Перейти к содержанию

Вопросы по лицензионному лову.


Гость Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Николаевич

Наступает пора нереста, задавайте свои вопросы по лицензионному лову рыбы, а компетентные товарищи на них постараются ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Прочитал про леценнзионные участки и не все понял, жаль Елена выйти не может. а пока не понятно как добираться до участка на Таве - участок N 4 - от Приморского канала до устья реки Тавы, ведь там без мотора очень трудно.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку, в отличие от статей, слов благодарности авторам не находится, спасибо вэбу, что разместил.Законное право рыбинспекции вводить ограничения и запрещения в целях сохранения и увеличения рыбных запасов.Также имеет право хранить молчание, когда задаются вопросы. Но здесь предлагают их задавать.Позвольте задать несколько.1. Зачем придумано гонять рыбаков в Сберкассу? Пошли бы вы в такой магазин, где оплачивать пришлось бы через дорогу?2. Посткоммунистическое мышление породило дискриминацию людей по гражданству. Гостинницы иностранцам - в три раза дороже. Лицензии - в три. Такси - в три. Стыдобуха. Они что, не люди? Как это вяжется с русским гостеприимством? В Зеленоградске, помните, неаборигенам - 10р за въезд. В Светлогорске - 10р. А в Балтрайон для посторонних? Чушь. А местные должны испытывать чувство глубокого удовлетворения, подобно москвичам, живущим за счет всей России, но ненавидящих и презирающих провинцию? Мне лично просто стыдно и коробит от этого.3. Почему запрещена ловля "на дорожку" под мотором. Руками грести - можно. Может быть дело в больших уловах? Но есть же ограничения по вылову. Можно запретить накачивать лодку элнасосом, только ножным. В других областях России этот вид ловли не запрещен.4. Почему ограничео к-во крючков на одной удочке, если есть ограничения по к-ву крючков на одного рыболова и норме вылова?Вот такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Лицнзия на вылов салаки !!!!???Господам из Запбалтрыбвода прекрасно известно, что в путину,из за отутствия мощностей по заморозке, ее тоннами в лучшем случае закапывают в лесу, в худшем, что тоже бывает сваливают в канал.Те кто ловил салаку в Балтийске видели, что рыбаки в основном пенсионного возраста, я то не обеднею но зачем лезть в карман к пенсионеу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, это вопрос в Партию защиты пенсионеров от их последователей. Пенсионеры создали эту систему, теперь пожинают.Главное, это то, что я не чувствую, что люди, стоящие на службе государства, т.е. нас с вами, проявляют заботу о нас, их гражданах. Что такое забота - стоит вспомнить о заботе родителей о ребенке. Где надо - накажут, где надо - простят. Но всё делается с пользой для этого же ребенка, а не для родителя. В противном случае, родитель жалуется на своего же ребенка - я же для него всё сделал - и правила сочинил, и наказания за всё придумал, и "нельзя" сказал. А он, как дурак, всё лезет со своими игрушками в песочницу. Разрушает её. Как будто бульдозер (бездумный промысел и плохая экология) не приносит несопоставимо больший вред этой кучке песка своим наездом.Читающий, да разумеет.Ещё один вопрос возник.Известен ли хотя бы один факт нарушения баланса со стороны рыбаков-любителей?Мы имеем факты подорванных запасов промысловиками нототении в Антарктиде, трески в Канаде, форели электроудочниками на Корневке, сеточниками в Куликово, и др.Есть ли данные, что рыбаки с удочками, донками, спиннингами каким-то образом могут принести вред природе?С проф. Барановым невозможно спорить, он всё доказал...Остальное - от лукавого, как говориться "деньги давай...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с салакой меня инспекция и развеселила, думаю надо обьявить на следующий год ценный приз за самый дурацкий документ в городе про рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Рада снова с вами встретиться! Огромное спасибо за это Владимиру и Николаевичу! Так что, к вашей радости, или огорчению молчание хранить я не собираюсь.Постараюсь ответить на ваши вопросы как можно полнее.Володя, участок №4 – р.Матросовка, добираться достаточно сложно, но можно. Народ, естественно, добирается на лодках. В прошлом году там в период запрета побывало около 300 человек (это только по официальным данным). В те времена, когда р.Товарная (Тава) была открыта для лицензионного рыболовства народ на уч.№4 практически не рыбачил. Сейчас Тава закрыта – ее приводят в порядок. В прошлом году были проведены большие мелиоративные работы на деньги Запбалтрыбвода, в этом будут производить зарыбление реки и Тавских озер – это отступление, так сказать, на тему, цитирую Валерия, «Остальное - от лукавого, как говориться "деньги давай...".Валерий, как ты заметил – рыбоохрана не магазин. Все платежи: штрафы, оплата за лицензии, ущербы и т.д. должны проходить через Сберкассу или платежные поручения через банк. Такова система в нашем государстве. Ни одно предприятие не имеет право брать наличные деньги, если для этого не предусмотрены специально оборудованные кассы. Не мне тебе объяснять какие сложности возникают при наличие кассовых аппаратов и сколько сразу же проверок организовывается по этому поводу.Что касается иностранцев, то не понимаю, что в этом удивительного? Во всем мире для иностранцев цены выше. Вы давно были в Вильнюсе? Номер в гостинице для жителя Калининградской области дороже, чем для литовцев. Если вы будите покупать лицензию на отстрел льва в любой Африканской стране, где такое практикуется, она обойдется вам в несколько раз дороже, чем аборигенам. И еще пример: в Мурманской области лицензия на семгу для жителей России (!) дороже, чем для жителей области, а иностранцам так вообще…Про лов на дорожку и количество крючков мы с вами говорили уже не раз…Что касается лицензий на салаку, то это организовано из того же принципа, что и лицензии на окуня. В Балтийск за салакой приезжает много калининградцев, которым в отличие от местных жителей мало поймать свои три или пять кг, поскольку из-за этого ехать невыгодно. Естественно, народ перелавливает нормы в два-три раза, а рыбоохрана, понятное дело, должна по правилам наказывать их из-за этого. Поэтому, покупая лицензию, вы получаете право беспрепятственно ловить и вывозить рыбу с водоема. Скажу сразу, что ввести такие лицензии нас заставили сами рыбаки-салачники, которым надоело быть браконьерами из-за лишних пяти кг салаки.Сергею из Светлого - цитирую «Господам из Запбалтрыбвода прекрасно известно, что в путину, из-за отсутствия мощностей по заморозке, ее тоннами в лучшем случае закапывают в лесу, в худшем, что тоже бывает сваливают в канал». А господам промысловикам известно, какие бои идут при распределении квот на салаку, когда сначала необдуманно урывается квота побольше, а потом ее или не осваивают (сам не поймал, и другим не дал), или у некоторых потом оказывается мощностей не хватает… Я знаю, что у нас каждый год при проведении салачной путины возникают проблемы, что одни могут и хотят ловить, и с мощностями и реализацией нет проблем, но им квоты не достается…По поводу нарушения баланса рыбаками. Я уже приводила вам данные по численности нашей армии рыболовов-любителей и о количестве вылавливаемой ими рыбы. Хочу процитировать слова одного известного фина Пааво Корпуа, директора KUUSAMO, которые полностью выражают смысл рекреационного рыболовства: «Именно рыболовы-любители в значительной степени отвечают за состояние рыбных популяций наших водоемов. Рыболов-любитель отлавливает менее ценные в промысловом смысле породы рыб, очищая и улучшая рыбную популяцию, а средства, собранные в виде платы за рыболовные лицензии и разрешения, используются для обеспечения новых рыбопосадок, других природоохранных мероприятий на водоемах».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что про иностранцев, я согласен, у них жизненный уровень выше, чем у нас, и они должны платить за рыбалку не ниже чем у них, на охоте это давно применяется. А то они раньше могли за один доллар слетать их Москвы в Хабаровск (условно)Елена, то что ты не молчишь, это даже хорошо, только жаль, что тебе одной приходится отдуваться за всю инспекцию, даже жалко становится. Но у нас всегда так, начальство принимает решение, а подчиненные мучаются.Одно только Елена поражает, что бы не делалось, против нас, все это оказывается с нашей просьбы. Так и владельцы телефонных станций вводят сейчас оплату поминутного разговора, говорят по просьбе пользователей, а им от этого будет хуже, надо же какие сострадальцы. А на ВестБалт -телекоме, один директор, статья в газете, договорился до того, что это делается в связи с борьбой с пользователями интерента, с ними надо бороться он сказал. Вот только весь вопрос, а почему же они не закроют свою провайдерскую контору, раз решили с нами бороться.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!На сколько я понял, "5. Единым документом, дающим право на вылов ценных и других видов рыб в водоёмах, перечисленных в пункте 3, является лицензия установленной формы." и "8.2 Преимущественное право на приобретение лицензий представляется общественным инспекторам рыбоохраны, активно участвующим в работах по охране и воспроизводству рыбных запасов" - так это значит что и инспектора тоже обязяны приобретать лицензию, а если он скажет что проводит изыскания и ловит свою, помеченную в прошлом году рыбку? - если выловлено больше положенного, то ведь народ укажет в лицензии только то, что можно выловить и при составлении отчёта у инспекции будут заниженные результаты, или можно без проблемно указывать реальные данные? - возможна ли ловля на "снасточку"? ведь она будет покруче воблера. - можно ли привести размеры часто встречающихся штрафов, (хоть знать сколько денег с собой брать), на всякий случай ;-) - и всё таки, почему нельзя ловить троллингом. Объяснение по поводу подбирания хищником якобы оглушённой мотором рыбы - не убедительно. Сколько ходят больших судов по каналу...вся рыба должна наесться до отвала, да и на самом деле, можно ведь всегда проверить норму вылова. - почему в этом году не планируется вводить месячные лицензии? - а кем будет проводиться зарыбление Тавы, после этого вообще будет введён запрет на ловлю на Таве и озёрах?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как проводит зарыбление на Таве, надо тех кто ловит и имеет базу на озерах выгнать, они и ест самые браконьеры.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, привет.Я с тобой согласен, что вы не магазин, но лицензии продаете. Магазин вынужден идти на создание максимальных удобств покупателю. Вы же в своем роде монополисты. Можете и погонять народ по сберкассам. Но если вас штрафует гаишник, предлагая оплатить 20-рублевый штраф в банке, не воспринимаете ли вы это как двойное наказание и издевательство? А ведь он будет прав. Поставить кассовый аппарат не проблема, а народу будет удобно. Есть ещё возможность применять бланки строгой отчетности, без кассового аппарата. Я уверен, что не сегодня, так через некоторое время так и будет. Странно, что пока ещё не хочется всё делать сразу нормально, даже если хлопотней. Поставте себя на место рыбака, сразу меня поймете.В отношении иностранцев, чтобы не развивать дискуссию, скажу, что я с Еленой и Владимиром не согласен, так быть не должно.Если я правильно понял финна (бывал в Финляндии много раз, для русских там в гостинницах - только скидки, тоже было обидно), от любительской рыбалки только польза природе. Да ещё и деньги. Но, согласитесь, эти правила создают благоприятную почву для ненормальной торговли лицензиями. Это и создание искусственного дифицита, и придержание "для своих", и т.д. Это хорошо сейчас, но не перспективно. Что-то надо менять, учиться жить и мыслить по-европейски. Не мне вас учить, просто размышления.И ещё, очень прошу не принимать мою критику в свой адрес, это обращение к организации. А вы примите благодарность за согласие принимать участие в обсуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, да мы все нормально понимаем, говорят, что в споре рождается истина. ПОэтому продолжим. У иностранцев в европпе охота на копытных стоит дорого, на лося примерно 1700 доларов, у нас для рядового охотника это примерно (точно не знаю, но не больше) 1100 рублей. Так вот если иностранцам выставитть наши расценки, то я и многие другие на охоту не попадаем, везде будут охотится все иностранцы, а мы не сможем им конкурировать. Так, что здесь палка о двух концах, то-же самое будет и с рыбой, если у нас ввести лицензии на лов лосося и продавать иностранцам по нашим ценам, то они скупят все лицензии зсразу и нам останется только смотреть как они ловят.То, что фины для русских сбрасывают цены в гостинницах, согласен, что унизиттельно, если думать, что нам понизили из-за нашей нищеты, но возможно это хитрость правительства, которое привлекает большее количество челноков и туристов.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У финов не хитрость, а умность. Я говорю о духе наших документов "иностранцам - в три раза дороже". И дело не в бедности одних и доходах других. С таким подходом быть нам бедными вечно. Что, литовец или туркмне намного богаче русского, только потому, что он литовецтуркмен? Причём здесь гражданство?Эксклюзивные охоты, рыбалки могут приносить доход г-ву, не спорю. Но сам принцип "на всё и вся для инородцев втридорога" плох. Такое мышление порождает дискриминацию, коснётся и вас, местных, вплоть до жительства в другом районе и улице. Совдеповский дурдом.Ты забыл о въезде в Зеленоградск за 10 руб, со шлагбаумаи на дорогах? Это хитрость правительства Зеленогрдаска или что?А в Москве ты давно бывал?Пожив и поработав при разных системах, получил стойкий иммунитет ко всем проявлениям советской системы. И против бездумия и глупости. Добавлю, что я родился в Калининграде, живу и собираюсь дальше здесь жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, лавай посмотрим на это с другой стороны. Цены на лицензии у нас по сравнению с европейскими и впрям нмизеерны. А количество олицензий ограничено, по моему ты сам поднимал этот вопрос в том году, что лицензий в продажи нет. Вот и будет, приехал иностранец, ему купить лицензию за 60 руб, тоесь за 2 у.е.ничего не стоит, он возьмет да купит сразу все лицензии на весь сезон, и что останется нашим бедным, а мы по сравнению с ними все бедные, рыболовам, смотреть как какой-то попуас ловит. Мене такой подход не очень нравится, чтобы у нас верховодили иностранцы. А про литолвцев ты зря, я интересовался, если и я поеду к ним, то мне придется платить дороже чем если бы я там жил. И потом раз отделились, будьте любезны встать в общую очередь.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Я вот повнимательнее почитал условия лицензионного лова и мне не все ясно, точнее по некоторым вопросам, чтобы рыбакам было понятно необходимы дополнения к этому документу.Необходимы разъяснения:1. Что лов окуня разрешается и простым рыбакам без лицензий, но только до 5 кг, а выше покупай лицензию, сейчас опять начнется двоякое мышление написанного, ведь только догадываться остается, что имелось в виду под лицензионным ловом окуня.2. Не понятно мне и с ловом щуки на озере Выштинец, почему то водолазам разрешается ловить щуку с 10 июля, по 31 октября, то есть четыре месяца, а спиннингистам с 1 августа по 30 сентября, то есть три месяца, почему-то спиннингистов обидели, они видно черной кожи, поэтому им на месяц ловить меньше. Затем водолазам разрешен прилов окуня общим весом до 2 кг, а вот спиннингистам видно нельзя, так как ничего не сказано. Хотелось бы услышать почему такое неравенство.3. По салаке - на донные и летние удочки с общим количеством крючков 10 шт. на рыболова, но не более трех на одну снасть. Вот здесь написано для меня совсем не понятно, это сколько же рук надо, чтобы ловить на четыре удочки, если больше трех на одну снасть нельзя. Вроде и закон не нарушили, можно десять крючков, в тоже время запретили4. Устье реки Дейма, специализированный лов окуня. Мне не понятно на какую снасть. Вообще -то окунь чисто спиннинговая рыба, или опять их ловить удочкой, тогда не понял, а если плотва будет попадаться ее можно брать или выбрасывать. И даже в этом разделе, разрешили на одну удочку ставить четыре крючка, а вот на салаку почему-то нельзя.5. Раньше не члена ООиР разрешалось на участках общего пользования ловить одной удочкой с одним крючком, сейчас и их лишили такой возможности. А если человек случайно один раз в год вышел на этот участок, неужели и ему нужен документ, он, что не житель нашей области. Думаю не членов, сильно ущемили, и не оправдано. И потом если они купили лицензии то почему им можно ловить только 5 кг. а не 10-ть как по всем лицензиям. В этом случае их просто загоняют на рыбалку на лицензионные участки.6. По иностранцам согласен. Только не понятно, им лицензии покупать в течении всего года, или только в двух месячник.По этому документу вроде все.По другому:1. Калининградском заливе - к востоку от линии соединяющей мыс Рыбачий с пос. Взморье, знаете я уже который год открываю карту и смотрю на нее, и ничего не могу понять. Взморье вижу, а вот мыс Рыбачий нет, есть м. Дряхлый, м. Курганный, м. Тупой, а вот Рыбачьего нет. Не понятно для кого составлен этот документ, если на общих картах такого мыса нет.2. Калининградском морском канале - с насыпных островов, плавсредств от г. Калининграда до Судоремонтного завода г. Светлого (кроме лова рыбы по лицензиям); а за г. Светлом с островов можно, или нет, а с берега на морском канале можно или опять нет, я имею в виду от г. Калининграда, но не с островов а с берега.3. Запрещён лов рыбы на снасти: "блесна", "твистер", "воблер", "риппер" и их разновидности - а на остальное можно?4. Как выглядит согласование прохода речек Славского и Полесского районов под моторам, что для этого надо? Вот теперь все.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Привет Всем.Валерию. Думаю, пенсионеры здесь непричем, раньше чиновников было меньше и запретов меньше, а сейчас и тех, и других стало больше.Елене. Как чиновники умеют РАСПРЕДЕЛЯТЬ известно не только господам промысловикам, и причем здесь квоты, к распределению которых Запбалтрыбвод не имеет отношения или рыбохозяйственный Совет уже разогнали? Елена, назовите пожалуйста хоть один год когда лимит салаки (морской, ведь ловят ее с молов) был освоен, чем обусловлено введение лицензий на лов салаки?ndmg. Нахождение людей и швартовка плавсредств к дамбам морского канала ЗАПРЕЩЕНЫ. В торговом порту, говорят, можно за плату получить разрешение на посещение дамб, может кто уже имеет такое разрешение раскажите подробней.Всем. Отвечая Елене накатал целую статью потом одумался. Обещаю впредь не касаться вопросов промышленного рыболовства на страницах этого сайта. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Согласен, что рыбные ресурсы надо сохранять, но зачем-же запрещать лов щуки, если она практически отнерестилась? Получается до 20 апреля лови ее,родимую, хоть она и полная икры, а после 20, когда она отметалась и вот-вот начнется жор- "ниизя", потому что так дядя из Запбалтрыбвода решил.Привыкли у нас все и вся под одну гребенку мести.Если уж так трудно иногда включать мозги, то можно у соседа хотябы списать.Для примера- запретные сроки у польских соседей :щука (любимая) 1.01-30.04лосось-таймень 1.10-31.12радужная форель 1.03-31.05ручьевая форель 1.09-31.01сиг 15.10-31.01сом 1.01-30.06судак 1.01-31.05усач 1.05-20.06хариус обыкновенный 1.03-31.05голавль,лещ,окунь,плотвасазан,угорь,язь-ограничений нет.Согласитесь, уважаемые, что очень продуманно.Учись, дядя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!Елена, хотел бы задать вопрос по лицензионному лову рыбы на спиннинг.Я ловлю только на спиннинг, а браконьером быть не хочется. Неужели так трудно организовать лицензионный лов рыбы на спиннинг. Или мы мешаем тем кто, в период нереста, ловит рыбу сетями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Извиняюсь, что не сразу отвечаю на ваши вопросы, как всегда перед запретом куча работы да и на больничном пришлось посидеть немного.Николаевич, лицензии приобретают все – независимо общественный инспектор ты, или нет. Ведь на рыбалке отдыхают и ловят рыбу, а на работе – ловят браконьеров. Если работниками «проводятся изыскания и ловят помеченную в прошлом году рыбку», для этого выписываются специальные документы на контрольные отловы. Такие работы строго согласуются.Далее : «если выловлено больше положенного, то ведь народ укажет в лицензии только то, что можно выловить и при составлении отчёта у инспекции будут заниженные результаты, или можно без проблемно указывать реальные данные». При выдаче лицензии, рыбаков обычно просят, чтобы писали правду, поскольку эти сведения собираются для статистики и мы заинтересованы в достоверной информации. Обычно все так и поступают, иногда даже указывают на какую наживку ловили и сколько при этом выпили…То, что касается иностранцев, ведь можно было бы написать что лицензия стоит не 60, а 180 рублей, но россиянам дешевле в три раза… Ну, а если серьезно, то тем же литовцам дешевле рыбачить у нас, они даже из этого сделали бизнес. Когда стоит лед на Куршском заливе они за определенную плату на снегоходах в санях перевозят рыбаков на нашу сторону и ловят окуня. Наши лицензии для них действительно копеечные.Мысль установить кассовые аппараты уже не раз возникала среди наших сотрудников, может когда-нибудь она и осуществится. А по поводу гаишников и оплаты штрафа на месте – вы не задавались вопросом, сколько денег оседает у них в карманах?Сергею г.Светлый Руководство Запбалтрыбвода входит в состав Рыбохозяйственного Совета и представляет на совет данные об освоении кот рыбаками и нарушениях на промысле. Кроме того лицензии на промышленное рыболовство и разрешения на промысел выдает также Запбалтрыбвод.Лов на спиннинг планируется организовать, но пока как всегда возникают проблемы, которые, к сожалению, не решаются за один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...