Перейти к содержанию

Бычок подкаменщик


Гость CKadmin

Рекомендуемые сообщения

Бычок-кругляк
tn_Nemel_u8.jpg
Бычок

Внешний облик типичный для бычков. Тело покрыто чешуей, удлиненное, сзади слегка сжатое с боков. Есть чувствительные каналы и поры. Затылок, темя, горло, брюхо и стебли грудных плавников покрыты чешуей. Усиков нет. Плавательный пузырь отсутствует. В первом спинном плавнике 6-7 лучей, во втором - 12-17 лучей. Тело светло-бурое или серое с темными пятнами на боках.

users_16.jpg
Neogobius Melanostomus

Обитает на ракушечно-песчаных и илистых грунтах, предпочитает - ракушечные и каменистые. Встречается в зарослях растительности.

Места нереста и нагула находятся вблизи друг от друга. Совершает сезонные миграции: зимой мигрирует в приглубые районы моря (до 100 м), а весной и летом нагуливается на глубине 0,5-15 м.

Обитатель морского дна, где чаще всего возникает дефицит кислорода. Пороговая для бычка концентрация кислорода довольно низкая: в зависимости от массы рыбы она колеблется от 0,3 до 0,9 мг/л, т. е. примерно в таком же диапазоне, как у пресноводных рыб из слабопроточных водоемов. Длительное выживание бычков на воздухе при почти полном отсутствии жаберного дыхания возможно за счет высокой интенсивности кожного дыхания - в среднем 13 %.

Для выедания прикрепленных и малоподвижных животных бычок-кругляк имеет ряд морфологических особенностей в строении рта и челюстно-глоточного аппарата. У кругляка есть полоска мелких зубов, сидящих на расширенных передних участках предчелюстной и зубной костей, что способствует перетиранию моллюсков. Крупные и мелкие зубы образуют подобие совка и в момент отрывания добычи служат хорошим приспособлением для удерживания раковин моллюсков. Образование давящего глоточного аппарата позволило бычку-кругляку потреблять моллюсков, а специализация челюстного аппарата-потреблять прикрепленные формы митилястера, дрейссены и балянуса.

Спектр питания. Спектр поедаемых кормовых организмов включает ракообразных, червей, моллюсков, а также растительность и личинок насекомых. По мере роста в составе пищи возрастает роль бентосных организмов, уменьшается потребление планктона.

Размножение

Тип размножения. Половой

Районы размножения. Нерестится кругляк как в пресной, так и в соленой воде. Нерестилища располагаются в береговой зоне на глубине 0,5-8,0 м. Для откладывания икры самки используют различный плотный субстрат (камни и пустые раковины моллюсков) и подводные предметы (деревянные, железные).

Сроки размножения. Нерест растянут и может длиться с апреля-сентябрь. Икрометание многопорционное - до 6 порций за нерестовый сезон.

Плодовитость. Плодовитость изменяется в широких пределах: - от 314 до 3744 икринок.

Лимитирующие факторы. Основной причиной гибели икры бычков является дефицит кислорода, загрязнение прибрежных участков (нерестилищ) нефтепродуктами, а также сгонно-нагонные явления, при которых полностью осушаются значительные площади нерестилищ бычков. Если кладка не охраняется, икра в ней выедается ракообразными в течение 2-3 часов.

Стадии жизненного цикла. Через 14-20 суток, бычки вылупляются в виде малька с дефинитивными органами локомоции, зрения, пищеварения, дыхания, хотя и с достаточно крупным желточным мешком. Бычки рода Neogobius отличаются сокращенным развитием личинок (отсутствие пелагической стадии).

Выклюнувшиеся эмбрионы кругляка имеют длину тела 5,0-5,5 мм, а в июле-августе - 40-60 мм, к сентябрю достигают 70 мм. Молодь обитает в придонном слое. Длина сеголеток находятся в пределах от 25 до 69 мм.

Инкубационный период развития происходит при температуре воды 18-27С и длится соответственно 17 и 9 суток, при более низкой температуре - 21 сутки.

Самки становятся половозрелыми на втором, самцы на третьем году жизни .

Влияние антропогенных факторов на вид

Учитывая малоподвижный образ жизни бычков, можно предположить, что они в наибольшей степени понесут ущерб от углеводородного загрязнения.

Одновременно бычки являются существенной частью пищевого рациона многих видов рыб.

Меры по сохранению вида. Использование искусственных нерестилищ на мелководных участках Балтийсккого моря и в его заливах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!!!!!!!! :D Этого бычка в Балтийске черт 8-) знает сколько, мы с друзьями в воскресенье ловить его поедем, потом отчёт начирикаю!!!!!!!!!! :D :mad: :mad: :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКадмин, привет!Здесь нужен специалист, поэтому ждем ответа Сергея И. Я ловил описанного тобой бычка в Писсе, он темно-коричневого цвета с пятнами, размер небольшой, до 10см. Отличительной особенностью являются очень длинные грудные плавники, практически на 2/3 тела.То, что появилось у нас и движется к Калининграду внешне очень похоже на бычка, но грудные плавники намного короче, окраска, думаю по понятным причинам, иная, серая. Размеры впечатляют (я в прошлом году в проливе поймал грамм на 300, Саныч слышал и о более крупных). Вкусовые качества просто супер!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!!!для балтийска бычок на 300 грамм это мелочь, мы вылавливали значительно крупнее, а уха из него просто абалдеть!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, привет!Не-а, это не он. Голова другая, шипов нет, да и окрас другой. А вот в пасти зубки мелкие рядами, и рвет он этими зубками кусок салаки как бритвой в три секунды. Может в выходные и выберусь в пролив, обязательно сфотографирую.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыболовам "Кордона" Огромный привет и с праздником :mad: Бычка фото есть в статье на сайте. "Четверть века в водах..." Там как раз характерные признаки видны: жёлтая койма по краю спинного плавника при нерестовом окрасе. Вычитал в справочнике определителе рыб. Так что на быакна посмотреть можно. А вот что он размножился прилично, то это несколько огорчает. Но зато бычка судак распробовал. Надо цвет резины учитывать - ставить под бычка :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА :mad: По поводу фото. На нем старший сын Антон с бычком, как вы уже поняли. Пойман на донку всё с того же места ("камни"), с которого мы ловим сига, угря, леща и много чего ещё :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Сразу отметем тех бычков, которые попадаются в чистых реках области – это бычки подкаменщики. В непроточных водоемах может попадаться ротан, но судя по всему массово в области он пока не развелся. Поговорим о тех, что обитают на побережье и могут встречаться в заливе. Всего в наших водах обитает на данный момент пять видов бычков.

 

1. Pomatoschistus minutus minutus

2. Pomatoschistus microps microps

3. Gobius niger

4. Myoxocephalus quadricornis (керчак или четырех-рогий бычок)

5. Neogobius melanostomus (бычок- кругляк)

 

Изображение

 

Первые три вида внешне похожи, достигают всего 5-6см длины и не будем вдаваться в их видовую индификацию. Бычок-керчак как раз изображен на снимке. (Экземпляр довольно крупный, Саныч какой длинны был, когда был пойман сообщи.) Отличается от других видов наличием «рогов» на голове и пестрой окраской. Этот бычок интересен тем, что умеет «гудеть как трансформатор». Видно это защитная реакция – пугает. Если взять его в руку чувствуешь как он «рычит». Раз в рейсе напугал одного студента сказал ему , что эта рыба как скат электрический погудит, погудит накопит разряд и как шарахнет 220. Так он их только в резиновых перчатках в руки брал.

А вот следующий вид интересен тем, что попал к нам в Балтику каким то образом из Черного моря (ураганы не причем, возможно с балластными водами). Впервые был отмечен в Гданьской бухте в девяностых годах. Это бычок-кругляк (Neogobius melanostomus) Характерным видовым признаком является наличие на заднем конце первого спинного плавника большого черного пятна. Плавательный пузырь отсутствует. Нерестовые самцы черного цвета и в этот период пятно на плавнике не заметно. Может достигать 30см длинны. По вкусовым качествам превосходен. В Черном море является промысловым видом – из него делают знаменитые консервы «Бычок в томатном соусе».

Увеличение численности бычков в последнее время происходит возможно на фоне улучшения состояния наших прибрежных вод (предприятия закрыты, удобрения дорогие и т.д.). Их с удовольствием потребляют все наши хищники от трески до калкана так, что это на пользу и его численность естественным образом ограничится.

Есть большая просьба ко Всем заморозить пойманных бычков (кроме керчака) и передать нам в отдел Балтийского моря в АтлантНИРО (мой раб.тел. 225-265)

Заранее спасибо. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Мистика опять как гость прохожу, а входил через пароль. Надо поменять название темы, а то бычок-подкаменщик вид пресноводный.Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет.Сегодня утром звонит друг. Почему не вчера :-x 8) Говорит, вчера вечером в гавани с корабля выловил чудо-юдо с шипами, морда как у бычка. На пузе присоска. Грю, счас приеду - сфоткаю. А он: - Не судьба. Матросы уже выкинули :( Зато кто-то догадался на плёночном фотике сделать пару снимков. Потом гляну. Может скорпена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет.Забрал сегодня фото этой «студёнистой» рыбёхи. Так как в Балтийске отсканировать и получить при этом хорошее качество фото проблематично, то при случае передам Феликсу. Хорошо, Феликс? Судя по фотографии – настоящий мутант. Похож на скорпену, но не он, присоска под нижней челюстью. Окрас, как у морского окуня, только бледный и…такое ощущение, что рыбёха покрыта слоем слизи в сантиметр! Бррр…Olg, может появились какие сдвиги по книге-определителю рыб Балтийского моря? Или давай, как ты и предлагал. Возьму у тебя на денёк – другой, отсканирую. Удачи.P.S. Чего-то смотрю, в регистрации данного товарисЧа нет. Olg, ты где :blue: У кого есть энта книга, дайте отсканировать 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте я. По поводу книги все готово могу дать посмотреть и отсканировать . без проблем. осталось договориться о том как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал рассказы про эту рыбку. Мужик говорит что ловит ее в Балтийске с мола чуть ли не по ведру. Ловит со дна на стук (спец. снасть). Говорит что эта рыба присасывается к вертикальной бетонной стене мола и передвигаясь на своей присоске поедает ракушек, от чего мясо этой рыбки - чистый белок, очень вкусная и сытная. Он ест ее с удовольствием сам (жарит в томате) и кормит кота. В отличии от салаки коту достаточно съесть 1-2 рыбок, и кота целый день не видно. А после съеденых двух салачин, он через пару часов опять трется, жрать просит. Вот такакя сытная рыыбка. Наверное от нее у нас, мужиков, будет приступ столбняка :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В субботу пытался ловить камбалу с берега. Ооочень маленькая... А бычок в камнях хватает исправно(размер с ладошку). По пятнистой ноль. Кто знает  какая для нее и для для камбалы оптимальная температура?

Привет. *hi* А на какую снасть и какую насадку там бычок  клюёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. *hi* А на какую снасть и какую насадку там бычок  клюёт?

Эта тварь даже на колбасу контрафактную клюёт. Ему все равно, что жрать.ЗЫ. Вот напасть какая на наше море-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тварь даже на колбасу контрафактную клюёт. Ему все равно, что жрать.ЗЫ. Вот напасть какая на наше море-то.

А на какую снасть их в камнях ловят? Хочу нанести урон напасти иноземной. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда-то в 80-х, 90-х полавливал бычка на Чёрном, Азовском и в основном в камнях на мидию, вернее не в камнях, а на границе камней и песка, а у нас получается на любом ппляже ловить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится на пляже, но это даже и гут. Поныряй летом в Куликово хотя бы, и увидишь, что весь бычёк в камнях, да ещё и норы роет под валунами.Густо их там, а на песке не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, если лично у тебя не получается, то это совсем не означает, что не получается и у других. ;) Если ты их не видишь на песке, то это совсем не означает, что их там нет. Они тебя видят точно. *ok* И такие понятия как "весь " и "больше", всё-таки разные. В камнях его больше, но и на пляже клюёт исправно. Не в таком количестве и не с такой частотой, но зато без потери оснасток в камнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень вкусная рыбка с очень питательным мясом - чистый белок.В томатном соусе - объеденье.Также его очень любят домашние животные, съев бычка, долго потом жрать не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...