:

"У нас, значит у русских".

Это добило. На этом моя трапеза закончилась. Ржал так, что аж маслорез из амбразуры свой щекасто-лопоухий калган высунул. Поглядеть, где цирк дают.

 

Из "вагантов". Отрывок.

Азиатское солнце даже в декабре греет. Правда, днём только. И не долго. Болезные, в нарушении правил, по территории госпиталя даже в тапочках ходят. Распустились. После обеда народ обычно рожами подушки мнёт, а я решил воздухом подышать. В смысле, покурить. Направился за родное отделение на солнышке погреться. Там у нас нештатная импровизированная лавка стояла. Привилегия служивых уже. Молодняку вход воспрещён. Только завернул за угол, с лавки подорвалась тень.

"Стоять".

Тень застыла как вкопанная, втянув в маленькие костлявые плечики свою обчекрыженую лопоухость.

"Кто такой?"

"Рядовой Гетьман, товарищ сержант... меня на уборку сюда прислали... подметал тут" - зачастил.

"Мазепа?" - я опустил свой дырявый от уколов зад на лавку. Тепло.

"Нет, это не должность, это фамилия".

Юморист.

"Сядь" - я хлопнул ладонью по лавке рядом.

Присел на самый краешек в позу напряженного зайца. В пол оборота, поджав ноги, обутые в какие-то убитые до несуразности ботинки, готовый сорваться в любое мгновение.

Я на всякий случай глянул на свои плечи, одетые в больничный халат. Погон на них не было. Достал из кармана пачку сигарет.

"Откуда знаешь, что сержант?"

"Я помогал ваш борт принимать. Вещи собирал на склад, там и видел".

Не помню. Да и не мудрено.

"Кури" - протянул сигареты.

"Спасибо" - тонкими грязными пальчиками вытянул одну.

"Разрешите идти?"

"Не разрешаю. Здесь кури. Как звать тебя, мазепа?"

"Виктор".

"Витёк, стало быть.Ты откуда, Витёк?"

"С Ростова".

"Из Ростова".

"Ну да, я и говорю, с Ростова".

Я привалился к тёплой кирпичной стене и закрыл глаза, подставив солнышку физиономию. Хорошо.

"А здесь как оказался? Откуда прибыл?"

"Я не оттуда... я тут... в соседней части служу... уже четыре месяца... почти... желтуха".

"Четыре месяца желтуха?" - не открывая глаз прикинулся я.

"Да нет... служу четыре месяца... почти... болею желтухой..."

Глянул на пацана. Вроде отпустило его. Голова, как у черепашки, вылезла из плеч, уши-локаторы развернулись согласно штатной установки, голос уже не дрожит. Да, не повезло тебе, парень. Словить желток на первом месяце службы - жесть. А попасть на излечение в госпиталь набитый в опу, и не только, ранеными заречными - это жесть в кубе.

Даже начал подрёмывать на солнышке.

"МышА".

"Чё?"

"МышА, говорю, побежала вон".

Я в дремотном состоянии явно подтупливал.

"Чё побежало?"

"Ну... мышА... тарщ сержант. Вон, в траве там".

Писец.

"Мышь, что ли?"

"Ну да, мышА".

"Какая, на..., мышА? Это мышь".

"У нас мышА называется".

"Может у вас там лису лисом называют?"

"Не... лиса и есть".

"Ну... и то хорошо. Британцы ростовские".

"Почему британцы".

Объяснять было лень.

"Ладно, свободен. Стой, на вот..." - протянул Витьку "Мазепе" пачку с несколькими сигаретами.

"Не свети перед своими, а то отберут и по тыкве твоей ещё надают". Армия, ё - школа жизни.

"Я знаю. Спасибо".

Эх, дитя неразумное. И как таких на службу берут.

.................................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так говорю! И живу в колхозе! Т.е. в деревне!

 

[*]— Людк, а Людк!

[*]— Мамка твоя плохая тута — дома, а папка твой хороший — вона, другу мамку себе заимел!

[*]— Ты ли, чо ли?

[*]— Девушки, уймите вашу мать!!!

[*]— Страшную весть принес я в твой дом, Надежда! Зови детей!

[*]— Кикимор я не понимаю! Убери её, Надежда!

[*]— Знаете, как она меня называла? Никто не знает! Я ей говорю — Санюшка! А она мне — Митюнюшка!…

[*]— Умерла, говорит, дедушка, твоя бабушка.

[*]— Инфаркт микарда! Вот такой рубец! Вскрытие показало.

[*]— Шо характерно — любили друг друга!..

[*]— А голос какой был! Скажи ж, Надь! Как запоет!

[*]— Откопались уже? Да вот, сон им рассказываю… Приснится же, зараза такая…

[*]— Беги, дядь Мить!

[*]— … А в груди прям жгёть! Прям жгёть, как будто жар вот с печи сглотнула!..

[*]— Прости, Надежда

[*]— Обрыбишься!

[*]— Зараза! «Людк, а Людк!» Тьфу! Деревня!

Обожаю этот фильм и говорят там по русски, нечего исправлять, носители языка в любом случае в деревне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже один из любимых отечественных фильмов, и что харектерно (кадры ближе к концу фильма), в прозрачной воде щука стоит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне этот фильм тоже очень нравится! Ну прям ващще нравится! :rolleyes:

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот почему писать не правильно это "колхоз", а говорить НЕправильно прикольно? :blink:

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а зачем ты пробел перед запятой ставишь? Я понимаю когда лень что-то делать, а тут наоборот, лишняя клавиша... Надеюсь на бумаге ты так не делаешь. :)

Так приучили , Женя меня ругал за пробелы , я думал , что исправился :) . Стараюсь писать грамотно , хотя в школе была проблема :) .

Саша, но не без фанатизма и крайностей :DРаньше ты писал вообще без пробелов, теперь с лишними... А вот золотая середина будет соответствовать правилам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...