Перейти к содержанию

Аквариум.


Гость Esox

Рекомендуемые сообщения

Под псевдоморе обычно африканские цихлиды, Растительности ни какой за исключением искусственной как правило силиконовые актинии, и кораллы настоящие и искусственные. А я вот хочу настоящее море, но за этот год в городе 3 раза электричество вырубали, нужны реальные аккумуляторы, иначе морю кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, могу поделиться рыбами:чернополосая цихлида.У меня они плодятся как мухи, уже 2 раза раздавал, опять полный аквариум, уже всех остальных рыб забили.. гады.. могу дать 4-5 штук, и при необходимости дать малька, как тока разродятся, а чую это скоро...Или поменяться.. а то.. как то грустно смотреть на один вид рыб, плавающих в аквариуме большом.Кстати, никак не пойму как бороться с налетом на стеклах и на дне.. тоже засада пипец. Помою аквариум, поменяю воду 2 недели - опять ползет. Может кто то жидкость пробовал какую, в воду 5 капель и все пропало, кроме рыб.

Изменено пользователем Dimass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, никак не пойму как бороться с налетом на стеклах и на дне.. тоже засада пипец. Помою аквариум, поменяю воду 2 недели - опять ползет. Может кто то жидкость пробовал какую, в воду 5 капель и все пропало, кроме рыб.

500л. Та же история была пока я не решил, что мне нужны растения. Увеличил до 8ми 40вт ламп в крышке, удобрил грунт, засадил растениями. Ну биофильтр был уже. Рыб много. Аэрацию выключил. Через какое-то время растения поперли так, что раз в 2 недели при подмене воды вырезал 1ведро!!! зеленки. Как только поперли растения исчезли какие-либо водоросли (налет на стенках), им просто питаться стало нечем.PS Скорее всего знаешь, но на всякий случай: воду нельзя менять, ее подменяют 10-15%. Биофильтр не моется, а прополаскивается водой из аквариума, гранулы с колониями бактерий желательно вообще не трогать и держать в воде на время чистки фильтра. При правильном стечении обстоятельств аквариум через полгода после запуска входит в свой биоцикл и при условии подмены воды и "пылесоски" грунта никакие неприятности уже не беспокоят.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500л. Та же история была пока я не решил, что мне нужны растения. Увеличил до 8ми 40вт ламп в крышке, удобрил грунт, засадил растениями. Ну биофильтр был уже. Рыб много. Аэрацию выключил. Через какое-то время растения поперли так, что раз в 2 недели при подмене воды вырезал 1ведро!!! зеленки. Как только поперли растения исчезли какие-либо водоросли (налет на стенках), им просто питаться стало нечем.PS Скорее всего знаешь, но на всякий случай: воду нельзя менять, ее подменяют 10-15%. Биофильтр не моется, а прополаскивается водой из аквариума, гранулы с колониями бактерий желательно вообще не трогать и держать в воде на время чистки фильтра. При правильном стечении обстоятельств аквариум через полгода после запуска входит в свой биоцикл и при условии подмены воды и "пылесоски" грунта никакие неприятности уже не беспокоят.Удачи.

Пля.. как все сложно.. у меня и времени нет столько с ним возиться.. точно нет 5 волшебных капель?..Растений в аквариуме нет вообще, фильтр стоит обычный, навесной.Воду меняю раз в пол года полностью, с добавлением специальной жидкости. Растения как раз и не хочу туда пускать, из за разрастания и возни.Дно мелкий камень, фон голубой, с нарисованными растениями, ракушки, крепости, кокосовый орех. Как то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пля.. как все сложно.. у меня и времени нет столько с ним возиться.. точно нет 5 волшебных капель?..

Растений в аквариуме нет вообще, фильтр стоит обычный, навесной.

Воду меняю раз в пол года полностью, с добавлением специальной жидкости. Растения как раз и не хочу туда пускать, из за разрастания и возни.

Дно мелкий камень, фон голубой, с нарисованными растениями, ракушки, крепости, кокосовый орех. Как то так...

 

В твоем случае скорее всего водоросли будут по-любому, т.к. очень много первичных нитратов, которые никак и ничем не разлагаются, но водоросли их очень обожают. Вроде есть капли для этого случая, спроси в магазине.

 

Вот кратенько но емко:

"Вместо того, чтобы бороться с водорослями, гораздо проще устранить причины, вызывающие их бурное развитие. В аквариуме водоросли и высшие растении питаются одними и теми же минеральными веществами. Более совершенное строение высших растений позволяет им активно ассимилировать питательные вещества, а водорослям ничего не достается. По — этому аквариум должен содержать много растений. Практически все дно должно быть закрыто растениями. Аквариум следует хорошо осветить (мощность люминесцентных ламп на 1 л — 0,5—0,7 Вт). Плотность посадки рыб 0,5 г на 1 л воды. Весь корм для рыб при одноразовом кормлении должен съедаться за 10—15 мин. В аквариум желательно поместить улиток (физ, меланий, катушек) из расчета 1 улитка на 2— 3 литра. Растения должны быть обеспечены необходимым набором микроэлементов. В таких условиях выделяющиеся азотные соединения будут быстро ассимилироваться растениями. Нарушение хотя бы одного из этих условий создает возможность для размножения водорослей."

Вот ссылка на полную статью: http://www.redseafis...oks/chem/2c.htm там и о химических способах есть.

 

Я бы не рекомендовал полностью менять воду, это стресс для рыб и всего аквариума. Достаточно раз в 2-3 недели подменять. Увидите разницу. И возни не много, я сливал садовым шлангом и им же заливал прямо через бытовой фильтр, температура для 10-15% подмены роли не играет.

 

С растениями заморачиваться не сложно, главное желание. Но нужно менять видовой состав рыб или кормить твоих цихлид растительной пищей. А так сначала нужно сделать свет, поставить биофильтр, удобрить грунт, высадить все, выбросить аэратор. Но период запуска все-равно будет сопровождаться появлением каких-либо водорослей. Потом все пройдет и через некоторое время наслаждаться красотищей. Все ухаживание со временем превращается в подмену воды и только.

Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, сейчас можно прикупить декорации для аквариума "псевдоморе"?Нужны натуральные и искуственные кораллы, хорошие ракушки, пористые камни.Готов встретиться и купить.

Если не смущает цена, то в Музее Мирового Океана. Есть также на Блошинном рынке на Баранова, цена вопроса от 300 до 600 руб. в зависимости от ценности и товарного вида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоем случае скорее всего водоросли будут по-любому, т.к. очень много первичных нитратов, которые никак и ничем не разлагаются, но водоросли их очень обожают. Вроде есть капли для этого случая, спроси в магазине.

 

Вот кратенько но емко:

"Вместо того, чтобы бороться с водорослями, гораздо проще устранить причины, вызывающие их бурное развитие. В аквариуме водоросли и высшие растении питаются одними и теми же минеральными веществами. Более совершенное строение высших растений позволяет им активно ассимилировать питательные вещества, а водорослям ничего не достается. По — этому аквариум должен содержать много растений. Практически все дно должно быть закрыто растениями. Аквариум следует хорошо осветить (мощность люминесцентных ламп на 1 л — 0,5—0,7 Вт). Плотность посадки рыб 0,5 г на 1 л воды. Весь корм для рыб при одноразовом кормлении должен съедаться за 10—15 мин. В аквариум желательно поместить улиток (физ, меланий, катушек) из расчета 1 улитка на 2— 3 литра. Растения должны быть обеспечены необходимым набором микроэлементов. В таких условиях выделяющиеся азотные соединения будут быстро ассимилироваться растениями. Нарушение хотя бы одного из этих условий создает возможность для размножения водорослей."

Вот ссылка на полную статью: http://www.redseafis...oks/chem/2c.htm там и о химических способах есть.

 

Я бы не рекомендовал полностью менять воду, это стресс для рыб и всего аквариума. Достаточно раз в 2-3 недели подменять. Увидите разницу. И возни не много, я сливал садовым шлангом и им же заливал прямо через бытовой фильтр, температура для 10-15% подмены роли не играет.

 

С растениями заморачиваться не сложно, главное желание. Но нужно менять видовой состав рыб или кормить твоих цихлид растительной пищей. А так сначала нужно сделать свет, поставить биофильтр, удобрить грунт, высадить все, выбросить аэратор. Но период запуска все-равно будет сопровождаться появлением каких-либо водорослей. Потом все пройдет и через некоторое время наслаждаться красотищей. Все ухаживание со временем превращается в подмену воды и только.

 

Я рыб давно перевел на растительную писчу. Кормлю какими то листиками резанными. Свет есть, вполне нормальный, вот по биофильтру подумаю, невадно поставил навесной, так как стационарный накрылся.

С растениями возиться не буду, просто лень.. Если химически не решу этот вопрос, так и буду раз в неделю чистилкой водить по стеклам.. а потом фильтр эту муть перегоняет, и все опять прозрачно, в принципе времени занимает 10 минут. Но когда в 4 утра начинаешь возиться.. перед поездкой нарыбалку.. жена этого не одобряет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройденный этап! Цихлидник и растительность не совместимы. Либо на 500 литров 2 цихлиды и тогда травой засадить, либо много цихлид но без травы.А если рыбки маленькие тогда травка изнечтожит водоросли естественно если будит углекислота и свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройденный этап! Цихлидник и растительность не совместимы. Либо на 500 литров 2 цихлиды и тогда травой засадить, либо много цихлид но без травы.А если рыбки маленькие тогда травка изнечтожит водоросли естественно если будит углекислота и свет.

Да эти заразы размножаются пипец как, хоть стерилизацию им дела. Раз в 2 месяца выводок по 30 шт. Я уже отсаживать мальков перестал, пускай их едят.. но все равно 2-3 выживает с каждого помета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройденный этап! Цихлидник и растительность не совместимы. Либо на 500 литров 2 цихлиды и тогда травой засадить, либо много цихлид но без травы.А если рыбки маленькие тогда травка изнечтожит водоросли естественно если будит углекислота и свет.

Ну не обязательно. Если цихлид кормить специально приготовленным кормом, то ничего :) Я заготавливал овощной фарш(капуста, бол.перец, салат и пр.) с мясом или печенью. С травой очень офигенно попугаи смотрятся в аквариуме. Ну и кроме цихлид есть масса крупных красивых рыбок ;)Углекислоту не применял, ограничился тем, что убрал аэрацию и следил за светом. Растения благоухают и водоросли нет. Видимо CO от рыб хватает, их там много было. У меня уже нет этого аквариума... никакого нет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но все равно 2-3 выживает с каждого помета.

Отличный результат :) В моем "мирном" аквариуме ни разу никто не выжил. Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие рыбки думаешь? Растения?

"Хромисы красавцы" и что нибудь, что с ними уживётся.А с водрослями планирую бороться с помощю стерилизатора UV (кварцевая лампа), который буду устанавливать в корпус фильтра (предусмотрено) и запитывать в разетку через реле времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме есть две рыбки, которые сожрали все водоросли за два месяца. А до этого, я что только не делал, чтобы от них избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в "Какаду" на ул.Дзержинского нашёл отличне скалы из песчанника (50 руб. - 1 кг).Одновременно прикупил несколько кораллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А с водрослями планирую бороться с помощю стерилизатора UV (кварцевая лампа), который буду устанавливать в корпус фильтра (предусмотрено) и запитывать в разетку через реле времени.

:blink: первый раз такое слышу... а что именно дает кварцевание??? Ведь нитраты оно не разрушает? Непонятно. Где можно прочитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хромисы красавцы" и что нибудь, что с ними уживётся.А с водрослями планирую бороться с помощю стерилизатора UV (кварцевая лампа), который буду устанавливать в корпус фильтра (предусмотрено) и запитывать в разетку через реле времени.

Ультрафиолет поможет только от планктона, то есть с помощью него можно бороться с цветением воды, от остальных водорослей он не поможет. Так же полезно его систематически включать для уничтожения ряда вредоносных бактерий, и т. д., но постоянно его держать включенным нельзя, вред может превысить пользу.Химические средства борьбы с водорослями, так же малоэффективны, самый действенный способ, малое население в банке и сдержанное кормление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультрафиолет поможет только от планктона, то есть с помощью него можно бороться с цветением воды, от остальных водорослей он не поможет. Так же полезно его систематически включать для уничтожения ряда вредоносных бактерий, и т. д., но постоянно его держать включенным нельзя, вред может превысить пользу.Химические средства борьбы с водорослями, так же малоэффективны, самый действенный способ, малое население в банке и сдержанное кормление.

Вот и я о том же.Еще метод - рабочий биофильтр и растения, как писалось выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же.Еще метод - рабочий биофильтр и растения, как писалось выше.

Да, только вот при хорошем рыбанаселении (читай перенаселении, как у большинства) объем фильтра должен составлять не менее 1/3 объема банки, в моем частном случае, порядка 170 литров, впихнуть не реально :(.Поэтому трава долой, свет скромный, песчаник, коряги, кокосы, пара анубиасов вечно погрызанных, и куча вечно голодных мальков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только вот при хорошем рыбанаселении (читай перенаселении, как у большинства) объем фильтра должен составлять не менее 1/3 объема банки, в моем частном случае, порядка 170 литров, впихнуть не реально :(.Поэтому трава долой, свет скромный, песчаник, коряги, кокосы, пара анубиасов вечно погрызанных, и куча вечно голодных мальков.

:DЗачем 1/3??? Берется для 500л. соответствующая модель.Не ну у меня проблемы с водорослями после 5-6 месяцев от запуска ушли.Рыб было около 50шт. Барбусы, попугаи, боция-клоуны, скалярии, гурами, акулики, неоны и всяко разная мелочь. Пока были сине-зеленые водоросли, чистил их со стекла губкой для мытья посуды (сначала шершавой стороной) - отменная вещь ;) Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем 1/3??? Берется для 500л. соответствующая модель.

Ну потому что так в умных научных фильмах и статьях показано и прописано. При таком соотношении и правильном подборе фильтрующих, и наполняющих элементов отпадает необходимость в подмене воды. Её конечно надо доливать по причине испарения, но это уже совсем другая песня. А соответствующие модели фильтров это компромисс между ценой, размером, способностью очищать. Они совсем на профессиональные фильтры не похожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому что так в умных научных фильмах и статьях показано и прописано. При таком соотношении и правильном подборе фильтрующих, и наполняющих элементов отпадает необходимость в подмене воды. Её конечно надо доливать по причине испарения, но это уже совсем другая песня. А соответствующие модели фильтров это компромисс между ценой, размером, способностью очищать. Они совсем на профессиональные фильтры не похожи.

Согласен, совсем без подмены с такими фильтрами никак :( Но можно еще проточку соорудить, при желании ничего мудреного. Я было хотел, но у меня банка далековато от коммуникаций стояла.Блин, от таких разговоров опять аквариум захотелось, аж мОчи нет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, от таких разговоров опять аквариум захотелось, аж мОчи нет :D

За-то ,какая экономия.Ни тебе бензина,снасти,выпивка,закуска,заморочки-сиди,смотри.Захотел,лови. :) Экономия ,одним словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за улиток (маленькие и длинные) пришлось перебирать весь аквариум, т.к. водоросли не росли, наверное подъедали корни. Пебрал, перекипятил, купил новые водоросли, а с ними, как оказалось, каких-то улиточек, - эти кругленькие. И я опять их вижу в грунте. Вчера со стекла снял штук 15, Я понимаю если бы были крупные декоративные. А эти неверное снова вредителями оказались. Что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю если бы были крупные декоративные.

 

Крупные улитки как раз и вредят высшим растениям. Они собирают налёт слишком грубо, повреждая листья. От мелких улиток вреда нет. Урегулировать их численность поможет один анциструс или обычные гурамки.

Грунтовые улитки - штука очень полезная. Корней они не едят. Рыхлят грунт, улучшая его аэрацию. Лучше закиньте их обратно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...