Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Как я ловлю рыбца на Шешупе"


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Привет!Еще раз с большим удовольствием прочитала эту статью. Высший класс! Если когда-нибудь выберемся на Шешупе, обязательно воспользуюсь советами Владимира. Но это пока только планы.Что касается сома на этой реке, то он действительно встречается, а вернее встречался ранее. Сейчас его практически нет, потому что всего повыбивали подводные охотники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Ndmg, привет.Познавательно и интересно, спасибо за информацию, захотелось посетить тамошние места.Необходимы ли там "болотники" или можно обойтись (по дороге и на месте)?Много ли мути и взвеси плавает в то время на реке?Поточнее можно про поплавок, похож ли он на лещёвый...Если поставить груз потяжелее не будет ли рыбец самоподсекаться?Вот, может ещё что вспомню...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Альбертыч

Шешупе - вообще одна из лучших (на мой взгляд) рек области. Хотя бы потому, что не перенаселена рыбаками...Спросите Валерия FishBoat`а, куда он в августе выезжает на отдых...Сомы в Шешупе водятся. Лично видел.К сожалению, значительная часть реки (выше Краснознаменска) стала недоступной в связи с литовской границей. Вот там были места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.К сожалению да, проблема с подводными охотниками и сомами существует. По моему им надо запретить охотиться на таких малых речках как Шешупа. Ведь сом ничего не боится и никуда от водолаза не уходит. И если у него много шансов против простого рыбака (его надо найти, он может не брать наживку, он может оборвать леску или сойти с крючка, и наконец возможно его отпустит рыбак), у подводного охотника вес иначе, шансов у рыбы нет, со своего места сом не уходит. против стрелы нет никаких шансов, и отпустить его охотник не может. Так мы можем остаться совсем без сомов. Глубина на Шешупе в ямах не более 4-х метров и у водолаза проблем нет, это не на Волге охотиться где в омутах глубина за 30-ть метров и вода мутная.Я думаю, что пара подводных охотников за сезон могут уничтожить всех больших сомов на Шешупе, и не только на ней.Николаевичу.Рыбец на Шешупе уже заканчивает ловиться, пик его клева обычно между первым и десятым мая, хотя с потеплением возможно и ловиться будет.Болотные сапоги не нужны. В воде стоять не приходится, течение очень сильное, вода прозрачная, поплавок описать тяжело, он представляет из себя вытянутый ромб, если тяжелее ставить грузик, то и поплавок надо делать большей грузоподьемности, такой, чтобы он держал груз на плаву, рыбец сам практически не подсекается. У него рот переходит в хоботок - трубку, вот ей он и засасывает наживку, и если почувствует подвох, моментально выплевывает.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий

Альбертыч большой знаток Шешупы, со стажем. У меня поскромнее. Ловить рыбу там сложно, обычная практика там не подходит. Надо приноровится. Ценен чужой опыт. Спасибо Владимиру за статью. Ждем новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет. Статья путевая, хочется только добавить (личные подводные наблюдения),что рыбец пасется в Шешупе все время - и летом на перекатах встречаются его довольно многочисленные стаи. А сом на реке есть, друзья за это лето застрелили трех около 20кг каждый. Однако крупной рыбы ( щука, голавль, усач,сазан и тот же сом) за последние 5 лет стало значительно меньше (сам это наблюдаю и знакомые подводные охотники говорят ) - весь крупняк постреляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паштет привет.По моему еще один новый посетитель, и как понял подводный охотник.У нас подводники появляются редко, а вот если бы мы вам раздел в форуме отвели, стали бы ваши заходить или нет?Рыбец круглый год присутствует и в заливах, но ты наверное обратил внимание на подводную растительность, и сам понимаешь, что при такой траве ловить рыбца просто невозможно.По подводным пловцам для Шешупе это беда, я не хочу говорить о запрете подводной охоты, но на таких маленьких речках как Шешупа, это может привести к полному уничтожению большой рыбы. Думаю надо в таких маленьких разрешать, а на Виштинце, в море и других больших водоемах приветствовать.Просто думаю, что на маленькой и с чистой воде речки большой рыбе от подводника просто некуда деваться.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndmg, привет! Подводный рыбак из меня посредственный -занимаюсь этим делом от случая к случаю, просто интересно наблюдать рыбу в естественой обстановке,так сказать, изнутри. А по Шешупе приходилось довольно часто сплавляться на байдарке (а когда и за байдаркой в ластах и с ружьем - как самостоятельное плавсредство). Сам же больше предпочитаю спиннинг (просто любитель, не очень продвинутый - только учусь), люблю рыбачить на р.Корневке и Витушке, однако с удочкой посидеть тоже в радость. Не так давно появился доступ в интернет - набрел на ваш сайт - много интересного и есть чему поучиться. Спасибо, буду часто заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndmg привет!Статья хорошая и познавательная. Не согласен только с одним- мнение о матчевом удилище. В апреле-мае с.г. провел четыре рыбалки на р.Шешупе,три из них с жестким удилищем и одну рыбалку с матчевым удилищемZODIAC фирмы DRACON. Результаты в зависимости от клева были одинаковые, но MATCH это- легкость, не устаеш при частых забросах, больше получаеш наслаждений при вываживании рыбца. Самое главное -постоянно иметь прямую линию лески между кончиком удилища и поплавком.В этом случае с подсечкой не опоздаеш. Одно неудобство-необходимость переоснащение снасти при переезде на машине к новому месту рыбалки. И еще- я использовал поводок 30-40 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлович привет.Наконец-то появился человек, который ловит матчевым. Если конечно применять матчевое для ловли карпа, то конечно, он не уступит и болонки, а у меня очень деликатное, нижнего теста нет совсем, стоит то "нуля", оно очень мягкое и им подсекать при поклевках не совсем просто, да и эксклюзивное оно у меня, поэтому сильно рвать не могу, жалко.Ловить можно чем угодно и донкой тоже, но я рассказал, как ловить лучше, на что ловить лучше и как поймать больше рыбы, и остаться с не сломанной снастью, ведь матчем так часто подсекать все рано не удастся. Я не знаю, насколько хорош Дракон, просто не держал его в руках, но на другие матчевые удилища ловить я не советую.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndmg привет!С твоим мнением полностью согласен. У моего матчевого удилища фирмы DRACON тест 2-15g. Карпа им не пытался ловить, жалко, но при ловле белойрыбы с меньшим азартом и размерами удилише ведет себя прекрасно.По поводу поплавка. Я у местных заказал, чтобы сделали 5-10 шт. Готов буду поделиться как исполнят мой заказ.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наблюдал ловлю рыбца матчевым удилищем, много без результативных подсечек, кстати часть рыбца скатывается на зиму в море. Паштет, просвети, что за речка Витушка и где она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...