Перейти к содержанию

Мушки на окуня


Рекомендуемые сообщения

В воскресенье решил подготовиться к окуню. Все мухи - вариация на тему Александры. До Яцкова конечно далеко... *konfuz* Но будем пробовать!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Я продолжаю сомневаться в их эффективности ;)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чёртом", чем же ещё. ;D

На черте тяжелые имитации без оперения.Эти "плясать" не будут.Главная фишка черта - импульсивное опусканиеприманок (игра) вниз по натянутой леске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная фишка черта - импульсивное опускание приманок (игра) вниз по натянутой леске.

Жень, ты Олегу принцип действия "черта" объясняешь? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ты Олегу принцип действия "черта" объясняешь? :D

Нет, я попросту хочу выяснить, есть ли смысл цеплять их именно на черта.Может просто тяжелый груз как у черта, чуть выше поводок и муха (мухи)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная фишка черта - импульсивное опускание приманок (игра) вниз по натянутой леске.

Есть у меня такая уверенность стоическая, Женя, что главная фишка "чёрта" - СТУК! ;D И муть им (чертом) при этом подымаемая.По "по натянутой леске" бегает третий крючок, родной брат-близнец тех, что на самом "чёртике". Это, кстати, уже не классическая "чёртовая" остнастка, а его усовершенствованная вариация.Хотя и допустима замена. Я ставил и крючок с длинным цевьём и насаженным на него микротвистером.А "муха" - не для монтажа на основную леску, но для вязки петли на ней. При таком монтаже муха полностью отрабатывает своё предназначение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, а какой снастью ты их отгружаешь ко дну?

"Чёртом", чем же ещё. ;D
Олег, ну ты же знаешь, что я с чертом не в ладах  ;D!

Женя, вот этим и огружаю:

 

Изображение

 

Ну и "бокоплав" чуть выше, на петле, как уже сказал Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая уверенность стоическая, Женя, что главная фишка "чёрта" - СТУК! ;D

Олег, если дело было бы только в этом, то зачем тогда придумали эту конструкцию?Достаточно бы было просто: леска, увесистый груз, поводок с имитацией мотыля или бокоплава.И можно стучать, и поднимать муть. Но фишка еще в том что эта имитация спускается вниз по натянутой леске подергиваясь. Это подергивание и провоцирует хватку. Это и есть "шйорт".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стук дело хорошее, нужное. Рыба собирается с большой акватории. А когда рыба собирается в стаю, она дуреет. Начинает черти что заглатывать. На воздухе крючки по леске конечно скачут, но в воде картина несколько иная. Особенно если лесочка слегка обледенела, а ушки у крючков узенькие...Черт это тонкий механизм, там мелочей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая уверенность стоическая, Женя, что главная фишка "чёрта" - СТУК! ;D

Олег, если дело было бы только в этом, то зачем тогда придумали эту конструкцию?Достаточно бы было просто: леска, увесистый груз, поводок с имитацией мотыля или бокоплава.И можно стучать, и поднимать муть. Но фишка еще в том что эта имитация спускается вниз по натянутой леске подергиваясь. Это подергивание и провоцирует хватку. Это и есть "шйорт".
Жень, я давно отказался от традиционнго "Чёрта"Конструкция очень простая. как ты и пишешь. Снизу увесистый груз, потом вяжу сразу основную леску с бегающим крючком(одним, а не двумя как обычно.) выше см. через 15-20 вяжу поводок с крючком на который нанизываю микротвистер или искуственного матыля пару штук. Так вот, на бегающий крючёк ловится % 15. В оснавном на подвязку. Часто использую джиг, после того как "раскачаю" лунку. Это даёт возможность ловить в разных положениях от дна. Результаты превшают "чёрта"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мухи рулили и Андрея и Юры Лапусева. Юра новую фичу придумал. Крюк подбирает с увеличенным диаметром дыры в ушке, плюс утяжеляет стриммер головкой. Не понял правда, оправдан ли такой шаг или нет. Но, клевало. Когда активного клёва нет, времени нет на эксперименты.

А фото? %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Странно... Одну группу в полосатых купальниках видел, другую нет! :)С Володей согласен, окунь капризничал как мог. Даже по поклевкам было видно - ну очень нежные. Выручило секретное оружие смонтированное над чертом - глубоко модернизированная v 2.0 (модернизация этого года) знаменитая муха "Александра". Вся рыба взята на нее, непосредственно на черта - один окунь. Ловил с одной лунки, никуда не бегал. Мелочь выпускал, забрал 52 шт. Погода - песня. Еще бы солнышка, так вообще опера! В километре от нашего места (прибл. 4 км от берега) явно проглядывались две компактные группы рыболовов - похоже нашли свое счастье! Лед очень хороший, снега нет. Идти легко - смотрел по навигатору - 3,6 км/ч не напрягаясь.

Что за муха, если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за муха, если не секрет?

Да какой секрет? http://www.theessentialfly.com/trout-flies/alexandra-trout-fly.htmlТолько сильно модернизированная под окуня! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой секрет? http://www.theessent...-trout-fly.htmlТолько сильно модернизированная под окуня! ;)

И как сильно? До неузнаваемости? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как сильно? До неузнаваемости? :o

Да нет, главное идея. Попробую выложить фото, но быстро не обещаю - в комнате ремонт, станок разобран. Идея в том, чтобы сделать ее максимально похожей на малька окуня, т.к. он не брезгует каннибализмом. Тело мухи v2.0 изготовил из искусственного шелка огненно желтого цвета.

А мы под вечер нашли окуня.

Сдается мне что окунь нашел вас! :D Вечерний клев был сегодня более чем предсказуем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, главное идея. Попробую выложить фото, но быстро не обещаю - в комнате ремонт, станок разобран.

Боря, стОит ли заморачиваться? Первый пост данной темы даст ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...