Перейти к содержанию

Строим дом


Рекомендуемые сообщения

Большинство узбеков поставять коробку с крышей - намного лучше и быстрее чем наши бригады.

Судя по рассказам и опыту опрашиваемых, скорей всего, что к этому варианту и прибегнем, т.к. у соотечественников уж больно большие запросы за свою работу. Понимаю, что придётся помучиться с иноземцами, но расставание с не малыми деньгами на много мучительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если руки заточены, то да... А так, лучше капусту за это время заработать, чем уродство ваять. Сугубо мой взгляд.

Про капусту зачет! Хотел акцентировать этот момент, но не стал, всегда это держу в уме. Да и руки как правило не могут быть заточены под все. Так и зубы можно самому пломбировать... Представляю человека занятого бизнесом или достойной работай по графику и видевшего мастерок издалека, забившего на полгода на все и кладущего с женой (подсобником) дымоход из керамики под расшивку, не говоря уже обо всем остальном. ...На пенсии баньку сваять, допускаю, а дом! Да ну на!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про капусту зачет! Хотел акцентировать этот момент, но не стал, всегда это держу в уме. Да и руки как правило не могут быть заточены под все. Так и зубы можно самому пломбировать... Представляю человека занятого бизнесом или достойной работай по графику и видевшего мастерок издалека, забившего на полгода на все и кладущего с женой (подсобником) дымоход из керамики под расшивку, не говоря уже обо всем остальном. ...На пенсии баньку сваять, допускаю, а дом! Да ну на!

Капуста в ентом деле - главный инструмент и раб. сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущими ораторами, и насчет капусты, и насчет заточки рук... Мне просто с бригадами не везет, наверно, вот и вырвался "крик души".  :D

А еще, если честно, я кайф получаю от того, что делаю что-то для себя и своей семьи своими руками. Особенно, когда это не мешает капусту рубить  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отпусков много, что успеваю - делаю сам.
 
Дом подняли славяне, оттделка - поляк, а вот на подсобные и ландшафтные работы зову узбеков.
 
Кстати сколько вы платите подсобнику-узбеку?
Я последнее лето платил 1000 руб + кормил, работал 09.00-19.00.
Раньше 700 просили, но вроде как подорожали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, если честно, я кайф получаю от того, что делаю что-то для себя и своей семьи своими руками. Особенно, когда это не мешает капусту рубить  :)

В последнем предложении и есть ответ на вопрос " А стоит ли самому строить? " С наступлением дикого капитализма канули в лета те времена, когда дома строили своими руками с помощью друзей, соседей и родственников. А с первым предложением согласен, все что не требует профессиональной подготовки, тоже стараюсь делать сам и также кайфую.

Вот как было и как стало. И все своими ручками, спортзал заменяет на ура и кайф ловишь от результата.Изображение

ИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 
Кстати сколько вы платите подсобнику-узбеку?
Я последнее лето платил 1000 руб + кормил, работал 09.00-19.00.
Раньше 700 просили, но вроде как подорожали.

Нормальные подсобники " Принеси-подай, дальше не копай " осенью уже работали за день не меньше тысячи. А вот такие просились силой за две бутылки бормотухи по 70 руб , один раз взял, пришлось накормить, чтобы ноги не откинули на моей территории, обошлись по 500 р. Больше не подпускал ни на шаг. КПД ноль!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избаловали мы их по 1000. 
Я у своего узнал, он с Понедельника по Субботу траншеи копал по 650 и питание сам покупал, а по воскресеньям ко мне приходил.
Я сначала 800 дал, он обиделся, 1300 давай, работа-много, кушать купить нада, патент купить нада :)
В общем на 1000 договорились, чему он очень был рад все лето и осень.
А соседи до сих пор по 500-600 где-то находят. Из корма - только чай.
А мне их жалко... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shura, респект!  Это тяжелый труд!
 
Я "по молодости" тоже дом по периметру обкопал и переделал полностью дренаж.
Прораб гад, не правильно сделал.
Но больше таких "подвигов" не делаю. 
Предпочитаю творческую работу. Сейчас пристраиваю деревянную террасу по Норвежскому проекту. 

post-11266-0-96399400-1359901115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги. Через пару-тройку месяцев будет нужна бригада строителей для возведения ИЖД. У кого, что на примете есть? Объём: от нуля, до отделки. Узбекстрой не предлагать.

23 - го мая прошлого года залил фундамент. На сегодняшний день заканчиваю отделку первого этажа.

Весь дом с нуля поднимали узбеки. Отделку делает тоже парень из Узбекистана.

Ничего скверного сказать про них не могу, даже напротив. Работали как муравьи. От рассвета до заката. И самое главное, не ноют и не ропщат, когда просишь что то переделать. Ломают и делаю заново.

 

Какие выводы из своей стройки я сделал для себя:

1. Нужен ТОЛКОВЫЙ прораб, который будет контролировать процесс от начала и до конца. При этом он должен находиться на объекте ежедневно! Это важно. Ежедневно, а не наездами.

 

Часто бывает так, что "прорабы" нахапоют в сезон объектов и заезжают на объект раз в два-три дня. Из за этого в последствии "вылезают" косяки, которые позже влетают в копеечку. Это недопустимо. Взял объект - будь добр, веди его от начала и до конца с ежедневным контролем.

 

2. Рабочий проект должен быть обязательно. Стоимость работ необходимо просчитать вместе с прорабом по рабочему проекту. После этого обозначить эту сумму в договоре.

Иначе, потом могут "вылезти" разного рода дополнительные и скрытые работы. Часто суммы за эти работы внушительные.

Точности 100%-ой вы все равно не добьетесь и погрешность в работах все равно будет, но количество "сюрпризов" уменьшите радикально.

 

3. Прорабом НЕ должен быть брат/сват/друг/знакомый и т.п

Это должен быть абсолютно независимый человек, с которым бы вас ничего не связывало лично. Иначе в последствии есть вероятность испортить отношения с близким человеком. Да и спрашивать за результат с близкого человека где то даже "не удобно" и приходится "закрывать глаза" на разные вещи. Это плохо...

 

В общем главное это - толковый прораб и скрупулезный подсчет. Тем более, как я понял, все время вы тоже не можете уделять стройке, так как необходимо работать и зарабатывать.

 

Ну и успехов вам. Дело это не легкое и по финансовым и по моральным затратам. Уж и не знаю как тяжелее, или финансово, или морально. :lol:

Ни одну сотню нервных клеток убьете. Но в итоге все это дело компенсируется результатом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Сейчас пристраиваю деревянную террасу по Норвежскому проекту. 

 Идея уже созрела? Наработка есть? В чем фишка? Делись. Фото? Тоже в этой теме. Себе убрал эркеры из проекта и смонтировал вместо них  фундамент 5х4 под летнюю террасу с выходом из кухни и с барбекю.  Буду делать вот так как на фото, только барбекю с торца лицом к выходу из кухни и побольше деревянных элементов и конструкция кровли- открытые стропила и балки и покраска в цвет шоколада. P/S Проект другой, только терраса взята отсюда.

Изображение

Изменено пользователем Shura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Избаловали мы их по 1000. 

В Обнинске, 100 км от МКАД, давно уже меньше  рубля и не заикайся. Я осенью ангажировал Джумшутов по 1000 и кормил, из жалости, но от пуза. Но те ребята очень хорошо работали. А потом "мои" уехали, и дальше не поперло: чем больше холодало, тем чурки становились борзее, ленивее и неквалифицированее... Последние даже копать ну совсем умели: 15 метров канавки, глубиной 30см копали втроем полдня. Перекур на перекуре. А к 6 вечера лопаты побросали и давай скулить: "Насяльника, мало платишь, усталинама, давай еще по тыще!"  Задолбался объяснять, что нЕ за что, аж кулаки болели.  А сейчас у нас, в 100-тысячном городке, их уже 30 тысяч. Грядет вторая Франция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас у нас, в 100-тысячном городке, их уже 30 тысяч. Грядет вторая Франция?

К сожалению, это глобальная тенденция и политика государства.

Посчастливилось побывать на лекции одного достаточно известного ученого мужа. Немного времени своего выступления он посвятил и этой проблеме.

Вывод такой, что мы (русский народ), как расса уже выполнили свое предназначение на земле и потихоньку уходим. И это нормально. Это необратимый процесс, через который прошли многие народы и канули в лету. Миссия наша на планете Земля подошла к завершению. Мы для этого мира как народ сделали все, что могли. На смену нам приходят другие.

Вот так, вкратце.

 

P.S. У нас с гастерами еще торг пока возможен. Торгуются в принципе не плохо. 1000 рэ в день - стандартная цена. Но пропитание они добывали себе сами. Это цена в сезон (весна-лето), осенью и зимой торгуются еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ээээ.. Я немного в тупике.

Коллеги, обладающие знаниями проконсультируйте.

С потеплением планирую залить отмостку и немного (до 30 см) поднять/выровнять участок. Участок более менее ровный и высокий.

Дык что первично?

 

Сначала ровняем участок? Или делаем отмостку, а за тем отсыпаем участок, ориентируясь на высоту отмостки?

 

Ну и пирог отсыпки участка какой должен быть? Только лишь завести плодородный слой и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ.. Я немного в тупике.

Коллеги, обладающие знаниями проконсультируйте.

С потеплением планирую залить отмостку и немного (до 30 см) поднять/выровнять участок. Участок более менее ровный и высокий.

Дык что первично?

 

Сначала ровняем участок? Или делаем отмостку, а за тем отсыпаем участок, ориентируясь на высоту отмостки?

 

Ну и пирог отсыпки участка какой должен быть? Только лишь завести плодородный слой и все?

Как сделал бы я. Именно с потеплением занялся бы отмосткой, нет чернозема под ногами, а только летом, когда хорошенько просохнет участок, занялся бы подсыпкой, чтобы избежать месива чернозема на участке от весенних дождей и оттаявшего грунта. При 30 см отсыпки никакого пирога не придумаешь, отсыпал плодородкой ( чернозем ) и забыл, дерн снизу со временем перегниет, ничего не мешает садить деревья и засеивать газон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

Поменял окна в квартире, жалко выкидывать старые, а пристроить некуда. Отдам в хорошие руки PIMAPEN 1450*1450 одностворочные, створки правые, механизмам требуются "прямые" руки (т.е. небольшой ремонт) + один стеклопакет (одно из двух стекол) разбит.

Можно пристроить, например, на дачу или т.п.

От вас: самовывоз и спасибо )

8 921 100 25 три один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделал бы я. Именно с потеплением занялся бы отмосткой, нет чернозема под ногами, а только летом, когда хорошенько просохнет участок, занялся бы подсыпкой, чтобы избежать месива чернозема на участке от весенних дождей и оттаявшего грунта. При 30 см отсыпки никакого пирога не придумаешь, отсыпал плодородкой ( чернозем ) и забыл, дерн снизу со временем перегниет, ничего не мешает садить деревья и засеивать газон. 

Если средства позволяют, перед подсыпкой я бы положил специальную пластиковую сетку, кроты доставать не будут. (это если подсыпка под газон планируется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

Поменял окна в квартире, жалко выкидывать старые, а пристроить некуда. Отдам в хорошие руки PIMAPEN 1450*1450 одностворочные, створки правые, механизмам требуются "прямые" руки (т.е. небольшой ремонт) + один стеклопакет (одно из двух стекол) разбит.

Можно пристроить, например, на дачу или т.п.

От вас: самовывоз и спасибо )

8 921 100 25 три один.

Можно узнать, сколько штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас с гастерами еще торг пока возможен. Торгуются в принципе не плохо. 1000 рэ в день - стандартная цена. 

В данном параграфе вопрос только один: в чём торг?, с кем торговаться?, 1000 руб. в день?

Они с нами торгуются на своей территории?

 

Р.S. Гастеры, работающие дворниками, золото скупают - пачками. Делайте выводы, на сколько мы их балуем в  1000 руб. в день. Нас может спасти только трудолюбие и  DISCIPLINE. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нас может спасти только трудолюбие и  DISCIPLINE. 

Трудодолюбие не нашел. Вот DISCIPLINE >>>

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном параграфе вопрос только один: в чём торг?, с кем торговаться?, 1000 руб. в день?

Они с нами торгуются на своей территории?

 

Р.S. Гастеры, работающие дворниками, золото скупают - пачками. Делайте выводы, на сколько мы их балуем в  1000 руб. в день. Нас может спасти только трудолюбие и  DISCIPLINE. 

Хм.. На счет золота и прочего. Да покупают. За объемы сказать не могу. Возможно и пачками.

У меня на сей счет есть только одно объяснение.

Дело в том, что деньги домой они могут переправить лишь 2-ми способами мне известными.

1. Через посредника. (Моментальный перевод. Здесь отдают посреднику нал, там выдают на руки тоже налом.) Быстро, но дорого. Большой процент за перевод.

2. Вестерн Юнион. Ранее был популярен. Сейчас нет. Их президент (Каримов по моему) запретил хождение наличных средств на территории Узбекистана. Все средства, поступающие из вне для частных лиц, должны быть переведены на карточку. Зарпалаты и все остальное так же, только на карту.

Налик ограничен очень сильно.

Но при всем при этом банкоматов - нет. Просто нету и все. :lol:

Снять налик невозможно.

Картой можно пользоваться при оплате товаров в магазинах. Но, магазинов как таковых тоже нет. :lol:

А магазинов с терминалами днем с огнем не сыскать. Да и ассортимент желает оставлять лучшего.

Т.е. по сути, имея деньги, вы не можете их потратить. Т.к. нет банкоматов, нет магазинов с терминалами, а вся хозяйственно-закупочная деятельность ведется на местных рынках, где из всех благ цивилизации только лампочки ильича, которые горят 3-4 часа в сутки.

Вот и набирают они здесь всякой всячины, что в последствии можно обменять на еду, одежду и т.п.

А что является самой ликвидной вещью во все времена?

Золото, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...