Перейти к содержанию

Коптилка и копчение. Как сделать, где взять.


Гость Феликс.

Рекомендуемые сообщения

Переносную сделал из стерилизационного бака,делаешь две перекладины,на них лежит решетка для рыбы.Опилки-на дно,бак на угли,закрыл крышкой,20 минут-готово.Купить бак -на развалах Центрального рынка,брал за 400руб.Плюс конструкции по сравнению с магазинными-толстый металл,нержавейка. *good*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я себе переносную коптилку сделал из листовой нержавейки. Размеры примерно: 40х60х30. Последний раз коптил 2 щучки по 1,2 кг и штук 8 окуней. *good* Полочка у меня только одна, но при желании и необходимости можно и вторую приделать, высота позволяет. Копчу обычно всегда на природе и вместо опилок использую в большинстве случаев веточки ивы. Тоже получается очень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   У меня есть оба варианта. Стационарная: стальной шкаф без дна, к которому под землёй подведён дымоход от топки, находящейся в 3-3.5 метрах от шкафа на уровне его основания. Обязательные "атрибуты" - сырые ольховые опилки в топке и термометр в шкафу.   Переносная: бак от вертикальной стиральной машины. Минимум доработок - плотная крышка и крепления для полочек из сетки. У меня на две полочки входит до 14 серьёзных окуней. Если заинтересовало - сегодня же сфоткаю.

*good*можно фотки увидеть ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.Тогда спрошу про конкретные вопросы.У меня есть бочка из нержавейки, диаметр ~45 см. высота ~1 метр.1. поддон для жира обязательно туда мастерить или нет?2. чтобы закрепить решетки можно ли делать отверстия в стенках бочки или у кого есть другие варианты?3. крышка сверху на сколько она должна быть герметичная? можно ли просто положить лист нержавейки и прижать ее кирпичом?И еще хотелось бы записать рецепты приготовления. Что касается рыбы здесь все понятно (ну более менее), а как правильно делать курицу, мясо, сальцо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю,что для переносной великовата будет,а для стационарной можно и другой материал,больно жалко нержевейку.Вот ежели на две части разрезать,самое-то будет,для переносной.Теперь по существу1 Поддона нет(Копчу только рыбу)2 Отверстия-самый быстрый способ,да вариант очень легкоразборный.3 Если края прилегают плотно-можно и кирпичом.Я когда копчу,один раз крышку открываю и дым выпускаю полностью.Не забывай,что есть горячее и холодное копчение,по большому счету для меня хватает именно переносной коптилки(горячее копчение).А коптить мясо,сало и птицу это довольно муторный процесс,с вымачиванием,засаливанием и т.д.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей приветствую. В книжных магазинах есть литература по копчению, я брал 2книжки в Книги и книжечки на Ленинском, ещё в интернете много информации, набери в поисковике копчение рыбы, мяса чего хочешь и выдаст тебе кучу ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сырые ольховые опилки в топке это сажа на рыбе. Опилки должны быть сухими. Кстати не обязательно опилки.

  Да, я погорячился - для быстрого копчения действительно желательны сухие опилки, перемешанные с мелкими (Ф2-3мм) ольховыми сучьями, с обязательным добавлением в пропорции 1:30 вишнёвых тонких веточек. На коптилку объёмом 50-70л. достаточно две добрых горсти. И когда эти ингридиенты заложены в коптилку, водой их обильно смочить просто необходимо. Цель - исключить обсеивание продукта продуктами горения (тления) опилок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, имей в виду, что при копчении на верхней крышке собирается конденсант и потом эти капли опять попадают на рыбу. Это не есть гуд, поэтому я всегда под крышку прокладываю мешковину, после копчения ее нужно просушить. При копчении открывать крышку не рекомендую, опилки могут вспыхнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежание скапливания конденсата в крышке необходимо сделать два-три отверстия Ф6-8мм. С приходом опыта по цвету дыма и его интенсивности можно судить об окончании процесса копчения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту стац. коптилку я эксплуатирую уже несколько лет. Температура регулируется интенсивностью тления в топке. Причём можно делать как горячее, так и холодное копчение. Время копчения от 3-х часов до 3-х суток (большой кус сала хол. копч.) Рыбы 1.5 - 2 кг входит несколько десятков шт на четырёх ярусах.

 

ВВВ, рекомендуем для прочтения - Как правильно вставлять фото в сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

сырые ольховые опилки в топке это сажа на рыбе. Опилки должны быть сухими. Кстати не обязательно опилки.

Подскажите, а можно использовать опилки из брикетов (на заправках продают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лучше купить правильные опилки.

А где? :(
Можно же самому сделать. Не обязательно же опилки, мелкая стружка вполне пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же самому сделать. Не обязательно же опилки, мелкая стружка вполне пойдет.

В принципе, я застругивал веточки ольхи и ивы, много не надо, и все получалось ОК. *ok*Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сухая малина очень даже гут.

Надо попробовать! А опилки при промышленном копчении используют грабовые, буковые и клен с добавлением сахара для получения приятного цвета. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иву не рекомендуют, горчить рыбка будет. А вот сухая малина очень даже гут.

Слава, а ты гурман еще тот, оказывается... *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иву не рекомендуют, горчить рыбка будет. А вот сухая малина очень даже гут.

Слава, я правильно понял - поломать малиновые веточки? Или их надо строгать на помельче?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...