Перейти к содержанию

Журнал "Старый кордон"...


Гость рыболов-любитель

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Из всей рыболовной периодики уважаю "Рыбачьте с нами" *respekt*

А "Балтийский рыболов" действительно :X :X :X

Лично я читаю С.Р. и интернет. За первый я плачу 60 рублей, однако там около 100 страниц, печатаются , как грится, лучшие люди страны :D, вторичность если и есть в изложении, то заметна только для профи. Отличная полиграфия, фото на уровне да и вообще - достаточно свежая инфа. Недостаток - неоднородность, неровность в наполнении от номера к номеру. В любом случае, когда покупаю С.Р., - беру пива и читаю с удовольствием.

А что " Балтийский рыболов"... Ну, ладно, ценник - хрен с ним. Но ведь половина материалов не имеют никакого отношения к реальной действительности. Реклама - без нее никуда, это понятно. Конкурс рисунка - тоже из песни не выкинешь. Но реального наполнения нет у издания, нет желания взять пивка и провести вечер в компании с журналом, а лично для меня это - показатель. :)

А по поводу " Подумай, что нужно рыбакам"... Вот это и есть самая главная проблема, на мой взгляд. Половина из здесь присутствующих явно не готова давать советы начинающим, а тем более тем начинающим, которые ограничены в средствах. Лодки, эхолоты, навигаторы, выезды на джипах на выходные в запретные места, фото запотевших рюмок - это конечно, замечательно, однако не имеет никакого отношения к массовому Калининградскому рыболову. У меня есть знакомые, которые ездят на карьер в Прибрежку на автобусе и ловят там рыбу простыми снастями. И один из них, когда услышал, сколько стоит 1082, сказал просто : Ты что, ох..л, что ли? Этот человек НИКОГДА не купит себе такую снасть. Не потому, что у него не хватит денег. А потому, что он просто по-другому видит рыбалку. И так во всем. В приманках, в катушках, в подходе к принципу " поймал - отпусти". И как учесть в журнале интересы этой группы рыболовов ( а я уверен, что она составляет подавляющую часть рыболовной братии)?. Ведь на сайте зарегистрировано не более 1000 человек. Ну, пускай, у каждого из этой тысячи есть еще по трое пробитых поборников высокоэстетической ловли на дорогие снасти по принципу " Поймал - отпусти". А как угодить остальной куче рыболовов? Или Калининградский  " Рыболов - элит" ? Очень бы не хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу "Подумай, что нужно рыбакам"... Вот это и есть самая главная проблема, на мой взгляд. Половина из здесь присутствующих явно не готова давать советы начинающим, а тем более тем начинающим, которые ограничены в средствах. Лодки, эхолоты, навигаторы, выезды на джипах на выходные в запретные места, фото запотевших рюмок - это конечно, замечательно, однако не имеет никакого отношения к массовому Калининградскому рыболову

"Подумай, что нужно…" — ты как маркетолог сказал, ты меня пугаешь.  ;D

 

Леш (sadok), я с чем-то соглашусь, с чем-то нет.

 

Прежде всего, не будем забывать, что каждый из нас тоже когда-то начинал, и снасти были соответствующие. Тут на форуме говорили, что иной раз несут бред братья Щербаковы в своих фильмах. Но если посмотреть с другой стороны, это по-сути "ликбез для новичков", так сказать "вход в тему". Не видел я еще "кина" для новичков лучше. Но с другой стороны, есть и "другое кино", ну от того же Кузмина, и чтобы понять его нужно уже что-то знать и иметь определенный опыт! Согласен?

 

При подготовке материалов можно всегда найти баланс — часть материала для т.н. "продвинутых" , часть материала для "ламеров". Разве не так. Пример, тот же РСН начал рубрику "Рыболовные конспекты", "Рыбалка на Руси" выпускает "Иллюстрированную энциклопедию рыбалки" (типа словаря), купи вставь в сегрегатор, и через пару лет она будет полной, а у тебя под рукой полезная книжеца.

 

Я, приезжая к деду в подмосковье, любил листать "Настольную книгу рыболова спортсмена", издание года так 72. Сегодня все по другому, другие снасти, другие приманки, другие техники ловли. И это тоже надо изучать и осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодки, эхолоты, навигаторы, выезды на джипах на выходные в запретные места, фото запотевших рюмок - это конечно, замечательно, однако не имеет никакого отношения к массовому Калининградскому рыболову.

Анжелина Джолли, Жанна Фриске и т.д. тоже не имеют никакого отношения к массовому мужскому населению, но слюни пускают многие... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная штука получается:- с точки зрения продавцов рыб.товаров - хотелось бы писать в журнале про различные снасти, лодки, одежду, забродники. + про рыбалку в оном снаряжении везде (в том числе на море за серебристобоким и за пеструшкой); - с точки зрения гражданина - чем больше народа приобщится к рыбалке, тем меньше останется времени на всяческие антисоциальные явления;- с точки зрения "чайника" - интересно все + места офигенного облова;- с точки зрения издателя - надо продавать рыболовный журнал, делать его супер-привлекательным для мужиков (в основном);- а с точки зрения простого рыболова - хотелось бы на своём любимом месте на водоёме быть ОДНОМУ, чтобы в котелок не заглядывали и водномоторники волну не поднимали...Так какую точку зрения принять бедному издателю. Выход - хороший калининградский порник. Все слои населения будут удовлетворены. И на рыбалочку его можно взять, и дома по пывко пролистать, и Анжелина с Жанной при деле  ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какую точку зрения принять бедному издателю. Выход - хороший калининградский порник. Все слои населения будут удовлетворены. И на рыбалочку его можно взять, и дома по пывко пролистать, и Анжелина с Жанной при деле  ;D

Николаевич, откуда предлагаешь брать фото-материал? Международно-федеральный?, или придется "индустриализироваться" на местном уровне? Как сиё издание думаешь озаглавить? И планируется ли видеоприложение к журналу?Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь тема по моему начиналась с обсуждения ляпов в БР. Это я к тому, что сегодня с утра, за чашкой чая, листаю РсН и натыкаюсь на "... вес джиг-головки 17,23 гр." :D Напутали ребятки, имелось ввиду 17-23 гр. Хотя интересно было бы найти производителя джиг-головок с шагом в 0,01 гр. Дальше кстати еще интересней. В статье о зимних рыболовных ящиках описывая SALMO-ский продукт указали вместо см. мм., получилось следующее "К недостаткам можно отнести небольшую площадь сидения. Не всякий россиянин сможет комфортно устроиться на 23*28 мм." :D P.S. Пишу по памяти поэтому абсолютную точность фраз не гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К недостаткам можно отнести небольшую площадь сидения. Не всякий россиянин сможет комфортно устроиться на 23*28 мм." :D

А может размерчик кому-то и понравится!  ;D

 

А если серьезно, то это уже недогляд корректоров… ну или верстак не ввел корректуру ошибок.

 

Корректоры, как и редакторы должны быть "звери", таких ляпов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вот уж не думал, что вы поднимете вопрос создания своей газеты. Ведь вы частенько позиционируете сайт как некий закрытый, самодостаточный клуб. (Если я не прав, то поправьте меня, пожалуйста). А журнал и тем более газета – это что-то массовое, с учет интересов очень широких рыболовных слоем. Пару лет назад своему руководству я составил вот такую деловую записку. Сейчас я кое-что из нее убрал, дабы не разглашать коммерческой тайны и кое-какие журналистские секреты, идеи и наработки. Но сути, по-моему, это не поменяло. «Деловая запискаОбоснованиеВ настоящее время в Калининградской области нет ни одного специализированного еженедельного издания для мужчин (да и женщин тоже) занимающихся рыбалкой или охотой. Если учесть, что только по официальным данным «Запбалтрыбвода» в области более ста тысяч активных рыболовов и не менее сорока тысяч охотников, то такое издание просто необходимо, и оно сразу займет свою нишу на рынке информационных услуг. Сейчас из калининградских изданий информационное поле для рыболовов и охотников заполняет лишь ежемесячный журнал «Балтийский рыболов» (тираж 8000 экземпляров). Но, по мнению многих рыболовов, его содержание оставляет желать лучшего. Да и цена 30-40 рублей считается высокой. Плюс ежемесячное издание не может отследить тенденции, новости, события, которые произошли в последние дни. Поэтому новое еженедельное издание качественно выигрывает и в оперативности, и в цене.Другие изданияЕще в Калининграде появляются в продаже всероссийские издания. Журналы: «Спортивное рыболовство» (Москва), «Рыбацкое подворье» (Москва – Санкт-Петербург). Так же еженедельные газеты: «Российская охотничья газета» (издательство «Московский комсомолец») и «Газета рыбака» (издательство «Аргументы и факты»). Но последние никак не освещают специфику  рыбалки и охоты в Калининградской области. И поэтому не смогут конкурировать с местным изданием на нашем рынке.Экономическое обоснованиеПервоначально можно получать прибыль на продаже газеты. Пример: если изначально газета будет выходить на 12 полосах тиражом 2000-3000 экземпляров, то один номер разумно продавать за 8-10 рублей. А если учесть, что тираж «Балтийского рыболова» 8000 экземпляров, то новое издание через месяц может реально «выйти» на пять и более тысяч. Но больший коммерческий успех проекта должна принести реклама. В Калининграде более десятка крупных фирм торгующих дорогостоящими катерами, лодками, моторами. Полсотни магазинов специализирующихся на продаже рыболовно-охотничьих товаров. Так же в области имеется немало охотничьих хозяйств, которые специализируются на организации охоты. Сотни турбаз, домов отдыхов, охотничьих домиков, предоставляющих услуги для отдыха.  Плюс ко всему охотничьим и рыболовным клубам, государственным  учреждениям (например, «Россельхознадзор» или «Запбалтрыбвод») нужна имиджевая реклама.          Так как издание все же больше будет ориентированно на мужское население области, то, вполне возможно, «подтянется» реклама автомобильных фирм и салонов, магазинов мужской одежды.  Концепция нового изданияЕсли основными читателями рыбацкой полосы в «…» являются люди небольшого и среднего достатка, то и новое издание в основном будет ориентировано на «среднего» рыбака и охотника, который может себе позволить купить газету за 8-10 рублей.  Но за счет увеличения полосности теперь расширяется и круг читателей. В газете подразумеваются рубрики и для школьников-подростков, и для бизнесменов, желающих комфортно отдохнуть на лоне природы. А содержание газеты не будет ограничено темой рыбалки и охоты. Например, в него можно включить рубрики и о живописных местах янтарного края, где можно отдохнуть всей семьей, и о проблемах сохранности природы».        С уважением Андрей ЗАБЕЛКИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход - хороший калининградский порник. Все слои населения будут удовлетворены. И на рыбалочку его можно взять, и дома по пывко пролистать, и Анжелина с Жанной при деле  ;D

В штатах уже есть такой журнал, где тетки в бикини показывают выловленных рыбешек… дома найду, выложу образец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вот уж не думал, что вы поднимете вопрос создания своей газеты. Ведь вы частенько позиционируете сайт как некий закрытый, самодостаточный клуб. (Если я не прав, то поправьте меня, пожалуйста). А журнал и тем более газета – это что-то массовое, с учет интересов очень широких рыболовных слоем.

Клепа, приветствую!В ваших словах довольно много иронии, это с чем-то связано?Также непонятно, почему сайт вы назвали закрытым!Ну самодостаточность - понятие довольно широкое. Но закрытый то почему? И для/от кого?Вот вы к примеру, зарегистрировались на сайте, разместили пост по интересующей вас теме...Помимо прочего, получили доступ к разделам "Где были, что ловили".В остальном ваша аргументация просто железная - сразу видно, - человек "в теме"!  *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баюн, добрый вечер!

Поверьте, -  никакой иронии. Я бы мог показать на сайте с десяток ссылок, где «кордоновцы» говорят прямым текстом или намекают, что сайт – это клуб, членство в котором, может, и не ограничено, однако его еще надо заслужить. Но искать эти ссылки мне сейчас, увы, не по силам.

По поводу самодостаточности. По-моему, каждая сложившаяся рыболовная компания, то есть коллектив, регулярно выезжающий на рыбалку, по своей сути самодостаточен. Так и на СК за четыре года сложилась своя тусовка.

Кстати, свое мнение по поводу СК я высказал уже давно и  с тех пор не менял. Его можно найти здесь.  http://fishing.ray.ru/forum/index.php?topic=1100.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

А не пора ли собраться всем заинтересованным лицам?

Собраться, я думаю не проблема (для меня - наоборот >:[)... Но вопрос в другом, кто готов от слов перейти к делу (я имею в виду финансовую составляющую вопроса)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Вопрос по существу. Вы в Калправде в штате или за штатом? Основное направление журналистской деятельности, только про рыбалку или другие темы тоже в охвате? О том, сколько лет в журналистике я спрашивать не буду. Так как и так знаю, что давно! Работали, уверен, еще до Хмурчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denn, приветствую.В Калправде я редактор отдела социальных и экономических проблем. Рыбалка – увлечение. В виде общественной нагрузки в пятничном выпуске газеты веду полосу «Ловись, рыбка!». А в «Калининградку» пришел после кризиса 98-го, когда мой бизнес, увы, почил в бозе.Кстати, прав рыболов-любитель: собраться дело нехитрое. Но пока не определен источник финансирования, говорить по сути не о чем.  Ведь кто платит, тот и заказывает музыку. А музыкантом я, возможно, быть не откажусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего же, пообщаться с хорошими людьми на небезразличную для меня и многих рыболовов тему всегда приятно. А вот обсуждать детали проекта, концепцию, бизнес-план не имея базиса – дело абсолютно бесперспективное. И, так сказать, в продолжение разговора. Я заметил, что «кордоновцы», например, «Калининградскую правду» в бумажном варианте совсем не читают. Скажем, несколько раз в газете публиковались фотографии с сайта. Разумеется, с пометкой, что фото рыболовного клуба «Старый кордон», адрес такой-то. Были фотки и с соревнований, и портреты кордоновцев с трофеями. Но на форуме об этом – ни звука. Значит, не читаете? Или я не прав? И если какие-то газеты вы все-таки пролистываете, то какие именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего же, пообщаться с хорошими людьми на небезразличную для меня и многих рыболовов тему всегда приятно. А вот обсуждать детали проекта, концепцию, бизнес-план не имея базиса – дело абсолютно бесперспективное.

Общаться можно и тут. Вот только у меня сразу возникает вопрос: "К чему мы стремимся?"Какой мы базис ищем? Финансовый? Концептуальный? Руководящий? Хм. Его никогда не будет, если к этому не прикладывать усилий. А если будет т.н. «базис», тогда все с удовольствием подключатся. Начнут советовать, что-то предлагать, участвовать в "поедании пирога", или станут "музыкантами"?А пока его (базиса) нет, всё остается и останется в эмбриональном состоянии. Типа "Ну подожду, посмотрю, что из этого выйдет. Если выгорит — подключусь, если нет — да и хер с этим!" Никому ничего не надо? ЖАЛЬ!Наверное, инертности в людях еще много. Обидно! Иными словами, зачем все менять или создавать, и так нормально! В заключение! Заинтересованных людей в том, чтобы "СМИ от СК" было МНОГО? Или мы только попи...ли и разошлись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Я думаю, надо закрывать тему, все равно ни к чему не придем!  И бестолку мне, наверное, изгаляться :@

Денис, подожди "чуток" ;D. Вернусь в Кал-град, начнем кашеварить... %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...