Перейти к содержанию

Это не кто-то. Это мы. Или, поймал - отпусти!


Рекомендуемые сообщения

Можете закидывать меня камнями, но я лучше возьму домой 2-3 штуки таких щук, чем одну мамку на 4-5-10 кг.Вот больших только за борт! Пусть дают потомство. Мелочь неизвестно ещё, доживёт или не доживёт, чтобы много потомства оставить. А крупная свой долг выполнила, и ещё выполнит с лихвой, если отпустить. Да и умнее она с каждой поимкой становится, поймать труднее, в сети не идёт.Так что я за разумную мелочь для дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лучше возьму домой 2-3 штуки таких щук, чем одну мамку на 4-5-10 кг.Вот больших только за борт! Пусть дают потомство.

+1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтиологи утверждают, что с одной икряной кладки до взрослого состояния доживают буквально единицы. Это не только щуки, но и другие рыбы тоже. На общем фоне потомство крупных щук ввиду малочисленности оных погоды не делает. Беречь надо не мамок, а щуку в глобальном смысле. А у нас что происходит? Тысячи людей ежедневно ловят, или пытаются это делать, именно мелкую и среднюю щуку.Вот и посчитай, сколько производителей ежедневно изымается из популяции. Вся наша рыболовная индустрия и пресса заточены именно под эту среднестатистическую щуку. Уже даже такие перлы проскакивают-"убойная блесна для мелкой щуки", "щурята за этим воблерком в очередь становятся!" и тд в том же духе. Вот когда у нас перестанут бездумно щурят душить, тогда может и крокодилы появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не часто удаётся лицезреть фото с отпусканием крупной щуки обратно,разве что Dashi в обозримом прошлом :D Хотя логика в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за "нефтему". Интересно, что народ сказал бы если бы этих щук держал подвох

Эти ребята если и отпустят обратно - щука жива, а с гарпуна как отпустишь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтиологи утверждают, что с одной икряной кладки до взрослого состояния доживают буквально единицы. Это не только щуки, но и другие рыбы тоже. На общем фоне потомство крупных щук ввиду малочисленности оных погоды не делает. Беречь надо не мамок, а щуку в глобальном смысле. А у нас что происходит? Тысячи людей ежедневно ловят, или пытаются это делать, именно мелкую и среднюю щуку.Вот и посчитай, сколько производителей ежедневно изымается из популяции. Вся наша рыболовная индустрия и пресса заточены именно под эту среднестатистическую щуку. Уже даже такие перлы проскакивают-"убойная блесна для мелкой щуки", "щурята за этим воблерком в очередь становятся!" и тд в том же духе. Вот когда у нас перестанут бездумно щурят душить, тогда может и крокодилы появятся.

Я читал одно серьёзное научное исследование, которое заняло около 50 лет :o . Если коротко, то взяли два одинаковых водоёма. В одном изымали только крупных щук, в другом только средних. В итоге через 50 лет в озере, где крупных щук изымали, крупняк пропал полность, да и сама популяция чуть не загнулась. Там, где брали только средних, а крупных отпускали, щука процветала как никогда. Причём не только крупная, которой стало очень много, но и средней не уменьшилось. Вот как то так. Если найду источник, выложу. Исследования были очень серьёзные, несколько крупных контор учёных учавствовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ребята если и отпустят обратно - щука жива, а с гарпуна как отпустишь...

Да очень просто-не стрелять и отпускать не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то верится с трудом, и в подобный эксперимент и особенно в 50 лет. За какие шиши и во имя чего нескольким конторам солидных ученых проводить подобные исследования? Тут не так давно про успехи неких ученых в области исскуственного нереста угрей кто то инфу выкладывал. Даже кино обещали показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, стало неинтересно ходить тролом по рекам(правда в прошлом году не был ни разу, и в этом первый раз прошёлся по Матросовке ито чтоб дно немного посмотреть перед соревнованиями). Или мелочь или вообще ничего нет, всё выловили! Мне приятель говорит: да оставьте вы впоке эту рыбу на пару тройку лет! Мол она, рыба, расплодиться и будет как у дедов - вводу без трусов не зайдёшь! Может и вправду а? только что нам на это господа брокеры ответят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так зачем вам тогда ружья? :D

Ну как зачем :D , мне ружо нужно чтобы пару хвостов домой привезти, а не мочить всю подряд, в принципе тот же спининг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До той поры, когда простой рабочий человек, одетый в рабочую униформу, сможет завтракать, а зачастую и обедать в кафешках (у них это называется гаштет), рыбу будут истреблять всеми способами. Кушать однако хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо опросник организовать сколько в год хвостов по совести можно вылавливать. А то мужик может первый раз за год выбрался, а тот кто его хулит каждую неделю по одному нормальному хвосту. И получаем из-за первого рыбака в следующем году на нерест не выходит 2 щуки, а из-за второго 12х4 щук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо опросник организовать сколько в год хвостов по совести можно вылавливать. А то мужик может первый раз за год выбрался, а тот кто его хулит каждую неделю по одному нормальному хвосту. И получаем из-за первого рыбака в следующем году на нерест не выходит 2 щуки, а из-за второго 12х4 щук.

С таким подходом ваще на рыбалку не надо ездить... понятно кто чаще ездит, тот чаще и ловит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо опросник организовать сколько в год хвостов по совести можно вылавливать. А то мужик может первый раз за год выбрался, а тот кто его хулит каждую неделю по одному нормальному хвосту. И получаем из-за первого рыбака в следующем году на нерест не выходит 2 щуки, а из-за второго 12х4 щук.

Таких, кто каждую неделю по нормальному хвосту - единицы, а "мужиков, кто только раз в год", да по праздникм - тысячи. Арифметика, 1-й класс, 3-я четверть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких, кто каждую неделю по нормальному хвосту - единицы, а "мужиков, кто только раз в год", да по праздникм - тысячи. Арифметика, 1-й класс, 3-я четверть!

А где логика? Мы здесь о сокращении количества рыболовов не говорим. Поэтому множитель "рыболовы" включать не корректно. Просто каждый за себя перед собой пусть отвечает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равновесие в природе должно быть! Например если я постоянно ничего не ловлю, то кто-то должен облавливаться как "мексиканский негодяй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равновесие в природе должно быть! Например если я постоянно ничего не ловлю, то кто-то должен облавливаться как "мексиканский негодяй".И мне кажется - я его знаю... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких, кто каждую неделю по нормальному хвосту - единицы, а "мужиков, кто только раз в год", да по праздникм - тысячи. Арифметика, 1-й класс, 3-я четверть!

Ну может и не тысячи, но такие мужики стараются на спининг только для вида ловить, а все больше сетку поставить чтоб потом говорить "Вот на прошлой неделе(или там две,месяц)был на рыбалке.Рыбы НАЛОВИЛ. А чем ловил-промолчит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и не тысячи, но такие мужики стараются на спининг только для вида ловить, а все больше сетку поставить чтоб потом говорить "Вот на прошлой неделе(или там две,месяц)был на рыбалке.Рыбы НАЛОВИЛ. А чем ловил-промолчит.

Полный бред. 4 года в институте на заочном. Институт закончил, а тут и кризис (что означает на работе не повыё), выезды на рыбалку довольно редки. Но дай мне сетку, что с ней делать я абсолютно не знаю и интереса не имею. У меня ещё 3 друга кстати, из нас троих я самое большее на рыбу езжу. Отношение к сетям у нас одинаковое - отрицательное. Так что думай Sergey что пишешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный бред. 4 года в институте на заочном. Институт закончил, а тут и кризис (что означает на работе не повыё), выезды на рыбалку довольно редки. Но дай мне сетку, что с ней делать я абсолютно не знаю и интереса не имею. У меня ещё 3 друга кстати, из нас троих я самое большее на рыбу езжу. Отношение к сетям у нас одинаковое - отрицательное. Так что думай Sergey что пишешь.

Во первых- причем тут институт. Во вторых- я конкретно ни накого не указывал. А таких "товарищей" которые ловят на сетку и говорят что наловили рыбы я знаю персонально и не одного, и на рыбалку я с ними не езжу. И прежде чем что то написать я всегда думаю.Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых- причем тут институт. Во вторых- я конкретно ни накого не указывал. А таких "товарищей" которые ловят на сетку и говорят что наловили рыбы я знаю персонально и не одного, и на рыбалку я с ними не езжу. И прежде чем что то написать я всегда думаю.Вот так.

Институт при том что не было возможности выезжать на рыбалку и я автоматически по вашему мнению попал в сеточники "такие мужики (кто только раз в год", да по праздникм) стараются на спининг только для вида ловить", конкретно никого не указывали, а всех под одну гребёнку причесали. Не люблю когда на меня наговаривают и уж тем более в теме сеток на рыбалке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...