Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Угорь в калининградском заливе"


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Игорь, статья интересная, но для того кто ходил хотябы раз на угря ничего нового в ней нет. Поэтому хочу задоть вопрос: когда я только начинал ходить на угря мой наставник говорил - самая лучшая насадка для угря это пучок навозного червя и ни какой другой насадкой его не соблазниш, с другой стороны в журналах активно описывается ловля угря на мертвую рыбку (в основном каналы и реки Германии), при этом утверждается что угорь попадается гораздо крупнее чем на червя, в чем причина, либо наш угорь узкоголовый и рыбку не может заглотить, либо ловить его надо в Преголе и на каналах? Буду рад узнать места или способы ловли на рыбку.Удачи, Александр Тращеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, привет!Во-первых, искренне рад за тебя, видимо наставник действительно хороший, если ты за один раз все узнал, мне пришлось поездить побольше... Ну а статья готовилась для "Калининградского рыболова", поэтому и содержание соответственное.По твоему вопросу (да ты сам на него и отвечаешь): Узкоголовый угорь (обычно до 1кг весом) в основном не хищник - отсюда и оптимальной наживкой является червь. С возрастом и набором веса он движется (скатывается) ближе к морю, где и происходят физиологические трансформации (появляются половые признаки, изменяется форма головы), угорь все больше становится хищником (поэтому и морду распирает). Именно поэтому на живца угорь клюет на Преголе, в Морском канале и в районе Балтийска.По способам лова я тоже вряд ли открою Америку - это донка, удочка, резинка. Тот угорь на 2,1кг был пойман на балберу, которую нашли в 150м от постановки, насадкой служила 20гр. плотва. К сожалению, на мой взгляд, угря становится с каждым годом все меньше и меньше, хотя в этом году на рынке присутствовали экземпляры и далеко за 2кг, но это из ловушек в районе Насыпного. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет.Я статью прочитал еще в журнале, тем более у нас с тобой статьи по угрю вышли одновременно, только в разных изданиях, поэтому мне интересно было сравнить методы и стиль.Не знаю мне лично понравилась, ведь читая статью надеяться, что там будет что-то совершенно новое думаю не надо, все как и 100 лет назад - насаживай и забрасывай, вот основные действия. Но есть большой круг людей которые хотят это услышать, да и районы свои открывать не каждый решиться. Ведь как часто бывает приезжаешь на водоем и не клюет и если знаешь что рыба здесь есть, то подход совсем другой, а вот если не знаешь то постоянно дергаешься а сюда ли я приехал. Я вот не был на Пустом озере лет 10, а то и больше, хотя раньше его часто посещал. А здесь почитал в журнале, и так захотелось покататься по тем местам, взял да и посетил, и остался вполне доволен, а вот не было бы статьи, и я бы на Пустое еще десяток лет бы не попал.Для меня лично статья была интересна, да мне всегда интересно читать статьи калининградских авторов, если даже место сильно знаешь, всегда можно сравнить, а так ли ты ловишь, а вдруг что-то надо переделать.По насадке, мне кажется, что пучок червя намного предпочтительнее, чем малек или какая другая насадка, ну а почему так рассуждать можно до бесконечности, и самого крупного угря я поймал именно на пучок, хотя и на малек крупных отловил не мало. Дискуссию заведем когда я свою опубликую в интернете, мы с тобой сравним и поразмышляем вслух о ловле угря.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех!С интересом прочитал статью об угре. Для меня угорь всегда одна из рыб, окружённая ореолом таинственности. Самая первая встреча с угрём до сих пор не даёт покоя моей памяти. А ведь прошло уже более четверти века. Короче дело было на «рогатке» в славном городе Балтийске. Отец взял меня с собой на первую в моей жизни ночную рыбалку (дай бог не последнюю). Вручил мне в руки поплавочную удочку. Сам закинул донки. Помимо нас рядом был ещё один доночник. И вот уже по сумеркам, я, между разглядыванием поплавка и поеданием батона, выданного мне для прикормки и насадки, обратил своё внимание на какую то возню около донок нашего соседа. Оба взрослых мужика с кем - то отчаянно боролись. Смешались в кучу сачки и донки (читай: люди, кони). Я поспешил к ним и увидел, что они с трудом удерживают в четыре руки обалденную чёрную змеюку длинной больше метра и далеко не тоненькую. Отец сказал мне, что это не змея, а угорь. Гораздо позже я прочитал, что крупный угорь способен сломать кость взрослого человека, обвившись вокруг руки. Так что осторожнее с угрём!P.S. На что был пойман тот гигант и сколько весил за давностью лет не знаем.Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Два года назад, в июне-месяце, был свидетелем такой картины. Приехали мы раненько утром с сыном на озерцо - старицу р.Прохладной в районе п.Ушаково. Вижу, стоит десяток балбер, одна из них периодически заныривает. Думал, на щучку стоят, на живца. Через пару часов появились двое рыбачков, спустили на воду Нырок, и что бы Вы думали? На этой балбере сидел огромный угорь! В качестве наживки был выползок. Этот угорь был длиной и толщиной с руку одного из рыбаков! Вот уж никогда бы не подумал, что такая громадина переползет по траве в это маленькое озерцо (протоки с рекой на было, проверял). Сам я прошлым летом, в августе, на заливе в районе "Дельфина" ловил плотвичку и подлещиков на опарыша поплавочной удочкой с берега. И вдруг среди бела дня! на опарыша! клюнул угорь на 1,2 кг. Этот угорь до сих пор самый крупный в моих уловах.Так что прав Саныч, ореол таинственности у угря был, есть и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается практики, то ,по-моему, все в порядке, а это - главное! Поздравляю, автора! Действительно, становится меньше угря, особенно крупного... Интересно, что является основной причиной? Может, гадюшник в акватории Балтийска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!Что касается сокращения количества угря, то Балтийск здесь не помеха. Действительно, в акватории порта Балтийск его стало меньше. Но его стало заметно меньше и в самом заливе. Все-таки основной причиной сокращения угря ихтиологи считают необходимость его искусственного воспроизводства. По их данным, ранее систематически производилось зарыбление обоих заливов молодью угря. Сейчас этого нет. А промышленный лов угря спец. средствами - угрёвыми ловушками сильно сокращает его численность. Ещё заметил, что как только начинает цвести вода, (в Калининградском заливе это прежде всего Приморская бухта), так обязательно кверху пузом будут плавать десятки мёртвых угрей. И мелочи среди них нет. Только крупняк. Интересно – это замор или что-то другое? Может ли быть так, что какое-то количество половозрелых угрей не смылись в Саргассово море , а решили нереститься на местах постоянного обитания? Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вроде как сам забодяжил эту тему (хотя первый камень был намного раньше), посему и отвечаю по максимому. Итак, мои знания и представления по этой теме следующие (безусловно спорные и дискутируемые):1. Угорь (стеклянный) приносит нам Гольфстрим, где он расползается по мере сил и возможностей по всем рекам, речкам и ручейкам очень даже высоко и далеко. Должен заметить, что искусственное зарыбление (заугрение) в 70-80гг. присутствовало и у нас (озеро Виштынецкое), и в соседней Польше...2. Преднерестовые трансформации у угря начинаются при весе около одного кг, когда он начинает двигаться к морю. Удержать угря свыше этого веса в замкнутом водоеме практически невозможно - уходит через канализационные люки или даже по земле (по росе). Пример: на оз.Виштынец в известную угревую ловушку на р.Писса в 70-е годы уходило до 800 кг угря, сейчас она пуста, при этом угря на озере стало... мало.3. Очень давно заметил, что угревые заморы ( о чем напоминает Саныч) бывают исключительно угревыми. При этом действительно, малых угрят крайне мало. В районе Бальги одно из возможных объяснений, которое, кстати, очень даже подтверждают местные жители (любители пособирать "улов" на берегу) - причина в особом рельефе дна (присутствие мелей в 200 метровой береговой зоне), в результате чего, при начале шторма крупный угорь не может ее перейти и просто задыхается на мутном мелководье у берега.Вторая причина, на мой взгляд, это специфическая летняя угревая болезнь (район жабр покрыт особым налетом). Вот только непонятно, почему угорь болеет в Калининградском заливе, а на Куршском все ОК.4. Абсолютно уверен, что вода в наших водоемах становится чище, и в акватории Балтийска тоже. А вот почему угорь становится антиквариатом (недавно общался с приятелем из Пионерска, так за сезон на море всего 6 угрей!) - это очень и очень грустно. И в заключении даже не знаю, что сказать, только процитировать классика:"Была у меня таможня, были контрабандисты..."Сегодня только 02/10, а мой "последний" угорь датирован 28/10, так чтовсем УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Выскажусь и я по причине уменьшения запасов угря.Я беседовал с ихтиологами и рыбоводами, в прошлом году, и все как один объясняют эту причину одинаково. Малек угорья (стекло) подходит к берегам Европы со стороны Атлантики, начинает двигаться вдоль берегов проходя многие страны. К нам он приходит практически в последнюю, то есть самую дальнюю конечную точку (я говорю о массовом ходе). На протяжении его хода практически все страны отлавливают это cтекло и занимаются его торговлей (в другие страны). На сегодняшний день крупнейшим покупателем является Китай. Вот и получается, что количество идущего к нам малька заметно уменьшается отловом и к нам приходит его все меньше и меньше (остатки которые не удалось поймать).Вот основная причина уменьшения запасов угря - ему просто не дают достигнуть наших водоемов. Ну а как увеличить его количество думаю всем ясно - договориться о запрете отлова малька с другими странами, что маловероятно, и самим разводить, или закупать малька, что в настоящее время тоже сомнительно. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФИШБОТ

Не верю я официальным источникам... не верю, со времен социализма, т.е. загнивающего капитализма. Как и объяснению факта выращивания щуки, якобы чтобы бороться с плотвой, которую, в свою очередь, не разрешается ловить больше нескольких кг усилиями любителей (наверное, чтобы щуки не голодали?).Верю, что уменьшение запасов рыбы пожет происходить в результате вылова половозрелой рыбы, ни разу не давшей потомство. Которой просто не дают этого сделать.Но отнерестившаяся рыба дает такое количество малька, что хватит на всё и для всех. Ну а общее количество товарной рыбы зависит от кормовой базы и от количества особей одного вида на единицу площади.Т.е. если, например, на 1 га приходится 1000 мальков, через период вырастет 100 рыб по 1 кг. Если 100 мальков, то вырастет примерно столько же. А если 100 000? Ответ понятен.Может быть рыбы меньше потому, что угрю не дают уйти отнереститься в достаточном количестве? И малька (в том примере) на га всего 10? Тогда уж точно катастрофа.Но природа не любит катастрофы, как-нибудь отрегулирует.Эти мысли основаны на теории дедушки Баранова. Раз улицу назвали его именем, значит она верна.И рыба угорь - загадочная, не правда-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Анатолий,Эстония

Прочитал статью.Действительно нового нет,но это и естественно.Что нового можно придамать в ловле угря.Сам я живу в Тарту,на небольшой по ширене речки.Угрей много,но ловится только начиная с июля и в сентябре заканчивается лов.Восновном ночью и на хорошего выползка,а также на филе рыбы,в основном используем уклейку.Клёв начинается около 23 часов и заканчивается часа в 3..4 утра.Зависит от погоды.Если солнце встаёт прекращается и клёв.Обычно забрасываем 2 донки .Одна с выползком,другая с филе,больше нельзя неуспеваеш следить и вываживать.К утру донки увеличиваешь до 3..4,т.к. угри перестают брать и начинается клёв леща.Донку с филе оставляеш,предворительно заменив поводок с большим крючком,хорошо утром берёт судак.Зноч вылавливаеш в основном 4..5 угрей от 900 гр. до 1 кг.,обязательно хоть один,но будет побольше 1 кг.,это на филе,мелких выпускаем.Лещей тоже штуки 3..4,в основном более 2кг.,да пару судачков,но крупного редко,в основном 1,5 кг.Река хоть и не широкая,но очень богата рыбой т.к. она вытекает из крупного озера и впадает в Чудское озеро.Всем советую одну из донак ставить с филе,угорь очень охотно берёт причём всегда крупный,а вот навозных червей неособо хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, привет!Спасибо за отклик, если можно, пару вопросов:- с уклейкой понятно, но обязательно ли филейка из свежей, или можно вчерашняя из холодильника или замороженная? У нас например кильку он гад чувствует очень-очень, чуть подветренная и можно остаться без поклевок.- как считаешь, почему начинает с июля, на мой взгляд объяснение, что он в реке у вас заходной-проходной?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Анатолий,Эстония

Спасибо за отклик.Что касается филе.Различия в том ,что свежая или нет,незамечал.Когда лень идти ловить уклею,то разделывали ранее пойманую,затем в кулёк и обязательно вместе с потрохами для того,что бы запах был острее.Ночью рыба в основном ореентируется на обаняние.А так покупаем опарыша в зоомагазине и ловим уклею.Рыба живая в ведёрке или банке.Приходим на место в 18 часов и сразу забрасываем 2 донки с живцом,т.к. в этот периуд хищник не берет ускуственные наживки.Подавай ему живцаБерёт щука да и то не всегдо,в основном на вертушку 4-5 номер,белого цвета.А на живую рыбку сто процентов поймаеш.К вечеру рыба засыпает в ведре тогда начинаешь её разделывать.Пробывали ну кусочки,но результат хуже,с филе намного лучше.Потроха тоже разбрасаем по реке,но уже к ночи,что бы привлеч угря запахом к месту лова.Также и налим подходит,но он в реке мелкий,грамм по 300-400.Пробывали и на кильку,и на салаку,,свежию,, ,но результат плохой.Угорь не очень обажает его.Поэтому давно отказались от этой наживки. Конечно выпалзок,чем крупнее-тем лучше.Что касается проходной или нет,то скорее всего да.Знаем,что он двигается из озера Выртсярв по нашей рекеЗмайыги в Чудское озеро.Оттуда в реку Нарову и дальше в Балтику.Угря и в прувду много.И давольно крупный.В основном по 1кг. и больше.Обязательно с сабой фанарик.Советую брать его травой в руки.Пробывал и тряпкой и песком-всеровно уходит из руки.А вот сарвёш пук травы и травой очень хорошо удерживаеш.Обязательно с собой нож.Прижмёш его к земле и проткнёш еьму голову со стороны спины,в мозжичок и делай с ним что хочеш.Он стоновится вялым и непытается сопротивляться и неудерёт из мешка,хотя и живой.Толь чуть двигоется.Может это и варварски звучит,но кто его ловил тот знает скалько мук примеш поко его запихоеш в мешок и отцепиш от поводка.А он ещё так снасти перепутает уже на берегу,что потом пол часа их настраиваеш,а так проблемы никакой.Можно спакойно вытаскивать крючок,ондаже почти недвикается.В общем спрашивайте,что интерисует.Всегда открою свои маленькие секреты.Удачной Вам рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий (Эстония), привет!Спасибо за обстоятельный ответ, на следующий сезон обязательно попробую филейку уклеи, благо она у нас появилась и в Канале. По борьбе с угрем ночью, да еще и в дождик согласен абсолютно, правда я применяю следующий метод: подготавливаю большой п/э мешок с максимально широким горлом и пойманного угря вместе с грузом туда, ну а в мешке с ним работать намного легче, да и удрать ему тяжелее (хотя случаи были).Удачи и с наступающими праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий,Эстония

Привет Игорь.Спасибо за поздравление.Тебя также,а гловное удачи в жизне и конечно на рыбалке.Я тут думал и пришёл к выводу,что угорь дейсвительно прижодящий.Тем более он у нас двух видов,,внешне,, .Один с тёмной спиной,почти чёрный и светлым животом.Тот относительно тонкий,но длинный,1 м. и более,а другой с зеленоватой спиной и сживот слегка эолотистый.Тот до 1 м. ,но боец,я тебе скажо, сильный.Сто потов сойдёт пока с ним управишся.Рыбаки говорят,что светлый из Выртсъярв пришёл,а Другой с Чудского озера.Угорь ловится и в июне конечно,но мелкий,Крупного почти нет.По нашим законам менее 35 см. брать нельзя.А в июле идёт крупный.Вот и ходим в июле и вавгусте.К концу сентября клёв перестаёт вовсе.Если попался карандаш до 35 см.,то выпускаем.Иначе такой штраф,что год можно рыбу есть,снастей лешишся и рыбаловного билета.Лещ у нас тоже озёрный в основном и тоже двух видов.Один тёмный 2,5-3,5 кг. красавец.Вытащиш такого на берег,он через некоторое время станет кровавым,Этакий горбатый толстячёк,а другой бледный 1,5 кг. блондин.Словно в подвале загарал.Точно знаем,что тёмный лещ из Чудского озера.В этом году угрей было немного.Сам знаеш какая засуха была.Река сильно обмелела.Она у нас и так-то не широкая,а тут и вовсе узкой стала.Ждём снежную зиму,чтобы весной было много воды и рыба вошла на нерест в речку.Осенью из-за обмеления даже лещ в ямы почти не встал.Судака тоже мало было,щуки.Зато жереха было море.Он у нас очень хорошо берёт на мелкую вертушку белого цвета,но не блестящую.А также на мелкий воблер,что бы внешнем видом и окраской был похож на малька.Ежедневно таскали по 14-16 штук и все от 1,5 до 4 кг.Я дома зосолил его со специями на целую зиму хватит.он очень вкусен солёный на бутербродах.Его надо тонко нарезать как красную рыбу.Великолепная закуска на столе.Что-то я в гастронамию удорился.А вот в том году в реке воды было много и угря было столько,что я и коптил его и мариновал.В общем река порадовала нас.Посмотрим,что даст новый год.К стате в том году япошёл на угрей,хотел наловить уклеи.Но опарыш окуклился.Остался без живца.Были одни выпалзки.Посадил их на повадки--клёванет.Тогда решил попробовать на одной донке накапать на выползка анися.Он у меня всегда в машине для леща.Ты знаеш,поймал 3 угря больших и 2 карандаша.Карандаши конечно выпустил.Но вот все они взили на онис.А на ту донку один налимчик был.Может случайность,а может и нет.Может и его этот запах привлёк. Судака тоже в том году было мало.Мелкий в основном шёл,но брать можно более 25 см. Ну в общем то и всё,что я тебе хотел написать.Сам знаеш,о рыбалке можно говорить днями.В другой раз ещё напишу.Всего хорошего тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...