Перейти к содержанию

Re: Обсуждение статьи про зимнюю ловлю судака


Гость dimas

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Когда я прочитал слова "знаменитый судаковый шлепок поплавка", у меня аж мурашки по телу побежали... Действительно, если хоть раз это видел и прочувствовал, то на судаковую рыбалку тянет с непреодолимой силой. Эх, не подвела бы погода в этом сезоне.Спасибо автору за труд. Есть, правда, одно замечание: так ли необходимо рубить столь большие лунки (30-40 см)? Хотя, конечно, в такую прорубь рыбку легче выводить :-)С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет.Статью про судака прочитал, интересно и познавательно. Молодец Игорь, плодовитый ;-) "Насадка" из корюшки и т.д. - это на блесну насаживают или на простой крючок? Если рыба всё-таки утянула под лед - какие дальнейшие действия по спасению снасти и рыбы? Немного засомневался в целесообразности диаметра лески 0,35. И ещё, вываживание судака ведётся на катушку или руками. Не режутся ли руки об леску (холод, рывки рыбы, острая кромка льда).Удачи Всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Отвечаю:to Dimas - К сожалению если не удалось сразу завести судака в лунку, вероятность схода сильно увеличивается и происходит это именно потому, что судак при поклевке так сильно сжимает своими челюстями блесну (следы остаются даже на стальных блеснах), что просечь его не удается, поэтому малейшая слабина противопоказана. Отсюда и диаметр лунки меньше 20см не советую, будут сходы, причем именно в лунке.2 Николаевич - "насадка" насаживается на крючок, причем чулком;не очень понял про спасение, но если утянула, то бороться... тянуть в обратную сторону и голосить на весь залив, народ у нас отзывчивый, пешней по леске (или руке) попадают с первого раза;я тоже сомневаюсь, но в этом году одну поставил, а так всю жизнь рыбачу на 0,5;катушку ставить не советую, наверное это уже другая снасть... а вываживать лучше голыми руками, но часто не успеваешь сбросить рукавицы, поэтому лучше всего блеснить в кожанных мягких перчатках (лучше замшевых). А вообще первая (да и не только) поклевка происходит абсолютно "без головы", очнешься, сердце дубасит, судак прыгает на льду, а как ты его тащил и не помнишь!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет.Почитал с удовольствием, я последний раз был зимой на судаке в 1982 году, когда его много было на Куршском заливе, и все больше не был. Поэтому почитал и как будто с тобой сходил, даже трудности перехода вспомнил, да в то время сапог шипованных не было.Я на что обратил внимание, так это на блесна, они вроде и все одинаковые а на самом деле различные, было бы здорово если снять различные блесна, у казать на твой взгляд желаемые и разместить в статье, а то на слух представляются с трудом. Тем более "специалистов" так много, и все горазды насоветовать, а по им советам раз сходишь и останешься без судака, да еще пару раз и потом долго на эту интересную рыбалку не пойдешь.Если ты не против, я на днях покажу твою статью в КР и с тобой свяжусь.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Игорь , привет !Спасибо за статью !Меня тут готовит Вадим У. к такой рыбалке ( правда я тоже , как и Владимир , был один раз , на Бальге и тоже где то в 82-83 г. - без результата ) , так вот что меня интересует : 1. Почему всё таки не попробывать допустим балансир или виброхвост ? Вдруг пойдёт . И , тогда , не нужно будет мучиться с поимкой корюшки ( да ещё активизатор применить ! ) 2. Почему бы не попробывать тонкую плетёнку , особенно если ловить в перчатках , т.к. частенько , как рассказывает Вадим , судак привередничает и не хочет заглатывать , а только щиплет - может лески боится ? ведь действительно , ставят 0.5 - 0.6 мм ( еле убедил Вадима поставить сейчас 0.4 мм ) . 3. Почему бы не попробывать впаять современные , тонкие , острые и прочные крючки - они ведь легче будут пробивать пасть судака . У меня много старых , отцовских блёсен и мне кажется , что толстые крючки применяются только лишь для того , чтобы крючок не разогнулся ,так как судака не вываживают , а практически выдёргивают , а выдёргивают потому , что часто не пробивают и не уходит он только потому , что сильно держит клыками блесну ...4. И наконец , а почему бы действительно не попробывать эхолот ?Да , ещё по статье . Частенько можно услышать , что даже у очень опытных рыбаков первый выход в сезоне бывает плохим или даже вообще безрезультатным , при хорошем клёве рядом . А происходит это из-за того , что они , очень заботясь о своих суппер уловистых блёснах , смазывают их на лето маш. маслом , а перед рыбалкой не совсем тщательно его удаляют !Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Отвечаю:2 ndmg: блесен действительно очень много, но я считаю (что и хотел отразить в статье), что форма блесны не является определяющим фактором. Как пример, в тот судаковый бум на Куршском (кстати он был с 1983 по 1985гг.) в пару абсолютно незабываемых рыбалок рядом мужчина рыбачил на две удочки, оснащенные крупными двойниками БЕЗ БЛЕСЕН, на которые он и насаживал куски корюшки. Результат у него был не хуже нашего! Главное - это как твоя блесна с конкретно насаженной корюшкой играет, т.е. нужно следить и проверять игру блесны в лунке. Причем желательно, чтобы блесны играли по-разному, одна более планировала, а вторая - гвоздиком. Вот я в последнюю рыбалку настроил обе по первой схеме, а клевал то на "гвоздь".По КР - нет вопросов.2 Владимир Н.:1. да конечно надо пробовать (кое-какая информация по твистерам с прошлого года была), я вот все не могу никак заехать к С.Кафтану за балансирами, хотя вроде присмотрел еще с осени. Касательно аттрактантов, то ничего сказать не могу, сам я достаточно консервативен, да и судаковая рыбалка такова, что и поклевка за рыбалку уже подарок, поэтому я свежую корюшку менять даже на свежую кильку боюсь.2. Пробовать можно, но если за бортом -12град.+ ветерок, то боюсь проскальзывать будет полюбому, вот в сочетании с первым вопросом, это да.3. Абсолютно согласен с тобой, в статье я может и не столь явно, но это объяснил. 4. По эхолоту я специально не расписывал, хотя объективно по судаку он должен хорошо помогать. Наш скромный опыт показал, что это не палочка-выручалочка, особенно когда судак двигается. Как пример, нашли зону судак есть, ходит, приятель просидел пол-дня - поклевки так и не увидел.По опытным рыбакам спасибо за комплимент, у нас блесны никто не консервирует, главное их хранить в понятном месте. Ну а маш.масло - это супер аттрактант!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый fishing!А можно уже начавшуюся часть обсуждений судака (на плотве) сбросить сюда. Думаю народу будет и сейчас удобнее, да и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Перенес. Надеюсь, сам скрипт форума на это не "обидится", в нем такие функции не предусмотрены, там что пришлось вручную...В частности, не удалось поменять порядок сообщений, "затравочное" сообщени так и осталось не в начале - но это, полагаю, не создаст препятствий для общения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Рыбалка на судака, во всяком случае, для меня, очень рисковая, в смысле уловистости. Топать приходится всегда больше часа-полтора. Ловить надо весь день, одна поклевка - уже удача. Короче мало опыта. Статья добавит теоретических знаний в мозговую копилку. Добавлю, что когда-то эхолот пытался применить на такой рыбалке. Толку мало. Всякие домыслы о "пробиваемости" льда - чушь. "Свал" обнаружить затруднительно, легче самой удочкой, когда переходишь от лунки к лунке и видишь по леске изменение глубины. А лучше эти заветные места найти по открытой воде, зафиксировать навигатором, а зимой уже облавливать. Полезное единственное применение эхолота - нахождение точного горизонта, на котором ходят стаи корюшки, которая может быть на любой глубине и жалко тратить время на определение этого рыбалкой. Ну, ещё, возможно, для эхолота пробить ещё одну лунку, и если через час-другой не промелькнет символ крупной рыбы в придонном слое, значит, судака уж точно там нет. Есть предположение, которое требует проверки, что можно применить в этих условиях трехмерный эхолот. Известно, что на лодке, на волнении показания не достоверны. Так может в статичных условиях, и увидим кое-что полезное? Угол обзора у него 53 градуса, что соответствует просмотру дна шириной, равной глубине. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, привет!По эхолоту, сказки про пробиваемость тонкого льда проверили - чушь. Чисто русский подход по поиску судака: крутишь вибратор в лунке под максимально возможным углом, показуха по судаку была и в 10-15м от лунки.Свалы искать с ним дело пустое, их и так видно, а вот когда он стоит и брать не хочет, то поможет только эхолот.А корюшка всегда стоит от 2 до 4м.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

ИРА, у яхтклуба корюшка всегда стоит, но где? Глубны до 7 и даже 12 метров. Там и полезно посмотреть."Сканировать" датчиком можно, но поможет ли рыбалке?Есть ещё одно, вспомнил, развевает скуку. Глядя на экран, приятно увидеть рыбу, воодушевляет. Это не шутка.Резюме: эхолот вешь полезная, как и навигатор. Не игрушка. Нужно только чуть вникнуть в устройство прибора и вспомнить физику. Тогда и выводы будут верные.ИРА, а что ты скажешь о ловле судака одной удочкой в двух лунках одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что эхолот помогат зимой однозначно. Я наблюдал сам в Красном полное отсутствие рыбы, и когда нашли скопление то половили вполне прилично, хотя другие и не очень.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, да я про яхтклуб и говорю, а на заливе она всегда у дна.По "крокодилу" я попробовал, ловить можно, нужна небольшая сноровка при подсечке - перемещать удочку к той лунке, в которой произошла поклевка, ну а выборка происходит традиционно (спецы ловят на 2уд.х 4блесны). Лично я считаю все это уже перебором и сам вот уже два года ловлю по старой традиционной схеме - 2лунки, 2 удочки. Если место уже известно, то бью три, для третьей - стационарной.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...