Перейти к содержанию

Коптилка и копчение. Как сделать, где взять.


Гость Феликс.

Рекомендуемые сообщения

Боря, я когда коптил в коптилке "закрытого типа" то меленько ломал ручками сухие прошлогодние стебли и укладывал на дно, можно в перемешку с другими породами. А сейчас просто подкладываю в топку , почти целиком, хай тлеют для запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал тут в Рыбачек "давеча" увидел в продаже переносную небольшую коптилку, стоит вроде не дорого (~620р.) на следующей недели обязательно куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал с сети схему коптилки (для выезда на рыбалку), за  ...;D... сделали умельцыСкажу я вам весчь *good*Если кому надо схему, то пож-та..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Бауцентре" на Держинке купил (горячего копчения) за 550 рублей в прошлом году. :).Доволен.Частенько беру с собой на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста: когда коптишь рыбу то с верхней крышки капают черные капли прям на рыбу. Как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста: когда коптишь рыбу то с верхней крышки капают черные капли прям на рыбу. Как этого избежать?

Положи алюминиевую фольгу сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Алексей Г. @ 24.05.2009, 07:57) Подскажите пожалуйста: когда коптишь рыбу то с верхней крышки капают черные капли прям на рыбу. Как этого избежать?Положи алюминиевую фольгу сверху.

А не получится ли так что это гарь и будет собираться на фольге и капать на рыбу.Я слышал что можно под верхнюю крышку положить мешковину. И тогда эти капли будут в нее впитываться. Так ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой причине я и отказался от коптилок "закрытого" типа. Сейчас копчу только в трубе или бочке, сверху накрываю мешковиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда эта шайза будет стекать от центра к краям не капая.

А с краев куда она денется? На дно. И что там с ней будет? Правильно, испарится. Чтобы опять конденсироваться на рыбе и крышке. Круговорот дерьма, пардон, канцерогена, в коптилке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опилки при промышленном копчении используют грабовые, буковые и клен с добавлением сахара для получения приятного цвета. *ok*

До недавнего времени на Мамоновской коптилке использовались ещё немецкие коптильни; так вот там использовалась в основном ольховая дроблёнка, обильно смоченная водой. И ничего рыбка была, в Москве и Питере в основном съедалась. А в домашних условиях я в конце процесса добавляю в опилки (всё-таки ольховые!) пучок вишнёвых веточек - именно для цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста: когда коптишь рыбу то с верхней крышки капают черные капли прям на рыбу. Как этого избежать?

Для удаления конденсата необходимо в крышке иметь отверстия. Экспериментально в своей самодельной коптильне я добился почти полного отсутствия конденсата, просверлив 4 отверстия по 8мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени на Мамоновской коптилке использовались ещё немецкие коптильни

Немаловажный вопрос-они были закрытого типа или с топкой?Чёрный конденсат это по большому счету рыбий жир который падал на нагретый пол коптилки а потом испарялся. Что бы этому воспрепятствовать, ставят поддон межу рыбой и опилками, куда он и будет стекать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользую бочку с трубой

Swim я правильно понял, что у тебя бочка куда ты засыпаешь опилки, потом идет поддон, потом рыба на решетке, сверху крышка и прорезано отверстие под трубу (или труба стоит с боку). Все это хозяйство ты ставишь на огонь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swim я правильно понял, что у тебя бочка куда ты засыпаешь опилки, потом идет поддон, потом рыба на решетке, сверху крышка и прорезано отверстие под трубу (или труба стоит с боку). Все это хозяйство ты ставишь на огонь.

Слава! Запортретируй изделие. А то совсем запутаемся. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, как диффузия, и не раз уже описывалось. У меня это сделано так. На земле, на возвышении, устанавливается бочка, без дна и без крышки. Снизу к бочке подходит труба, я использую люминиевую из бауцентра, гофрированную. 10-15см в диаметре. Один конец снизу вводится в бочку-отсюда поступает дым и тепло. Другой конец это топка, там жгу дрова или опилки. В самой бочке в зависимости от обстоятельств и вида рыбы, устанавливается решетка(две), или вешалА. Сверху это безобразие закрывается какой либо тканью, вплоть до старого пальтА. В процессе копчения рыба выделяет сок, и он свободно падает на землю, и больше в процессе копчения не участвует. Если какой конденсат и образуется, то свободно уходит вместе с дымом через ткань наружу.Фотки поищу, где то были. Или в следующий раз сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя коптилка сделана из старого ящика, в котором располагался электрорубильник, вообще подойдет любой железный ящик, главное чтобы дно было 2мм и более, иначе быстро прогорит. Внутри приварены две арматурины на высоте 10 см, хотя можно обойтись и без этого. Вместо них можно вставлять железные прутки, что кстати удобнее, т.к. не мешают при чистке. Выше арматурин как раз и просверлены четыре отверстия с одной торцовой стороны и с другой так чтобы расстояние от верхних прутков до крышки составляло 1/4 ящика, а вторая пара прутков находилась примерно на середине ящика. На арматуру кладется поддон из жести для сборки сока и жира, по размерам такой чтобы между стенками ящика и поддоном был зазор 1-2 см. Я иногда использую поддончик из двух слоев фольги, так мыть не требуется. Выше на прутки кладется сетка в один или два слоя, зависит от кол-ва рыбы. У меня помещаются четыре леща по 1 кг. С конденсатом у меня проблем перестало возникать когда сделал пропилы по верхним углам ящика, если видно на последнем фото, то наружный край бортика, конденсат собирается на крышке, стекает в бортик и сливается наружу. Ящик и прутки 5 мм были найдены, сетка 50х50 куплена в строительном магазине и нарезана турбинкой по размеру, поддон делается элементарно из куска жести. Самый бюджетный вариант. Ну и на дно обычные опилки от столярного производства, правда с парнями надо договорится чтобы опилки попадали исключительно лиственных пород, в результате получается такой замечательный микс из дуба, ясеня и др., что просто замечательно. Чего и вам желаю.

post-214-1243334069_thumb.jpg

post-214-1243334107_thumb.jpg

post-214-1243334160_thumb.jpg

post-214-1243334225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...