Перейти к содержанию

Это не кто-то. Это мы. Или, поймал - отпусти!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот, получил сегодня по электронной почте. Долго думал к какой теме прилепить, но всё таки решил создать новую.Не бросайтесь камнями, не ругайтесь, весеннее обострение не должно сказываться. И помните, скоро - нерест! Дочитайте пожалуйста до конца.

Это ни кто-то. Это мы.Помните мальчика на скрипучем велике с удочкой из орешины, с поплавочком из винной пробки или пенопласта? Вот он едет на деревенский пруд ловить ратанов с бычками или на речку за плотвичками и пескарями. До белизны выгоревшие на солнце волосы, шорты и непременно босиком. Помните? Нет? Да это же вы, только несколько десятков лет назад.А вот стоит крепкий, молодой человек. Одет вполне по-рыбацки. Хороший спиннинг, чемоданчик с приманками. Взгляд опытного рыболова устремлен на реку. Тихо. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. Он точно знает, где должна быть рыба и как ее поймать. Узнали себя сегодняшнего? Конечно, это гораздо проще.А теперь будьте внимательней и пристегните ремни. Мы отправляемся в будущее. Вот снова вы, только спустя десятка три-четыре лет. Вы уже дедушка.Вам уже за семьдесят. И что же мы видим? Речка, раскладной стульчик, поплавочек, и благословенная тишина. И вдруг эта тишина разрывается какими-то страшными звуками.Это белобрысый мальчишка на велике. Выглядит он несколько иначе - маечка, кросовочки. Но волосы такие же белые от солнца. Он проспал и теперь летит как угорелый.Внучек+ тихо вздыхает дедушка. Весь в меня - рыбак. Славный сорванец, но шумный до невозможности. Прям как я в молодости.- Дед, ну что ж ты меня не разбудил?- А ведь будил я тебя, да ты ж не встал+Насаживает червячка, забрасывает и садится рядом с дедом.И сидят они рядышком, стар и млад. Смотрят на поплавочки и слушают тишину.И все казалось бы незыблемо. Жизнь делает свой естественный круг.И все бы хорошо, если бы не одно досадное "но".-Дедунь, что-то ничего не клюет+-Э-эх+вздыхает дед. Да разве ж это рыбалка...? В прежние-то времена я помню+И подкатывают воспоминания комком к горлу. И речь его льется медленно, плавно и горько.А что же он рассказывает внуку? Что вспоминает?Вот он на берегу. Молод и крепок, и буквально кожей чувствующий малейшее движение воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в садок. Есть!А потом еще один. А потом еще и еще и еще+А не далеко еще один молодой и крепкий будущий дедушка отправляет в садок один трофей за другим. А через километр еще один. И еще через километр, и еще через километр, и еще, и еще+ Кто же эти молодые да крепкие люди?Да это же мы с вами. Неужели не признали?Да это же мы с вами стоим на берегу или по пояс в воде, сидим на льду, плывем на лодке и планомерно опустошаем один водоем за другим.И я прям слышу, как кто-то в ответ мне говорит.-Не-е, это не мы. Это сеточники и электроудочники.Да о чем речь..? Конечно, не мы+ Спасибо, что хоть есть сеточники и электроудочники. По крайней мере, есть на кого свалить.Это же не мы по не понятно кем даденному праву считаем своим все, что находится в водоеме. Это не мы не брезгуем 300-500 граммовыми щурятами, оправдываясь тем, что они самые сладкие. Это не мы, не взирая на сезонные запреты, ломимся на водоемы во время нереста.Ну, как же+Изголодались за зиму по рыбалочке. Это не нашими фотографиями с трофеями пестрят страницы журналов. Особенно здорово смотрятся фотографии, где рядом с лункой на заляпанном кровью снегу лежит десятков пять мелких плотвичек. Вот это улов+Знаете, несколько лет назад мне в руки попала кассета "видео приложение" к журналу "рыболов элит", где сам главный редактор г-н Голованов рыбачил, прям в черте какого-то зарубежного городка и говорил, что здесь в чести крупные воблеры потому, что при отсутствии рыболовного прессинга экземпляры по 10кг - не редкость. Смотришь такие кадры и радуешься.А почему у нас экземпляры по 10кг редкость?И куда им казалось бы подеваться? Это же не мы их еще в младенчестве отправляем на сковородку, а кто-то другой.Сеточники говорите+ Электроудочники+Этих ребят я вообще не хочу обсуждать. Они вне закона и, как порождение зла вне времени.С электроудочниками мне, к сожалению, не приходилось встречаться на водоеме.Я думаю, что мои собственные 100кг помноженные на злость вполне могли бы стать весомым аргументом.А вот сети спиннингом бывало цеплял. Цеплял, вытаскивал и распускал на носовые платки.Я так понимаю, что если человек купил лицензию и вполне законно поставил сеть, то он должен обозначить ее буйками. Если же сеть не обозначена, значит это браконьерская сеть, и значит однозначно под нож. И опять я слышу чей-то голос- "это не твое дело. Это дело рыбнадзора. А ты не суйся". А что если рыбинспектор сам не слишком чистоплотный или он может быть честнейшим человеком, но у него физически не хватит сил на всех. И моторчик у него уже не новый, и бензин лимитирован, да и полномочий маловато. Он же не может сделать первый предупредительный, а второй на поражение+ Я резал сети и буду их резать и впредь.А знаете почему?Ну, подумайте сами, у кого еще более чем у рыбака должна болеть душа за сохранение, а в идеале за приумножение наших рыбных запасов. Ответ очевиден - ни у кого. И при этом мы же сами год за годом все больше лишаем себя этого удовольствия.И опять я слышу - Не-е, это не мы+Конечно не мы. Давайте успокоимся. Это не мы проводим соревнования по зимней рыбалке, где первое место занимает спортсмен Х поймавший десять окуней общим весом 500гр. И это не мы не считаем аморальным устраивать соревнования по детоубийству и не мы награждаем самого удачливого из детоубийц, почему-то называющего себя спортсменом.И дело даже не в том, что организаторы этого позорища не придумали ограничений по размеру рыбы, а в том, что сам рыбак должен быть себе судьей и стыдиться подобных уловов. Но нет. Он несет десяток убитых детишек к судейскому столу и потом получает призы и награды и гордо носит звание победителя. Победителя кого?А сколько таких же "рыбаков" сидит по подмосковным водоемам, и ловят рыбешек размером с палец.А кто же тогда будет нереститься? Кто будет оставлять после себя потомство, которое в свою очередь должно стать кормом для хищника и т.д.?Не так давно я наткнулся на фотографию в журнале, где на носу лодки лежит штук 6 щук килограмм по 5-6. А на борту сидит и улыбается молодой человек.Конечно, можно предположить, что они нужны ему для пропитания. И 30-35кг щучьего мяса будут заморожены в большой морозильной камере. Можно было бы, если бы я не знал, что этот молодой человек житель Москвы, а не далеких мест, где зачастую люди живут тем, что наловят и настреляют.И возникает вопрос - " а ради чего тогда были изъяты из водоема эти рыбы?"А ради того, что бы сделать этот победоносный снимок и послать его в журнал. Правильно ли это?Благодаря интернету у меня появилось много друзей рыбаков.В свое время из них сложилась чудная компания, которая каждый год сплавляется по Сибирским рекам и охотится на тайменя.Я очень уважаю этих людей. Они настоящие рыбаки и просто правильные мужики. Всех пойманных тайменей они выпускают. Если вы ни разу не отпускали тайменя или не видели этого по телевизору, то вы не знаете, что тайменя нельзя просто снять с крючка как окушка и выкинуть обратно в воду. Таймень сдается только полностью обессиливший и если его просто бросить в воду - он сдохнет.Так что для начала нужно полчаса для того, что бы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, что бы вернуть его к жизни и тогда уж отпустить с чистой совестью.И они не жалеют сил и времени на это. И люди совершенно искренне спешат поделиться своей радостью с другими. И появляется на свет статья об их похождениях. А на следующий сезон по их стопам выдвигаются несколько групп и вывозят соленого тайменя бочками. Когда это стало ясно, они перестали называть места своих рыбалок, ограничившись скудным - "приток Уды". А этих притоков тьма. Ищи-свищи+И это правильно. А все потому, что понятие - рыбалка и понятие - мясозаготовка для нас не разделимы.И нечего кивать в сторону сеточников и элнктроудочников.Знаете, говорят, что если Господь хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Так вот эти ребята наказаны по полной.Но они - это наше уродливое отражение.А что ж мы сами-то?Армия рыбаков, которые не считают себя браконьерами в сотни раз больше, чем этих безумцев, для которых понятие "завтра" не существует. И именно эта армия каждый год уничтожает невероятное количество рыбы под "соусом" - что поймал-то мое.А вы посмотрите на что становится похожа природа после нашего пребывания на рыбалке+Мы же сами собственными руками превращаем ее в помойку.Или это опять не мы?Конечно же, это не мы оставляем после себя груду бутылок (в лучшем случае целых), консервных банок, полиэтиленовых пакетов и еще кучу всякой дряни. Конечно это не мы.Потому, что мы окуратно все складываем в пакеты, грузим в машины и увозим до ближайшей урны. Откуда же тогда берется все это..?Однажды мы поехали на рыбалку в Липетскую область.Прекрасная река (название, сами понимаете, не скажу), все еще есть рыба. После рыбалки стали собирать вещи и вдруг видим, пара детишек ходят вокруг и будто ищут чего-то.Мы им - " вы чего ищете-то? Потеряли что ли чего - нибудь?"А они нам - " нет, нас родители прислали прибраться тут за вами - москвичи все же приехали+"И стоял я здоровый, взрослый мужик перед двумя этими клопиками и не знал, куда от стыда провалиться. И это, не смотря на то, что после нас не остается вообще никакого мусора до последнего конфетного фантика.Но мне было ужасно стыдно за тех москвичей, которые дали основания этим людям прислать детей прибраться за нами потому, что они не хотят жить в помойке.У меня есть хороший товарищ, которого зовут Саша Клишин.Он ведет в Хабаровске телевизионные передачи о рыбалке.Однажды он снял передачу о том, как надо использовать прикормку. По местным традициям одного пакета должно хватать на сезон. На съемках этой передачи он сделал все как надо. И на кукурузу начал ловить крупную рыбу.И уж конечно вся рыба была отпущена.Он оказался на том же месте неделю спустя. Как вы думаете, что он увидел? Правильно!Весь берег был завален пакетами от прикормки и банками от кукурузы, не считая пластиковых бутылок из-под пива и дохлой рыбы просто брошеной на берегу.А как вы думаете, кто это сделал?И вы опять не ошиблись+ Конечно же это мерзкие гуманоиды прилетели, нагадили и быстренько улетели пока их не застукали так страстно любящие свою природу земляне.Нет, друзья мои. Сколько угодно раз "нет".Это все мы с вами, а не кто-то.Все. Можно отстегнуть ремни и расслабиться, и даже закрыть глаза и помечтать.И что же нам пригрезится?Вот он стоит на берегу молодой и крепкий. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в родную стихию. Есть! А потом еще один трофей в родную стихию, а потом еще и еще.А рядом еще один молодой и крепкий будущий дедушка один трофей за другим отпускает в родную стихию.А через километр еще один, а еще через километр еще, и еще, и еще+И вдруг каждому рыбаку даже не понятно почему, но стало стыдно за тех Хабаровчан, которые завалили берег пакетами от прикормки. А потом каждый курящий рыбак, стоя по пояс воде докурив, вдруг неожиданно для самого себя, сам же себе сказал - "не брось окурок в воду и земля станет чище". Достал из кармана маленькую пепельничку и положил окурок туда. Посмотрел вокруг и видит+ Стало чище. И даже ухмыльнулся в усы. -" А ведь действительно чего проще+Оснастил жилетку маленькой пепельницей и не бросил в воду окурок. А ведь и впрямь стало чище+"А потом вернулся на стоянку, собрал за собой, а может и не только за собой весь мусор в пакет, положил в машину+Оглянулся вокруг себя+ Стало еще чище. И увез до ближайшей урны. А сухарик оставшийся или там кусочек хлеба под деревце положил.Его потом мышка съест или ежик, или белка.Проезжает такие же стоянки и видит, что везде чисто.И поверить своим глазам не может.Едет и прямо чувствует, как природа ему в след улыбается и обещает в благодарность за доброе к ней отношение, на следующей рыбалке подарить пару лишних поклевок.Стоп! Открыли глаза! Мы снова в нашей реальности.И снова все то же - жуткое количество загубленной рыбы, загаженные стоянки, окурки в воде и победоносные фото с заляпанным кровью снегом или грудой щучьих тушек. Природа уже не улыбается, а тихо так печалится, глядя на все это+А все же как хорошо было с закрытыми глазами+Ах, когда бы все это не пригрезилось, а стало явью+Знаете, я не верю во всеобщее благоденствие, но все же, если каждый рыбак однажды скажет сам себе - " Знаешь, старик, а может и впрямь хватит тебе уже гордиться фотографиями с убиенной рыбой, а начать гордиться фотографиями с рыбой в момент ее отпускания..? Может, хватит тебе уже заниматься мясозаготовками и научиться получать удовольствие от процесса в первую очередь..? И прими, как правило, что детей убивать нельзя. И рыбьих детей в том числе"Тогда бы глядишь+-Дедунь, у меня клюет!- Не торопись+- Дедунь, смотри, и у тебя клюет!- Да вижу я вижу, не шуми. Если рыба есть, чего ж ей не клевать-то?- Небось, не зря я лет сорок назад+Всем удачи.С уважением,Тяпкин Игорь-Гарик. Пишите на gft@mushki.ru

З.Ы. Хочется напомнить, о существовании у нас раздела в фотоальбоме http://www.stariy-kordon.com/index.php?app=gallery&category=43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с тов. Тяпкиным Игорем-Гариком!Пытаюсь своим более старшим (хотя и сам не молод - 29 лет) и опытным товарищам привить "правила хорошего тона". Неоднократно, выезжая на рыбалку на водоёмы области пытался отговорить брать 500-700 гр. щурят и мелких окушков. Они мне в ответ - "А чё я, зря ехал что-ли? Хоть пожарить можно.". И это те, кто ловил 10 кг. "крокодилов" :( Вот такие дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, по-любому мужчина.

 

Но с Игорем-Гариком Тяпкиным я не согласен. Нет, не подумайте… Я целиком его поддерживаю на счет культуры нахождения на водоеме, и всегда выполняю роль ассенизатора, убирая за собой всякий мусор. И даже за другими (конечно, матерясь). Но на счет концепции "поймал — отпусти", я не согласен!!!

 

И вот почему. Зачем мучать животину? На кой тогда ловить? По-моему надо быть гуманным по отношению к природе и к рыбе. Но в данном примере от Гарика, это уже не гуманность, а рыбный садизм.

 

Господин Тяпкин пишет:

 

Всех пойманных тайменей они выпускают. Если вы ни разу не отпускали тайменя или не видели этого по телевизору, то вы не знаете, что тайменя нельзя просто снять с крючка как окушка и выкинуть обратно в воду. Таймень сдается только полностью обессиливший и если его просто бросить в воду - он сдохнет.

Так что для начала нужно полчаса для того, что бы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, что бы вернуть его к жизни и тогда уж отпустить с чистой совестью.

Ну и как после этого всерьез воспринимать "воззвание" Гарика, если при ловли тайменя они выполняют роль "палача-реаниматора"?

 

При ловли рыбы, она уже получает травму, и часто не совместимую с жизнью. Так зачем, получается, "засорять" водоем, отпуская "смертника" в воду. Раков кормить?

 

Да, безусловно, если человек достиг мастерства и использует не травматические крючки, тогда конечно, и то, смотря куда попадет крючок. Если в губу — куда ни шло, а если в мозг, через нёбо?

 

Надеюсь не совру. Так как деталей не помню, но суть такова. В одной из программ «Диалоги о рыбалке» Цессарский обсуждал эту тему. И просто привел пример. По-моему форель (ну не помню), даже пойманная за губу, и вытащенная рыболовом на воздух, после отпускания погибает.

 

На мой взгляд, надо отпускать с умом. Если твоя цель "удовольствие" (сразу вспоминаю Олейникова и Стоянова) , и рыбе действительно не надо делать реанимацию, и ты уверен, что завтра она не отбросит свои ласты — вперед. Если же нет, тогда на сковородку.

 

 

Между делом. Пока пытался высказать свое мнение, решил уточнить как пишется "Цессарский", и обнаружил в сети его "как бы" рецензию на статью другого почтенного рыболова-ихтиолога.

 

После прочтения, я еще больше убедился в своем мнении: "Надо отпускать с умом!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Denn*ом-часто рыба получает при вываживании травмы, да еще как попал крючок-условий может быть масса. Я конечно понимаю, что брать шнурка максимум на 500 гр.-это уже садизм, но если тот же шнурок заглатил, как говорится, по самые гланды? Другой вопрос если шнурок взял губами-тогда можно отпустить с чистой совестью-как пример обна из моих рыбалок на Колосовке-брали щурята по пол-кило, но брали осторожно, краешком губ, естественно, что все 5-ро были отпущены с миром.ЗЫ:а иначе зачем мы ездим на рыбалку? так можно взять китайский телескоп, накупить китайских же блесен граммов по 30, выехать на ближайшую лужу, и типа ловить щуку. Но нет, мы покупаем хорошие палки, фирменные воблеры и фирменное же железо и едим к черту на кулички.....ТАК ДЛЯ ЧЕГО? Неужели лишь для лицезрения красоты и общения с природой? НЕВЕРЮ!!!!!ЗЫ:ЗЫ: Антон-респект, такую красавицу отпустить.....Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и ты уверен, что завтра она не отбросит свои ласты — вперед. Если же нет, тогда на сковородку.

А возможно ли быть уверенным? Конечно, если у тебя с собой на рыбалке компьютерный томограф, рентген и набор юного диагноста-реаниматора, тогда конечно. Сделал обследование, поставил диагноз, определил прогноз и .. с чистой совестью на сковородку. Прогноз не благоприятный получился 8-) Естественно, я не говорю о случаях, когда вылавливается судак с вывернутыми наизнанку жабрами или кумжачек с пробитой тройником башкой. Здесь вопросов нет. А вот во всех остальных случаях, тем более, когда речь идет о ценных и редких породах - на волю! Всегда! А водоем от этого, поверьте, не засорится.Что касается "хороших палок" и "фирменных воблеров" - здесь просто надо знать арифметику. 2-й класс, II-я четверть. Тогда, возможно, не составит труда сравнить расходы на рыбалку с ценой килограмма рыбы в магазине. После этих нехитрых подсчетов должно прийти стойкое понимание экономической нецелесообразности пищевой добычи рыбы хорошими спортивными снастями. Если не придет - тогда к доктору :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeL согласен на 100% :oops: "хорошие палки"... beton, а зачем люди ездят на Кольский, на Камчатку... по твоей логике, они должны привозить оттуда фуру мороженого филе семги, тайменя, любого другого лосося...Я рыбу иногда беру домой, но чуство меры так сказать преобладает над жабой :D А на счет повреждений, могу привести пример: на соревнованиях на Дейме, мне попался шнурок граммов на 250-300. зацепился за край губы, но, этот гавнюк, ранее уже был на крючке, причем, толи сорвался, толи был отпущен, но у него была оторвана одна сторона одной жабры. И чувствовал себя он неплохо... Надеюсь он и сейчас плавает :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "хороших палок" и "фирменных воблеров" - здесь просто надо знать арифметику. 2-й класс, II-я четверть. Тогда, возможно, не составит труда сравнить расходы на рыбалку с ценой килограмма рыбы в магазине. После этих нехитрых подсчетов должно прийти стойкое понимание экономической нецелесообразности пищевой добычи рыбы хорошими спортивными снастями.

блин-так я же про это и писал-наши затраты на снасти и приманки даже минимально не окупаются пойманной рыбой! Но и ездим мы на рыбалку с подсознательным желанием что-нибудь поймать. Другой вопрос, кто и сколько берет на жареху или коту и т.д.

.....когда речь идет о ценных и редких породах - на волю! Всегда!

резонный вопрос-а на фига ловить ценные и редкие породы? не лучше ли их вообще не трогать? Но ведь ловим :-D

"хорошие палки"... beton, а зачем люди ездят на Кольский, на Камчатку... по твоей логике, они должны привозить оттуда фуру мороженого филе семги, тайменя, любого другого лосося... Я рыбу иногда беру домой, но чуство меры так сказать преобладает над жабой.

Может я просто так коряво выразил свои мысли-я не говорил, что для меня рыбалка это добыча рыбы!!!!!ЗЫ: просто я хотел сказать, что вопрос отпускать или брать-сугубо личный, и каждый решает его как считает нужным (естественно в рамках разумного)....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите честно! Я всегда беру улов с собой на сковородку, на засол... Кто из рыболовов не резал сети? По-моему все, теперь зададим себе вопрос, а вы всю рыбу выпускали, которая была в сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резонный вопрос-а на фига ловить ценные и редкие породы? не лучше ли их вообще не трогать? Но ведь ловим :-D

В прилове попадаются :PНа самом деле, не про плотву, окуня и леща речь. Этого добра, слава Богу, у нас в области пока хватает. И не про треску тоже :)Хотя, что касается меня лично, никогда не понимал, зачем тащить домой рыбу сотнями штук, десятками килограмм, мешками и багажниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что эти двое дед и внук человеки, а как быть с сотней других дедов которые "заточили" своих внуков по-фигистски...ИМХО, только продуманные ПРАВИЛА и неотвратимость их исполнения даст возможность другим нормальным людям что-то поймать и отпустить. Dashi респэкт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Лично у меня есть грешки, признаю. Стараюсь вытравливать из себя папуаса по мере сил. В качестве оправдания могу вывесить декабрьское фото, когда вырезав из сетей лососей где-то на 4-ку и на 2-2,5кг откачивал их еще потом минут 10-15 и отпустил. http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=697

Надеюсь живы до сих пор или пойманы по-честному. :-( А сколько без фото отпущены.......... Но если рыба ранена - приходится забирать 8) А что делать? Если забираю и потом замеряю дома и рыба 40 см и более - не растраиваюсь, ибо приемлю для себя лично датский стандарт - 40 см минимум. Но честно говоря забрал раненную рыбу менее 40см (38 см) всего один раз. И то переживал. Кстати последний пойманный другом за брюхо и поэтому забранный конопач был 41 см. от носа и до центрального выреза на плавнике.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты ещё и из сетей рыбу забираешь? :shock:

 

Ещё любитель... :-D

Антон: У меня свои принципы… как и у каждого нормального человека. Обсуждению это не подлежит, я надеюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кумжу/форель добавлю, что тоже живучая рыбка попадается. На Кольском попался как-то кумжак с распоротой носярой от глаза до губы. Шрам был заживший, но ого какой. Видать сошёл с крючка такой вот «ценой». Попадался и с крючком в нёбе.По поводу отпускать, али нет моё мнение – всё ж если ты пошёл на РЫБАЛКУ, ты уже решил для себя «замочить в сортире» парутройку рыбёх. И в этом нет ничего противоестественного. Ведь если развивать цепочку: сначала просто поймал(забрал,съел), потом поймал (отпустил), потом, получается, осознал, что делаешь рыбе больно(гад этакий) и вообще с рыбалкой завязал, потом наступил на зелёную травку и подумал, что ей тоже больно и тихо сошёл с ума от этого открытия. Привет санитары. Вывод: созрел, для того чтоб отпускать – флаг в руки. Но в глобальном масштабе это отпускание погоды в сохранении, а тем более в увеличении численности поголовья не сделает. Кстати, если бы не поляки, выпускающие каждый год в Гданьский залив тьму малька кумжи, курили бы мы все сейчас бамбук на морской рыбалочке. По поводу статьи Тяпкина - Ляпкина. Аааа….в детстве моём босоногом, внучОк, рыбы было видимо – невидимо. Открыл Америку, блин. Вы еще Сабанеева почитайте. Ваще всплакнёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пральна, Саныч! Согласный полностью. Я про тоже самое в "Соревнованиях..." написал. Только, по короче, другими словами, но смысл тот же. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласный, не согласный - это вопрос спорный! Одно радует, что эти темы не безразличны нам, и на это у каждого есть своё мнение.

Ведь если развивать цепочку: сначала просто поймал(забрал,съел), потом поймал (отпустил), потом, получается, осознал, что делаешь рыбе больно(гад этакий) и вообще с рыбалкой завязал...

Правильно Саныч мыслишь. Есть этой истории и другое продолжение. Взял в руки фотоаппарат и вперёд, на фото рыбалку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, фотоохоту знаю, а вот «фото рыбалку» (процесс) – не представляю. Хотя… технологии на месте не стоят. Так и до фотосекса недалеко. :P Это как «безалкогольное пиво - первый шаг к … и т.д.» В общем – разновидность мастурбации такая. :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала просто поймал(забрал,съел) - все должно быть в меру.

150 - 200 кг трески явный перебор, так мне кажется. И никакими доводами меня не переубедишь ( родственники, коты и т.д.) :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пропагандирую отпускать всю рыбу, да и сам в большинстве случаев этого не делаю, но это касается взрослых особей. А забирая молодь и рыбу готовящуюся к нересту - мы пилим сук на котором сидим... и искать оправдания, даже с помощью смешных выводов тов. Цессарского, по-моему глупо... На мой век рыбы хватит, пусть её с каждым годом всё меньше, но и опыт накапливается, наловимся ещё... и сыну хватит, а вот что будут ловить наши внуки это уже вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashi: Я не соглашусь, что именно МЫ любители-рыболовы “пилим сук”. Цессарский быть может и смешон. Но я за собой вины не чувствую, даже если выношу с водоема рыбу с икрой. Мои скромные уловы, да и многих других коллег, вряд ли сопоставимы с этим (впечатлительным людям смотреть не рекомендуется). Я больше чем уверен, не прессинг рыболовов-любителей опустошили рыбные запасы, не только нашей области. А полный беспредел совершенно других людей.

 

Что касается мнения Тяпкина, то у меня после внимательного прочтения его "послания", сложилось впечатление, типа он (Тяпкин) много лет ловил тайменя, реанимировал, отпускал, (читать "садировал"), ради азарта, остроты, так сказать, ощущений. Быть может и так. Но я не верю, что он использовал "круглые" крючки для поимки того же тайменя. Который, действительно не травмируют рыбу. Я и не уверен в том, что он не съел ни одного тайменя. Ну не верю я. Один раз отпустил, другой съел. И этот "послание", чистой воды лицемерие. "Глянь-ка, Тяпкин одумался, воззвал ко всем: "Выпускайте рыбу!"

Пусть г-н Тяпкин меня простит, если это читает, и если Тяпкин не выдуманный персонаж. Это чисто мои домыслы.

 

 

Антон (Dashi). Прости, вопрос к тебе. И ничего личного. И это вопрос не повод для мести и для раздувания "наездов". Просто любопытство. А что ты сделал с "пятнистыми"? Выпустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...