Перейти к содержанию

Приливы и отливы на Балтике.


Рекомендуемые сообщения

Влияют-ли у нас на Балтике на клев рыбы приливы и отливы?Где можно взять точную их периодичность в наших краях?Если кто этим интересовался - дайте, Plis, инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются ввиду отливы под воздействием Луны? Таковые на Балтике теоретически конечно существуют, раз есть вода и Луна, но на глаз они совершенно незаметны. Гораздо более заметны колебания воды под воздействием сгонных и нагонных ветров. Не знаю как рыбе, мне больше нравится отлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как рыбе, а мне больше нравится налив, затем отпив и только потом отлив, а затем прилив :D

Ответом удовлетворен.Можно только после отпива добавить еще закусива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются ввиду отливы под воздействием Луны? Таковые на Балтике теоретически конечно существуют, раз есть вода и Луна, но на глаз они совершенно незаметны. Гораздо более заметны колебания воды под воздействием сгонных и нагонных ветров. Не знаю как рыбе, мне больше нравится отлив.

Профессиональные рыбаки говорят, что у нас в период отливов и приливов колебания уровня моря в пределах до 0,5 м. Думаю, при ловле с берега это может влиять на активность клева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональные рыбаки говорят, что у нас в период отливов и приливов колебания уровня моря в пределах до 0,5 м. Думаю, при ловле с берега это может влиять на активность клева.

Год назад сидели в Поваровке. Около 00.00 пошёл прилив, за час я отошёл метров на пять от перврначального места. Только что это луна или нагон не разобрал. Накат при этом стал меньше. Клёв был нормальным, как и до и после и во время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют место быть суточные колебания уровня воды в Калининградском заливе (ну и в море, соответственно), не связанные с ветром, два раза в сутки, как и положено. Говорю это со всей ответственностью, как человек, проведший на берегу залива многие дни. Прошу заметить, именно на берегу, иногда не сходя с места до трёх суток. Это я к тому, что кто ловит с лодки, не всегда может заметить эти колебания, а на урезе они видны прекрасно.Просто в своё время я увлекался океанографией, составлял таблицы приливов и отливов, ловил "сигизмунд" и "квадратуру". Правда, давно это было, но кое что ещё помню. Конечно, колебания уровня у нас очень незначительны, при самых сильных приливах подьём до 1,5 метров (на обычном плоском песчаном берегу залива, в длину естественно), до 15-20 сантиметров при самых слабых. По времени примерно утром в 10 отлив, часов в 16 прилив, 22 отлив, 4 прилив. Как то так, но может смещаться от времени года.Но когда дует ветер, отследить это дело практически невозможно.А вот ветровые отливы и приливы - это сила. Тут уровень на полтора метра может подниматься/опускаться вверх - вниз! Причём очень быстро. Кто был в Валетниках, знает первый съезд к заливу с дамбы, возле речки. Так вот один раз воду надуло до уровня почти вровень с дамбой за половину сутом, а это и есть метра полтора, а то и поболее.А вот с берега клюёт лучше при приливе (обычном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! У меня сейчас налив по поводу окончания ремонта!!! По количеству налива думаю, накроет приливом… :D

Главное, чтобы не было ЗАЛИВА и ПЕРЕЛИВА!

Обращение - Товарищи греет душу, а то господа да господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы не было ЗАЛИВА и ПЕРЕЛИВА!

Обращение - Товарищи греет душу, а то господа да господа.

Облака... Луны не видно, не зальёт!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного обогатились по теме.Все таки, думаю, что при приливе, если нет нагона ветром, должно клевать активнее.К сожалению нигде не удалось найти графика этих приливов и отливов, т.к. на Балтике онине имеют практического значения.Зато, как видно из обмена мнениями, практическое значение имеют НАЛИВЫ, ЗАЛИВЫ, НЕДОЛИВЫ и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют место быть суточные колебания уровня воды в Калининградском заливе (ну и в море, соответственно), не связанные с ветром, два раза в сутки, как и положено. Говорю это со всей ответственностью, как человек, проведший на берегу залива многие дни. Прошу заметить, именно на берегу, иногда не сходя с места до трёх суток. Это я к тому, что кто ловит с лодки, не всегда может заметить эти колебания, а на урезе они видны прекрасно.

Подтверждаю. Каждую рыбалку на море в этом убеждаюсь. Если к вечеру поставил стойку для удилищ на урезе воды, к ночеру двигаешь их "вглубь берега" метра на 1.5-2. К утру линия уреза опять возвращается "на место". И это особенно чётко заметно в штиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. Каждую рыбалку на море в этом убеждаюсь. Если к вечеру поставил стойку для удилищ на урезе воды, к ночеру двигаешь их "вглубь берега" метра на 1.5-2. К утру линия уреза опять возвращается "на место". И это особенно чётко заметно в штиль.

Олег, как то у вас в противофазе получается-". По времени примерно утром в 10 отлив, часов в 16 прилив, 22 отлив, 4 прилив. " :mellow: С тем что в 4 утра имеет место некая подвижка воды в виде прилива согласен полностью. Раньше, когда ловили янтарь по ночам, подметил, что именно часа в 4 его начинало усиленно "давить" к берегу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, как то у вас в противофазе получается-". По времени примерно утром в 10 отлив, часов в 16 прилив, 22 отлив, 4 прилив. " :mellow: С тем что в 4 утра имеет место некая подвижка воды в виде прилива согласен полностью. Раньше, когда ловили янтарь по ночам, подметил, что именно часа в 4 его начинало усиленно "давить" к берегу.

Слава, ну так я и говорю что к вечеру прилив. А после 22 может и отлив(моря) но у меня в глазах точно прилив. :P После налива. :D Вобщем, спорить не берусь, может моя шутка совсем и не шутка (насчёт налива), но мои наблюдения таковы. А в 4 я на берег ни разу и не выходил. :blink: Раньше 10.00 не получаеца. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Приливы и отливы

Проф. А.А. Крубер "Общее землеведение"

Государственно учебно-педагогическое издательство, Москва - Ленинград, 1938 г.

OCR Detskiysad.Ru

Публикуется с небольшими сокращениями

 

Два раза в сутки уровень моря подымается у крутых берегов и затопляет на обширное пространство плоские берега, два раза в сутки опускается и обнажает дно моря у плоских берегов. Точнее, два прилива и два отлива происходят не в солнечные, а в лунные сутки, равные 24 часам 50 минутам, так что промежуток времени между приливом и следующим за ним отливом равен 6 часам 12,5 минуты. Причина такого движения моря теоретически давно была выяснена Ньютоном на основании закона всемирного тяготения. Это движение морской воды происходит вследствие разности притяжений, которые оказывают луна и солнце на ближайшие и более отдаленные от них частицы водной массы океана, и центробежной силы, развивающейся вследствие вращения земли и луны вокруг общего центра тяжести. ...

Атлантическом океане у острова св. Елены высота наибольшего прилива близка к теоретической (0,9 м), у острова Вознесения она 0,6 м, острова Мадейры 2,1 м, у Азорских островов 0,5-2 м, у берегов материка она обычно 1,5-2 м. Особенно велика высота прилива в клинообразных бухтах и речных устьях: у Лондона 5 м, В Бристольском канале 12 л, в бухте С.-Мало (во Франции) 12,4 м, в бухте Фунди (в Новой Шотландии) 16 м.

Поступательное движение приливного гребня или отливного понижения представляет только перемещение формы, изменение уровня моря. В приливной волне мы имеем орбитальное движение частиц, причем посреди океана орбиты, описываемые частицами, представляют эллипсы, близкие к кругу. Чем место мельче, тем эллипсы более вытянуты, а в области мелководья, близ берегов, это весьма вытянутые эллипсы, имеющие горизонтальную ось в 10 км и более, так что получаются настоящие приливные и отливные течения.

Особенно поразительны приливные течения в устьях рек. Волна движется вверх по течению в виде водяной стены. В Амазонке это явление называется пофорока, в устье Ганга - бор, в устье Сены - маскаре. В Амазонке прилив проникает вверх по течению на 870 км, в Ганге - на 250 км. Благодаря приливным течениям многие гавани, лежащие на реках, в большом расстоянии от берега моря, делаются доступными для морских судов (Лондон, Гамбург, Бремен, Нант, Гавр). ...

Все, что мы говорили о приливах, относится к океанам; в морях приливы значительно слабее. Так, для Средиземного моря имеем следующие цифры: у Гибралтарского пролива высота прилива еще 1,2 м, у Генуи всего 0,14 м, у Липарских островов 0,3 м, У северных берегов Африки 0,83 м. В Балтийском море у входа - 0,3 м, в Киле всего 0,07 м. Приливы наблюдаются и в некоторых озерах, например в Мичигане, Верхнем, Байкале. ..."

и т.д. http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie018.html

Сущёствуют специальные таблицы приливов-отливов для конкретных мест на Земле, которые составляются заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет! Может кому пригодится календарь приливов и отливов. Вот ссылка http://www.sportfishing.ua/priliv?lat=54.62595955&lng=19.90413665&latd=54&latm=37.557573&lond=19&lonm=54.248199&mode=day#calendar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...