Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Сиг в Калининградском заливе"


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Александр привет!Только что прочитал твою статью, спасибо, интересно (места те знаю). Нужно убегать, пороюсь в записях и завтра отвечу. На лету только скажу, что это его жор. У нас сиг попадается в апреле на Куршской косе, и тоже только на червя.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Александр.Сиг рыба действительно красивая, фото это подтверждает.И всё таки, какое время подходит для его ловли, есть ли какая-нибудь статистика его появления? По логике вещей сиг любит холодную воду, при её остывании рыба подходит к более богатой пищей береговой линии. Ну а почему тогда только в апреле-мае? Ну это только рассуждения... По снасти - сигнализатор колокольчик или как? Пробовали ли ловить вечером-ночью? Креветку не пробовали ставить на приманку или что-нить ещё, найденное в прибрежной полосе?Почему такие упрощённые снасти, просто так сложилось или был печальный опыт ?Спасибо за статью и ждём новых фото.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Александр , привет !Спасибо за статью - прочитал с удовольствием !Вот бы ещё и про лосося ...А фотку в реко-орды !Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Позняков Всем привет.Прочитал статью А Позднякова и скажу что рад еще одному кордонцу который появился на сайте. Я хоть к доночникам себя никак не отношу, но все что касается рыбалки, тем более от практика а не теоретика для меня всегда интересна, тем более статья про экзотическую для меня рыбу - сига.Александр за статью спасибо, не пропадай, ждем новых статей.Лососевая рыбалка пока у нас запрещена, поэтому статья размещена на сайте не будет.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Порылся в записях (и памяти) и ничего про сига на Калининградском заливе не нашел. Из экзотики попался разок в Приморской бухте на судаке зимой рыбец. Так что скорее это приятное, но редкое событие. Основная масса сига появляется у нас в Куршском заливе в октябре, у меня в качестве приятного прилова он попадался в ноябре на Ккосе при ловле плотвы на резинку. Клевал только в светлое время дня, поклевки сумасшедшие - струна. Зимой, после нереста он отходит от берега и попадается при ловле окуня в районах, где крутится снеток. Ближе к весне видимо опять подходит к берегу, т.к. попадается и у плотвишников на мотыля. Гарантированный клев сига происходит в конце марта - начале апреля на Ккосе, когда вода еще холодная и достаточно тихо. Видимо это его последний прощальный жор перед уходом в море до следующей осени. В море в качестве прилова в лососевые сетки сиг влетает достаточно часто.Александр, думаю вы попали также на прощальный жор, просто Куршский залив прогревается быстрее, поэтому в конце апреля сиг нам никогда не попадался.Еще раз спасибо за статью. Сам очень интересуюсь Б.косой, поэтому если есть возможность когда-нибудь присоединиться, с большим удовольствием составлю компанию. Мой дом.телеф. 35-03-77.Удачи, Игорь А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр привет!Спасибо за статью-читал с интересом. Сиг для меня очень знакомая рыба.1978-1999гг жил в г.Североморск, Мурманской обл.Могу дать некоторые рекомендации:1.Снасть использовать более тонкую: основная-0,3-0,35 поводок 0,2-0,252.Пробывать искать его на лодке с удочкой. Снасть- телескоп 4-4,5м, катушка безиннерционная, леска 0,2-0,22, поводок 0,15-0,18 мм длинной 50-70см на конце мормышка, поплавок заметный 5-10гр,а лучше поплавок "ванька-встанька". Тактика ловли: глубину устанавливаем-1,5-2,0м больше не надо, делаем дальний заброс, через 10-15сек. делаем медленную подмотку лески чтобы поплавок продвинулся по воде метра 2-3, ждем 10-15сек и вновь повторяем данную операцию. Основные поклевки происходят в момент подтяжки и после нее. Вод для чего нужен поплавок "ванька-встанька", он хорошо двигается по воде и отлично видна поклевка- поднимается антенна поплавка.3. Для насадки можно использовать опарыш, хвостик маленькой рыбки.Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Спасибо за статью. Было интересно читать. Захотелось весны, тепла, праздников и рыбалки с костерком. Про себя подумалось, что в тех краях можно ловить, не дожидясь катера. Ведь он ходит нерегулярно. На праздники, бывает рейсы отменяют. Проще всего - на своей лодке, с Рогатки или у катера спускаем, вешаем мотор - и Б.Коса - ваша. Прошлым летом ходили на РИБах туда из Калининграда. Около 40 минут полного хода. Несколько утомительно. А на надувнушке переправится - милое дело. Давненько статьи не появлялись, теперь это яркое и редкое событие, которому всегда радуешься, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерия а как им появляться. Вот купил последнюю газету Страна Калининрад и похоже опять статья тиснутая с нашего сайта о Били ботах - все однно к одному, до этого была украдена статья другая, вот и не хочется размещать их на сайте.И коненчо не указано откуда взято и кто автор. Просто Это основная причина по которой я не хочу размещать здесь свои статьи, хотя хочется поделиться мыслями и обсудить.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость А.Позняков

Приветствуювсех "кордоновцев"! Спасибо за добрые слова в мой адрес. Николаевичу:статистика конечно же ведётся(дневничок).Кстати IRA на мойвзгляд абсолютно прав.Гарантированно поймать сига удавалось только весной.Мы ловили его ТОЛЬКО в апреле-мае.Обьективности ради надо сказать,что ноябрь-февраль на "камнях" на донки никогда не сидели. Осенью рыбачить тяжело-несёт тину,водоросли, забивает всю оснастку. Сигнализатор -обычно это керамический ролик.Ночью ловить пробовали-результат нулевой(по сигу). Пойман угорёк-"карандашик". Снасть действительно очень проста, и в этой простоте,как ни странно -надёжность. Утончённых снастей здесь не требуется,а вот мастодонт "ввалится" может. Ни одного схода сига не было, но были случаи обрыва поводка 0,4(не на узле) угрём. Стараюсь вкладывать деньги в cпининг.Здесь лучше не экономить. Михалычу персональный привет! Я с1992 по1996г.служил в п.СПУТНИКМурманской обл.,а в отпуск каждый год как часы в те места. В "КР"?-3 как раз кумжаки с р.Титовка. В тех местах я больше "убивался" по зимней рыбалке. Полный улёт! Есть немного фото и видео. Летом только мухарь и вертушка. Эх,да что говорить! Кольский. Спасибо за советы. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет,рыболовы. Очень жаль,что никто не собрался -таки побывать на "камнях".Хоть я и сидел по возможности регулярно на сига,результат более чем скромный- один сижок на 900 гр. у отца.Было бы больше рыбаков-понятнее было бы по обстоятельствам ловли сига. Удачи. Саныч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни сколько в этом не сомневаюсь! Я прекрасно понимаю проблему попасть на косу с Калининграда,но мне не понятна позиция наших местных рыбаковиз Балтийска. Ещё три года назад ,когда расскажешь знакомому про сига,все ах да ох,вот это да,и т.п и т.д. А потом спокойненько отправляются за салакой или камбалой.(от которых вероятно у ихних семей уже аллергия началась).По морю не лучше картина. Большая половина упорно продолжает сечь камбалу на пляже "дураком",хотя на донки её ловить ни сколько не труднеё,да и иногда добычливее. Я из воды со спином выхожу(спин- тонюсенький,с пробков.рукоятью),мне вопросик задают:-"а,как-же типа им дурачить?". Что тут можно добавить. ЧЕТЫРЕ ДНЯ! джиговал в проливе,вытаскиваю окуня на 600 гр.,рядом человек10 душат мелкую плотвицу по 50 гр. Хоть бы ОДИН подошел,спросил как и что.НИКОГДА.Нет,вру. Вчера один пожилой уже мужчина подошел после поимки окуня-попросил червей!!!.Да ладно-уж, с кем не бывает. УДАЧИ. Саныч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Федор Поздняков

Ну здравствуй Сан Саныч ! Пламенный привет из ужасно горячего в это время года Торонто!!!Статью прочитал с огромным интресом и ,хоть сам не рыбак, получил удовольствие от профессионализма слога и профессионализма суждений...Понравились отзывы на твою статью - рыбаки народ доброжелательный и тоже высоко оценили и твои рыбацкие достижения и их интернетовское отражение ... В общем занес в файворитс твою страничку - буду всем теперь хвастаться племянником в славном городе Балтийске !!! Подробности канадских будней жди в отдельном мыле !!! ПРИВЕТ .ФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...