Перейти к содержанию

Налог на плавсредство.


Рекомендуемые сообщения

Вчера из налоговой пришла бумажка (уведомление) о необходимости уплаты транспортного налога. Прочитал и офигел - за автомобиль 2300 (ну понятно, дороги надо ремонтировать), а за водн. трансп. средство без мотора (Нырок-4) 1000р. Вот сижу и думаю - когда я веслами на 1000 намахал. А может там на мне на самом деле яхта океанская без мотора числится, а я не знаю. Интересно, а за лодку с моторчиком какой налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и думаю - когда я веслами на 1000 намахал.

Ну, дык, это дёшево. *ok*  В фитнес центре, любом, в разы абонемент на месяц дороже будет. А тут ты со своим тренажером, да на свежем воэдухе (а не в душном помещении) всего за тыщу в год. ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Налог на лодку без мотора начислен быть не может. Это 100% ляпа налогового клерка. Налог на двигатели на мотолодках до 100 лошадей - 20 рублей за 1 лошадь. На парусно - моторные и гидроциклы значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый кодекс.

Транспортный налог

 

Статья 358. Объект налогообложения

 

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

 

Статья 359. Налоговая база

 

1. Налоговая база определяется:

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

и т.д.

Так что, Alex_N, вас обманули, можно смело возвращать сумму уплаченного налога (если конечно нервов и времени хватит  ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера из налоговой пришла бумажка (уведомление) о необходимости уплаты транспортного налога. Прочитал и офигел - за автомобиль 2300 (ну понятно, дороги надо ремонтировать), а за водн. трансп. средство без мотора (Нырок-4) 1000р. Вот сижу и думаю - когда я веслами на 1000 намахал. А может там на мне на самом деле яхта океанская без мотора числится, а я не знаю. Интересно, а за лодку с моторчиком какой налог?

  Блин, ну не дурдом-ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Всем привет! Я в шоке...

 

Вот сегодня я, на свою весельную лодочку, Норд Бот 2,85 без транца, получил извещение из налоговой об оплате транспортного налога.., аж за 3 года, 2015, 2016, 2017... На сумму 4 152 рубликов... 

 

Что делать то, куда идти и доказывать, что такие лодки налогообложению не подлежат?

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала посетить личный кабинет налогоплательщика (если есть пароль, он выдается в налоговой) и написать заявление.

У меня лодка "Вега-3" с 2006 года, их тогда нужно было её регистрировать, она в налоговой числится, но на неё налог не приходит. А вот на мотор лодочный начисляли мне не правильно, пришлось ехать на ул. Кутузова и там писать заявление. Пересчитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Мотора у меня вообще нет, и даже когда был, 2,5 л.с. я его в ГИМСе не регистрировал...

 

Лодку, когда покупал, регистрировал. Но ни разу тех осмотр не проходил, т. к. потом вышло постановление о том, что такие лодки как у меня, не подлежат тех осмотрам и больше не регистрируются.

До сего дня, она налогообложению не подлежала, и квитанции мне ни разу не приходили, а сегодня, блин, как снег на голову, получаю уведомление об оплате налога... :blink:

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я в шоке...

 

Вот сегодня я, на свою весельную лодочку, Норд Бот 2,85 без транца, получил извещение из налоговой об оплате транспортного налога.., аж за 3 года, 2015, 2016, 2017... На сумму 4 152 рубликов... 

 

Что делать то, куда идти и доказывать, что такие лодки налогообложению не подлежат?

 

Не паникуй.  Каким образом уведомление получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня буш315 скат и тоха 9.8 . Четыре года мне слали налог на гидроцикл буш со ставкой на данный вид техники. Каждый год ходил в налоговую с судовым билетом. Каждый раз мне говорили одно и то же - налоговая не виновата , что им ГИМС заслал на то и налог. Так и не победил. Продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся заплатить, к сожалению. У меня была аналогичная ситуация. Только по лодке проданной без мотора более 10-ти лет назад. Лодку тогда не снял с учёта, тк на неё не было налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже такая бумага пришла. Только вёсельных лодок у меня оказалось аж две с одним и тем же номером и обе 1974 года выпуска.

Письмо пришло по почте. Причём, почему то моим родителям... Вот взять бы молоток и отбить пальцы этим уродам, которые всё это пишут. Теперь опять придётся ехать в Гурьевск и доказывать, что не верблюд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить ничего не нужно. Лодка не является объектом налогообложения. Облагается налогом мотор. В квитанции должна быть налогооблагаемая база, это и есть мощность мотора. В налоговой на Кутузова справа от входа сидит девочка, которая выдает бланки заявлений и подсказывает, как заполнить. Все очень быстро, очереди к ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить ничего не нужно. Лодка не является объектом налогообложения. Облагается налогом мотор. В квитанции должна быть налогооблагаемая база, это и есть мощность мотора. В налоговой на Кутузова справа от входа сидит девочка, которая выдает бланки заявлений и подсказывает, как заполнить. Все очень быстро, очереди к ней нет.

Так было раньше. На сегодня пс без мотора облагается. Не тратьте время попусту. Можно только не платить задолженности по 14-й год включительно в связи с амнистией.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так было раньше. На сегодня пс без мотора облагается. Не тратьте время попусту. Можно только не платить задолженности по 14-й год включительно в связи с амнистией.

Ссылочку на изменение законодательства, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку на изменение законодательства, пожалуйста.

Какая база налогообложения?

Сами без труда найдете этот закон и ставки по нему для Калининградской области. Там есть пункт про ПС без мотора. Ставка примерно 1400 рублей, сейчас не помню точно. Раньше по этой позиции была нулевая для нашей области. Теперь такая. Был я на Кутузова с этим вопросом.

Не надо иметь на своей регистрации такие ПС. Тем более, что нынешний закон позволяет это. Снимайте срочно. А заплатить придется за 15-й и последующие годы.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами без труда найдете этот закон и ставки по нему для Калининградской области. Там есть пункт про ПС без мотора. Ставка примерно 1400 рублей, сейчас не помню точно. Раньше по этой позиции была нулевая для нашей области. Теперь такая. Был я на Кутузова с этим вопросом.

Не надо иметь на своей регистрации такие ПС. Тем более, что нынешний закон позволяет это. Снимайте срочно. А заплатить придется за 15-й и последующие годы.

 

Юра,

Так ты не путай зарегистрированную моторную лодку без мотора и зарегистрированную гребную (вёсельную) лодку.

На моторную лодку без мотора, если она зарегистрирована именно как моторная лодка - налог начисляется. Налоговой базой в данном случае является единица транспортного средства.

Гребные (вёсельные) лодки налогом не облагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть. Не досуг сейчас вникать. У меня была продана лодка без мотора и я её не снял, переписав мотор на другую. Да и мотор был 8 лс.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...