Перейти к содержанию

Строим дом


Рекомендуемые сообщения

Все забывают один маленький нюанс. Испытания производились на материалах произведенных концерном BASF, а теперь скажите, кто нибудь в Калининграде видел в продаже этот утеплитель (под маркой Neopor) и сколько он стоит. Я нашел только в Питере http://ekopor.ru/prays-list-peterburg . А вот что у нас продается и из чего оно сделано это еще вопрос. И вообще не бывает идеальных утеплителей, каждый хорош для своих задач.

Фотку прикрутите для начала, а потом поговорим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может есть специалисты. Чем лечше утеплять фасад дома в нашем климате - каменной ватой или паллестиролом?

Сам не пробивал эту тему. Но знаю человека который построил себе дом, так он полностью отказался от ваты. Человек он не бедный и в слоёв пять бы мог утеплить ватой(дом 350м2). Когда фасадчики ему предложили,- хоть вокруг окон и дверей, сказал,- только полистирол! Просто я знаю как он подходил к строительству, сначала изучал технологию, материалы, выбирал из возможных вариантов самое практичное и экологичное. Потом давал добро на продолжение стройки. Очень заботится о своей семье, трое маленьких детей. Думаю не просто так он отказался от ваты, о чём и приводились цитаты выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пенополистирол и каменную вату ересь какая-то.... Каменная вата в разы экологичнее и лучше чем пенопласт. Надо лишь включить в голове анализатор, и почитать специальную литературу, а не слушать сплетни в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из практики, каменная вата предпочтительней всех стерополов ,полистиролов и т.д, при использовании каменной ваты при утеплении фасада, мы уходим от таких проблем как, пожароопасность, глухой термос (дом не будет дышать)…….Ну а если говорить о формальдегидах и фенолах, то оцените их содержание в мебельном дсп, ламинате, паркете и т.д, а радиационный фон намного выше у красного кирпича, щебня, гравия…..Так что во всём нужна золотая середина.p.s Все выше сказанное из личного опыта, утепления кровли и фасада пенополистеролом,теперь всё пришлось переделать, вышло дороговато но что поделаешь, на ошибках учимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе изночально планировал утеплять ватой, а вопрос задал после того как наткнулся на интернет статьи о фенолах и т.д.. Всетаки для себя делаю, хотелось бы не переделывать и в то же время по возможности наименее вредный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе изночально планировал утеплять ватой, а вопрос задал после того как наткнулся на интернет статьи о фенолах и т.д.. Всетаки для себя делаю, хотелось бы не переделывать и в то же время по возможности наименее вредный материал.

Только вату берите именно фасадную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда выставка будет? Может там что нибудь полезное можно будет узнать.

Я вычитал о грядущей выставке на newkaliningrad.ruТам релиз об этой выставке проскакивал недавно. Полистайте новости, думаю найдете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда выставка будет? Может там что нибудь полезное можно будет узнать.

С 15 по 17 марта.Подробности здесь - http://www.balticfair.com/?doc=18&exhib=210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки для себя делаю, хотелось бы не переделывать и в то же время по возможности наименее вредный материал.

Ёк...! Так бы сразу и сказал. Эдик, тебе точно повредить уже ничего не может. :P Лепи из чего угодно. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёк...! Так бы сразу и сказал. Эдик, тебе точно повредить уже ничего не может. :P Лепи из чего угодно. :D

Не понял? Олег, это к чему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял? Вов это к чему?

К тому, что в нашем возрасте никакие фенолы ни на что повлиять в организме уже не могут.К тому, что организм уже не развивается, но начинает переходить в стадию начальной атрофации.К тому, что регулярно восполняемое содержание C2H5OH напрочь убивает все инклюзивные химические соединения в организме ещё на подходе к кровеносной системе.К тому, что про эти самые фенолы парятся только производители-конкуренты с целью перетяга потенциального потребителя.В конце концов, к тому, что помрёшь ты (живи сто лет) точно не от минваты или пенополистирола. Можем поспорить, а я проконтролирую и зафиксирую результат. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фасадом вроде разобрались. :)А с кровлей то что?Черепица - красиво, долговечно, но дорого!Есть 2 варианта: мягкая кровля и метало-черепица. Начать штудировать этот вопрос в сети - гиблое дело. По начитаешься и вконец запутаешься.Есть мнения практиков на этот счет? Какие будут мнения.Это был первый вопрос. :DТеперь второй. :)Фундамент кто как заливал?Я имею ввиду гидроизоляцию в земле делать необходимо 100%, или можно обойтись без нее?.Дело в том, что тут тоже мнения разошлись. Многие льют просто в землю не нанося гидроизоляционный слой на ту часть фундамента, которая будет в земле (ну с подушкой естественно). Руководствуясь тем, что так дешевле и "так нормально простоит".Другое мнение, что гидроизоляция нужна 100%!!! Так как грунтовые воды у нас в области очень близки к поверхности и фундамент не простоит долго без гидроизоляции.Вот, сижу и думаю. Разница в цене достигает порядка 100к. Т.е если лить просто в землю, то фундамент выйдет порядка 300к, а если с гидроизоляцией то порядка 400к. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамент кто как заливал?

Проект есть? Он согласованный и утвержденный как обязательный или на коленке? Привязан к конкретному участку? Подвал предусматривается или нет? Дом для ПМЖ или а-ля дача?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект есть? Он согласованный и утвержденный как обязательный или на коленке? Подвал предусматривается или нет? Дом для ПМЖ или а-ля дача?

Проект есть, рабочий. Покупался в проектной организации. Со всеми выкладками и расчетами.Согласованный с кем? Я на территории дачного общества буду строить. Там этого геморроя с разного рода с согласованиями нет.Подвала нет.Дом для ПМЖ 8Х9 метров 1,5 этажный (т.е. 1 этаж + жилая мансарда). Общая площадь 130 м.2, жилая 89 м.2.Смета на строительство и на материалы то же есть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундаменту (бетону) по барабану гидроизоляция. Она нужна строению и жильцам.

Дык вот же. Один прораб говорит лей в землю и не парься, а другой говорит - делай все по уму с гидроизоляцией. И у той и у той теории есть масса приверженцев.Если судить по немецким постройкам (остаткам фундаментов) то немцы лили в землю и все.. Главное по их стандартам фундамент должен быть не менее 40 сантиметров от земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвала нет - и проблем нет. :)Гидроизоляция и многоуровневый дренаж - это геморрой застройщиков, закапывающихся в землю.Но даже при наличии подвала в проекте дома лично я поступал так:1. После разбивки периметра сталкивается плодородный слой.2. Траншея роется от самой верхней точки на глубину 50 см.3. Выравнивание (песок, гравий).4. Армироварние и заливка подушки. Ноль получается - уровень участка.5. Монтаж ФБС.6. Заделка швов.7. Обваловка фундамента на 1м.Результат: Весь фундамент стоит в земле (нет промерзания), но при этом выше (и значительно) уровня ГВ (грунтовых вод). Нет замокания. От внешних осадков защищает облицовка выступающей части и отмостка. От ливневых вод - проложенная по периметру дренажная труба на уровне нуля.ЗЫ. А по кровле, опять-таки, всё в финансовые возможности упирается. Мягкая кровля, при правильном монтаже, мин. 20 лет проживёт. А как говорят на Востоке, "через столько лет либо эмир умрёт, либо ишак сдохнет"(с). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил в мансарде с металочерепицей. Никому не пожелаю проснуться ночью от грохота льда с трубы вентиляции :) Да и дождик будит не слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мало 50см., советуют не менее 70см., в самые лютые морозы может промерзнуть (с нашей зимой конечно вряд ли, но кто его знает) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мало 50см., советуют не менее 70см., в самые лютые морозы может промерзнуть (с нашей зимой конечно вряд ли, но кто его знает) :)

Да, рекомендуют именно 70 в глубину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...