Перейти к содержанию

Строим дом


Рекомендуемые сообщения

40 см. не показатель. Гидроизоляция нужна стенам.(между фундаментом и стеной).

Да, это по любому, Вадим. Просто здесь часто практикуют гидроизолировать ту часть фундамента, которая заливается в землю.Отсюда и вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тут важнА вентиляция. Гидроизоляция не пустит влагу внутрь, но и не выпустит наружу. Могу показать на обеих примерах. Приезжай. Сосед, с гидроизоляцией, погоду предсказывает, по обильному отпотеванию стены (фундамента). Мой дом немецкий, всё в оригинале востанавливал.

Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мало 50см., советуют не менее 70см., в самые лютые морозы может промерзнуть (с нашей зимой конечно вряд ли, но кто его знает) :)

 

0,5м. в землю + 1,0м. обваловка = 1,5м.

 

Хм, интересный вариант, ВВ. Возьму на заметку.

 

Бери. Уже не один дом так в области построен. Я когда первый свой дом строил, дольше всех с проектом мучился. А все соседи на улице по быстрому закопались. Дело было летом. А следующей весной все они себе уже волосы на ж..ах рвали на живую. Некоторые даже подвалы вообще под ноль засыпали. Вместе с деньгами немалыми. Тут меня и торкнуло в нужном направлении. Все "великие" местные прорабы крутили пальцем у виска и никто не хотел делать по моему. Чтобы потом к ответу не привлек. Тогда я сделал сам. Т.е. сам себе прораб. Нанял бригаду и сваял всё это дело за две недели. Участок ещё и поднял на пол метра. В этом доме люди уже 20 лет живут, не нарадуются. По барабану им все дожди, грунтовые и талые воды. К тому же там и подвал полноценный, под всем домом. Абсолютно сухой. После этого те мастеровые, что отказались строить мой дом, сами начали всех своих заказчиков определять на такой способ. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фасадом вроде разобрались. :)А с кровлей то что?Черепица - красиво, долговечно, но дорого!Есть 2 варианта: мягкая кровля и метало-черепица. Начать штудировать этот вопрос в сети - гиблое дело. По начитаешься и вконец запутаешься.Есть мнения практиков на этот счет? Какие будут мнения.Это был первый вопрос. :DТеперь второй. :)Фундамент кто как заливал?Я имею ввиду гидроизоляцию в земле делать необходимо 100%, или можно обойтись без нее?.Дело в том, что тут тоже мнения разошлись. Многие льют просто в землю не нанося гидроизоляционный слой на ту часть фундамента, которая будет в земле (ну с подушкой естественно). Руководствуясь тем, что так дешевле и "так нормально простоит".Другое мнение, что гидроизоляция нужна 100%!!! Так как грунтовые воды у нас в области очень близки к поверхности и фундамент не простоит долго без гидроизоляции.Вот, сижу и думаю. Разница в цене достигает порядка 100к. Т.е если лить просто в землю, то фундамент выйдет порядка 300к, а если с гидроизоляцией то порядка 400к. :wacko:У меня черепица и не разу не пожалел. Ни во время сильного ветра или дождя, в жару не накаляет крышу и тд. Насчет цены вопрос не однозначный. лучше дешевую черепицу, чем любой др. материал на крышу.

Гидроизоляция в земле не обязательно. Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну патент хоть какой оформил?

 

Не до того было. Самое начало весёлых 90-х. Все патентные бюро закрыты были. :D

 

Даешь ВВ Строй. :D

 

Денис, в этой жизни я уже "настроился" по самое "нихачу". :D Харе! Может, в следующей.

 

Обваловка - это грунт на метр поднять? Весь по участку?

 

Обваловка фундамента. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не до того было. Самое начало весёлых 90-х. Все патентные бюро закрыты были. :D

 

 

Денис, в этой жизни я уже "настроился" по самое "нихачу". :D Харе! Может, в следующей.

 

 

Обваловка фундамента. :)

 

Может я чо-то не догоняю, а нет ли схемки ВВ, если не трудно, не праздный интерес :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уже что б о том же, про пено-газо бетонный блок относительно понятно, с керамическим блоком кто нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чо-то не догоняю, а нет ли схемки ВВ, если не трудно, не праздный интерес :blink:

 

Пропорции не соблюдены, но смысл таков.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал Евгению более ответственно подойти к такому серьезному вопросу, как постройка дома. Судя по задаваемым вопросам вы совсем не в теме, без обид. Так не строят, счас насоветуем тебе на сайте кучу советов.Лучше спроси у народа хорошего прораба. Иначе быть беде.Вот один: 9062311922 Владимир (от Юры из Заозерья) он мне строил.Самый дешевый фундамент под дом - ленточного типа. Если земля позволяет и дом не тяжелый, то можно им обойтись. Не пишу что это такое и как делается специально. Лучше с прорабом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что в нашем возрасте никакие фенолы ни на что повлиять в организме уже не могут.К тому, что организм уже не развивается, но начинает переходить в стадию начальной атрофации.К тому, что регулярно восполняемое содержание C2H5OH напрочь убивает все инклюзивные химические соединения в организме ещё на подходе к кровеносной системе.К тому, что про эти самые фенолы парятся только производители-конкуренты с целью перетяга потенциального потребителя.В конце концов, к тому, что помрёшь ты (живи сто лет) точно не от минваты или пенополистирола. Можем поспорить, а я проконтролирую и зафиксирую результат. ;)

Согласен на счет себя :), а дети, а внуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мало 50см., советуют не менее 70см., в самые лютые морозы может промерзнуть (с нашей зимой конечно вряд ли, но кто его знает) :)

В нашей области рекомендовано делать фундамент на глубину 80ть см, хотя, когда откапывал фундамент в своём доме (немецкой постройки 1935г.), то он оказался на глубину 40 см. и из кирпича. Стоит до сих пор и ни каких проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей области рекомендовано делать фундамент на глубину 80ть см, хотя, когда откапывал фундамент в своём доме (немецкой постройки 1935г.), то он оказался на глубину 40 см. и из кирпича. Стоит до сих пор и ни каких проблем.

На глаз или кЕтайская рулетка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на счет себя :), а дети, а внуки.

Ты уж определись тогда. Не то себе, не то дети-внуки. Вместе ниразу не бывает по определению. Или ты лукавишь, или твои дети тебя разводят. ;):DНо, коль уж так о потомках далёких печешься, ставь сруб из каргапольского сухостоя. Тогда отходить не стыдно будет, стопудово. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект есть? Он согласованный и утвержденный как обязательный или на коленке? Привязан к конкретному участку? Подвал предусматривается или нет? Дом для ПМЖ или а-ля дача?

Олег ты долековат от строительства,а в рыбалке сила чувствуется. Ну это так отступление. Если проект привязывать к конкретному участку,а судя по всему человек пляшет от денег,то после привязки местными привязывательными организациями денег врядли хватит на фундамент не говоря о доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей области рекомендовано делать фундамент на глубину 80ть см, хотя, когда откапывал фундамент в своём доме (немецкой постройки 1935г.), то он оказался на глубину 40 см. и из кирпича. Стоит до сих пор и ни каких проблем.

Сейчас обновления в СНиП прошли, уже не 80 см, вроде 1,2 м (точно цифру не помню), ещё тип почвы влияет на глубину заложения.40 см - это любопытно, смысл закладки фундамента не только чтобы передать равномерно нагрузку от здания, а ещё припятствоватьподъёму здания от сезонных циклов (почва как бы дышит, при замерзании и оттаивании) что может привести к появлению трещин на стенах и прочее. Поэтому глубина закладки фундамента должна быть более глубины промерзания грунта в данном климатическом поясе.Ну раз проблем у здания нет - хорошо! Я вот часто обращаю внимание проезжая мимо деревень на "лопнувшие" стены, трещины - именнофундамент здесь причина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...