Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища G. Loomis


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Да, Саша, эт точно! Единственное, что  омрачало жисть - чужой спиннинг. Ну , он в принципе, был почти мой, но эт как с ружжом - неаккуратненько как-то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гарри Лумис и его спиннингиГарри Лумис - этот человек-легенда - хорошо известен в мире спортивного рыболовства. Спиннинги фирмы "G. Loomis" - эксклюзивная снасть, купить которую могут позволить себе далеко не все. Тем не менее спиннинги Гарри Лумиса заслуживают того, чтобы о них знала широкая публика. Прежде всего они замечательны своими уникальными свойствами. Автор этих строк хорошо знаком с продукцией фирмы "G. Loomis", не раз встречался и с легендарным Гарри Лумисом. В результате родилась эта статья, подготовленная специально для журнала "Калининградский рыболов".Удилища "G. Loomis" - made in USAЛет 25 тому назад в штате Вашингтон Гарри Лумис имел титул непревзойденного рыбака, который, работая на фирме "Lamiglas", все свое свободное время отдавал рыбалке и уже тогда, в силу своего неугомонного характера, пытался сам делать спиннинги, которые затем щедро раздавал друзьям. Скандальная история, где его обвинили в поломке машины на фирме "Lamiglas", окончательно решила его судьбу. Заложив все свое имущество, Лумис с пятнадцатью тысячами долларов в кармане бросился штурмовать "олимп" удочкостроения. Была попытка со "стекляшками", и до сих пор на Тайване работает фирма "Loomis/Franklin". К сведению всех -эта компания не имеет ничего общего с фирмой "G. Loomis". А первая половина ее названия - своего рода хорошая приманка! И если доведется кому-то держать в руках удилище "Loomis/Franklin", очень прошу об этом хорошо помнить. Удилища "G. Loomis" производятся на одном заводе в США, в городке Вудлэнд, рядом с Портлендом. Ну а вся "катавасия", связанная с продажей бланков "G. Loomis", которые впоследствии некоторые умельцы стали превращать в спиннинги и выдавать за удилища, изготовленные в Вуслэнде, - это уже отдельная история с весьма интересными последствиями и, я надеюсь, финалом. Хотя есть верный друг и соратник Лумиса - Верн Доллар, который собирает удилища в местечке Бэмп Граунд, но это уже эксклюзивы, которые делаются рядышком с заводом, и цена которых может достигать весьма и весьма "угрожающих" цифр. Тут уже следуют все "навороты" - любые кольца, вплоть до золотых, дарственные надписи (три слова - 80$), а самое главное - сугубо индивидуальное пожелание клиента. Длина, строй, мощность, тест по леске, тест по забросу приманки, рукоять и даже учитывается то, к какой технике лова более предрасположен клиент. Очень резкий, резкий, плавный заброс и т. д. Хотя изначально ясно, что более молодой рыболов кидает приманку резче, чем возрастной, независимо от того, на каком водоеме он находится. Плюс ко всему нужно учитывать и то, что GL-2, GL-3, IMX, GLX - материалы, которые имеют каждый свой индивидуальный характер. Все это, естественно, заложено в заводских удилищах, но бывают ситуации, когда фирме просто невыгодно производить вещи, которые в одном варианте пользуются спросом, а в другом не будут иметь спрос. Это я о том, что из одного и того же бланка сложно сделать разные удилища. Оборудование применяется одинаковое. Но непревзойденный GLX практически всегда имеет кривизну, хотя там есть и очень хитрая штука - так называемый "программированный заброс". Изогнутое очень хитро удилище в противоположную сторону от колец. Все это дает о себе знать сразу же после первого заброса приманки. При этом сразу чувствуешь, что энергии для равноценного заброса обычной палкой тратишь как минимум в два раза меньше, я уже не говорю о точности.Спиннинги в 500$ у нас не редкостьИмея фабричный GLX 1141 STR, я изъявил желание заиметь спиннинг из этого же материала более мощного класса, которого нет в серии. Был использован бланк от нахлыста - F 1209-GLX. Поразило то, что "программированный заброс" остался, а кривизна исчезла. На что был получен четкий и конкретный ответ от самого Лумиса. "Штучка ваша индивидуальная и подход к ней был такой же при сборке, ну и денежки соответственно другие". А что касается STR 1141 -GLX, то этот спиннинг имеет столько титулов и столько о нем уже на писано, что не стоит повторяться Спиннингом ультра-легкого класса (медленный строй, тест по приманке 1,9-10,6 г, длина 2,92 м, собственный вес - аж 106 г) тягаются такие лососи, что дух захватывает. Плюс ко всему его можно согнуть в кольцо! Вот вам и легкая кривизна! Есть и в Калининграде обладатели таких игрушек, но цена у них 500$.Бланки GLX не продаются!Пора вернуться к бланкам. Родоначальники этого - американцы. Когда сытому господину нечего делать, он иногда пытается что-то сам конструировать, да и цена играет не последнюю роль. Но наш чрезвычайно находчивый народ и далеко не "разявы" поляки не преминули этим воспользоваться. И пошло, и поехало! Польша, Москва, Белоруссия напекли блинов, хотя блины неплохи уже только из-за того, что уж больно хороши бланки "G. Loomis", но хватило наглости выдавать их за фирменные вещи! Даже очень толковый мастер не сделает того, что делают два станочка при сборке на фирме - это уже слова самого Гарри Лумиса, и в свой последний приезд в Питер в ноябре 2000 года он это очень четко сказал. А теперь о финале в истории с бланками, о которой я упоминал выше. Бланк в среднем стоит на 35% дешевле фабричного удилища, самые дорогие бланки до 40 % от цены фирменного удилища. И если раньше представители Лумиса могли заказывать по одному бланку любого артикула, то с 2002 года - минимум по 5! Такая хитрая директива пришла от фирмы ко всем лицам, имеющим право на получение и дальнейшую реализацию продукции фирмы" "G. Loornis". А главный сюрприз - это то, что бланки и удилища фабричной сборки выпускаются разных цветов! Что же получается? Спиннинги, изготовленные в Америке на фирме G.Loomis, имеют цвет хлыстов: - GL-2 выпускается четырех цветов: нежно-зеленый, синий, бордовый и цвета шампанского; - GL-3 - черный уголь; - 1МХ - матовый черный; - GLX - матовый черный. Бланки,которые продаются в различные страны, выпускаются цветом: - GL-2 - серый с чуть-чуть розовым оттенком; - GL-3 - красное дерево; - 1МХ - цвета черный сланец; - GLX - бланки этого материала не продаются, и спиннинги изготавливаются только на фирме. Самое главное - бланки GLX вообще не продаются. Только заводские удилища изготавливаются из GLX. Это одновременно и защитная мера, и показатель того, насколько успешно продаются самые престижные удилища. До 2002 года продавались бланки 370 наименований, а с 2002 года - только 150. Эта мера очень своевременна и, надеюсь, даст ощутимый эффект, в устранении "самодеятельности". Четвертый год я сотрудничаю с фирмой, и у меня даже не возникало желания брать бланки, а тем более из них далее что-то изготавливать и продавать, хотя предложения были и из самого Калининграда. Уже при нынешней насыщенности рынка от некоторых когда-то неплохих фирм остались одни названия, и в погоне за покупателями смещение практически чуть ли не всех заводов в страны Юго-Восточной Азии дает о себе знать. Я имею в виду прежде всего качество, а уже потом - цену. Так что весьма распространенное ныне, даже очень модное понятие "цена - качество" можно трактовать по-разному. Что во-первых - качество или цена? Когда компания SHIMANO сумела все-таки стать хозяином "G. Loomis", возник сразу же вопрос, а не станут ли они производить свою продукцию где-нибудь в Малайзии, как часть своих катушек. Ответ на этот вопрос весьма четкий. Купля-продажа частной компании "G. Loomis" осуществлялась под жестким контролем правительства США. Дело в том, что материалы, из которых изготавливаются все палки Лумиса, имеют очень широкое применение в аэрокосмической промышленности, и вывоз таких технологий категорически запрещен. Как никогда не будут выпускаться истребители и бомбардировщики "Стэлс" за пределами Америки, так и в случае с Луми-сом. Есть некоторый пафос в этом, но ведь только на заводе Лумиса применяется аэродинамическая труба. Спрашивается: для чего? А вот для того, чтобы досконально знать все свойства применяемого в производстве удочек материала, и даже в самых экстремальных условиях. Не зря там, где дело касается графитовых разработок, имя Гарри Лумиса стоит особняком. Сие - факт, признанный всем миром, в том числе самыми непримиримыми конкурентами. В штатах их достаточно. Наверное, не зря "крутой" Thomas & Thomas делает всю свою нахлыстовую продукцию из GL-3 (всего лишь), цена которой очень высока уже из-за внешней отделки. А ведь есть еще и IMX, и GLX. Это вообще особая статья. Неважно, какая фирма, а точнее, абсолютно все фирмы при скручивании будущих удилищ применяют графит, но всегда с оговоркой. Дело в том, что в любом случае первым слоем всегда идет стекловолокно. И только Лумис имеет свой материал, в котором нет ни грамма стекловолокна. О свойствах этого материала я уже ранее упоминал. Но прежде еще нужно было сконструировать машину, которая способна сделать такой материал. Сделано и это, и запатентовано. Вот что говорил Гарри о самой машине: "Дайте мне любой материал любой фирмы, и я прокручу его через свою машину, и в результате получится удилище не менее чем на 18 % прочнее, чем скрученное на аналогичной машине любой другой фирмы" А.Двораковский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время у меня на руках оказалось методическое издание, называвшееся так - " С-300. ТТХ комплекса", с грифом " Секретно". И с датой выпуска - 1987 год. :) Эт я к чему... До сих пор трехсотка является лучшим комплексом ПВО ближнего радиуса действия. ПОТЕНЦИАЛ - вот главное здесь слово. То же касается и палок от Лумиса. Кто-то там в лице лучших спиннингистов великой и могучей,  разрабатывает новые палки, кто-то еще в далекой Австралии и призрачной ТалоноАмерике пускает в серию специально разработанные для безмолвного и наглого Российского дилера спецпалки, которые надо вырывать с руками на каких-то там выставках в Питере и Москве...Смысль? Почитайте книжку Великанова про рыбалку... Модельный ряд  палок от Лумиса удовлетворит любого человека, мало-мальски умеющего ловить рыбу. Безо всякого насыпного гемора, типа ответа от " Миды " - в розницу не торгуем!!Я не фанат Лумиса, но , скажу честно и готов свои слова повторить где угодно, - те спиннинги, которыми я пользовался - это верх. До которого всем прочим - как до Китая - раком. Прочие в руках тож держал и даже ловил на них  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MухоморПоследние события, заставляют задуматься о том, что продукция Gloomis, просто начала мешать нынешним хозяевам фирмы.Свою тронную речь, по случаю 25 летия фирмы Gloomis, Toйо Шимано, начал со слов- " Мы очень долго думали и выбирали, какую фирму, нам нужно купить!".С 1 декабря 2007 года, до сего момента, на территорию Европы и России, естественно, ещё не ввезена ни одна удочка Gloomis. Сумма, на которую отказано выполнять заказы, уже давно перепрыгнула единицу с шестью нулями.Отказано, произвести спининги HSR9000 GLX2000, в количестве 200шт. и по 1200$, в розннице - каждая!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malek

Я должен просто неделю помолчать, хотя уже это знаю, а новость-весьма интересная и связана она вот именно со всеми этими событиями.

Степень приятности, думаю для разных людей, будет весьма разной.

 

Alex,это и есть интересная новость-1200 за спин? :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks,прочитав  статью о спиннингах ,изложенную выше окончательно понял,что трудно обвинить в обьективности человека,который  имеет непосредственное отношение к данному девайсу и к продажам оных.Иллюзий(как и мало-мальской обьективности) нет и быть не может!Хотел только уточнить,как у человека ,назубок знающего биографию своего кумира- после ухода его из Ламиглас действительно ли он основал с  двумя компаньонами и трудился в конторе под названием  LCI- Loomis Composites Inc?И если не затруднит озвучьте название этого предприятия на сегодняшний день.Если это соответствует действительности конечно… :)Хотя наверное не нужно… :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malek 2O создании Лумисом, LCI и впоследствии на остатках оборудования этой компании( проданного с молотка), образовании Талона, уже очень много говорено и всё это правда. Был ещё Лумис и Франклин. Есть в данный момент и компания племянника Гари- Боба Лумиса АТС, бланки которой, весьма жалуют Российские родбилдеры.Мало- мальская обьективность приходит к человеку не сразу! Мне для этого, нужно было проработать в двух фирмах продавцом, аж 10 лет. Вы представляете, сколько я за это время продал рыболовный снастей? Не хотелось бы мне ещё раз побывать в этой шкуре! Как хороший продавец( простите за нескромность!), я таки сумел у вас выпросить сказать то, что вы не сразу спросили и то, что вас особенно интерисовало. И вот теперь, та самая главная новость! 4 года назад, Гари подписал 8 летний контракт с Шимано. Так вот неделю назад, всё эта эпопея закончилась, раньше срока.Все эти события, о которых я писал ранее, вызывали у него большие опасения, по поводу им созданной фирмы GLOOMIS.Гари, успешно распрощался с Японцами , а вместе с ним и кое какие ключевые работники Gloomis.В прошлом году появились первые образцы приманок Gary Loomis. В 2000 году, на Тайване, была создана фирма Таргус, осонователем которой был Уэйн Ричи. Позже к нему присоединился Гари Бордер и главным акционером стал Гари Лумис. В прошлом году завод этой компании, втрое больший по площади завода GLOOMIS, был построен в 300 метрах от него и по соседству с Ламигласом.Вот такая вот новость. На фотографии в левом углу так и пишется, об этих заводах в Вудленде. Примечательный факт- Талон не упоминается. Бедные Англичане, не знают такой фирмы. А в Российской прессе, когда говорится о месте базирования Талона, всегда упоминается, что рядышком завод GLOOMIS и LAMIGLAS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь понятно-сначала Ламиглас,потом Талон,до этого-производство стеклопластиковых спинов.Это уже конкретика! :)Как говорится было где набраться опыта до открытия собственного производства.Но так и не понял,что же меня с ваших слов заинтересовало?Больше интересует то,чем ловит большинство среднестатистических спиннингистов.Ну а это уж никак не ваш товар-в силу закручиваемых цен!Ну а хороший продавец,хоть раз бы обмолвился о цене на обсуждаемые конкретно модели,или нет желания шокировать общественность?Ну или о замене сломанных(конечно по неосторожности покупателя-лохи) удочек.Или таких фактов в нашем краю(области)не отмечено?Я с уважением стараюсь относиться к чужому мнению,но беззастенчивая реклама не квалифицирует человека как продавца экстра-класса,тем более вызывает настороженность(у меня по кр.мере).Ну а о том,как просечь судака на 3-метровую макаронину с тестом до 10.5 гр очень медленного строя просто не хочется говорить,поскольку даже удачно подсаченный,в лодке он(судак)испытывает огромную благодарность увидев какой удочкой был пойман.Лучше походя негативно пройтись по таким мировым брендам как Томас и Томас и иже с ними.Знаю,что любые купли-продажи предприятий производителей как правило не несут за собой никаких плюсов в отношении производимого товара.Вот и всё,что хотелось сказать на этот счёт.Удачи на водоёмах,а так же в вашем нелёгком бизнесе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malek 2                                                                                                                                                                          Очень люблю ловить судака. К сожалению, судак, это всего лишь бледное подобие мощи лосося. Там всегда стоит вопрос - Как удочка держит рыбу- прежде всего.  Не стоит рвать морду рыбе, когда её можно спокойно привести и засечённую, в лучших традициях.Вопрос о ценах- очень хороший!Самые большие заворачивания цен, как вы выразились - на дeшёвых снастях и среднего класса, а не на более дорогих.Если бы, заработок продавцов на более дорогих снастях был эквивалентен, заработку на продукции более дешёвой, 99% магазинов, имели бы в ассортименте, гораздо больше вещей подороже. Особенно тех, которые можно продавать со спокойной душой, заранее зная, что эта вешь не подведёт рыбака. Есть ещё такое понятие, как стоит или не стоит инвестировать деньги. А Томас и Томас, кстати , очень сильно заворачивал цены на удочках из бланков GL3 и продавал их, в среднем на 75% дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите если кто пользовал палочку gloomis 842glxдля каких целей она будет в самый разпросто нужен спининх под воблерочки, вертушечки и джиги штоп маленькие можно было пастучать - на весну начало лета по старицам и небольшим речушкам очень нужно Ваше мнение так как заказывать придется не подержав в руках, а ценник не рубльошибицца не охота с выборомзаранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если кто пользовал палочку gloomis 842glxдля каких целей она будет в самый разпросто нужен спининх под воблерочки, вертушечки и джиги штоп маленькие можно было пастучать - на весну начало лета по старицам и небольшим речушкам очень нужно Ваше мнение так как заказывать придется не подержав в руках, а ценник не рубльошибицца не охота с выборомзаранее спасибо

Размер и вес приманок, пля! У меня есть такая палка, и я на нее ловлю рыбу. Конкретизируй требования, плс!Лучше в личку пиши :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Денис, могу дать на пару недель 1141 в глх на пробу, абсолютно новый. Только катуха по него нужна соответствующая.

Телефон где-то писал :)

Договорились!!!  :-9

 

Предложение пока в силе, насчет катушки скажу след. Либо Стелла 2500, либо Экзист 2508, или чтот подобное. Палка эта сдюжит многое, катуха от Дайвы легче, но все ж Стелла - песня.

Ловил месяц на эту палку в комплекте со Стеллой 2500 и шнурком Варивас 0.12, вроде... Я скажу честно - хоть снасть была и не моя, но это было что-то.. Мах вес рыбы - щупак под 6 кил.

 

 

В связи с проблемами в личной жизни >:[ могу предоставить на тестирование 1141 глх- специально для неверующих, 842 глх, 1082 имх. Форслайт 3.05, 14-56 и хотшот не дам никому.Пока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если кто пользовал палочку gloomis 842glx...ошибицца не охота с выбором

Бери!  *ok* Можешь не думать!!!  *not* С выбором не ошибешься!  *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите если кто пользовал палочку gloomis 842glx

...

ошибицца не охота с выбором

Бери!  *ok* Можешь не думать!!!  *not* С выбором не ошибешься!  *good*

 

Боря, тож так думал. Однако ж  мамка думала по-другому. Эт те не судак на 5.900 :D. С лодки ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, тож так думал. Однако ж  мамка думала по-другому. Эт те не судак на 5.900 :D. С лодки ;)

Леша, не вноси смуту!  ;) Намек понял... Мама не при чем, палка тоже! Сам виноват. На 842 по ощущениям можно до 7 кг вынимать. Не судаков!  ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые интересует ловля на воблеры от 1,5 до 7гр - какие не знаю (какие предпочтительнее этой палочкой и можно ли рывковой проводкой минохи погонять) так же вертухи до 3-го номера по мэпсам и блуфоксамно если джиги грам до 7+ приманка то вапще счастья будетзаранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые интересует ловля на воблеры от 1,5 до 7гр - какие не знаю (какие предпочтительнее этой палочкой и можно ли рывковой проводкой минохи погонять) так же вертухи до 3-го номера по мэпсам и блуфоксамно если джиги грам до 7+ приманка то вапще счастья будетзаранее спасибо

Edison, привет!Исходя из тех требований, которые ты предъявляешь - эта палка - то, что доктор прописал!Можно долго про нее рассказывать, но это не нужно! Бери и все!З.Ы. воблеры ставить предпочтительнее те, которые рыба предпочитает!  ;)З.З.Ы. Рывковая проводка Minnow ее конекЗ.З.З.Ы Найди статью в СР про этот спиннинг. Автор как раз указывал ее как идеальную палку для легкого джига.З.З.З.З.Ы Вертухи до 4-го номера - легко!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасиб всем кто отозвался заказал теперь вот жду эту палочкуи воблерочков разных японческих понабрал аж руки чешуцца помакать их уже :)надеюсь не прогадал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного новой информации. На фото, спининги из новой серии Steelhead. Mатериал IMX. Спининги ростом 2,95, 2,65, 2,5м.[вложение удалено Администратором]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного новой информации. На фото, спининги из новой серии Steelhead. Mатериал IMX. Спининги ростом 2,95, 2,65, 2,5м.

Александр, не видно на фото ТТХ. Хоцца такую песню, как Форслайт 1024 в ИМХ, тока ростиком 2.70 и тестом до 30 гр. Неубиваемую палку, честно отрабатывающую заявленный тест :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МухоморАлексей, в принципе всё сделано по классической схеме. 1162 - 2 мощность, это 7-14гр, 1163 - 3 мощность, это 10-21гр, 1045- это 5мощность 10-28гр. poст этого спининга 2,65м.На данный момент ростом 2,75м, может быть только 1084, аля Татарин. Это - настоящая песня.Свяжитесь с парнем, который подписывается Лёша. У него, просто отменный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...