Перейти к содержанию

Камбала, калкан


Гость Саныч

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Форумчане, подскажите каким образом уменьшить количество "сьеденных" крючков при ловле камбалы.

А если серьезно, то с помощью ножа. Просто рассекаешь камбалу от жаберной щели до рта и спокойно достаешь крючок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за советы, ножом так ножом (возьму еще доску разделочную на всякий пожарный). Обратил внимание, что камбала клюет в два этапа - первый колебания вершинки 3-4 раза пауза еще серия колебаний и крючек заглочен по самое самое, если вытаскивать после первой серии колебаний до второй, то шансы есть, но с ножом значительно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Если камбала заглотила до самой ж.. , как обычно и бывает, то экстрактором  *not* А крови мы не боимся, не хлороформам же ее усыплять перед тем как разделывать. Вон на западе удар колотушкой по голове введен как обязательный ритуал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крючки с длинным цевьем - и все проблемы сняты. Не надо таскать колотушки и баночку с хлороформом. Карповые, однозначно, не совсем удобны. ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.н угрёвые,с длинным цевьём, глотает за милую душу. Ещё длиннее? СантИметров по 10? Наверное подавится. А может и впрямь попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только два варианта. Либо ловим в штиль, когда можно отследить любую поклевку, и подсекаем при любом подозрении, тогда высока вероятность, что камбала засечется за рот или близко к нему и есть возможность достать крючок (особенно с длинным цевьем) более-менее без проблем. Нужно только смерится с высоким процентом холостых подсечек. Либо выжидаем наверняка, тогда не помогают ни какие ухищрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у уж, не знаю... Я всегда колокольчик цепляю. После третьего-пятого "свистка" подсечка - в самый аккурат получается. Глубокий "минет" камбала исполняет только ежели за столом долго сидишь... не далече на берегу... душевно так... *popivy* не до рыбы когда. Когда лишний раз уже к удилу лениво подойти. А ежели не отвлекаться боле ни на что, то и "проблема" такая не возникает никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера повез свою супругу погреться на пляжу в районе за Приморском. Естественно не с самого утра. Естественно захватил фидер и спининг. Закинул доночку с кусочком салаки, клюнула камбалеха с ладошку, потом еше. Стало неинтересно. Решил покидать блесну. Со второго заброса зацеп :-o. Думаю, откуда? Везде песок. Стал тянуть со всей дури, рискуя оборвать леску 0,24, и вдруг почувствовал толчки. Тянул-подматывал и вытащил наконец калкана, размером с хорошую сковородку. Через некоторое время еще одного. У всех тройник в пасти. Потом ветер усилился, но на блесну клев не прекращался. Садились разные размеры, причем ни одной багрением, у всех цевье в пасти. При этом на донку клева практически не было. Домой взял несколько крупных. В самых 1,2 и 1,3 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Калкан - это хищник  *ok* ! Я поймал в пасть 8 мая - отпустил...А сейчас он подошёл на нерест к берегу...На вкус, говорят, как палтус, но на штраф можно попасть  :-o ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за критику, буду исправляться. И еще, замечал, как другие отдыхающие радостно так, в массовом порядке, заплывают на надувных матрацах и ставят сети в 50-100 м от берега и при этом не испытывают никаких угрызений совести. Для них запрет с 1 июня ничего не значит. Вот это грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

vld, привет  ;) !Лично я не критиковал  *not* , лови на здоровье! Я таких бы тоже не отпустил, просто у меня был грамм 300... Считаю, что рыболов-любитель вреда не нанесёт!А на счёт сетей - сразу же звони в Пионерский погранотряд и будет им морда в песок  *ok* !Телефон скину в личку. Но можно и по тому, по которому заказывают выход в море. Если это не их р-н, то они передадут (обязаны!) на ту заставу, которая контр. эту территорию.Удачи!=Владимир Н.=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я не критиковал))))). Имелось ввиду, что при таком клеве народ его драть будет, как салаку. А забрать на жареху-не страшно, не тонну же забираешь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье в Поваровке часов в 11 наблюдал как рыбнадзор (наверное) снимал сети, поставленные видимо местными метрах в 200 от берега. Сети полные камбалы.  Владимир Н. Будьте добры и мне тоже этот телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус, говорят, как палтус

Да, очень вкусная рыба, особенно если отделить филе и запечь в духовке под сметанным соусом с грибами. Рецепт был в Стране Калининград, кажется за прошлую среду. А на счет сетей, спасибо Владимиру за информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем, привет  ;) !vld, скинь пож-та телефоны ребятам, а то мне опять всё набирать - долго, а тебе - скопировал и всё!Почистим море от браков  *clap* !!!=Владимир Н.=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прилетал на рыбалку был с 9 по 12 октября. Погода подкачала. Были на Куршской косе в районе 7км. Были пойманы две твесочки(600 и 800 грамм) попались впервые с берега :D, и на удивление походу калкан :-oпричем с икрой и весом около килограмма!Вот так порыбачили

Не калкан это, тот пошире будет и шипы у него с камбалёшкой не похожи. Поздравляю с треской!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...