Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "О зимней ловле плотвы на Куршском за


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Гость Валерий, ФишБот

Спасибо за статью, рожденную опытом. Читал, кивая в знак согласия. Игорь, а есть ли различия в ловле с косы, с южного и западного берегов залива? Если ветер отжимной западный, то есть ли смысл ловить со стороны Разино, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет.Молодец, что нашел время и написал про зимнюю рыбалку, я в ней совсем не разбираюсь и поэтому ничего сказать про ловлю не могу, но мне читать было интересно. Если не затруднит, то несколько вопросов:1. Насверлили лунок, прикормили, сидите и не клюет, через сколько времени снимаетесь, и снимаетесь ли вообще?2. Чем прикармливаешь, я был три года назад и обратил внимание, что на традиционные фирменные прикормки результат был даже отрицательный, скорее всего надо что-то помягче, а чем и в каких количествах ты прикармливаешь3. Чаще сколько одеваешь на крючок мотыля4. Леща зимой и весной со льда ловил или нет, если ловил т в каком месте и в какое времяПока все.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на реальность. Немножко не понятно в чем преимущество на зимней рыбалке флуорисцентной лески по-сравнению с обычной, "серенькой"... По тактике лова - согласен на все сто проц. Но срываться с места, если клюет только потому, что "там - больше", впрочем, как и сидеть до ряби в глазах над одной "дыркой" - не разумно. А вот заранее подготовить несколько лунок в разных местах - оч-ч-ч-ень полезно! Впрочем, не разумно и бегать с глубины на отмель и обратно - времени улетает уйма, а световой день и так короток... По поводу ночной рыбалки на плотву, в свою очередь отмечаю, что особой разницы в клеве не заметил, правда часов до трех - клевало лучше, а потом - реже (впрочем, может просто сам устал, стал засыпать?)... Если для ndmg будет интересно, то как правило, действую следующим образом. Если на первой прикормленной лунке, минут через 5-10 нет клева, имеет смысл пройти к следующей лунке и посидеть там минут 5-10, если опять пусто - к следующей и так далее. Обнаружив "клевую" лунку можно определить через какое время здесь начала крутиться рыба, а исходя из этого и определить дальнейшую тактику прикормки и лова. Прикормки (рассыпчатой каши с каплей ароматизатора) при первоначальной прикормке одной лунки достаточно четверти граненого стакана (не перепутать - чего-куда)! Мотыля насаживать лучше одного - меньше пустых поклевок! (:-о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,а ты попробуй половить на флюо,сразу увидишь,что зелёненькая на льду гораздо заметнее,распутывать легче.А в последнее время я чаще поклёвку замечаю по движению лески в лунке(по изменению угла),серенькую в лунке не видно совсем,да и на льду не видать,за что зацепилась.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.А вот как на полевки флю сказывается. Летом ни один спортсмен не применяет, старается поставить понезаметнее, и если щуке все равно, то вот белая рыба, особенно лещ может и не клевать. А то что хорошо видно, да особенно когда ветер постоянно уности леску которая зацепается ее за льдинке, мне стало ясно на первой рыбалке.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда по рекам идут сплошная шуга, придется отложить в сторону спиннинг и пересесть на лед.Смотрю , у меня на озере ловля плотвы мало чем отличается от вас. Глубина 2-3 метра , плотва среднем 100 г но есть и до 400 г Тактику тоже применяю следующую - с утра надо найти хоть одну плотвычку. Потом сверлю по кругу6 - 10 лунок , расстояние 10-20 м., прикармливаю регулярно небольшими порциями . Прикормка - сухая смесь - (на день расход прим. 1 литр ) а водудля смачивания беру прямо из лунки. Атрактанты пробовал разные , но вчера был поражен результатом. Попробовал такую гадость как эссенция чеснока(3 капли на литр прикормки). Правда , плотва подошла только посла 2 часа прикармливания. Но до вечера успел поймать 5,5 кг. Прыятель рядом наприкормку с ванилином жаловался на плохой клев (1,5 кг) Насадка мотыль, но иногда лучше бутерброд с опаришем. Немаловажна и форма и цвет мормышки. У меня фаворит - небольшая волфрамовая дробинка флуо желтово цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего поймано именно на флюо.Видать не боится,или по льдом сейчас видимость хуже,не видит ни хрена.А может всё дело в том что поклёвки более заметны.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Спасибо за отклики, отвечаю на вопросы:Валерию: Конечно это аксиома, ветер со спины более 10м/с запрещен, особенно если сзади еще и трещина. Исходя из этого при выезде и планируем два варианта: или коса или Красное (Разино). Лично я люблю косу и считаю, что немного ее знаю, т.к. езжу туда достаточно, да и идти далеко не надо. А вот при выезде на южный берег от Киевского до Заливино необходимо пройти по льду не менее 40мин и хотя плотва там и хорошая, но ее еще и найти надо. Но самое главное, что при западе южный берег отрывает столь же успешно как и у косы, но люди все бегут в Лесное. Отсюда правило, на южный берег только по хорошему льду и в надежный ветер. Поэтому если ветер позволяет, то коса, если запад - то Красное. Касательно клева, к сожалению, разница есть, т.е. я часто возвращался с косы полупустым, а друзья с Пионерлагеря - забитыми. Логического объяснения этому я не вижу, но статистика вещь упрямая.ndmg:-места лова определены давно, так что смены лунок обычно не бывает, хотя разбегаемся достаточно широко и если не клюет, то смена возможна (кстати, в вскр друг прорыбачил целый день рядом и не подошел, улов 4кг, я конечно отругал, т.к. в моих лунках рыбы хватило бы и троим, да и в былые времена я пару раз рыбачил на его, т.к. собственные молчали);-по западным прикормкам похоже на правду, мое мнение, что она слишком быстро ее разбивает и съедает + очень уж ее любит ерш, возможно ее надо использовать как добавку. Считаю, что прикормка должна выполнять больше функции привады, т.е. лежать на дне и источать приятные ароматы (для плотвы), а вот съесть ее нежелательно. Я обычно делаю блин толщиной 1,5-2см на подсолнечном масле, затем в него закатываю немного жмыха. В лунку кидаю шарик величиной с грецкий орех.- мотыль по клеву, бывает, что и один чулочком, но чаще три;- лещ зимой клюет к западу от линии Каширский мыс-Рыбачий, поимки леща восточнее достаточны редки, а в Красном и подавно, желательно максимальное удаление в глубь залива. Сейчас, декабрь-январь он будет клевать как приятная (или неприятная) неожиданность у плотвишников, причем кто подальше (в прошлом году в Рыбачем попадался и у берега). Если лед будет стоять весь январь и февраль, то леща мы прикормим и будем ловить уже в конце января. Оптимальный район - это середина залива от 7 до 12км Куршской косы. Чем дольше будет стоять лед, тем большее количество народу будет ездить в этот район, тем больше будем корма (а на леща его надо ого сколько) и тем больше его там и соберется. Сам конечно же ловил (вот жалею на ночь ни разу не выбрался), рекорд 42шт. за рыбалку -но это отдельная история. Если по лещу есть интерес, могу оформить в виде небольшой статьи (сейчас пишу по судаку).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA привет.Давай и по судаку и по другой любой рыбе, чем будет больше статей тем для рыбаков будет лучше, пускай возможно мы и поспорим, но это только будет на пользу, хотя повторюсь про зимнюю рыбалку мне понравилось.Думаю, скоро и Валерий за перо возьмется, он уже давно готов, вот только морально никак не решится, а зря, больше него про треску сейчас вряд ли кто расскажет, ну а если выдаст еще и свои ориентиры, то будет полный конец.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а ведь точно на флюшку удобнее! Единственное чего боялся, что рыба будет шугаться... Но эксперимент показал, что при лове на две идентичные удочки, но с разного цвета лесками (т.ч. флуо) результат один и тот же! За объективность не ручаюсь. В свою очередь признаю, что с флюшкой на льду легче!Кстати слышал, что судак хорошо различает желтый цвет. А как на клев зимой влияет снасть с желтой флуоресцентной леской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Не знаю как зимой, а вот летом и цвет и толщина лески влияют на поклевки, особенно крупных судаков, а недомерки хватают как собаки все подрят.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет!Статья твоя очень понравилась, для новичка вроде меня - познавательная.Если сможеш ответь на несколько вопросов:1.Какие используются мормышки по форме и цвету?2. На севере при ловле сига я использовал выше основной мормышки на 10-15см. мормышку-флю, был не плохой результат. Можно ли использовать ее при ловле плотвы, и как ее вязать- на основной леске или на поводке?3.По твоему опыту, плотва лучше берет со дна или 5-10см от дна? Жду твои дополнения по лещу ну и конечно статьи по судаку.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо было бы почитать и по ловле окуня со льда и по ловле судака, я хоть судака как-то и ловил, но вем равно читать интересноУспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч, привет!Отвечаю:Считаю, что цвет особого вляния не оказывает, сам ловлю на белые (желтые), флюо пока не пробовал, хотя уже взял (приятель в сбт рядом ловил на нее, ему понравилось, пока не оторвал). Форма достаточно классическая - это личинка, дробинка, уралка, главное, чтобы была горизонтальная ориентация и очень внимательно привязывать (минизаусенцы на мормышке возможны, поэтому лучше через кембрик).Я сторонник максимально легкой снасти, поэтому "паровоз" не применяю, это и потери в рабочей нагрузке лески и лишние проблемы при вываживании. Вообще наша плотва молодец, если она под лункой есть, то себя проявит и клюнет (или хоть попробует), поэтому и одной мормышкой заставить ее клюнуть вполне можно. Главное это размер мормышки (бывали рыбалки, что работала только маленькая дробинка с минимальной насадкой). Ну а если привязывать вторую мормышку выше, то только на основную, причем без узла (шлагами).Еще раз повторю, что если она есть, то найдет и клюнет везде. Хотя общее правило все-таки срабатывает: со дна берет более крупная. В хороший клев бывает такая ситуация, подходишь к лунке, опускаешь мормышку, кивок показывает "дно" в полу-метре до дна фактического, подсечка - плотва. Опускаешь, "дно" опускается на несколько см ниже первого, следующая... и так "выбираешь" как матрешку плотву из лунки до фактического дна. А вообще рабочая зона 30см у дна, хотя бывает, что стоит и в метре ото дна, но это чаще в конце зимы и при высоком давлении.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет!Спасибо за оперативный ответ. Твои рекомендации использовал уже в субботу в Лесном. Поймал всего 6шт. на глубине 3м, все со дна хороших размеров. Одна из них взяла на флю, остальные на нижнею мармышку-личинку. Погода с обеда стала поршивая, и я в14.00 снялся.Да, я тебе в субботу в 21.00 звонил, трубку не брали. А в воскресенье рано утром я уехал на охоту. В Краснознаменске народ во всю ловит рыбца, с под льда и с чистой воды где она есть.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Статью прочитал и действительно как будто сам на заливе посидел, даже пульс участился. В общем и целом согласен. Исходя из личного опыта осмелюсь сделать несколько дополнений:1. На мой взгляд "прорубь" в 40 см. наверное всётаки не нужна (хотя для поимки судака хуже от этого не будет), а то, оступившись как-бы самому туда не улететь. Сантиметров 20 мне кажется достаточно будет.2. Если существует дефицит корюшки т.к. судак её сбивает и вообще при регулярных подёргиваниях она быстро размочаливается и слетает с крючка, а судак уже пойман, то можно вырезать у него щёку и насаживать точно так-же. Результат практически одинаковый.3. Удочку с катушкой можно использовать. (Один знакомый рыбак успешно применяет, а сам я не пробывал. Но не верить ему у меня нет оснований.) В районе "Насыпного" существует течение.Он опускает блесну и травит леску до тех пор пока она сходит (получается до 10 м от лунки в сторону). А затем всё происходит точно также, только периодически выбирает слабину. Получается как-бы ступенчатое блеснение.Вот и всё. Остаётся только с тоской в глазах смотреть ФОБОС и просить у дедушки Мороза хоть недельку хороших холодов. Всем успехов и крепкого льда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...