Перейти к содержанию

Пинагор


Рекомендуемые сообщения

Ну и как всегда очередной сюрприз, что это не знаю, но отдам должное размеру, чуть спиннинг не улетел.У нее снизу еще типа присоски.

Женя, привет!Рыбка сея называется пиногор (может пинагор). Обитает повсеместно, мы лавливали в Атлантике. Есть и у нас на Балтике. По вкусовым качествам ничего сказать не могу, мы делали чучела на память.Трески я понял на этот раз не было.Удачи.P.S. Посеял твой моб.номер (как и многих других), т.ч. набери меня по возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где искать?

Пинагора изредка ловят на Балтике, но чаще в Белом море, вплоть до Обской губы. Поиск данной рыбы специально не производят. Она попадается по большей части случайно. Как правило, это происходит при ужении на глубине менее 50 м.

Как ловить?

Донная снасть - это основное орудие для лова пинагора. Обычно это «донка», которая изготовлена на основе очень мощного спиннингового удилища и снабжена грузилом весом 50-100 г (иногда и более) и несколькими (часто 1-3) крючками с насадками. Размер луженых крючков с длинным цевьем не должен быть больше № 20.

Спиннингом нередки поимки пинагора при ужении трески со дна. Опытные удильщики хорошо различают хватку этих двух рыб. Клев пинагора напоминает клев крупной трески.

Привада и прикормка обычно не применяются.

Насадки и приманки. Пинагор охотно берет резку рыбы, мясо моллюсков, пескожила. Иногда попадается и на блесну. Чаще это бывает на глубине 40-50 м при ступенчатой проводке «вертушки». Пинагор хватает приманку в момент начала движения после паузы.(с)

Особенно мне вот эта фраза понравилась:

...на глубине 40-50 м при ступенчатой проводке «вертушки». :-o ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите! :blink:

Ну можно и научить. Скорей всего, имеется ввиду тейл спиннер, соответствующего веса. Знакомый немец очень нахваливал, говорит треска очень жалует, особенно в штиль, когда вообще ни на што. Сам на море пока не пробовал, но на заливе весчь очень рабочая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, я думал ты знаешь. Приблуда довольно таки известная. Если применительно к данному конкретному случаю, попробуй посмотреть тут- http://rutenbau.rybolov.de/primanki/izgotovljaem_vrashhalkuТам в самом конце про тресковый вариант в 50гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, откуда ж, Слава? Всё знать нельзя. :) "Spinner"-то я знаю, а вот про его разновидность "тейл" не слышал до сего дня. Хотя такие приблуды видел в рядах Питере на "Птичке". Правда весом поменьше. Но даже в руки не брал, поглядел и мимо пошел. А теперь вот думаю, где в Финннннском заливе треска живёт? :) ЗЫ. А ссылка интересная. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэйлспиннер - приманка разработанная для глубинного окуня. Скорее не на Финском, а на озёрах(коих в тех краях...) с большими глубинами. А там 20-25 метров не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэйлспиннер - приманка разработанная для глубинного окуня.

Может быть, может быть...Но того же окуня исправно ловит и на меляках. С  засекаемостью правда не всегда хорошо, но вот проверить есть ли там окунь лучше всего именно им. Очень быстро становится понятно, стоит заморачиваться или нет. Ну и щука судак в прилове...Регулярно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на глубине 40-50 м при ступенчатой проводке «вертушки».

 

Ну можно и научить. Скорей всего, имеется ввиду тейл спиннер, соответствующего веса. Знакомый немец очень нахваливал, говорит треска очень жалует, особенно в штиль, когда вообще ни на што. Сам на море пока не пробовал, но на заливе весчь очень рабочая *ok*

Слава, ты гений!

В своё время пиобрёл вот таких приманок от Duel:

 

Изображение

 

Как не изголялся - всё побоку. Оказывается вот оно что, на море их надо пробовать! Не зря salt - ом называются, и тройники на них дюратиновые.

Хотел завтра на залив, на окуня взять, да не судьба! Не рыбная погода как оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не изголялся - всё побоку.

Очень люблю эту приманку, есть ещё бело-красная... Щуки её очень любят. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не изголялся - всё побоку. Оказывается вот оно что, на море их надо пробовать! Не зря salt - ом называются, и тройники на них дюратиновые.Хотел завтра на залив, на окуня взять, да не судьба! Не рыбная погода как оказалось.

Феликс, наверно все же не там пробовал, или не в то время. Зима не лучший период, эта приблуда лучше работает по теплой воде. И вертлюжок я бы сменил на другой, попроще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Промысел самок пинагора ведется с целью добычи икры, которая в основном поступает на переработку и экспортируется. Икра пинагора розового цвета, но ее часто красят в черный цвет, и тогда внешне она напоминает осетровую икру. Одна самка пинагора способна дать до 0,7 кг икры. Мясо самки рыхлое, желатиноподобное, а самцов — более плотное с розоватым оттенком, очень сочное и вкусное. В Исландии сушеное мясо женских особей пинагора считается деликатесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чудо такое, на что поймал?

Фотка из старых запасов. Где-то в марте-апреле ходил с баллоном за янтарём, поймал руками, показал, сфоткал и выпустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...