Перейти к содержанию

Кризис. У нас и у "них".


Рекомендуемые сообщения

Бакс 58 евро 73... И это центробанк!

Похоже народ ломанулся в банки за своими кровными... 

Нефть продолжает падение...

"Маэстро! Маэстро! Ты где?  Ответь!... Батя! Это Маэстро! Все нормально! Падаю!" (с)

Попытаюсь объяснить на пальцах!

Страна ориентирована на продажу природных ресурсов. Продаём нефть в долларах. Цена нефти падает. Где взять денежную массу? Правильно - поднять курс доллара по отношению к рублю! В итоге имеем почти такую же кучу рублей, как и раньше. И надеюсь, что этой кучи хватит на так называемые федеральные программы. Но... 

Всё бы было хорошо, но импортозамещение в один момент не наладишь и по прежнему большинство товаров закупаются за границей, поэтому и цены растут. Так что паритет по бабкам, пока в норме, но может наступить и ...ОППА! 

И пока Саудовские шейхи не победят сланцевую революцию пиндосов, так оно и будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь объяснить на пальцах!

Страна ориентирована на продажу природных ресурсов. Продаём нефть в долларах. Цена нефти падает. Где взять денежную массу? Правильно - поднять курс доллара по отношению к рублю! В итоге имеем почти такую же кучу рублей, как и раньше. И надеюсь, что этой кучи хватит на так называемые федеральные программы. Но... 

Всё бы было хорошо, но импортозамещение в один момент не наладишь и по прежнему большинство товаров закупаются за границей, поэтому и цены растут. Так что паритет по бабкам, пока в норме, но может наступить и ...ОППА! 

И пока Саудовские шейхи не победят сланцевую революцию пиндосов, так оно и будет!

В ваших рассуждениях есть серьёзное упущение:

В 2009 году нефть ходила к уровню 40$, а при этом курс $ был в пределах 30-36руб и евро 41-46руб. Почуствуйте разницу. Падение рубля в этом году лишь от части связано с нефтью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия моего бати 10800 р делим на 73= 145 евро. Тревожно стало :angry: Да всё у нас хорошо, только в понедельник будем 10800 делить на 76.

Это я про пенсионеров, молчу уже про матерей одиночек 500 рублей, уже не смешно!

 

Вова, и до этого было вообще не смешно. У моей мамы пенсия 6990. Даже не пробовала перевести в евро. :ph34r:

Просто нужно пенсионерам-родителям, по мере возможности, хоть как-то помогать своими кровными рубликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сейчас хороший момент купить что то нужное и дорогое за рубли т.к. цены на многие группы товаров очень сильно отстают от курса, пока отстают...  :)

10 минут назад товарищ позвонил, возвпащаясь из Москвы, народ около автомобильных салонов к менеджерам в запись пишется.

Изменено пользователем Yuriy-65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что делать дальше-то? Евро скидывать или рубли менять?

 

Дима, евро не нужно скидывать и рубли менять не стоит. Есть заначка - заныкай подальше.

Людям с гарантированно фиксированной зарплатой вообще не стоит париться, живи как жил, трать на необходимое и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь объяснить на пальцах!

Страна ориентирована на продажу природных ресурсов. Продаём нефть в долларах. Цена нефти падает. Где взять денежную массу? Правильно - поднять курс доллара по отношению к рублю! В итоге имеем почти такую же кучу рублей, как и раньше. И надеюсь, что этой кучи хватит на так называемые федеральные программы. Но... 

Всё бы было хорошо, но импортозамещение в один момент не наладишь и по прежнему большинство товаров закупаются за границей, поэтому и цены растут. Так что паритет по бабкам, пока в норме, но может наступить и ...ОППА! 

И пока Саудовские шейхи не победят сланцевую революцию пиндосов, так оно и будет!

Мне на пальцах объяснять не надо. Я все вижу и понимаю. Особенно понимаю эту "хитрую математику" цена на нефть упала, давайте девальвируем рубль, что бы бочка в рублях как стоила так и стоит. Гениально млять...

Только вот вы мне скажите это процесс управляемый не? Чувствую пятой точкой, что не управляемый. Т.е. управляемый, но далеко не нами и не центробанком.

Бабло на фед программы говорите? Ну окей.. Рублей хватит, допустим. А как эти фед. программы выполнять то? Дорогу например построить... Что бы ее построить нужна валюта, что бы Caterpillar купить, к примеру. Caterpillar-ы мы не выпускаем ведь не?

Тамограф купить в больничку? Опять валюта нужна...

В общем круг замкнутый выходит, Владимир.

Саудовские шейхи сланцевой нефти испугались!? Ха-ха - три раза. Они в тесной кооперации с америкосами. Этот тандем против нас работает. Сланцевая нефть... Тьфу...

А вот месторождения на границе Ирака и Сирии вот это - да!  Вот где основная партия разыгрывается... Украина это так... Головняк нам создали... На два фронта воевать сложнее и затратнее. Вы - человек военный, должны понимать.

В добавок направили все силы на подрыв финансовой стабильности нашей с вами.

Грамотно действуют. Сообща.

Вот только мы не были готовы к такому развитию событий. Теперь идем ва-банк. "Или пан, или пропал". Другого не дано.

А почему готовы то не были? Об этом DeL писал уже, да и я тоже.

Но, если надо могу повторить.

 

P.S. Мне в этой ситуации больше всего стариков жаль, матерей одиночек, людей с ограниченными возможностями. Им то за что прилетело опять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, евро не нужно скидывать и рубли менять не стоит. Есть заначка - заныкай подальше.

Людям с гарантированно фиксированной зарплатой вообще не стоит париться, живи как жил, трать на необходимое и все.

Оль, вы насколько ценник подняли у себя в магазине? Ведь подняли же, или держитесь пока? Вы же не альтруисты верно?

Это к вопросу о фиксированных зарплатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад товарищ позвонил, возвпащаясь из Москвы, народ около автомобильных салонов к менеджерам в запись пишется.

Про банки и обменники речи не заходило? Как там обстановка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад товарищ позвонил, возвпащаясь из Москвы, народ около автомобильных салонов к менеджерам в запись пишется.

 

В конце ноября по причине замены авто "прожила" три дня на автостоянке на Портовой. При мне дорогущие джипы - подержанные мерседесы и 150-200 крузаки в автосалоне разлетались как горячие пирожки. Причем, пересаживались в них люди из кашкаев, санта фе и прочих недоджипов.

Народ просто обменивал машины, вываливая на стол накопленное бабло. Доллары, евро, рубли, литы, латы.

Бабло пересчитывалось и конвертировалось на калькуляторе айфона тут же при мне. Представляю, что творится в автосалонах с новыми авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, вы насколько ценник подняли у себя в магазине? Ведь подняли же, или держитесь пока? Вы же не альтруисты верно?

Это к вопросу о фиксированных зарплатах.

 

Подняли чуть-чуть только на костюмы. Крючки еще подорожали на 5 рублей.

Цены держим и планируем еще держать, новый товар закупаем уже по новому курсу.

Вот здесь уже шутки-прибаутки кончились. За последние пару недель, мне кажется, у меня добавилось седых волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда этой логики не понимал... Покупать движимое имущество на фоне ослабления нац. валюты.

Зачем брать крузак то? Или телек новый? Или холодильник? Их есть можно? Или продать потом? Да кому это добро нужно то будет в случае коллапса?

Ну золота хапнуть, или консервов на крайняк, вот это можно хоть как то объяснить...

В Донецке и Луганске эти вещи (джипы, холодильники и телеки) в ходу поди.. Ага..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подняли чуть-чуть только на костюмы. Крючки еще подорожали на 5 рублей.

Цены держим и планируем еще держать, новый товар закупаем уже по новому курсу.

Вот здесь уже шутки-прибаутки кончились. За последние пару недель, мне кажется, у меня добавилось седых волос.

Да все нормально, Оль. Деньги у вас в товаре. Не парьтесь. Мы все все понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только мы не были готовы к такому развитию событий. Теперь идем ва-банк. "Или пан, или пропал". Другого не дано.

 

У нас традиционно ва-банк лучше получается.

Вот и "запад" на эти грабли попал: тоже думал, что геополитика штука очень дорогая и с такой экономикой мы не рыпнемся. Думал, что посчитаем, чем весь этот банкет обернется, побурчим и тихонько назад, допиливать то, что не допилили. А они спокойно дожмут Украину. Но не на тех напали. Мы посчитали, прослезились и "Ура!", против всех законов физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда этой логики не понимал... Покупать движимое имущество на фоне ослабления нац. валюты.

Зачем брать крузак то? Или телек новый? Или холодильник? Их есть можно? Или продать потом? Да кому это добро нужно то будет в случае коллапса?

Ну золота хапнуть, или консервов на крайняк, вот это можно хоть как то объяснить...

В Донецке и Луганске эти вещи (джипы, холодильники и телеки) в ходу поди.. Ага..

Всё очень просто. Представьте, что у вас есть сотка евро, купленая по курсу 50 рублей. Сейчас вы продаёте эту сотку по 70руб. Итого +40% в рублях. А цены на авто в рублях ещё не подняли. Итого, вы купили товар дешевле на 40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про банки и обменники речи не заходило? Как там обстановка?

Юр, все "черное" у нас происходит по понелельникам, осталось полтора суток подождать. Мой товарищ тоже неспроста сегодня в столицу сорвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально, Оль. Деньги у вас в товаре. Не парьтесь. Мы все все понимаем.

 

Юра, а теперь представь себе...

 

Летом ты делаешь предзаказ на зимнюю мелочевку на 800000 рублей.

А в декабре, когда заказ приготовлен, собран и готов к отправке, тебе выставляют счет на 1500000 рублей. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас традиционно ва-банк лучше получается.

Вот и "запад" на эти грабли попал: тоже думал, что геополитика штука очень дорогая и с такой экономикой мы не рыпнемся. Думал, что посчитаем, чем весь этот банкет обернется, побурчим и тихонько назад, допиливать то, что не допилили. А они спокойно дожмут Украину. Но не на тех напали. Мы посчитали, прослезились и "Ура!", против всех законов физики.

DeL, я лишь надеюсь, что они знают, что делают.  Я очень на это надеюсь. Но, если, вся эта камарилья будет вести себя неадекватно, с целью сохранить только себя и свое имущество, вот тут хз... 

В 41-ом и генералы в атаку народ поднимали и поднимали из траншей. После 43-го такого уже не было. Ибо все понимали - добиваем.

Вот если наши современные "генералы" спрячут голову в песок, то я - пас.

ИМХО

Эти люди сейчас должны идти в авангарде. И делать максимум для стабилизации ситуации.

Но, пока лишь, сплошное дерьмо из телевизора.

Но.. Будем надеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто. Представьте, что у вас есть сотка евро, купленая по курсу 50 рублей. Сейчас вы продаёте эту сотку по 70руб. Итого +40% в рублях. А цены на авто в рублях ещё не подняли. Итого, вы купили товар дешевле на 40%.

Математика мне понятна. Не понятна логика!

Ну, авто (телевизор, холодильник, планшет) ведь не съедобные не? И не ликвидное имущество в случае грандиозного шухера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, а теперь представь себе...

 

Летом ты делаешь предзаказ на зимнюю мелочевку на 800000 рублей.

А в декабре, когда заказ приготовлен, собран и готов к отправке, тебе выставляют счет на 1500000 рублей. Что делать?

Ох.. ох.. Какое длинное плечо... Оль, надо выкупать. Ведь конкуренты могут найти возможность это сделать верно? Ну и впереть, искать короткие поставки. Быстрые и на небольшие суммы. Если подкачаете с ассортиментом люди от вас уйдут! Держать ассортимент! Как показывает практика цена - вторична! Парадокс, но это так!

Сейчас другое важно...

Это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, а теперь представь себе...

 

Летом ты делаешь предзаказ на зимнюю мелочевку на 800000 рублей.

А в декабре, когда заказ приготовлен, собран и готов к отправке, тебе выставляют счет на 1500000 рублей. Что делать?

Оль, ну что? Оплачивать и поднимать цены на товар, который придет по новым ценам. Как поступать с ранее закупленным товаром, решают все продавцы индивидуально. В любом случае, в такие моменты, стоит вопрос максимального сохранения бизнеса, персонала.

 

Но самое интересное это, когда, в такие моменты растет аренда, коммуналка, выставляемая арендодателем. Они то не несут затрат на покупку импортных товаров. Эта каста привыкла в офшорах держать валюту. Вчера положил соточку и завтра хочу соточку положить. Паразиты. Еще у нас в экономике есть коррупционная составляющая, будьте уверены, если не вы лично заносите, то уж в цепочке формирования цены, заносы присутствуют однозначно. Эти "рабы народа" тоже привыкли к валюте и стремяться сохранить объемы прежнего уровня. Ну и еще есть парадоксальные вещи... Это те катализаторы кризиса, которые на поверхности. И это те якоря, которые привязывают нашу экономику к доллару, в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математика мне понятна. Не понятна логика!

Ну, авто (телевизор, холодильник, планшет) ведь не съедобные не? И не ликвидное имущество в случае грандиозного шухера.

Все эти люди, как и я, верят, что этого не будет. Да и предпосылок к грандиозному шухеру не видно. :)А купить дешевле, чем будет завтра хочется всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь скажите мне, простые российские рыболовы будут готовы купить вольфрамовую мормышку за 150 (минимум) рублей? У меня волосы дыбом встают... Я тоже рыболов.

 

У нас соседи "милавица" ценник подняли. Лифон, который стоил 940 рублей теперь стоит 1400! Труселя, стоившие под 500, теперь уже стоят под тыщу.

 

У нашего Гены супруга работает в оптовке для стоматологических клиник. Там шухер, пипец. Ценник подняли на все!

Представить себе не могу, сколько теперь будут стоить услуги стоматологов... Жесть во всем.

 

Будем оптимистами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь скажите мне, простые российские рыболовы будут готовы купить вольфрамовую мормышку за 150 (минимум) рублей? У меня волосы дыбом встают... Я тоже рыболов.

 

У нас соседи "милавица" ценник подняли. Лифон, который стоил 940 рублей теперь стоит 1400! Труселя, стоившие под 500, теперь уже стоят под тыщу.

 

У нашего Гены супруга работает в оптовке для стоматологических клиник. Там шухер, пипец. Ценник подняли на все!

Представить себе не могу, сколько теперь будут стоить услуги стоматологов... Жесть во всем.

 

Будем оптимистами...

Оль, будем покупать. Ну а выход то какой!? Альтернативы нет в принципе! А если она и появится, то она появится и у вас.

Возможно, глядя на все происходящее, организуете свой свечной, мормышечный заводик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь скажите мне, простые российские рыболовы будут готовы купить вольфрамовую мормышку за 150 (минимум) рублей? У меня волосы дыбом встают... Я тоже рыболов.

...

 

Будем оптимистами...

Однозначно да! Как и, в свое время, были готовы покупать по рублю, пять, десять, пятьдесят. Это лишь временный моральный барьер.

 

Другое дело, что наличие минеральных ресурсов не подстегивает наше правительство к разумным мерам по стимулированию экономики в такие, казалось бы, данные специально, свыше кризисы. У нас чО вольфрама нет?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...