Перейти к содержанию

Что нам показывает эхолот !?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

На той неделе поиспытали новую технику от SIMRADa

.http://www.simrad-ya...SPECIFICATIONS/

Группа компний-брэндов под общей крышей торгового брэнда NAVICO производит такую серию мультифункциональных дисплеев, каждый немного отличается от других. "Семечка" СИМРАДА - в возможности прямого подключения 2х видеокамер (например одна подводая) и многоязычность. Есть не только русский, но и украинский ( включал - повеселился).

Сам диплей NSS-7 это эхолот -плоттер (карты Navionics Platinum Plus - встроены)с встроенным

GPS . С подключенным к нему "чёрным ящиком" LSS-1 StructureScan Lowrance получается

тот комплект, который мы тестировали:post-8886-0-29158700-1319456632_thumb.jpg

 

Карты НАВИОНИКС облажались, река не там нарисована: post-8886-0-52993200-1319457449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхограммы на дисплее:post-8886-0-76119300-1319457892_thumb.jpg post-8886-0-61003600-1319457938_thumb.jpg Очень неплохо видны всякие предметы на дне ( Старый Прегель возле ВМК "Нептун"),Когда заходили в протоки и при проходах близко к берегу камыши, стенки, сваи - видны.Рыба на 800кГц, понятное дело - небольшими точками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот те-же картинки в программе Sonar Viever:post-8886-0-62544300-1319458469_thumb.jpgpost-8886-0-83213900-1319458510_thumb.jpg Паралельно работали ещё своим эхолотом CPS-200, эхограммки выложу попозже,сейчас под рукой нет. Впечатления: Сам аппарат NSS-7 штука хорошая, красиво всё рисует, для рыбалки-то, что надо. " Примочка" StructureScan красиво, интересно всё рисует, но полезнабольше археологам там всяким или к примеру спасателям, дно обследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё картинки, сделанные эхолотом CPS-200: post-8886-0-53525800-1319627448_thumb.jpg и одновременно:post-8886-0-63772100-1319627533_thumb.jpg post-8886-0-95114000-1319627574_thumb.jpg По мне, так эхограмма CPS-200 качественнее СИМРАДовского 200кГц канала. Сличайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... пару рыбок над кочкой видно только на 455 кгц... на CPS-200 - отметилась одна, и та, как помеха... 200 кгц симрада - вообще "каша"...Нет в жизни совершенства... за разумные деньги. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А кто подскажет, почему при выходе на глиссер, соответственно на скорости 25-30 км.в час, эхолот начинает показывать фигню всякую?

Модель Humminbird FISHFINDER 565.

Изменено пользователем СерДж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет, почему при выходе на глиссер, соответственно на скорости 25-30 км.в час, эхолот начинает показывать фигню всякую?

Модель Humminbird FISHFINDER 565.

 

Был у меня Eagle (пока не украли), он показывал все четко. От безденежья, купил Humminbird PiranhaMAX 170, так только газку поддал, глубину показывает 250 метров, ну и остальную "шнягу". Мое мнение что у последнего очень маленькая скорость прокрутки (по-моему так это называется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотку бы повесил, чтобы было понятно что за шаланда и как эта беда на ней присопливлена...Датчик правее двигателя? На сколько? Сантиметров 30 есть? Лево-право тоже не помогает?Тогда смотри за завихрениями воды которые тянутся за креплением и датчиком, когда "показывает" и потом когда "фигня"... Видишь разницу? Все эти волшебные струи и пузырьки - все дело в них.Может помочь элементарное: увеличить или уменьшить петлю провода к датчику или укоротить болт, чтобы чуть вылезал из гайки... Кстати, гайка или барашек? Или смотри на дно (иногда нижний край транцевой доски образует этакую ступеньку по отношению к поверхности дна). Может, вставочку надо сделать (это как я боролся с фонтаном от крепления датчика, пока не обнаружил в коробке "лишнюю" детальку). Можно в качестве эксперимента, чтобы исключить косяк со штангой крепления и датчиком, попробовать повесить все это хозяйство на нос....Еще одно наглое предположение: а с чувствительностью поиграть пробовали? Помех на глиссере больше и надо чуть увернуть...Но что-то мне подсказывает, что надо искать угол наклона: у хамов в инструкции прописаны все эти заглубления и углы с точностью до десятых (в рабочем положении передняя часть датчика на 4,5 мм ниже транца и на 6 мм задняя часть ниже передней)... К сожалению, видимо это косяк хамов. У лориков форма датчиков имеет более обтекаемые обводы и требования к установке менее критичные. Хотя "внутренности" датчиков - идентичные... В общем, искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей спасибо!Буду играть.А пока: датчик левее двигателя, 30 см нет и в помине. Мешают косынки из ПФХ на транце. Лодка BUSH Favorit 420. Съемное крепление(штанга), датчик крепится болтом с гайкой.Из вышесказанного Андреем, склоняюсь к углу наклона датчика, т.к. крепление переделывали, до переделки косяков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опускал, не помогает.

У меня такая же ерунда - это происходит из-за того, что датчик находится в зоне (под воздействием) воздушных пузырьков, образующихся под днищем, поэтому датчик надо заглублять ниже этой зоны. С другой стороны, надо ли это? Ведь показывать начинает рыбу или даже целые косяки, а рельеф дна не искажается, а это главное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ерунда - это происходит из-за того, что датчик находится в зоне (под воздействием) воздушных пузырьков, образующихся под днищем, поэтому датчик надо заглублять ниже этой зоны. С другой стороны, надо ли это? Ведь показывать начинает рыбу или даже целые косяки, а рельеф дна не искажается, а это главное!

Сергей , у меня искажается. Показывает глубину 0,2м и пустой экран. А иногда показывает какие то не реальные глубины. Вчера на Преголе яму 180 м. нашел! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , у меня искажается. Показывает глубину 0,2м и пустой экран. А иногда показывает какие то не реальные глубины. Вчера на Преголе яму 180 м. нашел! :)

Сергей, а на сколько датчик заглублен? Надо поэкспериментировать с заглублением и наклоном датчика, а то ощущение, что у тебя датчик - в воздушном пузыре, также были подобные ситуации, когда на датчик цеплялась грязь (водоросли, тина и т.п.) даже в малых количествах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрения на неправильный наклон датчика. Т.к. работал нормально, пока не перевесили на штангу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , у меня искажается. Показывает глубину 0,2м и пустой экран. А иногда показывает какие то не реальные глубины. Вчера на Преголе яму 180 м. нашел! :)

Сердж, мне это напомнило один случай в Приморской бухте. Подплываю я к мужику в лодке чтобы спросить насчет клева, а он оказывается ловил вовсе не судака как я, а леща на закидухи. В ответ он попросил меня помочь с эхолотом, говорит что тот показывает нереальные глубины (типа твоей). Я вытащил из воды его штангу с датчиком и начал ржать. Датчик был установлен так, что посылыл сигнал параллельно дну. Мужик оказывается его только что купил. Достал ключи из зипа, повернул ему датчик на штанге, перевел меню с футов в метры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердж, мне это напомнило один случай в Приморской бухте. Подплываю я к мужику в лодке чтобы спросить насчет клева, а он оказывается ловил вовсе не судака как я, а леща на закидухи. В ответ он попросил меня помочь с эхолотом, говорит что тот показывает нереальные глубины (типа твоей). Я вытащил из воды его штангу с датчиком и начал ржать. Датчик был установлен так, что посылыл сигнал параллельно дну. Мужик оказывается его только что купил. Достал ключи из зипа, повернул ему датчик на штанге, перевел меню с футов в метры.

Женя,у меня случай попроще :) . Эхолот фигню показывает только на большой скорости. А так все нормально.Для начала буду играть с наклоном датчика, надеюсь поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю наклон здесь не причем, а вот неправильное заглубление да.При неправильном наклоне (небольшом) эхолот покажет неправильную глубину, а вот неправильное заглубление может создавать типа кавитацию и из-за того создавать помехи. Тем более если раньше эхолот показывал хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с наклона, если не поможет буду с высотой мутить, если нет попробую от мотора подальше убрать и т.д. Понимание где искать есть. Осталось только на воду выйти :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...