Перейти к содержанию

Качественная заточка ножей....


Рекомендуемые сообщения

Он, Tormek, очень хороший, проф. На нём можно доводить до ума крупногабаритные вещи.  С этим можно "медитировать" сидя в диване. Согласись, разные вещи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Со стальными ножами понятно , а может кто-то точил керамические? Просветите если кто в теме пожалуйста.

Пробовал, мусорное ведро помогло.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стальными ножами понятно , а может кто-то точил керамические? Просветите если кто в теме пожалуйста.

 

Только алмазом. Долго и муторно. Большая вероятность сколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, мусорное ведро помогло.  :lol:

Только алмазом. Долго и муторно. Большая вероятность сколов.

Спасибо " обнадежили" , попробую на работе на алмазном круге, если что, мусорное ведро всегда под рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я его слепила, из того что было..." Из того, что в гараже нашлось. Какое все таки увлекательное занятие, эта ножевая тема...

4875084.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кому нужно подправить нож, сделаю безвозмездно, т.е. даром  :D  Но если нож убитый, то рубликов так за 300  B) Сегодня точил убитый филейник, так времени потратил почти час, да и камни подпортил.  :wacko:

 

Товарищи! Не обольщайтесь ;)  Как правило, в 99%, ножи приходится перетачивать. Подправить можно только те ножи, которые точились до этого на станке и не убивались  в процессе эксплуатации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стальными ножами понятно , а может кто-то точил керамические? Просветите если кто в теме пожалуйста.

Не вздумай на алмазе. Алмазный круг для других целей и только для твёрдых сплавов. Как пример - ВК и ТК (вольфрамокобальтовый и титанокобальтовые сплавы, напайки на резцах и свёрлах по бетону). Если сколы мелкие, то точишь как обычно, на водных камнях. Я на Тормеке точу в лёгкую. Если скол очень крупный, то покупаешь новый нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумай на алмазе. Алмазный круг для других целей и только для твёрдых сплавов. Как пример - ВК и ТК (вольфрамокобальтовый и титанокобальтовые сплавы, напайки на резцах и свёрлах по бетону). Если сколы мелкие, то точишь как обычно, на водных камнях. Я на Тормеке точу в лёгкую. Если скол очень крупный, то покупаешь новый нож.

Твердость керамики ножей китайского ширпотреба около 75 по Роквеллу, боле-менее качественых - 82-87 HRC. Для сравнения: победит (90% карбида вольфрама) - 72 HRC.

Без алмаза с одними водными камнями... нужно обладать терпением графа Монте-Кристо и его же целью!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знатоки утверждают ,что керамика не тупится, на то она и керамика B)

Не тупится, только алмаз, все остальное затупим :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знатоки утверждают ,что керамика не тупится, на то она и керамика  B)

У большинства производителей "Срок службы товара не менее двух лет при условии соблюдения правил эксплуатации". Однако... Оттуда же: "Нож остается острым в течении многих месяцев или даже лет без заточки". Апроксимируем и получаем... ;)

Ну есть, конечно, ножи с пожизненной гарантией - просто меняются. Там даже наклейка с обратным адресом прилагается.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства производителей "Срок службы товара не менее двух лет при условии соблюдения правил эксплуатации".

Извини что выдернул. :(

То-есть, не пользоваться по назначению, или вообще не распаковывать. :) (в лучшем случаем)

Иначе докажи, что ты чистил картошку и косточка не попадалась :blink: . И если всё докажеш, что практически не возмоно, получим отказ в виде: "картошку надо чистить катрофелечисткой" ;) 

Доклад окончен :):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня настоящий японский шеф, нож, купленный в Токио и там же заточенный. Продаются они тупыми, затачиваются после покупки. Когда мне его привезли, он резал бумагу на весу (берешь лист А4 в левую руку, а правой режешь). Когда спустя 3 года в ноябре 14 года его увидел Джоллер, он меня хотел просто убить за плохое отношение к такому ножу. Теперь думаю, как его поправить, не похерив полностью

 

 

50456e66f4de.jpg

 

Никто не знает, где помогут?

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумай на алмазе. Алмазный круг для других целей и только для твёрдых сплавов. Как пример - ВК и ТК (вольфрамокобальтовый и титанокобальтовые сплавы, напайки на резцах и свёрлах по бетону). Если сколы мелкие, то точишь как обычно, на водных камнях. Я на Тормеке точу в лёгкую. Если скол очень крупный, то покупаешь новый нож.

Как раз на алмазном круге заточил мне ножи товарищ на работе , набор из 4 штук плюс овощечистка(ее не точил) . Не сказать , что привел в первозданный вид, но режут ощутимо лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня настоящий японский шеф, нож, купленный в Токио и там же заточенный. Продаются они тупыми, затачиваются после покупки. Когда мне его привезли, он резал бумагу на весу (берешь лист А4 в левую руку, а правой режешь). Когда спустя 3 года в ноябре 14 года его увидел Джоллер, он меня хотел просто убить за плохое отношение к такому ножу. Теперь думаю, как его поправить, не похерив полностью

 

 

 

50456e66f4de.jpg

 

Никто не знает, где помогут?

Думаю, что можно реанимировать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на алмазном круге заточил мне ножи товарищ на работе , набор из 4 штук плюс овощечистка(ее не точил) . Не сказать , что привел в первозданный вид, но режут ощутимо лучше.

Ради бога... Точи на алмазном круге. Подметай пол граблями и на красный свет светофора можешь ездить. Только всё перечисленное - не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня настоящий японский шеф, нож, купленный в Токио и там же заточенный. Продаются они тупыми, затачиваются после покупки. Когда мне его привезли, он резал бумагу на весу (берешь лист А4 в левую руку, а правой режешь). Когда спустя 3 года в ноябре 14 года его увидел Джоллер, он меня хотел просто убить за плохое отношение к такому ножу. Теперь думаю, как его поправить, не похерив полностью

 

 

 

50456e66f4de.jpg

 

Никто не знает, где помогут?

 

Да, убил ты его качественно.  :(  Привози, попробуем всё исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердость керамики ножей китайского ширпотреба около 75 по Роквеллу, боле-менее качественых - 82-87 HRC. Для сравнения: победит (90% карбида вольфрама) - 72 HRC.

Без алмаза с одними водными камнями... нужно обладать терпением графа Монте-Кристо и его же целью!  :D

В рукопашную - согласен, долго. Я про станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про заточку ножей!

 

Тот чел что переваривал мне куб, затачивает ножи для мясорубок.

Случайно увидел как он точит.

Цена вопроса 100 руб. нож.

Кто не читает тему про самогонщиков, рассказываю где его найти:

пер.Киевский, бывшая Торгтехника, 3 этаж, мастерская по сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради бога... Точи на алмазном круге. Подметай пол граблями и на красный свет светофора можешь ездить. Только всё перечисленное - не правильно.

Может и не правильно - важен результат. За неимением гербовой пишем на простой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...