Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Какие и сколько спиннингов нам надо?


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Новичкам такие статьи надо распечатывать на принтере, и с только с ними идти в магазин для покупки. Она, словно инструкция.С позволения автора, добавлю пару мыслей.Поскольку часто ловлю с лодки, минимальную длину спиннинга нужно чуть увеличить, т.е., не менее 2,1. Это у америкосов, сидя на кресле в носу лодки, можно меньше. Мы же любим, сидеть на борту надувной моторки, забрасывая за противоположный борт. Полулёжа в Нырке, лучше выводить из-под днища рыбу всё тем же 2,1м.По ручкам – важный для меня вопрос. Пробка, однозначно. НО! Мне категорически не нравятся крепления под катушки с открытой резьбой в задней части. Резьба должна быть либо спереди, либо вся закрыта пробкой. Для мультов это не важно, так как способ держания удилища иной.Спиннинги средней и выше цены часто имеют жесткие чехлы-тубусы, если их нет – можно купить, спокойнее будет при транспортировке. Но удовольствие от ловли по-настоящему хорошим спиннингом есть. Да с хорошей катушкой. Если финансы позволяют…Намучаетесь с «эксклюзивом» типа «интерлайн с тысячью кольцами внутри». Это спиннинги, в которых леска проходит внутри хлыста. Много об этом говорилось ранее, просто напоминаю.Для троллинга категорически не подходят бортовые спиннинги, и наоборот. При любом троллинге, необходимо контролировать игру приманки, которая передается на более-менее гибкий кончик. Как говорил Владимир, в этом случае могут быть стеклопластиковые. В исключительных случаях, на щучке-окуне, подойдут и ваши любимые спиннинги с небольшим тестом. Особенно при поиске стаи весеннего окуня на Калининградском (надеюсь, начнем через пару недель). И последнее. Перевозка большого (более 6-ти) к-ва спиннингов, не снимая катушек. Мы в своем автобусе, на потолке поставили дешевые кольца-крепления для спиннингов. Теперь они все висят там, не мешают, не ломаются, не требуют сборки-разборки. И бортовые, и другие. Могу выслать фото, или сами посмотрите. Но это только для бусов, с длинной кузова, большей, чем спиннинги.При переходе на мотолодках к месту лова, однозначно, хорошо иметь простейшие вертикальные держатели для удилищ. Но это тема уже другого обсуждения.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий привет.Конечно добавляй, все дело том, что про спиннинги можно писать до бесконечности, и в результате можно совсем в этом деле запутаться, я уж и так старался как можно больше сократить. вес твои добавления по делу, тубусами я тоже часто пользуюсь, особенно когда выезжаем на автобусе и большой компанией. В тубусе с палкой ничего не случится.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Да, спининги и их колличество всегда были и остаются больной темой для любителий хищника. Можно проще- брать все виды рыб в отдельности, которым вы посвящаете время и умножать на 2 /лодка-берег/. Но вопрос финансов чаще всего определяет желания.По поводу спинингов с внутренней проводкой мне кажется что это не для нашей чистоты водоемов. Мой личный выбор - SHIMANO.Что-же касается приобретения спинингов новичками, надо прежде всего определится какую рыбу и на какие наживки вы собираетесь ловить.Место -водоем на котором вы всего чаще бываете так-же является определяющим.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет.Конечно тебе легко говорить когда можешь купить любой спиннинг, я предлогаю всетаки начинать с имеющейся суммы у людей, к примеру остановился на 70 у.е, Идешь смотришь, что из этого можно взять, а уж из этого количества надо выбирать ту палку которая подходит под конкретный водоем, рыбу и леску.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Как ни странно, но многие новички выбирают не снасти, а магазин и упаковку. Если он рядом, под боком, если продавец любезный, если ещё и скидку дадут - всё, попался. И теперь всегда он придёт в этот магазин. (а про другие он может и не знать, тем более что и когда туда завозят - они же далеко).А ещё рынок есть, где за минимум получишь "максимум"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич привет.К сожалению все с этого начинали в том числе и я попадался на этом - конечно обращались к продавцу, ну а те уж стараются впихнуть самое дорогое и самое не нужное, у них одна цель, это товар сплавить и прибыль получить. И потом далеко не все продавцы разбираются в снастях, а уж тем более сами являются приличными рыбаками. Потом не всем продавцам средства позволяют иметь дорогие снасти, поэтому им часто бывает трудно сказать что либо о работе данной модели на воде.Рынок это отдельный разговор. Я всем говорю - не ходите на рынок за снастями, ничего хорошего там не купите, на рынке можно брать только блесны, и то не дорогие, да наживку. Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Авилов Сергей

привет народ я присоединяюсь к мнению валеры по поводу спиненгов и особенностей ваших водоёмов ,да он прав в своей статье что некоторые производители выдают желаемое за действительноеи очень много народа на это покупаеться ,а потом приходит разочерование и это грустно.у меня например на лёгком класе одна палочка ей уже так гдето лет больше 20 сменил кучу тюльпанов но работает старушка как часы ,если кто помнит ещё в сссрбыло время когда были поставки индийских удочек и спинингов вот этоиз этих поставок 2.1 длинна тест 3-12гр строй пароболик очень хорошая палочка скоко не искал а ещё одну с такими или подобными характеристеками так и не нашёл ,две дайвы вискер и самурай ну это скорей дань моде хотя вполне нормальнуе палки только вот вискер излишне тежеловат а так вроде ничего но если с ним целый день помохаеш ощущение такое что занимался многоборьем.ну вроде всё всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей "Косма"

Всем привет !Хочу еще затронуть тему балансировки спинингов.Не всегда получается купить спининг и катушку одновременно, чтобы весь комплект был сбалансирован вот и приходиться доводить до нормы самому.Руки отваливались под конец рыбалки пока не сбалонсировал свой "Sheckspire" 3,0 метра. Зато сейчас нет никаких проблем хотя его легким не назовешь. Вот только не вижу в продаже специальных "наболдажников" для балансировки спинингов. Может кто подскажет где можно их купить, в принципе выточить его не проблема, да знакомых токарей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей А привет.Я тоже помню такие спиннинги, у меня был, но не сохранился, только он был стеклопластиковый, и мне даже очень нравился, хотя они все-таки устарели и морально и материально, все-таки графит даже у средней фирмы лучше чем стекло у хорошей. На вес спиннингов в последнее время я обращаю внимание в первую очередь, и если от тяжеловат, даже пусть и фирма солидная. я такой не возьму, наверное здоровья уже не хватает, да и удовольствие от тяжелой палки никакого.Сергею "Косма"Я специально не затронул этот вопрос, он очень сложен и подгонку должен делать специалист, я знаю, что несколько моих знакомых безнадежно загубили свои палки вешая разные грузики. Поэтому надо очень серьезно подумать, перед тем как навешивать грузики.Но для желающих скажу, что фирменные грузики сейчас есть у Ю.Зайцева на складе.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сатью еще не успел прочитать. А совсем новичкам хочу посоветовать покупать мож даже дешовые (если это не всерьез и надолго) палки, но при этом смотреть все вручную и тест (который как оказалось иногда завышен) и строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Авилов Сергей

привет народ интерестно как совместить три понятия строй тест и дёшево у меня честно говоря это както в голове не укладываеться,хотя я обсолютно согласен с тем что при теперешном выборе взять хороший бланк за 50-70 уе вполне реально но это только бланк ,кольца всеравно центровать придёться ,может и даже этим его на его заявленный тест выйте сможеш .это не в обиду я согласен с тем что я может на всё на это с москвы смотрю, но исходя из собственногоопыта не экономь,потомучто скупой платит дважды ,и к спиненгу это относиться на 99%.удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авилов Сергей привет.Да за 50 баксов все совместить в одном спиннинге конечно нельзя. И тем более специалисту это покажется насмешкой, но эта статья в первую очередь написана для новичков, которым трудно ориентироваться в современных снастях. И для их предохранения от "лечения" продавцов.Пример наглядный с одним из участников нашего сайта есть. Купил палку примерно за 50-70 уе, и купил неизвестной фирмы, скорее всего Китайского производства привезенное из Москвы, в то же время ему надо было подождать всего пару недель и за такие же деньги ему привезли бы итальянскую палку. Конечно, она для специалиста далека от совершенна, но она бы честно отработала свои деньги. А то что мой знакомый купил, не выдержало и трех месяцев, за три месяца сломался второй раз. На итальянцев же за 2 года я не слышал ни одного нарекания. В результате ему придется сейчас выбрасывать еще деньги на новую снасть. По поводу не экономь на спиннинге (прошу только тоже без обид). Ты правильно подметил, что с Москвы все смотрится по другому, а я скажу более точно, хотя на меня москвичи и часто обижаются - я Москву к России не отношу, это государство в государстве, с своим правительством, со своими законами, и со своими доходами, и вся Москва отделилась от всей России начиная пропиской, и заканчивая своими взглядами на жизнь. Прикинь сколько получает средний москвич, и сколько средник калининградец, а ведь цена спиннинга у вас и у нас одинаковая. Вот получается что за 70 баксов для вас это чепуха, а для наших рыболовов это довольно редкая покупка на которую надо еще решиться. Ведь часто доход всей семьи калиниградца не превышает 3 тыс. рублей.Если же человек способен потратить на спиннинг более 200 долларов, то ему не надо читать никаких статей, и не надо слушать никакие советы, за такие деньги он как правило получит нормальную палку.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, а у нас в городе ощущается некоторый дефецит спиннингов. Недавно пройдясь по всем или почти всем магазинам нашего города так и не смог найти ничего порядка 50$. Все замеченные мною палки строго делились на две категории 10$ и меньше (если это вообще можно назвать палкой) и более 100$ на что пойдет в нашем городе далеко не каждый рыболов.... Вот так вот господа москвичи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Владимир , привет !Ты сначала расскажи , как он во второй раз сломал спин.!Если мы об одном и том же , то его и лыжная палка не спосла бы !Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авилов Сергей привет.Ты почему-то прислал последние послание владельцам сайта, а не в форуммне его преслали, поэтому я вставил твое послание в мой ответ, а ниже отвечаю на него.Я конечно с тобой согласен но одна просьба я в москве только работаю и больше ничего ну ладно черт с ним с этим госудпрством в государстве давай лучше всётаки поговорим о палках ,сейчас наши оборонки переодическивыпускают чистые бланки и пускают их в продажу они конечно сырые но из них при наличие желания можно сотворить очень хорошие палочки при сумарных затратах бланк -15-35 уе комплект колец 10 уе катушкодеожатель 2-8 уе ну ручку сам придумаеш вот и получаеться что при минемальных затратах и при умелом обращение с инструментом ты за 50 уе создаш себе палку которой будеш в праве гордиться, потомучто если всё по уму сделать этот бланк и палки по 200 уе за пояс заткнёт, а всётаки уневерсальных палок нет чтото близко это скорей всего вискер но тяжеловот,и приходиться опять возврощаться на круги своя и тоскать с собой по две палки(хотя честно я например стараюсь этого не делать и переодически себя за это клину)хотелбы обсудить с тобой эти вопросы и эту тему может вместе мы защетим начинающих спинингистов от выбрасывания на ветер своих трудовых денег.удачи авилов сергей от меняЧерт с ними с разделениями и с государствами, у нас своих проблем хватает.То, что делает наша военка, я не видел, и даже не слышал, возможно что-то и не плохое, ничего сказать не могу. Но о сборке палок у нас в городе я давно поднимаю вопрос, дело в том, что и специалист у нас есть приличный, готовый их делать под заказ, вот только лица завозившего бланки у нас нет. Думаю просто нет заинтересованных людей. Я написал эту статью только для того, чтобы новички имели хотя бы какое ни будь малое понятие о спиннинге мне пришлось однажды наблюдать, как продавец новичку продал для ловли окуня, морской спиннинг с тестом в 200 гр., и к нему мульт. Уверен. что этот человек никогда рыбаком не станет. Вот и наших участников сайта я стараюсь предостеречь от сказок некоторых продавцов.Также у меня есть мнение, что если человек первый раз покупает спиннинг, то ему не надо брать дороже 70-ти уе. А вдруг из него спиннингист не получится, но если он начнет действительно ловить, то какой бы он первоначально спиннинг не купил, приобретет, что-то для себя более подходящее.То что универсальных спиннингов нет, про это и говорить не стоит. Не понимаю, что за специалист может порекомендовать универсальный спиннинг, а вот для новичка можно подобрать более менее ему подходящий, не может же новичок купить сразу пять спиннингов, ему бы с одним разобраться. Что начнет ловить новичок, это конечно окуней, и будет искать щучек, не думаю, что он начнет таскать сразу щук более 5 кг. или душит судаков за 10-ть кг. Поэтому ему и надо подбирать что-то среднее, чем можно ловить щучек травянок и окуней, но учитывая, что он еще не владеет уверенно спиннингом в вываживании, ему надо спиннинг с небольшим запасов по прочности. Ведь все новички и диаметры лесок безгранично завышают и им тяжело объяснить, что это только вредит успеху. Я давно говорю, что на каждую рыбу должен быть свой спиннинг. У меня к примеру на судака их три, и все себя ведут по разному, каждый передает свои ощущения на рыбалке. Я их делю так. Надо поймать судака беру один спиннинг, хочу получить острые ощущения беру второй, хочу просто получить удовольствие в его работе беру третий. На окуня тоже применяю два спиннинга, на щуку других два, еще один на форель, и один морской.В статье же постарался описать самые часто задаваемые новичками вопросы, эта статья совсем не для специалистов, и поэтому спецы иногда начинают мне писать письма с возмущением зачем я поднимаю давно известные истины. Но позволю заметить, что это известно тебе, мне и другим рыболовом которые уже не один год занимаются палками, а вот ты у одного из своих товарищей, не спеца, спроси по кольцам, и послушай, что он ответит. Ну а уж что строй зависит от теста, я слышу во всех магазинах. Вот я и попробовал немного рассказать для тех, кто держит спиннинг в руках всего несколько лет.Обсудить с тобой готов любую тему, если даже для одного рыбака эти обсуждения будут полезны, то значит мы обсудили это не зря.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ndmg Прочитал вашу статью (и распечатал),для меня она оказалась очень полезна, так как как раз стою перед проблемой приобретения надежного орудия лова, прошу подробнее обьяснить насчет строя - какой для чего нужен и какой предподчтительнее - и как это влияет на дальность заброса и на вываживание.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паштет привет.Во первых надо определиться с суммой которую готов потратить, во вторых что собираешься ловить и на каких речках, в третьих какая катушка имеется.Быстрый строй лучше для джиговой ловли, но кидает ближе, чем медленный, можно взять полупараболик, это среднее между быстрым и медленным строемЯ больше предпочитаю медленный, но это скорее всего от привычки ловить стеклом, ведь раньше угля не было, а молодежь предпочитает быстрые палки.При вываживании более нежно работают медленные палки, с них бывает меньше сходов, но это все условно, больше зависит от уровня рыболова.Только не торопись брать, проедь сначала все магазины и сравни цены, они плавают у одних и тех же моделей порой до 2 тысяч.Если уж не разберешься, то скажи и я помогу выбрать.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все привет!Очень рад,что попал (всё же) на этот сайд.Интересно.Отдельный привет - Владимиру Прокаеву и Михаилу Изральевичу!ps 73 sk forel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...