Перейти к содержанию

Что нам показывает эхолот !?


Рекомендуемые сообщения

Судя по Вашим постам, Вы адекватный, знающий человек, но этот вопрос... 

Судак

 

 

Конечно, на экране эхолота) Лучше - Тишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня стоял в карьере за Янтарем и не однократно видел такую картинку. Ровный подъем чего то снизу, при этом не всегда кто то был внизу. Несколько раз полоса шла от чистого дна.

С полной уверенностью могу сказать, что это не линь якоря и не снасть.

Что это может быть.

a48363073ec1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Название темы вдохновило прочитать все 46 страниц, но в итоге споры ни о чем... Лучше поделитесь опытом настроек элит ти для залива, а то эхолот и даун скан судака показывает, а вот в боковых лучах совсем не понимаю... Бревна, камни видит хорошо (по моему мнению) а вот судака не могу увидеть, я бы приложил скриншоты, но как то не дошли руки. Гуры рыбопоиска, поделитесь скринами и какие настройки при этом!!! И море тоже было бы не плохо посмотреть(треску) , ну если у кого есть такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обсуждения есть как они выглядят но скринов я не увидел, а интересно бы посмотреть как они выглядят в боковом луче и на каких настройках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню настроек. Делал так: стоя на судаке настраивал структурскан так, чтобы увидеть рыбу. А хуже всего то, что делать это приходится часто в разных условиях. Все просто. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично на заливе, в ущерб поиска рельефа делаю масштаб меньше, например всего лишь 8м право/лево, тем самым выигрывая в распозноваемости рыб. Одновременно не брезгую downscan и классический эхолот. Если не видете судаков, но уверенны что он там есть, - попробуйте уменьшить контрастность, возможно вы его "засвечиваете" а так как он зачастую прилипший ко дну, его бывает не просто увидеть. Так же посоветую выставлять частоту 800кГц, при чистой воде и малой боковой развёртке. Поскольку у высокой частоты выше затухание, то где-то от 12 метров боковой развёртки я бы посоветовал перейти на 455кГц. Хотя, если у вас Lowrance HDS Live, то у него разработчики улучшили помехозащищённость на высоких частотах. Короче говоря, как советовали выше - пробуйте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, 

Цитата

 

Одной из основных характеристик ультразвука является его затухание. Затухание ультразвука – это уменьшение амплитуды и, следовательно, интенсивности звуковой волны по мере ее распространения. Затухание ультразвука происходит из-за ряда причин. Основными из них являются:

убывание амплитуды волны с расстоянием от источника, обусловленное формой и волновыми размерами источника;

рассеяние ультразвука на неоднородностях среды, в результате чего уменьшается поток энергии в первоначальном направлении распространения;

поглощение ультразвука, т.е. необратимый переход энергии звуковой волны в другие формы, в частности в тепло.

 

Частота тут, скорее, второстепенна. Вернее, от нее зависит форма луча. На нее можно повлиять либо через частоту, либо через другой датчик. На мой взгляд, нужно играться с цветом и "чувствительностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что амплитуда может на обоих частотах быть одинаковой, по сути 455 кГц это 1/2 периуда 800 кГц, тем не менее эксперты говорят именно о затухании, я сам пробовал переключать частоты, так вот на крайней рыбалке при 800 кГц после 12 метров бокового сканирования уже тёмная зона, меняю обратно и всё ОК! Я думаю, что термин "затухание" применяется для удобства восприятия :) , а не в строгом термене. Высокая частота увиличивает детализацию но идёт проигрыш в "дальности", при чем это касается и глубины проникновения естественно, но это имеет значение для морей и океанов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка: 455 кГц - это 2 периода 800 кГц, а не половина, но это фигня. Между волнами в сигналах на этих частотах в воде расстояние соответственно 2 и 1 мм. Думаю, все дело в форме сигнала, который напрямую зависит от датчика. Во-вторых, на разной частоте один и тот же датчик испускает волны разной формы.  Чем больше или шире конус, тем меньше избирательность аппарата.  Да и глубины и расстояния сканирования в наших условиях настолько малы... 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.af03d2fa9c1a5c3a666ace0bd4ed36df.png

или табличкой:

Table 2.3 Examples of the acoustic absorption coefficient (α, dBkm−1) at selected frequenciesrelevant to fishery acoustics. The absorption depends on the water temperature, salinity and depth.

Absorption coefficient (dBkm−1):

 Freq, kHz       Sea water (S = 35 ppt)                         Fresh water (S = 0 ppt)

18                        2.76                                                                      0.10

38                       10.1                                                                      0.45

70                       23.6                                                                     1.52

120                    38.7                                                                      4.48

200                    54.3                                                                       12.4

420                   101.2                                                                    54.8

1000                 358.4                                                                  310.8

Ну, короче - особенно в пресной воде это самое затухание сигнала ОЧЕНЬ сильно зависит от частоты и именно это

является определяющим в том, что на 800 кГц дальность действия в разы меньше, чем на 455 кГц. Различие в ширине луча

тут почти не влияет, тем более, что на 800 кГц луч у'же, но это не помогает. ЧИРП помогает , у кого он есть.

 "

Цитата

Название темы вдохновило прочитать все 46 страниц, но в итоге споры ни о чем... Лучше поделитесь опытом настроек элит ти для залива, а то эхолот и даун скан судака показывает, а вот в боковых лучах совсем не понимаю...

Почему люди думают, что существуют какие то волшебные настройки для конкретных ситуаций? Не так надо, надо досконально

знать ( изучить) СВОЙ прибор и настраивать каждый раз " по картинке",  на ощупь.

Ведь не приходит в голову спрашивать у ГУРУ настройки спиннинга " на судака" например или "для залива" - на сколько щелчков зажать тормоз катушки , длина "палки", строй? Ведь это всё индивидуальные предпочтения. :huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...