Перейти к содержанию

Ловля трески (снасти, приманки, способы и методы)


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

А на что клевало та хоть мне может кто ответить?

На глубине до 30 метров очень хорошо ловится на "джиг". Насадкой может служить как рипер, так и твистер. На глубинах более 30 метров предпочтительней "пилькер".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии, если ловлю у берега на глубинах 15-25 м, использую узкие длинные колебалки мах 30 гр. Перед блесной всегда гирлянда с 5-6 поводками. Тогда, если со дна не взяла треска, большой шанс в верхних слоях поймать скумбрию или пикшу. Иногда сразу 4-5 штук. На больших глубинах тоже самое но вместо блесны пилькер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот развели "у дороги костер"....Помню, как меня Кафтан вывез на морскую впервые. Я же любопытный, сразу жало в ящик- А что да как? Да не может быть, что б на эту хренотень...? Пришли на место с отбитыми задницами. И всю рыбалку я молчал под ржач товарищей, сдобривших свое настроение коньячком. Все пытались остановить мои потуги поднять всю треску со дна нашего Великого Балтийкого моря.Сходи с кем-нибудь на тресковую рыбалку и подсядешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать это на джиг - кайфовеее *good*

думаю после джига, на пилкерные снасти делать тебе это просто не понравится...
Антон,здравствуй! Подскажи,при сильном сносе (2-2,5км/ч),на джиг,в море удаётся ловить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацепы конечно есть, для этого есть дополнительный фал на якоре (лень правда им пользоваться)... Шнур однозначно! Соотношения как такого нет, всё зависит от условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И соотношение веса джиг-головки и диаметра шнура?

Соотношение веса в большей степени зависит от глубины и силы течения.Если ты курящий, ставь поменьше, успеешь покурить...Я ставлю на глубинах 15-18 метров груз порядка 20гр. При глубинах 20-30 метров, 40-50гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не курю... Буду осваивать джиг на Куршской косе (в море :)). Дно ровное,песок,глина.. Глубины от 15 до 25 метров. При шнуре 0.13 и головы 20г. думаю пробью. При слабом сносе попробую на парашюте... Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду осваивать джиг на Куршской косе (в море :)). Дно ровное,песок,глина.. Глубины от 15 до 25 метров. При шнуре 0.13 и головы 20г. думаю пробью. При слабом сносе попробую на парашюте...

Весной прошлого года частенько, попытыв судьбу в поимке лосося (кумжи) на К.косе, и не увидев ни единого выхода, отчаявшись, уходил от берега на глубину 10 метров ловил на джиг в 15 гр.  Частенько попадал на косяки трески. Удовольствие получал огромное, от вываживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... выходы рыбы есть. 15 марта (6км.косы). Рыба провожала блесну 4 раза. Два удара.. Говорит,рыба осторожна и отказывается брать из-за перепада температуры ночью и днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

...Прошлая рыбалка отобрала изрядное количество пилькеров. Рыба была только на 20 м, а зацепы там глухие и частые. Вот и возникло горячее желание как нибудь уменьшить потери...

Возможно, кому-то поможет… Пользуюсь таким узлом давно. За этот сезон, на второй петле, спас из каменно-ракушечного плена шесть пилкеров. :)

 

Изображение

 

Обычный узел с двумя петлями. Одна петля немного короче другой.

 

Изображение

 

Вот так это выглядит на приманке.

 

Изображение

 

А вот так при обрыве первой петли.

 

Первая (затянутая) петля намного сильнее трётся о камни и деформируется. И при её обрыве пилкер соскакивает на вторую, более свежую петлю. Шансы спасти приманку увеличиваются в два раза! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал из алебастра форму на два пилкера и отлил себе десять пилкеров из свинца. В качестве ушек использовал крупные скрепки. Очень хорошо работают пилкера, немного мягковаты, выгибаются от ударов об камни, но легко можно придать им первоначальную форму. Главное достоинство - дешево!Теперь при обрыве за рыбалку четырех-пяти пилкеров не так страдает кошелек...Оборву - еще отолью, форма жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пилкеры уже давно не ловлю, но готов поспорить, что на покупные обловлю в разы... уже пару раз это доказывал. Так что вэлкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... готов поспорить, что на покупные обловлю в разы... уже пару раз это доказывал. Так что вэлкам.

Согласен полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то не ловит на пилкера - вэлкам, я не навязываю идею на них ловить. А вот если кто ловит (могу поспорить, что большинство), то в качестве экономии советую отливать пилкера самостоятельно.В умении некоторых участников форума "обловить в разы" тоже не сомневаюсь. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кореша треску ловят исключительно на "сантехнику", заливают шланги от душа свинцом. Рыбу ловят в 9 случаях из 10. Никто им не объяснит, что надо ловить на "фирму", а меня никто не заставит заливать "сантехнику" свинцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Этой весной такой монтаж на небольшом пилкерочке мне продемонстрировал один удачливый товарищ на К. Косе. По его словам благородный рыб приманку эту уважает, количество сходов по сравнению с приманками с тройниками существенно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые кордоновцы,собрался я выбраться первый раз на ловлю трески в море, прочитал всю тему,но дельных фотографий (кроме оснастки Dashi,кстати огромное спасибо) не увидел,многое конечно подчерпул из сказанного,но маловато будет!!!Не могли бы Вы поделиться опытом ,а именно фотографиями Ваших снастей,заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...