Перейти к содержанию

Обсуждение статьи ""Ордена и медали" Балтийск


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Хоть я и не любитель донки и камбалу на донку не разу не ловил, но прочитал статью с удовольствием. Всегда про море интересно читать, и закат на море на самом деле зрелище впечатляющее. Балтийская коса меня всегда превлекает, вот только времени на нее ппока нет.Эх, когда нибудь доберусьУспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФИШБОТ

Александр, спасибо за статью. Не только ловить умеешь...Молодец. А на твистерочек не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!Очень рад, что лёд тронулся и сайт оживляется. Спасибо Николаевичу!А на мин.твистер обязательно надо будет попробовать. Кстати в желудке этой камбалы был кусочек янтаря с новый рубль. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Я с легким запозданием, но тоже пообсуждаю. Первое впечатление -очень "вкусная" статья, да и заканчивается вкусно... Я попробую чуть добавить рыбацких советов, надеюсь автор в обиде не будет. С учетом специфики лова, особенно с северного мола, весьма полезны достаточно длинные палки, т.к. уже примерно в 10-15м от бетонных ежей смертельных зацепов предостаточно и необходимо подымать груз от дна максимально. Думаю, что одного поводка будет вполне достаточно. Также важно иметь набор различных грузов, поскольку течение за день может меняться по несколько раз, а ставить "утюги" на все случаи - это тоже не рыбалка. Конечно нужен поиск, на каком удалении она клюет сегодня, это может быть и 20м и 50м. И наверное, самое главное - насадка должна быть достаточно большая ( 3-4 см), тем самым вы отсечете мелкую камбалешку и прожорливого бычка. Ну а поклевка хорошей камбалы заметна сразу.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр привет!Спасибо за статью, прочитал с большим удовольствием. Для разнообразия по весне, даст бог, попробуем. Может, если не Родина, так хоть море подарит орден, медали как-будто имеются.Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет прибалтийским коллегам из Латвии и с матчфишинга.ру, где я обретаюсь! К сожалению в Латвии только два рыболовных сайта, а форумы-конференции на них вообще отсутствуют :((С большим интересом прочитал статью " Ордена и медали". При описании мест ловли на ум сразу же пришла Лиепая, особенно северный мол - классически подходит под описание. Надо будет пробовать.Камбала неоднократно попадалась в моих уловах (в устье Лиелупе при впадении в Рижский залив), но как правило случайно и чаще всего наверное речная небольших размеров 100-200 г. Только осенью и только на выползка (на куски салаки тогда не ловил). Одна камбала от жадности сожрала оба крючка на отдельных поводках!В Латвии появляются единичные рыболовы, пробующие осваивать столь популярную в Голландии и Германии прибрежную сёрф рыбалку. Друзья моего знакомого в прошлом году в октябре ездили на побережье Балтийского моря, так каждый поймал по 20-25 кг камбалы средним весом 700-1000 г. На следующие выходные мы решили к ним присоединиться (все-таки пилить 200 км), но начались мрачные шторма, перешедшие в самый сильный за последние 35 лет ураган, так что поедка обломалась :((. А затем и ранняя зима нагрянула. Но может быть выберемся в этом году, надеюсь.Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег ака OLD привет.У вас зима конечно посуровее нашей, но все равно не центральная Россия, поэтому если море на замерзло, то выезжать на него можно и зимой. У нас сейчас зимняя рыбалка на море становится достаточно популярной.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олег ака OLD

2 ndmgЗимы у нас, я думаю, не намного суровее ваших. Все-таки Гольфстрим (точнее то, что от него в наших краях остается) все-таки оказывает свое тепличное воздействие. Например, в этом году зима у нас уже можно сказать закончилась в начале января - средняя январская температура у побережья была +5.По поводу морской рыбалки и хотел бы поинтересоваться. Заранее извиняюсь за чайницкие вопросы, но у нас среди рыболовов-любителей морская рыбалка распространена крайне мало. Только немногие ловят с надувных лодок в Рижском заливе летом бельдюгу и окуня... Ловят ли у вас с берега/пляжа на донки (тот же серф), как в балтийских странах Европы, и кто попадается? Что ты имеешь в виду под зимней морской рыбалкой - на лодке или без? Как у вас в море с прибрежными глубинами? А то у нас, например в Лиепае, параллельно берегу в море идут несколько мелей, их так и называют - первая мель, вторая и т.д. Например, третья мель находится где-то в 100 метрах от берега, глубина над ней около 1,5 м. Между второй мелью (глубина по пояс) и третьей глубина 2,5 м. Куда в таком случае кидать донку? А в Рижском заливе вообще метров 150-200 пешком идти можно и все не с головой...Еще раз извиняюсь, что, наверное, не совсем по теме и не очень умно :))). Был бы признателен за ликбез (можно и на мыло, чтоб не засорять конфу).С уважением, Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег привет.Не думаю что Александр обидется что мы не по теме, он сам от моря не равнодушен. Говоря про рыбалку зимой на море я имел ввиду спиннинговую рыбалку с берега. Ловля на донку, то есть с применением настоящих морских донок у нас тоже почти не развито, лично я знаю всего двух человек которые этом занимаются серьезно. Я же говорю в основном о ловле кумжи и лосося. У нас берега тоже пологие и больших глубин нет, и мели как правило присутствуют, одна примечательная черта, хорошо если есть камни и валуны, еще лучше если в море впадают небольшие реки, часто шириной всего 2-3 метра. Вот на таких участках мы и ловим. Забрасывать при этом надо как можно дальше, лучше если рыбак заходит в воду (неопрен) берег пологий и уйти можно на несколько десятков метров, да спиннинг за трешку, вот и получаются броски за 100 метров.Через пару недель появится моя сватья на сайте о ловле на море, там более подробно.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олег ака OLD

Спасибо! Буду ждать статью. У нас тоже имеются подобные места - валуны в море и мелкие речушки, так что уже начинает кое-что вырисовываться :)). Правда речушки ближе к дому, а за валунами надо ехать км 100. Но бешеному зайцу и это не крюк! :))).С уважением. Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Олег, привет.Я так понял ты из Лиепаи...небольшой городок, аккуратный. Всё такой-же невысокий или расстроили?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у, класс!Камбалу люблю и ловить и жарить! Давно, правда не выбирался... Хотелось бы спросить: не улучают ли клев всякие "фенечки" на поводках, ну там бусинки, лепестки и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Андрею: Конечно же всякие бусинки, лепестки и прочее улучшат клёв. Только целесообразно всё это при береговой ловле. Проще говоря, на сёрф рыбалке. У молов концентрация камбалы очень большая. А при ловле на побережье камбалу придётся может быть привлекать издалека. Вот все эти навороты и дадут результат. Олегу: сам по себе Лиепайский мол очень рыбное место. Так что не обходи его своим вниманием. У меня сослуживец и такой же заядлый рыбак жил в Лиепае как раз около мола. И по его рассказам, там он неплохо на резинку таскал леща+плотву. По камбале у него вообще воспоминание одно – немеряно. С угрём у него неплохо получалось в апреле. Салака, корюшка тоже есть. Одним словом рыбное эльдорадо.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олег ака OLD

2 Николаевич--------------------Я так понял ты из Лиепаи...--------------------Да нет, из Риги я! :) Просто у моего хорошего друга родители (мать) живут в Лиепае. Так что имею возможность довольно часто там бывать со своим товарищем и останавливаться на 2-3 дня. В этом году ездил 4 раза, но только с июля, так что салаки уже не было, а камбалы еще (уже?) не было. Может быть стоит попробовать сейчас, осенью? А Лиепая хорошеет, возрождается. Разумеется, кроме Военного городка - там трущобы Гарлема отдыхают. Полуразрушенные блочные пятиэтажки с выбитыми стеклами и обвалившимися лестницами, в которых тем не менее еще даже кое-где на некоторых этажах живут люди... Ладно, не буду разводить грустный оффтопик. Если кому интересны латвийские реалии, может смело писать мне на мыло. Вернемся к теме камбалы.Так вот хотелось бы спросить уважаемых коллег насчет возможности поймать камбалоидов с молов в октябре-ноябре? И так же в качестве наживки предпочтительна салака?2 СанычСпасибо за консультацию! Теперь не отстану от своего друга-лиепайчанина :)). Он рыбу тоже половить любит, но т.к. давно не живет в Лиепае (только наездами по выходным), то в отношении знания мест такой же турист из Грузии как и я :). Стыдно сказать, что "лиепайчанин" этим летом вместе со мной В ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни побывавал с обзорно-разведывательной экскурсией на Северном (самом высоком, длинном и мощном) молу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лиепае я прожил шесть лет, мол - безусловно самое "клевое" место, Главное подсак поздоровее и с ручкой подлиннее, а то бывало сядет экземпляр, который в сачки для ловли бабочек не лезет, и как дурак тянешь рыбину вдоль мола до берега, а там -каменюки, тоже проблемы... Рыбачили там практически круглый год. Ноябрь в этом отношении - не исключение. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Олег!Осенью камбала ловится вполне, но с весной конечно не сравнить. Лучшее время, сумерки и первые часы после захода солнца. В наших краях места - это молы, но не мористее. Все-таки поближе к береговой кромке. Кстати попадается камбала и с портовых стенок, но в качестве прилова. Так как осенью доночники во всю ловят судака на те же тривиальные куски салаки во внутренних бассейнах Балтийска. Время тоже, что и на море. Два-три часа после наступления темноты. Салака в это время уже попадается с молов. Поэтому проблем с наживкой возникать не должно. Можно использовать и заготовленную впрок. Для камбалы, во всяком случае, это не помеха. А иногда на лежалую салачку клёв чаще. Ещё можно попробовать покупную креветку, если с салакой будет туго. Да и вообще, подойдет в принципе любая мороженая покупная рыба типа мойвы, корюшки и т.д. Килька у нас, конечно, очень ценится в качестве наживки, но нужна она только самой первой свежести. Даже полусуток хранения уже не то. А мороженая килька не годится совсем. Ну, вот вкратце вроде все. Главное в нашем деле, это почаще макать снасти в воду. И тогда результат обязательно будет.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...