Перейти к содержанию

Ловля форели


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Вопрос такой- и сколько же ее останется,если по полтора десятка на брата ловить? Это не та рыба, которую по потребности ловят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой- и сколько же ее останется,если по полтора десятка на брата ловить?

Ни сколько не останется. Еще совсем не так давно ловились экземпляры и под двушку. Если ее (форель) ловить по русскому принципу "поймал - съел", то и мелочи скоро не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос спорный однако, все регулируется количеством биокорма и условиями для размножения. За год при наличии корма из 3000-15000 мальков (кладка половозрелой особи) при наличии корма в чистой реке в живых весом уже в 200 гр остается 30 %. Информация ихтиологического института на Кавказе. Экземпляры под двушку есть и не один, да и больше есть тоже, просто они не глупые уже и поймать их не просто тяжело, а очень даже не легко. Я в начале осени видел пару прямо под берегом см 60-70, только и видел, хотя в камуфляже и даже не двигался почти. Бороться надо с истреблением молодняка, который клюет без порядку на все подряд.Помимо известных всем речек в области огромное количество ручейков, где обитают старожилы по 2-3 кг. Где конкретно говорить не буду, иначе их не останется. Они то и дают основной вклад в воспроизводство форели и други лососевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество икры у форели сравнительно незначительно и только у очень крупных экземпляров достигает нескольких тысяч. Обыкновенный 2-фунтовый, т. е. 4-5 летний, икряник заключает до 1000 яиц; 3-летний - около 500; 2-летний - 200...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из всего этого печальный вывод - форели через пару лет не будет вовсе ,если не принять каких-то радикальных мер....

А какие тут , нахрен, радикальные меры? Разве что объявить реку и прилегающую территорию заповедником, но тогда останутся местные жители, которые постоянно "заняты сельхоз-колхоз работами", и у них, у бедных-несчастных, времени на удочку-спиннинг ловить нет! Зато есть время ставить донки и промышлять электроловом. Причем, если при ловле на спиннинг в 90% случаев недомерка спокойно отцепляешь и суешь обратно в реку, то с донкой такой номер не проходит, там рыба заглатывает наживку так, что шансов у нее не остается.Про электроудочку вообще разговора нет. Надеяться на благоразумие людей бесполезно, это не тот контингент, они там уже сызмальства хищники через одного.Это не голые слова, у меня там недалеко жилье имеется, я с ними пообщался предостаточно. Был один нормальный рыбак-Иван, ходил с удочкой и своей прикольной собаченкой, и того убили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

:?: 8) 111 0090 Нет слов,одни слюни от беспомощности и невозможности что-то изменить к лучшему!!!Все надо начинать если не с утробы матери,то с дошкольного воспитания,а это десятки лет понадобятся для взращивания нормальных людей... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость ВАСЯ ВЕТРОВ

А когда вообще сезон форели,чтобы хотя бы расчитывать на поклевку.У нас не ловил.специально за ней на север ездил,там она круглый год берет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!!! :D Вот хотелось бы узнать у рыболовов занимающихся ловлей форели - идет ли сейчас форель и есть ли смысл сьездить на такие речки как Нельма и Корневка ??? Или там форели уже нет??? Может кто нибудь ездил в этом году на форель??? Интересует ловля на спиннинг. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин - да ловить то вроде можно.... По моему только в устье и в верх несколько километров нельзя.... Мы вот как то 2 года назад ездили чет не получилось поймать..... Выходы за блесной были а вот брать не хотела.... И кто кстати на что ловил на Нельме (т.е. какие использовал приманки???) И был ли реально с уловом??? ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димас привет.Был я на Нельме раз 5. Ловил на вертухи 1 и 2 номеров. Форель выпускал - оч. мелкая. Да и немного её. За 5 рыбалок - 4 рыбки. Речка оч.заросшая. Воды и в лучшие времена немного. Сейчас, после 2-х месяцев засухи думаю, делать там нечего. На глубоких ямах форели мне не попадалось :-$. Ставил микротвистер и таскал с ям окуней. На клёвом перекате с брёвнами взял щупака под кило. Корневка...сам не был, ловили там когда-то неплохих рыбов...очень давно :-$ Вытоптали речушку.В ветке "пресноводная рыбалка, где были/ловили" глянь. Такую тему уже неоднократно поднимали. Не плодите новых тем >:[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из всего этого печальный вывод - форели через пару лет не будет вовсе ,если не принять каких-то радикальных мер....

А какие тут , нахрен, радикальные меры? Разве что объявить реку и прилегающую территорию заповедником, но тогда останутся местные жители, которые постоянно "заняты сельхоз-колхоз работами", и у них, у бедных-несчастных, времени на удочку-спиннинг ловить нет! Зато есть время ставить донки и промышлять электроловом. Причем, если при ловле на спиннинг в 90% случаев недомерка спокойно отцепляешь и суешь обратно в реку, то с донкой такой номер не проходит, там рыба заглатывает наживку так, что шансов у нее не остается.Про электроудочку вообще разговора нет. Надеяться на благоразумие людей бесполезно, это не тот контингент, они там уже сызмальства хищники через одного.Это не голые слова, у меня там недалеко жилье имеется, я с ними пообщался предостаточно. Был один нормальный рыбак-Иван, ходил с удочкой и своей прикольной собаченкой, и того убили.
[tt]Пятнистый в ближнем зарубежье Автор: Bayun  [/tt]Нерест кумжы поляки охраняют очень тщательно. Все нерестилища известны, и возле каждого из них круглосуточно дежурит патруль рыбаков из местного клуба.Видимо к этому и надо стремиться.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С радикальными методами у нас проблем нет, если вырубить виноградники, тогда и пьянства не будет.Скорее всего нас ждет европейское будущее, где в речках и ручьях - радужная форель - искуственно зарыбленна. А кумжа потихоньку исчезнет соовсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил я значит вчера на Нельму.... Результат не впечатлил.... 2-микрофорельки весом 100 граммов - были сразу же отпущены.... попалась и микро-щучка.... Большой форели замечено не было.... выходов тож небыло.Две форельки этих взяли на перекатах. В ямах глухо. Ловили на воблеры и блесна. На блесну вобще ноль а на воблер 3 см. собственно и были пойманы микро форельки и щучка.  Главное что есть результат. Речка слишком заросла да и мусора(деревьев бровен всяких) много - по берегам крапива выше чел.роста :-o Вобщем надо пробывать поймать покрупнее что нить.... :D Или может на Красную??? Кто нить ездил еще на какие нибудь речки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушать приятный хруст улиток в болотных сапогах, опять же...

Интересно Леша, кто их тебе в сапоги сыпет?Сам что-ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...