Перейти к содержанию

Сарган


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Сарган.  В семействе саргановых выделяются два вида - сарган В. belon (L.) и тихоокеанский сарган - A. Anasto-mella. Второй вид распространен в Приморье (в районе Владивостока) и мало изучен.

 

Изображение

Стайная хищная рыба. Сарган имеет длинное, иглообразное, сжатое с боков, низкое тело, покрытое мелкой чешуей, темное с прозеленью на спине, серебристое на боках. Челюсти длинные, наподобие клюва с мелкими зубами, нижняя выдается вперед.

 

 Обитает в Черном, Азовском, встречается также в Балтийском, Баренцевом, Белом морях. Держится в толще воды и у поверхности. Плавает он, волнообразно изгибая длинное тело. Способен также к быстрым прыжкам, нередко выскакивая из воды. Питается мелкой рыбой, креветкой и другими ракообразными, хватает воздушных насекомых. Достигает длины 95 см, но обычно ловятся экземпляры не более 70-75 см.

 

Изображение

 Нерестится порциями в течение лета, с апреля по октябрь, икру прикрепляет тонкими нитями к водорослям.

 

У саргана, как и у некоторых других морских рыб, например бельдюги, кости имеют зеленоватый или даже ярко-зеленый цвет. Объясняется это тем, что в костях, коже, чешуе, лучах плавников саргана откладывается пигментное вещество, сходное с биливердином, красящим пигментом желчи - продукт обмена у этих видов рыб. Саргана можно употреблять в пищу, но промыслового значения у нас эта рыба не имеет.

Он хорошо ловится на удочки и спиннинги, и во многих странах является объектом спортивного рыболовства. Набрасывается на любой мелкий предмет попадающий в воду, берет сразу с налета, очень прожорлив. Лучшее время клева - с августа по октябрь, в это время года, в тихую погоду подходит близко к берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на молу мужик уже выдал сведения о полтораметровом саргане. Напомню, что до этого я писал о саргане 1,28 метра. Но действительно. отмечу, что большинство рыб в пределах 70 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пришли к единодушному мнению, что крупняк - самки. За блесной не гоняются. Попадаются исключительно забагренными и единично. Ну и пусть живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Говорят. что когда сарган с косовского побережья слиняет, то на отмелях будет стоять крупный окунь. Кто чего знает? Скорей бы эти иголки отвалили что - ли? Да и кумжака не видать. Тоска, одним словом. Хочу на Красную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Скоро сезон ловли саргатого.

Здесь его хватка, не заглатывает он сразу, а хватает сначала своим пинцетом.

Сарган нахлыстом (Облом)

А вот здесь видео о том что надо делать с сарганом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, чего та ни одного саргана я там не увидел. Это что то другое, и не в Европе.

В каждом ролике заявлено что это саргатый.Разновидности еестестнно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Когда ждем саргана?Просьба всем любителям дать информацию о подходе саргана.

8-10 град вода будет и подойдет... С учетом прогноза - не ранее 9 мая... Не прав - поправьте.. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ждем саргана?Просьба всем любителям дать информацию о подходе саргана.

Если встретишь Олегыча с грустными глазами, движущегося в противоположном от моря направлении, значит подошел.. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если встретишь Олегыча с грустными глазами, движущегося в противоположном от моря направлении, значит подошел.. :D

На только его :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если встретишь Олегыча с грустными глазами, движущегося в противоположном от моря направлении, значит подошел.. :D

Не въехал. Прошу пояснить.Что, для Олегыча подход саргана - грустное событие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не въехал. Прошу пояснить.Что, для Олегыча подход саргана - грустное событие?

Сарган подходит-Кумжа уходит-Грустно!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, хорошЪ шутить! B) Вчера поймав двух конопатых и отпустив за недостаточностью мяса, наросшего на кости + 2 схода (думаю таких же) + поклёвки, начал было расстраиваться в связи с отсутствием рыбы достойного размера и вот вдали от основной массы кипятильников почувствовал поклёвку, похожую на окунёвую. По спине пробежал лёгкий холодок. :blink: И точно, через проводку к ногам вышел ни кто иной как ОН. Настроение испортилось окончательно :angry: В некоторых республиках Северного Кавказа по традиции осла нельзя называть ослом, но как-то надо его называть, вот они называют - ОН! Так и с ЭТИМ. Массово ОН ещё не подошёл и целенаправленно ехать за ним ещё не стоит, но где-нить 10-го мая может быть уже начнёт массово поклёвывать. Любишь, не любишь, а куда от него денешься? Приходится мириться и ждать осени. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не въехал. Прошу пояснить.Что, для Олегыча подход саргана - грустное событие?

Смыл шутки прост. Сарган с приходом оттесняет кумжевых от берега.Олегыч признанный авторитет и любитель ловли ЛОСОСЯ Атлантического и родственных рыбов. Предполагаю, что ловить оных ему приятно. Сарган клюёт-значит ЛОСОСЬ ушлёл-Олегыч грустный идёт с моря домой. Неудачная шутка понятная для ограниченного круга форумчан. Не очень вежливо так шутить, но все мы люди разные.Бог с ним. Изменено пользователем hazarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-е, не так! ;) Во как: с приходом саргана происходит оттеснение кумжевых от кумжеловных! :D В результате чего последним приходится до осени прощаться со вторыми и мириться с первыми :rolleyes: . Словом, как ни крути, Олегыч всё равно печальный получается до осени :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ШтЫрлицы блин!!! Не знаю какую кумжу Вы ловите, друзья (которая, если никто не забыл, находится у нас в Красной книге :angry: ), а я ловлю лосося атлантического и его балтийского подвида + радужную форель. Выведут балтийскую кумжу из Российской Красной книги, буду ловить её, чего и всем советую. И вообще, тут тема про ЭТОГО, давайте про него. :) Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я тут про "признанных авторитетов" пропустил. Рома, не вгоняй в краску :rolleyes: У нас здесь есть настоящий признанный авторитет, который учил ловить лосося признанных авторитетов второго круга, которые потом учили ловить нас :) Зовут его - Слава (Swim). А уж по вопросам ловли саргана он не то что признанный, а непревзойдённый авторитет.

По теме: вчера в районе грека у товарища было два выхода "буратино", говорит, что были небольшие. А он тоже тему добрЭ знает - кормит друзей вялеными "поленьями" весь год. Короче - авторитетный папа Карло :lol:

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во ШтЫрлицы блин!!! Не знаю какую кумжу Вы ловите, друзья (которая, если никто не забыл, находится у нас в Красной книге :angry: ), а я ловлю лосося атлантического и его балтийского подвида + радужную форель. Выведут балтийскую кумжу из Российской Красной книги, буду ловить её, чего и всем советую. И вообще, тут тема про ЭТОГО, давайте про него. :) Удачи

26.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:атлантический лосось (семга):
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05 искали треску долго, нашли на свалах 18-24 м и 24-35 м. Особо крупной в улове нет. Пилькеров утопил с десяток. Подошел к берегу сарган.

Саргана пробовали ловить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...