Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Феликс

Электричество и рыбы

Recommended Posts

Guest Феликс

Всем привет!Часто у нас возникают споры, по поводу электроудочников, или как они себя сами называют любители электролова, влияет или не влияет электрический ток на рыбу? Некоторые их защищают, большинство ругает, третьи просто ненавидят. Давайте попробуем разобраться что такое электролов вообще и в чем отличия от электроудочки.Электрический лов. Большое значение имеет изучение поведения рыб в сильном электрическом поле. Оно зависит прежде всего от напряжения и характера электрического тока (постоянный, переменный, импульсный).По мере увеличения напряжения в электрическом поле постоянного тока у рыб наблюдаются несколько стадий изменения поведения:1-я стадия — первичная пороговая реакция; рыба вздрагивает при включении и выключении тока;2-я стадия — возбуждения; рыба проявляет беспокойство, у нее учащается дыхание, и она стремится выйти из электрического поля;3-я стадия — анодная реакция; рыба поворачивается головой к аноду и плывет по направлению к нему; анодная реакция начинается при очень высоком напряжении электрического поля — более 50 мВ на 1 см;4-я стадия — электронаркоз (шок); рыба теряет подвижность и не реагирует на внешние раздражители; при дальнейшем увеличении напряжения она гибнет.В электрических полях переменного и импульсного тока стадии реакций примерно такие же, как при воздействии постоянного тока, однако поведение рыб несколько иное.Одной из интересных особенностей поведения рыб в зоне действия электрического тока является их движение к аноду, причины которого пока не совсем ясны. Однако именно на анодной реакции основано применение электрического тока в рыбном хозяйстве.Создание косяками рыб мощных биоэлектрических полей позволяет с помощью специальных приборов осуществлять электропеленгацию стаи, что используют при разведке рыбы. Способность рыб реагировать на электрическое поле используют для управления поведением рыб при помощи электрического тока в зоне орудий лова (электролов), а также для создания электрозаграждений. Электрозаградительные установки, предназначенные для отпугивания рыбы от опасных зон и в том числе от гидротехнических соружений, состоят из большого количества стальных труб, выполняющих роль электродов, на которые подается переменный ток.Электролов осуществляется путем оснащения обычных сетных орудий лова, например тралов, электродами, привлекающими рыбу в зону облова. Существует и бессетевой электролов, когда анодная реакция используется для привлечения, концентрации и электронаркоза, а подъем рыбы производится сачками или рыбонасосами. При электролове пресноводных рыб обычно используется ток напряжением 800 В.Электролов успешно используется в настоящее время в Рыбинском, Цимлянском водохранилищах и других пресноводных водоемах нашей страны. Этот способ лова является перспективным, так как его можно применять в весьма засоренных водоемах и он может обеспечивать избирательность вылавливаемых рыб по виду и размеру.Электролов в море пока не нашел широкого применения, так как при большом расходе энергии зона, в которой можно у рыб вызвать анодную реакцию, очень мала. Тем не менее работы по освоению электролова в море ведутся как у нас, так и за рубежом. Так, советские рыбаки использовали бессетевой электролов при лове сайры, а также при траловом лове, предотвращая выход пойманной рыбы из трала. Сайра сначала привлекается светом, а затем создается электрическое поле постоянного тока, в котором катодом служит корпус корабля, а анодом — всасывающее устройство рыбонасоса. Электроудочка. Электронное устройство, посредством которого человек может губить рыбу и все живое в больших количествах и очень быстро. Идея электроудочки основана на факте, что при создании кратковременного электрического поля в воде у рыб появляется как минимум 4-ая стадия, но никак не анодная реакция. Почему? Потому что, для создания стабильного электрического поля, нужен соответствующий источник питания. Ни один самодельный агрегат наверное этого оеспечить без соответствующего питания не сможет. Да и зачем ждать, когда рыбка соизволит прийти к аноду, если можно жахнуть хорошенько, она и быстренько всплывет. Наиболее интересный факт, чем больше рыба тем лучше она всплывает на поверхность, чем выше напряжение и сила тока, тем с большей глубины ее можно поднять, а все остальное, которое недавно было живым, приспокойненько будет плавать и гнить в водоеме. Помнится на сайте упоминался агрегат польского товарища, так вот, кто помнит тот прибор выдает 1000 В, при токе в 60 А. А ссылка на лучший российский сайт по электролову, уже не действует. Отрадно, видимо провайдеры поняли, какую змею приютили.Это мое мнение и оно может расходиться с мнением других. А что Вы думаете?

Guest Игорь К.

Всем привет!Насколько я понял, "правильное" напряжение и ток позволяют вылавливать рыбу анодным методом без ущерба для остальной ихтиофауны и даже пойманной таким образом рыбы (если ее отпустить конечно). Пусть так, но мы знаем точно, что сети также не причиняют рыбам большого вреда, если вовремя их вынимать, а рыбу выпускать. Поэтому считаю использование электролова допустимым только на частных-личных водоемах, рыборазводных прудах "закрытого типа" и т.п. Ловите чем хотите и как хотите. А на водоемах общего пользования, если увижу чела с таким прибором, буду наносить ему всяческий моральный, физический и материальный ущерб, не разбираясь - электролов он или электроудочник. Очень тонкая грань однако!Это мое личное мнение.

Guest IRA

Феликс, привет!Однако, красиво излагаешь. Ты кто по специальности, если не секрет? Похоже, наш брат... рыбачок. А электриков надо убивать!Удачи.

Guest рыболов-любитель

Привет Феликс!!Ну, какое тут может быть мнение: берешь ближайщий толстый сук и потихонечку подходишь сзади, и бабах по голове скотине.Вот и всё. Феликс в субботу обязательно зайду !!Удачи

Guest Olg

Рыболов-любитель, тот старенький дяденька профессор, который изучает ихтиофауну данного водоема тебе спасибо не скажет. Дело в том что использование электролова общепринятая мировая практика изучения малых водоемов. Чем еще можно поймать рыбу обитающюю в ручье глубиной 20 см и шириной пол метра? И не только форель которую можно еденично поймать на спининг, а все виды- гольяна, бычка и т.п. Как правило использование вовушек и сетей на таких водоемах просто технически невозможно. Но я согласен с тем что применение электролова как любительского орудия лова не чем оправдано быть не может. И прежде чем бить толстой палкой по голове спросите документы. Все работы научные осуществляются при наличии документов, это рвз, второе если человек с электроловом набивает на второй мешок рыбы то не о какой науке речи здесь быть не может. Прада это относится только к непромысловым водоемам. В промысловых водоемах для изучения какого либа вида требуется определенное кол-во шт. Как правило не менее 25 одного возраста и пола.

Guest Николаевич

Привет Всем!Согласен с тем, что при использовании электролова должны быть соответствующие разрешения и достаточная необходимость этого метода. Однако очень спорный момент в безвредности его для остальных обитателей водоёма, для особей другого вида и размера. Интересно, мальки после выживания в подобных эксриментах сохраняют свою репродуктивную функцию?Вот только для пары дяденек тёмной наружности с электроудочкой у меня с собой всегда есть промышленный шокер на 120 КВт.Удачи.

Guest Andrey S.

БРАКОНЬЕР м. франц. кто не по праву охотится в чужих дачах, кто занимается воровскою охотою, дичекрад, вор-стрелок, пострельщик, напольщик, от полевать; народ говорит обловщик, от облавливать, ловить воровски. Продайте ему лицензию и он - законопослушный гражданин. Видимо, все-таки дело в отношении к рыбалке, охоте, коллекционированию бабочек и проч. И теоретические основы вредного или невредного воздействия на рыбу здесь непричем. Кайф-то ловли с электроудочкой в чем?!

Guest Сергей Козлов

Вот поэтому сначала надо дубиной по башке, а уже потом документы спрашивать.

Guest Марина

Польщена Вашим вниманием.Зачем Вы называете этих людей и эти снасти совместно со словом удочка(эл.удочка,эл.удочники),ведь тем самым вы причисляете эту братию к своему стану! Как можно орудия жестокого боя называть удочкой-словом,само звучание которого мелодично.Зовите их эл.бойщики или чем-то в этом роде.В этом вопросе я с Вами.

Guest korvin

Когда я работал главным инженером по добыче в ПО "Брестрыбхоз" (честно! есть запись в трудовой) мы переодически электротралом лупили в озере маточное стадо толстолобика. Якобы для ихтиологических исследований (обычно перед приздом очередной комиссии "сверху"). Так вот, когда он, родимый, попадал в зону действия электротрала - выпрыгивал из воды - чисто дельфин. Ихтиологи наши сами говорили, что не смотря на сертифицироанность и соответствие неким стандартам электротрала - это голимое убийство!Так что многие "совдеповские" и практически все нынешние стандарты - ХЕРНЯ! Вы что верите что, к примеру, Сникерсы и чипсы можно есть без вреда для здоровья. Однако на них и прочих "продуктах" стоят всяческие "разрешения" и "одобрения". Так и здесь - пробашлялся где надо - и электроудочка безвредна и соответствует "стандартам" - хоть в пруду, хоть в океане - зависит от "полноты налитого стакана".Хотелось бы знать честное мнение не ангажированных ихтиоголов о влиянии тока на рыбу и флору и фауну водоема.А "эдиссонов" долбаных - мочить в сортирах!Хотя проблема "электроников" очень сложна. Вот помнится, если сетями и пауками раньше почти никто не ловил - рыба копейки стоила, а сейчас многие действительно ловят потому-что есть нечего (хотя в большинстве случаев - не есть, а ПИТЬ!), то током рыбу и раньше нехило били. Что за кайф в этом?

Sign in to follow this  

• Create New...