Перейти к содержанию

Применение метода "Сбирулино" на море.


Рекомендуемые сообщения

Очень заинтересовал этот метод, применительно к морю. Изучив упоминания в других темах, ответов на интересующие вопросы не нашёл. Открывая эту тему, хотел бы услышать мнения коллег, успешно применяющих данный метод на море.Интересует всё: удилище; леска; само сбирулино, плавающее или тонущее, насадки, объекты ловли, виды проводки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэнд мэйд. FL. Сегодня лучше всех отработал тот что слева.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->У меня почему-то не открывается Фото.Может повторишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не успел, отвечаю сегодня.Так как специальных удилищь для сбирулино я Калининграде не видел (может быть и есть, не знаю), то использую фидер 3,60 с самой мягкой вершинкой. Длинным удилищем дальше бросаешь и лучше контролируешь проводку, но если ловишь с лодки сложнее брать рыбу рукой, подсак нужен.Использую леску не толще 0,22 мм. Снасть мягкая и гармоничная, оборвать леску на рыбе тяжело.А вот поводок по ситуации. Если на саргана - лучше 0,35, чтобы быстро не жевал. Но можно и о,25. Длина поводка в районе метра. При забросе он не запутается, если в конце леску притормозить.Крючок по ситуации.Монтаж думаю всем известен - на леску сбирулинку, бусинку, тройной вертлюг, поводок. Тройной вертлюг желателен - и креветка крутит леску, и сарган.Сбирулинку для моря лучше прозрачную, вес по ситуации - с берега 30-40 грамм, с лодки 12-20, это собственный вес. А вот заглубление, вернее скорость утопания, лучше как можно меньше. Например, есть маркировка 20/3+, 20 граммов собственный вес, 3 грамма вес, который будет её топить. Чем меньше будет второй показатель, тем для моря лучше. В других местах может быть наоборот.Насадки - креветка, полоска саргана, черьвь. Клюнуть может всё, особенно на креветку.Проводка. На саргана - довольно энергичная, не давая снасти уходить глубоко. Несколько быстрых оборотов катушки, сбирулинка почти на верху, пауза несколько секунд, она тонет до полводы на натянутой леске. Потом цикл повторяется.Если давать тонуть до дна и больше паузу - могут клевать камбала, бычёк и так далее. Один раз поймал хорошего сига.Поклёвка даже саргана достаточно мягкая, немножно пошевелит кончик и начинает стягивать леску. Тут ему надо немного лески подать, а потом подсечь.Вообще, вариантов проводки много. Надо смотреть по обстоятельствам, на практике всё получится.Кроме моря ловил краснопёрку, чехонь, щуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот заглубление, вернее скорость утопания, лучше как можно меньше. Например, есть маркировка 20/3+, 20 граммов собственный вес, 3 грамма вес, который будет её топить. Чем меньше будет второй показатель, тем для моря лучше. В других местах может быть наоборот.

Максим не оспариваю данное утверждение, но на одном из сайтов нашел: "Если на боковой поверхности корпуса поплавка-груза есть дополнительное обозначение из двух цифр, это следует понимать следующим образом: первое число дает общий вес поплавка в граммах, второе – его вес в воде (около 1/5 весового теста). Чем больше вес в воде, тем быстрее тонет поплавок."Поэтому, хотелось бы узнать истину: или сбирулино тонет при дополнительном грузе 3 г, или он тонет со скоростью груза в 3 г ??? :rolleyes: Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман!Я тоже точно не могу сказать в данном случае, но по ощущениям, всё таки тонет со скоростью именно груза (в 3,5,10 гр.).У меня есть две одинаковые сбирулинки, но одна +3, другая +5. Вторая естественно тонет быстрее.Но, опять же, некорректно сравнивать объёмную сбирулинку и свинцовый шарик. При прочих равных сбирулинка тонет медленнее.В конце концов это не столь важно, лишь бы тонула медленно :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как специальных удилищь для сбирулино я Калининграде не видел (может быть и есть, не знаю), то использую фидер 3,60 с самой мягкой вершинкой. Длинным удилищем дальше бросаешь и лучше контролируешь проводку, но если ловишь с локи сложнее брать рыбу рукой, подсак нужен.

Кто помнит на ул.Красной был рыболовный магазин "Поплавок". Торговал там Саша-"борода", который сейчас в "Фишботе" продавцом, так он эти удилища продавал.Они были углепластиковые, телескопические и длинной 4,5 метра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за удилища, то у G.Loomis есть (а может уже и "была") такая серия спиннингов - STFR (salmon/steelhead float rod) называется. Изначально предназначенная для специализированной поплавочной ловли лососей, эта серия отлично подходит и для дальнобойного спиннинга с искусственными приманками. А длины от 3,35 до 4 м при тесте от 1-10 до 7-28 позволяют работать и со сбирулино в том числе. Третий сезон радостно использую STFR 1363S, как универсальное решение по лососю, саргану, жереху, а в некоторых случаях и по судаку/щуке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! А ктонибудь пробовал использовать плавающую сбирулину с морским воблером??? Я вот хочу попробовать, но стоит ли время тратить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если именно плавающий сбирулино, то в чём секас его спаривания с тяжёлым воблером для морской ловли? Если морской воблер, то зачем вообще сбирулино? Он и так вес не малый имеет, для посыла к горизонту более чем достаточный. ;Или воблер универсальный? В смысле, если в море кидать, то морской, а если в речку, то речной? :DЗЫ. Хотя, может есть какие тонкости, о которых я не знаю. Это если серьёзнее.В принципе, поле для экспериментов вполне широкое. ;) Может так получится, что сочетание необычное выйдет. :D border="0" alt="biggrin.gif" />

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Все очень логично расписали. А попробовать я хотел как раз именно универсальный воблер, а он (во всяком случае те , что у меня есть) легкий и далеко не летит. А те морские которые я видел в магазинах, для меня пока дороговато. Простите за безграмотность, я морской рыбалкой еще очень не долго занимаюсь... Первый раз в жизни был на ней весной прошлого года, в общем понравилось, но камбалу честно говоря таскать с берега не очень интересно. Вот теперь пытаюсь поймать пятнистого или еще чегонибудь... Начитался и насмотрелся фильмов про него, думаю что поймав, получу море адреналина. А ради этого в основном. мы все и ездим на рыбалки... Как кстати пятнистый в этом плане в сравнении со щукой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Все фото со старых постов ушли в "нирвану"Просьба к опытным в этой снасти выложить рабочее фото. Схема снасти понятна, но по опыту "общения" с новыми для себя снастями уверен будут нюансы, на которые "завсегдатые" часто просто не обращают внимания, считая их само собой разумеющимися. А так не хочется "изобретать велосипед"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобретать то нечего. Крючок, леска 70-100см, вертлюг, аммортизатор, сбирулино. Всё. :)На леску вяжем крючок. Это расходник. Лучше иметь к рыбалке несколько навязанных, что бы время не терять. На основной шнур (лесу) одеваем сбирулино трубочкой к удилищу (главное не перепутать, а то потом самому смешно будет :) ), следом одеваем амортизатор. Привязываем вертлюг. К другой проушине вертлюга привязываем леску с крючком. Снасть готова. Нанизываем креведко и размашисто посылаем в море. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобретать то нечего. На основной шнур (лесу) одеваем сбирулино трубочкой к удилищу (главное не перепутать, а то потом самому смешно будет)

Не далее как сегодня,повеселились по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловил такой снастью на червя крупную плотву, рыбца в море. Разница по сравнению с обычной донкой во многие разы. Рекомендую попробовать. Только червя надо насаживать определенным образом. Жало должно торчать, а червяк при проводке вращатся вокруг своей оси. Ну и сбиро быстротонущий. Я использую прозрачный.Поводок до 1,5 м

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пару слов, может кому сгодиться.Сбирулинку лучше прозрачную однозначно, больше поклёвок, меньше атак по сбирулинке (далее просто С).Если ловим только саргана, то вес утопания С от 0 до 3 граммов, мне больше нравиться универсальная, с весом утопания 5 граммов. Колом она не тонет, но тонет довольно активно, что провоцирует на более бодрую игру при ловле саргана и позволяет ловить другую рыбу со дна. Крутим бодро, но с паузами - наш клиент сарган. Крутим медленно, с длинными паузами - наш клиент всё, что угодно, даже сиг (при условии червя или креветки).Очень неплохо дразнить сначала саргана блесной. С снасть малозаметная, блесна собирает саргана с гораздо большего расстояния. Так что берём в лодку спиннинг вместе со С, сначала раззадориваем саргана спиннингом, если он не берёт на спиннинг, только стучит по блесне, метаем С. А если берёт на спиннинг, то вообще отлично. Просто были случаи, когда пассивного саргана удавалось блесной раззадорить очень сильно, хотя он не попадался, а потом С добирать.При поклёвке на С надо давать время на заглатывание и давать свободную леску при его потяжке. То есть подсекать только тогда, когда он стянет метр-полтора лески.Прекрасной насадкой на С является полоска филе с кожей с бока самого саргана. Лучше брать там, где кожа серебристая. Длина полоски сантиметра 4-5, ширина один см. Можно проколоть крючком один раз, но лучше два. На одну полоску можно поймать до 10 сарганов. Но на эту насадку можно поймать только саргана, камбалу и бычка; плотву, рыбца, сига и т.д. не поймать.С опытом придёт точный момент подсечки при ловле на С, тогда лишних сарганов можно спокойно отпускать, не травмируя их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и это пригодится?Правда там ловят кумжу на искусственную мушку, но на саргана этот метод мы тоже применяем. :)http://www.youtube.com/watch?v=YuLxBMjhtlkP.S. Да простят меня "дунчики" за эту пиратскую выходку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...