Перейти к содержанию

О клинках


Гость sadok

Рекомендуемые сообщения

Андрюха, именно это я и хотел от тебя услышать. Сам точил керамику -снимаю шляпу, готов слушать. Нет - теоретический бред меня мало волнует. Для меня любой ПТУ-шник, который своими руками может изготовить нож много выше бредогонов, накупивших на карман ножей и изучивших Госты по сталям.Не хватало мне еще на апексе кухонные ножи точить. Круг и станок - это максимум и режут они отлично. Затупились - процедура повторяется. А для костей у меня дома есть секачик.

Андрюха, именно это я и хотел от тебя услышать. Сам точил керамику -снимаю шляпу, готов слушать. Нет - теоретический бред меня мало волнует. Для меня любой ПТУ-шник, который своими руками может изготовить нож много выше бредогонов, накупивших на карман ножей и изучивших Госты по сталям.Не хватало мне еще на апексе кухонные ножи точить. Круг и станок - это максимум и режут они отлично. Затупились - процедура повторяется. А для костей у меня дома есть секачик.

Вопрос один а как ПТУ-шник сталь сам будет производить что ли? Или сборка ножа имеется в виду? А во стальном насчет брендов скажу одно есть разные клинки и у каждого своя область применения: охота, рыбалка, грибы, резка бумаги и.т.д. И хочется задать вопрос если своими руками, а как можно сделать клин на 63 единицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetrov, Вас видимо культуре общения в детстве родители не научили? Не надо хамить другим людям и переходить на оскорбления.1. А Вы нож выбираете для поездок в тайгу? Выживать собираетесь? Для меня нож, который без ущерба режет разные материалы и есть рабочий, причем, как Вы выразились, резка проводов (заметьте с стальным сердечником), гипсы и ДВП самый экстремальный тест для ножа, поскольку выявляет стойкость РК к нагрузкам. В багажнике всегда и топор, и пила.2. Я не занимаюсь изготовлением клинков (для этого надо оборудование, материал, и, хотя бы, минимальные знания о сталях и их термообработке, чего у меня нет, да и образование не прфильное), я не занимаюсь профессиональной заточкой (минимум есть и мне его хватает). Может Вам "интимные места" и брили, не знаю, судя по всему для Вас это больной вопрос. Переформулирую-нож должен строгать бумагу на весу без заусенцев. На моём ноже такой заточки нет-он просто острый.3. Когда выбирал свой инструмент (а нож для меня всего лишь инструмент), то тоже интересовался мнением других, более опытных товарищей, не пожалел. P.S. Если где-то перегнул палку в общении с Вами прошу извинения.

Меня то научили, а вот тебя ,Лёха, походу нет

 

Нож, наждак и идиот...

Я тебе не хамил и тем более не оскорблял ;)

1. В том числе, почему нет. Я там был и знаю, что не всегда под рукой оказывается багажник, и нож без ущерба для себя должен уметь делать всё. Именно такой я и считаю правильным ножом.

2. Во втором пункте всё понятно за исключением последней фразы...Про остроту и что должен там резать нож?Кстати в вышеприведенном видео говорится, что нож должен иметь именно ту остроту, которая ему нужна по ТТХ. Всю жизнь ножи и кстати крчки проверяли на ногте, хуже они от этого не резали и не засекали. Или я не прав?

3. За ссылки спасибо, обязательно гляну.

4.P.s Я не из обидчивых, критику приемлю, только должна она быть конструктивная.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, выясняется, что женщине удобнее взять нож поменьше, по-острее, приставить его к месту рубки и несколькими ударами по обуху молотком для отбивных отрубить все, что надо.  :D  Не излечимо! 

Андрюх, иногда так тоже делаю...Лениво или рублю своим ножём, который на видео был, без проблем :D

 

Вопрос один а как ПТУ-шник сталь сам будет производить что ли? Или сборка ножа имеется в виду?

В основном конечно сталь не плавят :D Переделывают конечно, ищут метал и делают...У меня даже такие заготовки есть, но рук нет сделать и не знаю конечно, какая там твёрдость, мне похрену, эти ножи всё резать будут. Поэтому ножей можно будет иметь 2 одинаковых, второй если первый потеряется и не делать себя голову всякими заумностями. Впрочем это дело каждого. Я для себя выбор - какой хочу иметь нож -сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Во втором пункте всё понятно за исключением последней фразы...Про остроту и что должен там резать нож?Кстати в вышеприведенном видео говорится, что нож должен иметь именно ту остроту, которая ему нужна по ТТХ. Всю жизнь ножи и кстати крчки проверяли на ногте, хуже они от этого не резали и не засекали. Или я не прав?

Что Вам не понятно в 2-м пункте? Понятие "острота" разное для каждого, в том числе она зависит от уровня заточки, типа стали, ну и конечно от абразивов на которых идет заточка. В том видео (которое выложил как раз "ПТУшник") дедуля точит на таких абразивах,  которых в Кениге и не найти (о их стоимости можно только догадываться-только керамика от спайдерки стоит по 2 тыщи за брусок, япы вообще негуманны), да и в жизни и работе такая острота ни к чему.. Нож и крючёк можно проверить на ногте, вот только что это даст? Можно заточить нож чтобы он резал, а можно так, чтобы строгал волос на весу-согласитесь, что на наждаке такого не добиться. Я просто затачиваю нож без выпендрежа.

Теперь по поводу ссылок которые Вы выкладывали-если Вы внимательно слушали "ПТУшника", то он говорил, что ножами из У7-У10 (напильник) и Р6М5 (быстрорез) не надо рубить (и это вытекает из свойств стали), поскольку хрупкие клинки, да и коррозийная стойкость не на высоте (поскольку углеродка). Нет, рубить вы ими конечно можете, но лучше не надо. И точит на наждаке он свои ножи до закалки, а правит на вулканите, а он тоже разной зернистости бывает. А точит и правит после закалки он на водниках!

зы: если вы смогли замонстрячить такой режик, то может поделитесь фото? Было бы очень интересно, поскольку покупные это конечно хорошо, но души в них нет.

зы:зы: юзал самодельный тесак типа финской леуку из 65Г-ломик тот еще, но как он рубит, причем без ущерка для РК, но помидорки им уже не порежишь. Так делал его мужик-охотник (видимо фанат финок) :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос один а как ПТУ-шник сталь сам будет производить что ли? Или сборка ножа имеется в виду? А во стальном насчет брендов скажу одно есть разные клинки и у каждого своя область применения: охота, рыбалка, грибы, резка бумаги и.т.д. И хочется задать вопрос если своими руками, а как можно сделать клин на 63 единицы.

Да все можно. Чувак не просто в печке нагревает металл, у него там что-то типа самодельного горна, поэтому он и отпускает перед ковкой, а потом по новой калит. Да и стали использует самые простые-советские улеродки. Вообще, чувак делает интересные штуки, но потратить пару дней не зная выхлопа-снимаю перед ним шапку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам не понятно в 2-м пункте?

 

Леха, можно на ты :D . Непонятно,почему острым считается нож, который на весу режет бумагу и не делает надрывов? Откуда это?

 

Можно заточить нож чтобы он резал, а можно так, чтобы строгал волос на весу-согласитесь, что на наждаке такого не добиться. 

Согласен, но если ты читал внимательно то, что я писал ты бы увидел, что под те цели и задачи которые я ставлю перед ножом такая острота ( волос на лету) нахрен не нужна...И наждак вполне себе справляется...Хотя может быть что то лучше, не спорю.

 

зы: если вы смогли замонстрячить такой режик, то может поделитесь фото? Было бы очень интересно, поскольку покупные это конечно хорошо, но души в них нет.

Лёш, я же написал, руки из ж..., я не делал,но у меня заготовки где то были, а может уже сделанный этих заготовок нож нарою. 

 

: юзал самодельный тесак типа финской леуку из 65Г-ломик тот еще, но как он рубит, причем без ущерка для РК, но помидорки им уже не порежишь. Так делал его мужик-охотник (видимо фанат финок)

 

Фотки нет? Ну наверное не удивительно, что помидорки не порежешь, тесак всё уже узконаправленная весч или я не прав?

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно,почему острым считается нож, который на весу режет бумагу и не делает надрывов? Откуда это?

Согласен, но если ты читал внимательно то, что я писал ты бы увидел, что под те цели и задачи которые я ставлю перед ножом такая острота ( волос на лету) нахрен не нужна...И наждак вполне себе справляется...Хотя может быть что то лучше, не спорю.

Лёш, я же написал, руки из ж..., я не делал,но у меня заготовки где то были, а может уже сделанный этих заготовок нож нарою. 

Фотки нет? Ну наверное не удивительно, что помидорки не порежешь, тесак всё уже узконаправленная весч или я не прав?

Просто считается, что если есть надрывы-то РК типа микросеррейтора, что не есть гуд для клинка, поскольку лезвие будет крошиться, да и сядет быстрее (именно с этим я согласен). Такая заточка как показал Миловидов-это высший пилотаж, нож дольше хранит остроту без ущерба для РК. Я такую не могу, именно в силу того, что руки тоже крюки, да и набирать абразивов на энцать тыщ ради пары ножей за 600р?

Фото нет, но сделать можно. Именно-обычный тяжелый лагерник. Резать-то он режет, но в силу геометрии клинка делать это очень не удобно. Нет, если конечно зад.....ся, то можно и его вывести в бритву, только смысла в такой остроте я не вижу. Поэтому и есть как дополнение-Хулт и складень (да и морка лежит).

зы: мечта идиота финская спарка-пуукко и леуку. Была бы возможность, с удовольствием замонстрячил такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара видео, первое обзор ножа от Колд Стила, позиционируется как нож выживания

 

Второе о заточке на душманских камнях, но результат впечатляет, чуваку респект за умение. Лишнее Подтверждение, что и на таком минимуме тоже можно отлично заточить и править ножи.

http://www.youtube.com/watch?v=Bxvks_LBjBo

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие ссылки, Лёха. Да тут дело даже не в умении и не в цене ножа, ты сам подумай - скальпель на лету волос тоже не разрежет - он что, тупой?  :D Или ближе к телу - филейник - аналогично, но филе на ура. Не нужна такая острота и этот дроч тоже с этими точениями. Имхо конечно. Но чужие увлечения надо уважать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скальпель не скажу, не пробовал :D . Правильно, все дело в стали, и от нее надо плясать. Филейники тоже разные бывают. Нож из коробки волос тоже не строгает. А вот кастомные филейники-это совсем другая тема, ибо сталь там иная. Кухоники затупятся за пару дней активного юзанья независимо от степени заточки. Украинец реально понравился :) . Чувак даже не понимает какие камни в его руках (судя по всему арканзас, алания, бразилиан), но ведь на результат-то это не влияет! Есть его видео, где он монстрячит кухоник из полотна двуручной пилы-тоже познавательно.

зы: а вообще, советские углеродки самый благодатный материал для рукоблудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

 

Афигеть!

Хочу такой. У меня таких гаек много. :D

 

Могу представить сколько такой будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть!

Хочу такой. У меня таких гаек много. :D

 

Могу представить сколько такой будет стоить.

Зубило для этих целей лучше будет,  и цена приемлемая :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Лёша уже дал ответ. А  если обушок на ноже в клипе потолще сделать, и заточку чуть по другому, то и 3-4 ударов хватит гайку ухайдокать. 

И заметь, как он бьёт - враскачку, то по одной части клинка, то по другой. Чтобы так рубить металл, нужно волнообразное лезвие или раскачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было дальше продолжать, и тиски на пополам разрубить, вот это да! ;)  :lol:

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ощибаюсь то М-16, но эть не оригинал (кажется копия)

Для какого ствола штык? Сдается мне, качество стали не очень будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пиндосы по-другому подходят к технологии изготовления штык-ножей, но то, что я видел в российской армии... Так, ткнуть в кого-нибудь. И не забывайте, что это копия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...