Перейти к содержанию

Как уменьшить фотографию без потери качества...


Рекомендуемые сообщения

Что в этих фотографиях общего? Правильно, один и тот же кадр и один и тот же размер в килобайтах (примерно 128кб), но согласитесь вторая картинка более приятна для просмотра...

 

Изображение

 

Изображение

 

Для того чтобы уменьшить фотографию до 200кб (например для загрузки в фотоальбом) и сохранить при этом приемлемое качество и размер существует множество программ и способов. Я опишу самый простой (на мой взгляд). Для этого вам необходимо будет установить фотошоп (если не установлен), если с языком проблемы то лучше русифицированный (к тому же примеры будут из последнего). Описывать другие программы, типа ACDSee и иже с ними, я не буду, во-первых лень, а во-вторых все они слабо справляются с редактированием (это не их конёк), а программы которые уменьшают фотографии за два щелчка мышки вообще лучше не иметь...

 

1. Итак мы установили фотошоп. Запустили. Нашли нужную нам фотографию и открыли её... Размер её 3456х2304 и весит 2,77мб.

 

Изображение

 

2. Это не всегда надо, но рекомендую нажатием двух кнопок поправить контрастность фотографии.

Нажимаем "Изображение-Регулировки-Авто Контраст"...

 

Изображение

 

Как говорится - почувствуйте разницу...

 

Изображение

 

3. Приступаем к уменьшению фотографии. Заходим "Изображение-Размер изображения"

 

Изображение

 

Видим исходный размер фотографии.

 

Изображение

 

4. Вводим свой размер. Оптимально для горизонтального снимка 800х600, для вертикального 600х800.

Достаточно ввести один параметр, желательно больший, второй сам скорректируется. Жмём ОК.

 

Изображение

 

5. С размером в пикселях мы разобрались, теперь разберёмся с размером в килобайтах. Часто при уменьшении фотографии до 800 пикселей и размер в килобайтах уменьшается до нужных размеров, но это бывает не всегда (чем круче фотоаппарат, тем реже это бывает).

Жмём "Файл-Сохранить для Web..."

 

Изображение

 

6. В появившемся окне, в правом верхнем углу (красная галка) выбираем "JPEG High". (Хочу заметить, что эту процедуру предстоит сделать один раз, в последующем настройки сохранятся).

Смотрим в левый нижний угол (красная галка) и видим там нынешний размер снимка. Если качество снимка и его размер нас устраивает, жмём "Save" или "Сохранить".

 

Изображение

 

Если размер снимка ещё велик или качество сильно снизилось, то с помощью бегунка это легко поправить, двигаем его мышкой, влево качество и размер уменьшаются, вправо наоборот...

 

Изображение

 

Подгоняем размер-качество и жмём "Save" или "Сохранить".

 

Изображение

 

7. Выбираем место куда сохранить фотографию и жмём "Сохранить"

 

Изображение

 

В вылетевшем окне жмём ОК. (здесь нас предупреждают, что названия картинок на русском языке для отправки в глобальную сеть не катят).

 

Изображение

 

В принципе ВСЁ, получаем: 800х833 и 86кб

 

Изображение

 

 

 

Ещё можно немного убрать задний план, например чтобы скрыть место ловли, попавшее в кадр, или просто приблизить объект съёмки... Для этого после пункта 2. где мы добавили контраста, жмём слева кнопку "Кадрирование" (красная галка).

 

Изображение

 

Мышкой выделяем нужную область и щёлкаем два раза мышкой.

 

Изображение

 

Далее всё так же с пункта 3.

 

В итоге получаем: 800х595 и те же 86кб, но опять же - почувствуйте разницу...

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон!  *good* *clap*К вышесказанному добавлю, что специалисты рекомендуют после ресайза применить фильтр Unsharp Mask. Вопреки своему названию, фильтр добавит резкости конечному снимку. Хотя правило и не универсальное. Некоторые кадры могут только выиграть от своей "мягкости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unsharp Mask иногда увеличивает вес картинки в разы, особенно если много мелких деталей, листья, трава и т.д.

:-oНикогда об этом не задумывался, надо будет проверить!Судя по фото, не я один по буреломам полазить любитель!  ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я тоже добавлю, еще можно хорошо подкорректировать снимок уровнями (Изображение-коррекция-уровни) или по другому гистограмма, к стати по ней хорошо видно как справляется фотокамера с замерами освещенности в автоматическом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не знаете, что такое гистограмма и уровни, то никогда не трогайте "Уровни"!  *not* Они убивают детали... В фотошопе начиная с CS есть прекрасный фильтр, когда автоконтраст не помогает Image-Adjustments-Shadow/Highlight

 

http://sh_filter.jpg

 

Но сильно параметры не "закручивайте", так как изображение станет синтетическим.

 

Было

Изображение

 

Стало

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unsharp Mask иногда увеличивает вес картинки в разы, особенно если много мелких деталей, листья, трава и т.д.

Можно Unsharp Mask заменить следующими действиями. Это позволит контролировать параметр шарпности дублируя слой несколько раз.Итак.Дублируем слой, делаем на него десатурейшин (CTRL-SHIFT-U), после этого натравливаем High Pass, крутим параметры, чтобы изображение начало проявляться чуть чуть, после окея меняем blending mode с Normal на Overlay! Тащимся!Если нужно увеличить четкость, просто дублируем оверлейный слой несколько раз, при это контролируя размер исходного файла. Хотя я заметил, что картинка в разы не увеличивается. А всего лишь +10—20 кБ. Если, конечно, не маньячить с шарпностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, ты для кого это всё написал? :)

Антон! Для тех, кто хоть сколько-то времени провел за фотошопом, и уже знает интерфейс и основные функции...P.S. Будет стимул выучить, чтобы понять мои писания.  ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По большому счету, шаги 3-4 лишние, т.к. всё это можно сделать на вкладке "сохранить для Веб" в пункте "Image size".Согласен, что это мелочь, но когда обрабатываешь много фотографий, лишние телодвижения ни к чему. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Гость Рыбак с Невы

есть програмка Photos2Resize,она изменяет размер и вес фото в 3 клика мышкой.Только вот жалко установочный файлик весит 5 мегабайт...так бы здесь выложил.Но кому надо,пишите,вышлю прогу и инструкцию по работе...А с фотошопом-долго и сложно...  *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Надо на фотку щёлкнуть правой кнопкой (1раз), выбрать в окне "открыть с помощью", далее выбрать Microsoft Office picture manager,далее ( при наличии всего вышеозначенного) Откроется прог. сверху кликнуть "рисунок" далее сжать рисунок" далее выбрать необходимое лучше " для сообщений эл.почты". Далее сохраняем результат и пользуемся с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо на фотку щёлкнуть правой кнопкой (1раз), выбрать в окне "открыть с помощью", далее выбрать Microsoft Office picture manager...

у меня и нет такого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Пользую как год BDSiser малюсенькая програмулина, и очень легкая в обращении, тока косяк фоток чуть сложнее сайзить Крайне адекватно уменьшает, ФШ подмыливает картинку и неудобен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кликании фото,прикреплённых к сообщениям, открывается Радикал-Фото(уж не знаю почему). Использовал несколько раз-работает неплохо, уменьшает,качество неплохое.Находиться здесь http://www.radikal.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надеюсь это шутка... :)

нисколько не шутка... если уменьшать одним махом в ФШ он действительно ухудшает качество изображения. Чтобы этого избежать уменьшение для веба следует проводить в несколько этапов (а это по сути неудобно), потому и используем различные программки :) Эт я как дизайнер говорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нисколько не шутка... если уменьшать одним махом в ФШ он действительно ухудшает качество изображения. Чтобы этого избежать уменьшение для веба следует проводить в несколько этапов (а это по сути неудобно), потому и используем различные программки :) Эт я как дизайнер говорю.

Рыбка, к ФШ существует куча плагинов. В частности Genuine Fractals Print Pro решит все Ваши проблемы в один этап :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он для масштабирования картинок. И по мнению нек. авторитетных фотографов уменьшает наамного качественней, чем средства ФШ. Даже где-то проскакивало, что это лучшая программулина для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...