Перейти к содержанию

Происшествия


Гость Olg

Рекомендуемые сообщения

В Калининградском заливе спасли рыбаков, которые не могли добраться до берега

https://klops.ru/news/proisshestviya/149081-v-kaliningradskom-zalive-spasli-rybakov-kotorye-ne-mogli-dobratsya-do-berega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полиция, по Балтийску, ночью, ехала 15 мин, пипец я валяюсь, за это время, я бы доехал с Балт р-она в Чкаловск! :blink:  :o  :lol:

В Балтийске взорвано отделение банка!

https://news.mail.ru/incident/28930215/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбербанк ограбили на поле чудес.

 

Все сходится. Даже страна та же.

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроды!

Офицеры Балтфлота стали фигурантами дела об охоте с борта боевого вертолета.

https://news.mail.ru/incident/28946996/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице Невского в Калининграде нашли авиабомбу весом 250 кг. 

https://klops.ru/news/proisshestviya/151139-v-kaliningrade-iz-za-naydennoy-250-kilogrammovoy-aviatsionnoy-bomby-evakuiruyut-zhiteley-i-perekroyut-dorogi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда прикрутить. Как бы до нас не добралось...

 

20165_e.jpg
Откуда пришло йодовитое облако?
Федеральное ведомство по защите от излучений во Фрайбурге (Bundesamt für Strahlenschutz, BfS) зафиксировало существенный скачок содержания в немецком воздухе радиоактивного йода-131. Этот продукт ядерного распада появился в конце прошлого месяца над Норвегией, затем достиг Польши и Германии. Речь идёт о превышении содержания йода-131 в несколько раз (3−4).  
 
Концентрация нуклида при этом, как утверждают BfS, всё ещё не создаёт опасности здоровью европейцев. Но тревогу бьют по другому поводу. 

Дело в том, что радиойод – это тот самый дым, который не бывает без огня. 

Выброс йода-131 в окружающую среду происходит в основном в результате ядерных испытаний и аварий на предприятиях атомной энергетики. 

Так где же полыхнуло? И не расширится ли ядерный пожар? 

Ответов на эти вопросы пока нет. Но они срочно необходимы. В ситуацию даже попросили вмешаться НАТО. В конце прошлой недели в Европу переместился специальный самолёт – атомный нюхач. «Боинг» WC-135 Constant Phoenix обучен находить утечки радиоактивности в любой точке мира. Нюхач сейчас аккуратно утюжит лоскут за лоскутом европейское небо. Из-за своей высокой мобильности йод-131 считается наиболее опасным нуклидом, образующимся при делении ядер. К тому же он умеет быстро исчезать, ведь его период полураспада составляет всего лишь 8 суток. Возможно, даже знаменитый американский воздушный сыщик не успеет выследить место, из которого отправилось в путь по Европе йодовитое облако. 




Арсений Каматозов

№ 9, 2017. Дата публикации: 01.03.2017
   
Наша справка
Йод-131 (Иод-131), также называемый радиойодом (несмотря на наличие других радиоактивных изотопов этого элемента) – радиоактивный нуклид химического элемента йода с атомным номером 53 и массовым числом 131. Период его полураспада составляет около 8 суток. Является одним из основных продуктов деления ядер урана и плутония, представляющих опасность для здоровья человека, внёсших значительный вклад во вредные последствия для здоровья людей после ядерных испытаний 1950-х, аварии в Чернобыле, Фукусиме. 
В связи с бета-распадом йод-131 вызывает мутации и гибель клеток, в которые он проник, и окружающих тканей на глубину нескольких миллиметров. 
Йод-131 считается наиболее опасным нуклидом, образующимся при делении ядер. Это объясняется следующим набором свойств этого изотопа: 
Относительно высокое содержание йода-131 среди осколков деления (около 3%). 
Период полураспада (8 суток), с одной стороны, достаточно велик, чтобы нуклид распространился по большим площадям, а с другой стороны, достаточно мал, чтобы обеспечить очень высокую удельную активность изотопа – примерно 4,5 ПБк/г. 
Высокая летучесть. При любых авариях ядерных реакторов в первую очередь улетучиваются инертные радиоактивные газы, затем – йод. Например, при аварии на ЧАЭС из реактора было выброшено 100% инертных газов, 20% йода, 10−13% цезия и всего 2−3% остальных элементов. 
Йод очень мобилен и практически не образует нерастворимых соединений. 
Йод является жизненно важным и в то же время – дефицитным элементом. Поэтому все живые организмы выработали способность концентрировать йод в своём теле. 
У человека большая часть йода в организме концентрируется в щитовидной железе, имеющей небольшую массу по сравнению со всем телом (12−25 г). Поэтому даже небольшое количество радиойода приводит к высоким дозам локального облучения щитовидной железы. 

 

http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=20165&Itemid=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Родственники пропавших рыбаков просят оказать помощь в поиске, вот: https://vk.com/city.polessk?w=wall-86729201_345331

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Не совсем происшествие.Так,необычная ситуация :) :Ночевал на заливе с субботы на воскресенье .Поскольку ветер дул в направлении берега, то стоянка на  берегу ночью была в принципе не возможна. Оценил риски и принял решение встать на якоре на метровой банке в 500 метрах от берега. Я правила знаю,но всё-таки люблю вот так проводить ночное время что на заливе, что в море. Романтика не выветрилась ещё ,растудыт её в качель! Так вот, поужинал и лёг спать. Сознательно отключил все огни.Почти уже заснул под вой ветра и удары волн в корпус, как вдруг что-то меня насторожило. Приподнимаю. голову и вижу своими минусами как летит на меня нечто от берега. Заорал с просонья что-то,пытаюсь очки найти и свет включить как это "нечто" превращается в катер габаритами с мой и очень неаккуратно пытается швартануться со мной.И с него какие то челы начинают задавать вопросы: один ли я, и что делаю? Типа может я брак и сети охраняю. И всё это во тьме,на "левом катере",вроде не по форме одеты. Я медленно начинаю осознавать ситуацию и настоятельно рекомендую отойти. Посветив фонариком в каюту и убедившись, что я один и у меня кокпит чист от всего  они отошли со словами что типа рыбнадзор они или что-то типа этого. Много слов,а ситуация развивалась стремительно. Сообразил наконец где у меня фонарь стационарный включается со мощностью  в два километра и попытался осветить "наглецов" ,что бы хотя бы название прочесть.Но уже не успел. Сел, успокаиваюсь и тупо смотрю на лежащее рядом ружьё. Ведь взял же и забыл что взял :) .

К чему я? Если это патрулировал представитель рыбнадзора с кем то по договорённости, то действия его абсолютно безответственны и не профессиональны.Если это были просто не равнодушные граждане, то нет разницы-опасные это игры. Есть необходимость или интерес-подойди на удобное расстояние, заяви о себе и своих намерениях. Лично я от общения не отказываюсь, но с перепуга могу и мотор продырявить. Как минимум! :)

 

 

Ну а дальше сна не было больше, а началась очень зачётная  рыбалка. Наверное в компенсацию :)

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот времена, вот нравы  :) . Пьяный, забрал у двоих человек "самое дорогое", а те вместо того что бы не отдавать, побежали в полицию... МуЗЧины  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...