Перейти к содержанию

Треска


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Вернется ли треска на Балтику?

Сильный шторм в Северном море, в проливах Скагеррак и Каттегат способствовал «выбросу» более 100 миллиардов кубических метров соленой воды в бассейн Балтийского моря. С 1993 года это самое большое по объему вторжение соленой воды в Балтийское море, сообщают специалисты Института метеорологии Швеции, что является хорошей новостью для балтийских ресурсов трески.

Подсчитано, что нерестовый ее запас представляет собой на сегодняшний день всего лишь часть многочисленных популяций, обитавших здесь 20 лет назад. Численность запасов сократилась в результате перелова и изменений в состоянии окружающей среды - уровень солености воды сократился. Установлено, что для поддержания уровня солености, требуемого для нормальной жизнедеятельности трески, необходимо, чтобы ежегодно сюда поступало 200 миллиардов кубических метров соленой воды.

Размеры квот были сокращены, и шведские власти даже обсуждали меру, согласно которой, всем судам Швеции будет запрещено осваивать квоты, выделяемые ЕС. Власти ЕС заявляют, что шведские суда получат возможность вылавливать треску в водах других стран ЕС.

Известие о вторжении соленых вод было горячо встречено представителями отрасли. Ведущие морские биологи предупредили о том, что численность запасов трески в Балтийском море слишком незначительна, но, несмотря на это, рыболовные суда сообщают об изобилии ресурсов, а некоторые промысловые ассоциации даже обратились с просьбой об увеличении размеров квот на треску. Скорее всего, этого не произойдет, но нет сомнений в том, что вторжение соленых вод – это хорошая новость для ресурсов трески.

 

Terje Engoe

FIS Europe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Балтийская треска - самая крупная морская рыба нашего побережья. Стайная придонная рыба. Она особый подвид атлантической трески и занимает одно из первых мест в нашем морском рыбном промысле.

cod.gif

 

Имеет три раздельных спинных и два анальных плавника. Тело удлиненное, серо-зеленое с обилием темных пятнышек на спине, посветлее на боках и совсем светлое в брюшной части, плавники без колючек, большой конечный рот, верхняя челюсть длиннее нижней, боковая линия светлая.

Как и большинство представителей тресковых рыб, к которым из рыб нашей области относится еще налим, она имеет на подбородке коротенький усик.

Треска, распространенная в Балтийском море, несколько мельче,чем в других морях, более ярко окрашена, чаще встречается на каменистом грунте.

Треска широко распространена по всему Балтийскому морю. В Балтийском море треска - объект тралового промысла. Ловят ее также на крючки с насадкой из кусочков рыбы и отвесным блеснением. Лучшими местами лова считаются свалы и каменистое, неровное дно.

Для нереста треска подходит к берегам, нерестится она у нас в начале лета. Икра у трески мелкая, и выметывают самки ее очень много (крупные рыбы - более 1 млн. икринок). Икра у трески пелагическая, развивается в толще воды. Больших миграций не совершает.

Питается треска мелкой рыбой: корюшкой, песчанкой, салакой, килькой, а также морскими тараканами, червями, моллюсками. Именно вслед за корюшкой и салакой, образующими преднерестовые прибрежные скопления, треска и подходит к берегам. Она поедает и скатившихся из рек в море молодых лососят.

Треску рыболовы-любители ловят вдоль побережья от Балтийска до Светлогорска. Лов трески бывает весьма добычлив, и в хорошее время удильщик может наловить не один килограмм рыбы за день.

В свежем виде треска очень вкусна, хороша и горячего копчения. Из нее приготавливают различные консервы, часть трески просто солят в бочках. В прежние времена таким способом заготавливали основную массу изловленной трески, теперь же ее доставляют потребителю в замороженном или охлажденном виде. Печень трески используют для приготовления деликатесных консервов, частично она идет на вытопку рыбьего жира. У многих приморских народов до сих пор треска является одним из любимых продуктов питания, не обделяют ее своим вниманием и Калининградцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треска (Gadus morrhua)

Рекорд Швеции - треска 32.42 кг (72 фунта), 1995 год, Балтийское море, Область Skane.

Изображение

Самая крупная треска пойманная в прошлом году весила 29.7 кг. Девять пойманных весили больше чем 21 кг. Обычно, именно зимой наблюдаются более крупные уловы. Однако в прошлом году очень много больших было поймано в течение летнего периода. Отвесное блеснение - лучший рыбацкий метод, так считают Шведские рыболовы.

Насколько я слышал, самая крупная треска, пойманная у нашего побережья, весила 16 кг. Ребята обещали передать фото для сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, по сообщениям рыбаков, регулярно ловящих салаку с молов Балтийска, регулярно стала попадаться разнокалиберная треска. От 0,5 кг до 5 кг. на салачную ставку. Но то, что было в середине 70-х, когда крупная треска регулярно ловилась с молов - уже не повторится никогда. Дай Бог, что я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Согласно прогнозам ФГУП АтлантНИРО на 2004 год могу сказать, что сложившаяся ситуация на данный момент в Балтийском море остается неблагоприятной для условий нереста трески. Запас ее на очень критическом уровне и будет оставаться таким еще на протяжении нескольких лет. Уже с 1999 года поднимается вопрос о полном закрытии промысла этого вида, но пока была только сокращена квота и изменены правила промысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Интересно, на чём основывются выводы рыбоохраны....Шведы и норвеги увеличивают квоты... имеются объяснения... наши сокращают, почему?от себя замечу, что у любителей клёв нормальный, не хуже, чем в прошлые годы, вот только ветер подкачал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Владимир и тебе рыбоохранный привет! Валера, это не выводы рыбоохраны, это цитата отчета АтлантНИРО, которое устанавливает объемы допустимых уловов и делает прогнозы, совместно с другими научно-исследовательскими организациями. Рыбоохрана такими вопросами не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Расчет общего допустимого улова (ОДУ) трески в Балтийском море осуществляет международная организация ICES. Россия конечно входит в состав постоянных членов и принимает в работе непосредственное участие (в.т.ч сотрудники отдела Балтийского моря АтлантНИРО). Существуют определенные математические модели, позволяющие оценить численность нерестового запаса вида. Возможный допустимый улов это определенный процент от численности производителей, изятие которого не оказывает влияние на воспроизводство вида. Полученная величина затем распределяется между странами участниками. Доля каждого государства зависит от площадей акватории, от среднемноголетней величины вылова трески. Сейчас на Россию приходится 5% от общего допустимого вылова. В годы существования СССР эта величина была конечно выше.За последнее десятилетие наибольший ОДУ был в 1997г. - 180 тыс.т (Россия -9 тыс.т), в 2003г. он составляет 75 тыс. т (Россия 3,75 тыс. т) Страны члены ЕС имеют возможность осуществлять лов не только в своей зоне а, и в зонах других стран членов ЕС.На воспроизводство трески в Балтике оказывают сильное воздействие втоки высокосоленых Североморских вод. Это связано с тем, что икра трески пелагическая и развивается в толще воды. Положительной плавучестью обладает только при солености 11‰ и более. При более низкой солености опускается в придонные слои с низким содержанием кислорода и погибает. В нашей зоне нерестилища трески находятся в районе Гданьской впадины. В последнее десятилетие наблюдалось три втока Североморских вод. Это положительно сказалось на воспроизводстве трески. Но в виду общего низкого уровня нерестового запаса ситуацию не изменило. В данный момент численность трески в водах Балтики на критическом уровне. Полностью запретить промысел практически невозможно. Были введены дополнительные меры: ограничение по орудиям лова (увеличен минимальный размер ячеи), минимальная промысловая длина рыбы с 36 увеличена до 38 см, увеличены сроки запрета в нерестовый период. Все страны Балтийского моря сократили вылов в соответствии с оценкой ОДУ. Швеция и Норвегия могли увеличить вылов только за счет Северного моря.Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всем привет!

Соседи по соленому водоему уже достают своими успехами. Я все понимаю, но 11 штук "втупую" с берега на 18гр. перламутровый Toby - это слишком, а в перемешку с кумжаком ваааще расстройство (хотя я и не завистливый).  >:[

Изображение

Изображение

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в ноябре ее в сетях валом по всему побережью, причем в 30 метрах от берега. (Каждый год сам вынимаю из бракушиных), но вот на Тобик 18гр. не ловил, может проводка не та, мож ступеньку попробовать  ;D Интересно что часть трески, вытащенной из сетки - дневного залёта, т.е. подходит к берегу не только ночью.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...

Всем привет. Обращаюсь к нашим "морским волкам". Завтра приедет на несколько дней из славного города Брянска мой старинный друг Макс. Исключительно на рыбалку. Приоритетный интерес испытывает к выходу в море. Поэтому хочу задать вопрос "морякам" - где сейчас искать треску? Точки сдавать не надо, просто ориентиры (направление, удаление от берега, ориент. глубины). Выход планируется в Филино или Балтийске. При хорошей погоде (что, похоже, мало вероятно). Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет!К морским волкам себя никоим образом не отношу :P , но раз они молчат, постараюсь ответить.Во-первых, с учетом прогноза на выходные волна будет, но если решитесь, то только из Филино и с самого ранья, пока не раскачало. Опять же по причине ветра не советую идти дальше свала 20-25м. Если будет не комфортно, смещайтесь на более ближние свалы.Во-вторых, я бы советовал джиг.Ну и без навигатора и эхолота делать нечего.Удачи, но лучше подождать пару-тройку дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! При волнении однозначно выхода не будет ( здоровье не позволяет ). Только штиль."Морские волки" не молчат! Просто не афишируются. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, во вторник вреде обещают нормальную погоду,буду в Филино в 5-00 утра на слипе, будут вопросы пиши в личку, или тел.8 911 494 3406.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник надо засунуть друга в поезд ( желательно правильного направления). Завтра поедем на пару дней на "перекресток" ( Ржевка-Тимбер-Немонин). Надежды на трофей мало, но места там шикарные, надеюсь всё получится. Всем спасибо за советы, жаль, но море отпало до следующего года. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишись пожалуйста по "перекрестку". Мы тоже туда собираемся. Юра, в четверг штиль будет. Поехали.

Особого штиля не будет, но я буду, а на вторник погода сменится на худшую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У трески шибко "ядреные" желудочные соки, поэтому её рекомендуется потрошить как можно быстрей после поимки, пока не "забродила". Неспроста её продают всегда потрошенную, это не только коммерция -мясо отдельно, печень отдельно. Если долго не потрошить, вот тогда она и становится вонючей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трески шибко "ядреные" желудочные соки, поэтому её рекомендуется потрошить как можно быстрей после поимки, пока не "забродила". Неспроста её продают всегда потрошенную, это не только коммерция -мясо отдельно, печень отдельно. Если долго не потрошить, вот тогда она и становится вонючей.

В точку... B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...