Перейти к содержанию

Карты глубин на заливах и на море.


Рекомендуемые сообщения

Вчера именно так попробовал сделать - вылетела прога, и слетела крякнутая регистрация. Потом что-то я понажимал, вылеты прекратились, но карта так и не подгрузилась. В описании что-то написано про то, что надо создать KML файл, но было уже поздно, и я спать завалился не вникнув. Сегодня попробую ещё поковырять прогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара эхосъемок, сделаны RU2FJ (Владимиру спасибо) : Отмеченная точка 15.8м в Пустом оз. - ошибка эхолота, в записанном треке буквальноодна ошибочная точка ( это бывает и не редко). Doctor Depth сделал из неё "колодец".Такие ошибочки в файлах эхозаписей надо вручную править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем совпадает трек с картой гугловской, да и ладно. Самое главное, метод работает, карты рисовать можно. Хотя-бы для того, чтобы иметь общее представление о подводном рельефе, особенно если он сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реке много ходить не надо - крутанулся чуток, и всё. По всему заливу кататься тоже смысла нет, но на перспективных местах достаточно чуть покрутиться пройдя зигзагом, или по спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пройти по одному месту (что маловероятно) то ничего страшного не произойдёт. Чем больше точек, тем точнее будет в итоге карта. Естественно, если лодку с датчиком будет качать на волне, то ничего хорошего из этого не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать эхосъемку наилучшим образом надо к этому сначала подготовиться,ну и придерживаться некоторому порядку действий:1. Поиспытать свой эхолот на предмет способности устойчиво показывать глубинуВ ЦИФРАХ при разных маневрах, подходах-отходах к берегу вплоть до слияниялинии дна с верхней линией "нулевой" отметки. Для начала в эхолоте надо ставитьвручную диапазон чуть больше ожидаемой глубины и чувствительность такую,чтобы дно рисовалось красным ( темно-черным для ч\б ).2. Ходить по водоему надо от берега к берегу паралельными галсами (штопать),между галсами - 5...20м. Потом так-же, перпендикулярно. Сделать СЕТКУ из галсов.Чем плотнее галсы, тем лучше результат.3. Качка ошибок больше 10-15% не даст, а вот пропуски глубина и "выстрелы"с нереальной цифрой - это плохо. Оптимальная скорость - 5...10км\ч.4. Ошибки эхолота потом можно поправить уже в программе ДД, да и юстировкукарты. поправку заглубления антенны (датчика) эхолота и др. тоже можно.Я пока не пробовал, но карту можно положить из OZI и наверное из другихнав. систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Если водоем небольшой ( или интересный участок большого) можно

за пару часов ему сделать карту глубин и привязать в OZI например.

Вот образчик:post-13362-0-20189000-1354026587_thumb.jpg - кусок Верхнего озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотишша то какая! А у меня пока так получается, кусочек Калининградского залива. В принципе, пока хватает таких картинок.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Положил на DEPOSITFILES работающую версию ДД с приложенным

dll файлом русификации, который надо вставить в папку установленной

программы. Кому лениво или не получается найти в тырнете, качайте:

http://depositfiles....files/b1nyheyns

 

ДД работает с файлами Лор и Хамм эхолотов, треками

OZI( CPS 200 Simbia их пишет) и другими лог файлами,

которые сам я не проверял.

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полностью рабочая http://narod.ru/disk/51033443001.2dc9873314d9100d3a2d75bc85780eab/DrDepth%204.rar.html + видео по работе.

Или кейген http://depositfiles.com/files/47uwsff7r,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 2 года спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Я могу ошибаться, но шибко ты туда карт не зальешь и без навионикса ничего не нарисуешь. Сам не пользовал, все со слов владельцев.

Ну, не совсем так. Сейчас можно уже делать свои карты и заливать их в прибор. Целый сайт про это есть, да и тема на русфишинге весьма обширна. Другой вопрос, что Навионикс жмется и продает карты на флешке, которая физически чуть больше объема самой карты, при этом за флешку большего объема просит столько же денег, как почти за терабайтный диск. В связи с этим, на логи, остается крайне ограниченное место на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, не совсем так. Сейчас можно уже делать свои карты и заливать их в прибор. ...

 

Свои это какие?  :)

 

 

 

  • Обратите внимание, это важно! 

    Не существует никакой "программы" для автоматического перевода Гарминовских карт NT-формата в карты для Lowrance. И из БлюЧартовских тоже нет, к сожалению... И "конвертера" из озиковских карт в векторный формат Ловранс тоже не существует! 

    Единственный возможный вариант "перевода" существующих карт с изобатами глубин в вектор (Ловранс или Гармин) - это полуавтоматическая векторизация при помощи EasyTrace или (более качественно, но очень долго) ручная отрисовка полилиний глубин по растровой подложке в редакторе GPSMapEdit. Настоятельно рекомендуем всем не тратить силы и время на "перерисовку" неполной и неактуальной информации из АЕГС (а именно этот атлас лежит в основе практически всех существующих векторных карт судоходных водоемов от Навионикс), а сосредоточиться на создании собственноручно изготовленных карт на основе логов картплоттеров.

 

В преддверие установки нового прибора, уделил время изучению вопроса. Никакие "собственные" карты в Лорик не залить, кроме своих логов. Всю область отсканировать нереально, даже тысячную часть мест, интересных для рыбалки - нереально. А сколько это отнимет времени и сил... Сделать несколько "пупков" и ям вполне реально и только.

А перевод неких существующих весьма неактуальных карт для использования в приборе - очень сомнительное занятие в плане дальнейшей применимости.

 

Я для себя вижу дальнейшее развитие в плане картографии в своей лодке - использование защищенного планшета (цена соизмерима с ценой карты Навионикс с подпиской на год) с мощной программой, поддерживающей как векторные, так растровые карты. Вот тут хоть свои от руки или ноги рисуй, вставляй и пользуйся. При этом навигационный функционал ошеломительный просто! :) На сегодняшний день "срисовал" актуальную карту Навионикс и пользуюсь в смартфоне, все красиво, душа радуется.

 

874c719f0f05937ab81d3e48f53e9c4e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо, правда только щас до такого решения мысль дошла? 

Я как то всегда этим путем шел. Вопрос питания, брызгозащиты сейчас решаем легко и не стоит обсуждать этот "минус".

З.Ы. Что могу только про качество карт от Навионикс сказать ( а они для нашего региона безусловно самые

актуальные и детальные по сравнению с прочими, хотя бы потому, что реально составлены по не так давно 

проведенным промерным работам в области): врут всё таки они довольно часто по показаным глубинам.

Где не промерю -расхождение есть, особенно в реках, озерах. По заливам как то точнее сделано.

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо, правда только щас до такого решения мысль дошла? 

Я как то всегда этим путем шел. Вопрос питания, брызгозащиты сейчас решаем легко и не стоит обсуждать этот "минус".

...

 

Саша, давно дошло. Не было раньше готовых устройств с хорошими вычислительными способностями, защищенностью, автономностью и доступностью в финансовом отношении.

 

Вообще не понятна политика Навионикс. Картография по возможностям для плоттеров слабовата, а стоит в разы дороже того же boating для планшетов, от того же Навионикса. Да и карта не кусками а вся Европа, озёра отдельно да и бог с ними.

 

Монополия и корпоративный сговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои это какие?  :)

 

 

В преддверие установки нового прибора, уделил время изучению вопроса. Никакие "собственные" карты в Лорик не залить, кроме своих логов. Всю область отсканировать нереально, даже тысячную часть мест, интересных для рыбалки - нереально. А сколько это отнимет времени и сил... Сделать несколько "пупков" и ям вполне реально и только.

А перевод неких существующих весьма неактуальных карт для использования в приборе - очень сомнительное занятие в плане дальнейшей применимости.

 

Я для себя вижу дальнейшее развитие в плане картографии в своей лодке - использование защищенного планшета (цена соизмерима с ценой карты Навионикс с подпиской на год) с мощной программой, поддерживающей как векторные, так растровые карты. Вот тут хоть свои от руки или ноги рисуй, вставляй и пользуйся. При этом навигационный функционал ошеломительный просто! :) На сегодняшний день "срисовал" актуальную карту Навионикс и пользуюсь в смартфоне, все красиво, душа радуется.

 

874c719f0f05937ab81d3e48f53e9c4e.jpg

 

Пора тебе эти умения продавать...

Таким как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...