Перейти к содержанию

Температура воды и её влияние на клёв щуки.


Гость Владимир Н.

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется , что рассказы о крупных щуках на спиннинг поздней осенью специально разносятся продавцами рыболовных магазинов , чтобы слить залежалый товар в коце сезона .

Гнусные инсинуации!Наши рыбаки очень подкованы морально и очень начитаные.На залежалый товар всегда есть скидки. Если блесна провисела на ветрине 2-3 года , на неё не может сесть щука на 10-ку?Да и такому "экономному" парню как ты Слава , не сильно что-то сольёшь *ok* .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень верю ,что крокодилы любят холод .

А вот некоторые ученые, выяснили, что активность щуки повышается с понижением температуры воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ты иногда показывал мне гигантские воблеры и виброхвосты на крупняк в осенний период , говоря что когда холодно щука ест редко , но метко и крупную добычу . Правда одного шнурка я загарпунил , так как от таких больших тройников тяжело увернутся. А про холодную воду не ты один мне говорил. Сосед по гаражу большой любитель этой сказки , но реальных трофеев у него я никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активность может и повышается , но на клёве при ловле спиннингом это никак не отражается. А вот на живца по холоду или первому льду результаты хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для статистики, из того, что запомнилось - щупак 9,600, Ржевка, октябрь, до обеда, воблер 15 см.. Щупак 8,200, Преголя, сентябрь, до обеда, воблер 15 см.. Щупаки от 5 до 7,5 кг., (Дейма, Матросовка, Преголя, Ржевка) в основной массе до обеда, осенью, приманки более 10 см..Лично наблюдал на Ржевке, как некоторые товарищи, осенью, воблерами 20-25 см., вылавливали приличных щупаков, не в единичном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта могу добавить, период с середины сентября до начала ноября - лучшее время для щуки, а по времени - приблизительно с 10-30 до 16-00  *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Вода на киселе! Никакой конкретики!

Вот что говорят ихтиологи о пищевой активности щуки наших вод:

Начало активности: +40

Пик: +13-160

Окончание: +230

Это с зимы на лето...

И не надо изобретать велосипед, лучше его модернизировать :) !

Всё о щуке см. здесь: http://fishing.ray.ru/forum/index.php?topic=3823.0 - *good* !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Н. я и размышляю про модернизацию местного велосипеда , ведь мы ловим её здесь , а не в Англии и Ирландии . Как раз пик активности 13-16 градусов - это и есть сентябрь - максимум начало октября . А дальше в конце октября и позднее у нас обычно холодная водичка.  Кстати Феликс только подтвердил мои мысли про лето и начало осени , но не позднюю осень (про которую я и писал) . Про продавцов залежалых товаров в коце сезона - это шутка . А вот период активной ловли щуки-это интересно , особенно услышать разные мнения . Кто-нибудь ловил на спиннинг крупную щуку в холодной воде - 10градусов и ниже ? Если ловили - то какие в это время имеются особенности и хитрости? Моё мнение: осталось нормально половить щуку ёщё примерно месяц , а потом ждать следующий сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловил 12 октября ,клев шикарный От 3кг до 10кг река Преголя *good*

Стас, это год назад было, или ты месяц перепутал?

 

Выдвигаюсь на Прегель.

Отпишусь вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц и число точно,Но сейчас вроде сентябрь.

Везет тебе, в будущее на рыбалку мотаешься. ;)

А в прошлое можешь?

Я помню парочку деньков когда клевало как из пулемета. ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ты куда, полнолуние сегодня ;)

Неправда Ваша, несколько лет назад точно заметил, что пики щучьего клева совпадали с ново- и полнолунием, ведь она питается раз в две недели. Из своего опыта могу добавить, период с середины сентября до начала ноября - лучшее время для щуки, а по времени - приблизительно с 10-30 до 16-00 *ok* Осенний щучий жор по России заметил приходится на время когда березы пожелтеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь она питается раз в две недели.

Поэтому ездить надо раз в две недели, главное угадать, когда она последний раз обедала. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Во время крайней рыбалки темп.воды согласно эхолота -максимум 3 градуса. *ok*Из хитростей вижу только максимально затянутую паузу во время проводки и размер приманки угадать нужно. :D Хотя возможно,что это особенность конкретного водоёма. На Немане ловил и при темп. воздуха -4 (правда т воды не измерял ;)),по моему мнению рекомендации те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекордных щук вытаскивал при снегопаде пока лед не встал, на все что имеет размер более 10 см

Согласен на 100 процентов ! *ok* Вообще считаю , что сейчас очень хорошие шансы на поимку мамочек.Крупняк брал(по моему небольшому опыту) и при наличии ледовых закраин за Неманскими косами.Здесь только джиг рулит, ну и силикон средних, но более 10 см размеров. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Позавчера с товарищем с 08.30 до 18.00 на прежнем маршруте пытали удачу в надежде найти осеннюю щуку по ямам. 3 часа облавливания бровки и верхней её части результатов не принесли, перешли на нижнюю часть - снова пусто (около 5 окуней-недомерков), встали на яму - с первых забросов 2 зачётных окуня, потом - как отрезало. Решили поискать в кустах - одна щучка-карандашик... Где же осенняя щука? Все поклёвки были в период мороси. Потом погода подсохла, а ветер - усилился. На этом поклёвки закончились.

Осенняя щука берет когда гуси с севера прилетают и на березе желтеет лист. Еще слишком тепло. Ждемсссс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенняя щука берет когда гуси с севера прилетают и на березе желтеет лист. Еще слишком тепло. Ждемсссс

Вчера вода в Преголе - 16-17 градусов. Вода в Комсомольских карьерах еще цветет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенняя щука берет когда гуси с севера прилетают и на березе желтеет лист. Еще слишком тепло. Ждемсссс

А до того, как листья пожелтеют, она стало быть в анабиозе валяется, не жрет нифига. Так штоли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенняя щука клюет с первого сентября, до этой даты клевала летняя и весенняя. А зимняя щука начнет клевать, соответственно, с 1-го декабря. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...