Перейти к содержанию

Ловля леща весной на реках Калининградской области


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Тема хорошая и поучительная. Единственное, я ловлю на выползка. Мне кажется удобнее, и насаживать проще, и на крючке держится лучше, а по количеству поклёвок никакой разницы не замечал.И про прошлый год всё верно, я и в позапрошлую весну особенно хорошими уловами не похвастаюсь. А вот весной 1999 года было КЛАСС.Всем успехов, и на творческой ниве и на водоёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз мысленно перенесся в район ловли. Вспомнил, что на протяжении нескольких лет, когда еще были закрыты Головкино, Матросово и прочие интересные места, по весне регулярно посещал Дейму у Полесска (почти все апрельские и майские выходные дни с утра до вечера на реке). Хотел бы добавить, что действительно, ловля в этом месте на донки сильно "затруднена" из-за причин, изложенных автором статьи, но все-же возможна, если использовать большой скользящий поплавок и выборку снасти производить в темпе. Ну а при поклевке леща он обычно сам поднимает грузило и свободный крючок ото дна, где неминуемы зацепы. Хотя, конечно, с удочкой все намного проще и спокойнее, но не у всех в арсенале есть штекер и желание (возможность) наращивать стандартное удилище дополнительными коленами. Вместе с тем, в то же время, при ловле в проводку, можно рассчитывать на поимку плотвы и того же леща, но это уже тема для другой статьи.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мужики ,обьясните олуху устройство снасти для ловли леща в Полесске.Когда первый раз увидел те буи которые называются поплавками представил грузило которое его держит и не могу понять как лещ может его поднять,хотя своими глазами видел как поплавок поднимается и ложится на бок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAW, привет!Устройство ты поймешь в первый же серьезный выезд на весеннюю Дейму. Мои советы следующие: основная леска должна быть по возможности тонкая, не более 0,3мм, чтобы максимально снизить сопротивление течения, а значит и размер поплавка-буя;поплавок должен быть съемным, т.е крепиться на застежке-вертлюжке;набор поплавков должен быть разным, от относительно легкого на случай остутствия течения, до буя для рыбалки на середине реки и сильном сгоне;груз подбирается соответственно поплавку и течению, т.е. тоже легко заменяемый. Кстати многие ставят груз намного легче поплавка, но это хорошо срабатывает при ходе леща у дна.Главное, найти где лещ идет и подобрать оптимальную оснастку.Только оговорюсь, что я делился опытом рыбалки выше моста, ниже условия немного другие.Если что не ясно, спрашивай.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA привет! Грузило крепится к концу основной лески или выше крючка и какой весовой разбег грузил .А уж с поплавками я разберусь.Этот способ я и наблюдал выше моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAW, привет!Попробую ответить за IRA. Грузило обычно концевое (другой оснастки в условиях этой реки не наблюдал), я использовал раньше отлитое в ложке (от чайной до десертной:)), позже стал использовать "фабричное" с шипами, что позволило уменьшить вес грузила(от 1до 3 унций, т.е.30-100 г), но как правильно отметил коллега, нужно в запасе иметь некоторый ассортимент. Добавлю, что на эту "донку" весной на Дейме при использовании в качестве насадки выползка помимо леща регулярно попадается щука, иногда судак, были случаи поимки и угря (днем).Успехов! Да..в прошлые годы в это время уже на Дейме или на Полесском канале с удочками сидел..хотя лещ обычно ближе к майским праздникам начинал активно подниматься...и ловиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

 

Сегодня прошёлся от Гвардейска до Полесска с небольшими остановками в поисках леща. 

Эхолот показал рыбу перед самым Полесском.

Ловил на закидуху с поплавком (балберу), насадка опарыш с навозником.

За два часа поймал пару лещей и окуня здорового.

 

 

Володя, ты пробовал когда нибудь вот такой метод ловли:

http://turistpenza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=238:2013-02-08-11-18-09&catid=47:metodlova&Itemid=127

 

Будучи ребенком ловил на Днепре таким методом. Очень даже ничего, результат тоже радовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Володя, ты пробовал когда нибудь вот такой метод ловли:

http://turistpenza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=238:2013-02-08-11-18-09&catid=47:metodlova&Itemid=127

 

Будучи ребенком ловил на Днепре таким методом. Очень даже ничего, результат тоже радовал.

>Очень неплохо в 80-х годах ловил таким методом леща на Матросовском канале.

 

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ловил таким способом на Волге, потом этот метод запретили :blink: . Инспекция ездила, проверяла снасти. :ph34r: Но народ хитрый  :P, придумали петлю, которая сбрасывала, уже квадратный груз, на кормушку. Эффект оказывался тот, же, что и на кольцо.  ;) Ловил похожим методом на Матросовке, когда ещё выдавали разрешения. По сравнению с береговой ловлей, результат 1:50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Открою страшную тайну.  :ph34r: 

Сегодня, после утреннего и дневного клева в Заповедном (на пойме) один товарищ поймал трех щук (самая = 4,5 кг), а другой 16 лещей  :blink:

Приехали, под вечер, ко мне в гараж похвастаться. Как-будто я  звал кого-то.  :lol: 

Пытались отдать мне рыбу, пришлось их напоить, т.к. рыба мне не нужна.  :)

ЗЫ Пойма в говне и в воде, ну, кто в курсе.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера провел на водоеме культурный послеобеденный отдых с супругой, с поеданием шашлыка, купанием червей и всевозможной резины в водах Матросова. Отдых прошел замечательно, как итог поймано 2 леща по 1 кг, щука на 2,2 кг. и 1 густерка. Лещи по поверхности гуляют словно дельфины показывая из воды свой спинной плавник.

P.S. Ерши задолбали... (Не более трех точек!)

Там, где лещ кажет верхний плавник - место его уверенной, осенней "тропы" - т.е. по нашим меркам, место лова, и для этого "палка с кормушкой не нужна" (фидер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нам с братом получилось подобрать ключ к матросовскому лещу. Были в районе Изобильного. За сутки забрали десяток не крупных и очень тощих лещей. Донимает мелкий окунь. Карася, к сожалению, не увидели. 

Цель достигнута - с леща хватит. Дальше упираемся по камбале  B)

Коллеги, не ВЫ подобрали ключ..., после десятка рыбалок подряд, с уловом не хуже предыдущего можно сказать: подобрали клюЧ! ЛОвлю постоянно на одном месте ок-ло 10 лет: рекорд 45 лещей с супругой за 3-4 часа, и 0 лещей за 18 часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, Вы правы. Следующий выезд оказался снова пустым. За 20 часов, 2 поклевки. Окушок и лещик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера провел на водоеме культурный послеобеденный отдых с супругой, с поеданием шашлыка, купанием червей и всевозможной резины в водах Матросова. Отдых прошел замечательно, как итог поймано 2 леща по 1 кг, щука на 2,2 кг. и 1 густерка. Лещи по поверхности гуляют словно дельфины показывая из воды свой спинной плавник.

P.S. Ерши задолбали... (Не более трех точек!)

Там, где лещ показывает "горб", он будет кормится, чуть раньше или позже - народная примета проверенная временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы поймали на ржевке 3 до 1 кг и на матросовке 2 по 1.5 и одного судачка.  Еще была поклевка и срезанный воблер после нескольких секунд сопротивления. Кто-то срезал плетенку в метре от поводка.  :wacko:

Срезал плеть тот, кто промазал (быстрый) - щук, хотя и их ловил без металлизации м/д осново и приманкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посетил Матросовку (п. Заповедное). В пойме, с ямы вытащил щуку на полторашку, выше по течению - такого-же судака.

Рыб утопил.

Кстати, кому интересно, в пойме неплохо ловят крупного леща. Видимо, лещ уже начал "скатываться" в яму. Джига стучала по рыбе, вытащил лещевую чешую. 

Думаю, что если поехать за лещом с утра в тех местах можно отлично отловиться.  :)

Очень хорошо ловят леща на Скирвите... ловили, информация по состоянию на 04.10.2013 - российские "лесные братья" просят 1000 р. за возможность рыбалки на данном водоёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вчера были на Матросовском канале. Воды мало. Течение сильное. Ловить можно только на фидер с хорошим грузом. Леща не было, но плотва и густера попадались приличные.

Нужно на поплавок. Тогда и 4 унции хватает за глаза и клюет не хуже, а то и лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, обычно так и ловим. После Матросовки поехали на Полесский канал, там течение слабое и мы оторвались на поплавок в проводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно на поплавок. Тогда и 4 унции хватает за глаза и клюет не хуже, а то и лучше.

Извините, можно уточнить?

Имеется ввиду поплавочная снасть "деймовская скользячка"? Если нет, то каково устройство снасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как выглядит Деймовская скользяшка, я имею в виду следущее. Скользящий поплавок 200-250г , груз бублик 4-5 унций больше не нужно. Глубину выставляю 6-7м. Течением его натянет и он прекрасно стоит. Спининг к верху и леска прямо до попловка идет по воздуху и остается чистой! Ерш клюет гораздо реже да и по поплавку это видно и поэтому зря подсекать не приходится. А когда лещ клюет, то поплавок срывается с места и плывет с бешенной скоростью. 2 года назад добрые люди посоветовали и теперь другой рыбалки на леща особенно на Матросовке я себе не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...