Перейти к содержанию

Чем и как ловим голавля


Гость ndmg.

Рекомендуемые сообщения

Ну, как ни крути, все равно есть приманки на голавля более уловистые, а есть и менее. К сожалению вертушки в последнее время использую очень редко, а вот лучшим воблером на голавля, к великой радости, можно считать эти :

Изображение

хотел бы посмотреть на того голавлика, который бы пропустил эту приманку /023 .

А вот еще один из вариантов жука (все из коллекции автора) :

Изображение

(для увеличения нажмите на фото)

Это те самые жуки, о которых я уже упоминал, но только немножко доработанные, добавлены “лапки” . Делается так, в боку воблера, с каждой стороны, сверлятся маленькие отверстия, после чего в них вклеиваются перья (см. фото слева). После соприкосновения с водой, перышки слипаются, и на первый взгляд напоминают “ножки” (cм. Фото справа). Особенно это заметно при проводке, как будто настоящий жук-плавунец или майский жук борется за живучесть, торопливо загребая лапками.

Думаю таким способом, можно повысить уловистость некоторых воблеров, необходимо только соблюсти формы и амплитуду колебаний воблера (ориентируясь на жуков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Всем огромное СПАСИБОБудем экспериментировать и результат будет. А в прошлом году в сентябре держал я его на крючке (понял только сейчас). Там же в Холмах на ту же блесну и довольно крупные экземпляры, но удавалось подвести только на визуальный контакт и сход. Обратил внимание на яркие красные плавники, что у жереха не наблюдается. Cходы очевидно из-за больших тройников, а экземпляры трофейные :mad: Феликс "жука", судя по конструкции, ведешь поверху, периодически заглубляя ? Блин горелый целый день не мог отправить, что-то глючило.Удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Фотография жука "от Феликса" навела не мысли - а что если продумать такой крепёж с лепестком в который оперативно можно зажать натурального жука-мошку-стрекозку и пускать вплавь с проводкой :mad: :mad: :mad: .Кулибины - напрягитесь :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Николаевич!!

Сие приспособление в прошлом году видел у одного аборигена :-| на Шешупе, вещица удобная, и в изготовлении проста, вот только не могу припомнить хорошо её конструктивные особенности 069

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Николаевич, приветДумаю не стоит обьединять вращялку с насекомыми. При наличии естественных насадок лучьше использовать "водяной поплавок". А в палатке "Форель" на рынке, не так давно, видел вращялки у которых вместо центрального груза готовая мушка - куда удобнее использовать.Интересно, Феликс, майских жуков заготавливает на сезон или после их вылета переходит на колорадских ? :xaxa) Удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:razz: Модель 2003 года, запатентованная, все права принадлежат автору. При копировании и использовании ссылка на первоисточник обязательна. По дополнительному запросу высылаем инструкцию по правильной проводке приманки . Великую радость испытывает голавль, видя эту приманку. К сожалению, после первой публикации фото, в магазине, где они были представлены уже все раскупили :( . 100 Закупаем живых майских жуков у населения, пишите на mail или ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Иванов Сергей, привет.Тут не о вращалке речь, а о "воблере". Одно дело когда приманка-жук болтается на водяном шарике (согласен, на течении при придержке шарика жук "заколышется" аппетитно). А при слабом течении :-x А если будет "приспособа", которая представляет из себя лопатку, заводное кольцо и крючок (или зажимчик+крючок). Поймал жука, нанизал на снасть и в плавание 058 А как дёрнул за верёвочку - жук и задёргался, пытаясь "выплыть из трясины". И тут его засосут (как выразился Олегыч) :smile)Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Феликс, поделись секретами проводки и оснаски, какую леску ставить на такую малепуську, надо ли карабинчик, вертлюжок или крепить петлей. Вчера купил джексона 3см 1,5г естественной окраски. Завтра может поедем на "коровий пляж" Туда оказывается народ специализировано ездит. А о жуках я серьезно спросил, может их действительно сушить на сезон :-x Удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а зачем в принципе их ловить на сезон, большую часть сезона они летают, да и ловится на живого, скорее всего лучше.А секретов с проводкой и оснасткой абсолютно никаких, при своем росте в 3,5 см. имеет вес в 5-6 гр., летит довольно таки не плохо, отличные результаты дает при использовании на дорожку.Обрати внимание на размер лопатки, она хоть и увеличивает парусность, но придает очень интересную игру жуку. Использование карабинов и вертлюгов, лески или плетенки разных диаметров, практически не изменит игру приманки. На любом спине будет чувсвоваться игра.Что касаемо Джексоновских жуков, мне лично не очень понравилась игра, при всем изяществе исполнения. Лучше используй без карабинов и вертлюгов, с тонкой леской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Артемий

Убедительная просьба не плевать в мою сторону, но считаю что голавля ловить на блесну не есть хорошо. Я не увидел ни одного упоминания о весе или длине голавля, пойманного на спиннинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемий, все способы хороши, кто во что горазд, и кому что более по душе :-( . Ведь вопроса не стоит какой способ более добычлив, речь о том, от чего больше получаешь несказанное удовольствие 057 . Поделитесь своими методами и способами.P.S. Размеры голавлей есть в фото рекордах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Артемий!

Вы наверное не достаточно освоили карту сайта. Если Вам удастся в закладках отыскать слово "Фото", то на открывшейся странице Вы не только увидите упоминание о весе и длине головлей, но также можете посмотреть на их (голавлей) фото.

А вот по поводу "не есть хорошо" ловли головля на блесну - аргументируйте пожалуйста. Почему дырявить бедного червяка стальным крючком на предмет ловли того же голавля есть хорошо, а блесна - не есть хорошо. :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Полностью согласен с Феликсом и Вв. Считаю, что выловить голавля на блесну или на воблерок ничуть не проще, чем на ржаную корочку или кузнечика, которых он вполне уважает. Да и какой способ спортивнее, - тут еще вопрос?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. Самых крупных голавлей ловил на Немане на фидер (вернее то, что можно таковым считать). Обычная болонка с приличным тестом, леска 0,26, на конце груз-грушка с карабином весом от 15 до 25 грамм, в зависимости от ситуации. Выше - поводок 0,2, крюк №4 (белый или желтый и желательно самый качественный). На крюк - кусок белого хлеба с плавленным сыром величиной с карповый бойл (или тесто или манка).Лов происходит прямо с косы, причем она должна быть максимально длинной и не обрываться в яму, а продолжаться под водой как можно дальше, то есть нужна мель. ЗАброс выполняется перпендикулярно береговой линии на 7-15 метров прямо в камни и прочий хлам составляющий подводную часть косы. Зацепов и обрывов много, но выручает то, что крючок полностью закрыт насадкой. Удилище необходимо держать в руках и не в коем случае не ложить на рогатки. Поклевка голавля обычно выглядит как сильнейшая подтяжка (фрикцион должен быть нормально отстроен!!!) и он в зависимости от величины сматывает сколько-то лески под треск "тормозов". Подсекать часто даже необязатьелно. В качестве прилова попадается хорошая плотва (до 1,5 кг!) и густера. А вот ее подсекать надо сразу в момент поклевки. После каждой пустой поклевки снасть надо немедленно извлекать из воды иначе крючок, осводобившийся от насадки мгновенно найдет камень или корягу.Кормить надо чем-нибудь потяжеелее (горох перловка), замешивая с глиной, не очень много но часто (4-5 шаров с апельсин сразу и по 1-2 таких же через 20-30 мин, в зависимости от клева).На некоторых косах удается ловить голавля на ту же насадку в проводку с 7-10 граммовым поплавком на глубине 50-100 см, но далеко не на всех косах и не всегда.Перспективные места - три косы в Левобережном перед длинным песчанным бескосным промежутком и 5-7 кос в 3-4 км ниже по течению. В прошлом году из-за низкого уровня воды там вылезла коса почти до середины Немана!!! Раньше я ее никогда не видел. Не знаю, вылезла ли она в этом году. Очень хорошо ловить на ней.в прошлом году ездили на Неман раз 15 за лето и фактически ни разу не пролетели. Ловили до 15 голавлей за вечер и утро (от 1 до 4 кг), плюс до 15 плотвы (0,5-1,5 кг). Мелочь при вышеуказанной величине насадки, сами понимаете, исключается.В этом году был один раз, результат плачевный - один голавль на 0,5 кг вечером и "ноль" утром. Правда тогда погода ломанулась.Пробовал ловить в этих же местах на блесны (вертушки от 3 до 7 гр.) Клюет, особенно на Мепсовского "Гремящего жука" №3 с желтым лепестком и зеленым телом. Но попадаются, почему-то лишь голавлики до 500 гр, а в основном по 100-150.Извините, едли получилось длинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Олег(step-by-step)

Сам свидетель вчера выбрался на речку покидать своей дубиной(стальным спином)В принципе задачу минимум выполнил испытал катушку.Ничего не поймал.Но вот рядом спиннигист блеснил .И на вращалочку взял голавля 33-35 см.Я ловил на зимние блесны .Пару ударов чувствовал (а может нет) но ничего не поймал.Вращалка летела близко поэтому я в обломе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сегодня (воскресенье) поймал первого голавлика на блесну. 400 гр. Блесна - "комет" №3 белая с черными точками. Взял под берегом на ямке. Перекаты пока молчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Данные слова не тянут на СУПЕРистину

Пару слов о голавле на р.Шешупе (в предверии поездки)...

Так вот доводилось рыбалить на этой речке 20-30 раз, ни на одной из них голавль основной целью рыбалки не был, т.е. все время был в прилове. "Все время" - не та фраза, лучше сказать иногда.

Популяция голавля в реке велика, размеры колеблятся от "пиписочных" до " ни х** себе". Особи малого и среднего размера (300-600 гр.) передвигаются стаями, крупняк же искл. "отшельничает".

Огромное кол-во голавля не дает права делать выводы о том, что рыба сама будет садиться на приманку. Сразу скажу вам - даже не думайте об этом.

По моим наблюдениям самым уловистым способом является ловля на кузнечика с применением неогруженного поплавка. С учетом развития ловли нахлыстом, ловля на мушку, как мне кажется, будет столь же успешной.

Но меня больше волнует "спининговая" сторона этого вопроса.

Вот парочка ЗАМЕТОК (май-июль):

1.Чтобы проверить есть ли голавль в данном месте, следует чуть выше по течению (8-10 м) кинуть в воду одного-двух кузнечиков. Голавль никогда не пропустит это "лакомство". Как это абсурдно не звучит, но данный способ довольно-таки часто помогает обнаружить стоянку голавля, при этом не спугнув саму рыбу.

2. Из блесен предпочтение отдает мелким блеснам № 0-3, расцветки такие: серебро, серебро с черными точками, "рачок", блэк фьюри. Направление забросов может быть разным, все зависит от погодных условий места и глубины ловли.

3. Ловлю голавля на воблеры только осваиваю. По моим прикидкам должен брать на имитацию кузнечика (у Джексона есть такая вещица), а также на мини-воблеры (3-4 см). Метод сплава наиболее подходящий, но ввиду того что мини-воблеры практически все тонущие, нужно искать другой подход к этому вопросу.

4. Маскировка в этом деле обязательна.Главное правило такое: хочешь поймать крупного голавля - не подходи к урезу воды ближе, чем на 3 метра. Первые забросы нужно делать вдоль самой кромки растительности. Но!! Берег Шешупы обрывистый, поэтому могут возникнуть определенные проблемы с забросом и проводкой.

Поймать крупную особь на спиннинг в этих местах трудно, но возможно. Ежегодно в сети местных залетают красавцы под "трешку", поимки же таких особей на спин. единичны.

 

Так что, товарищи, дерзайте!! Дабы возможность такая на майских праздниках у Вас будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.Л., привет.Поясни, пожалуйста, про неогруженный поплавок.Это когда нет груза на леске но поплавок огружен или вообще нифига? Если последнее, то как это забрасывать? Я писал в топике "Бомбарда" - "Чем и как ловим" - "Пресноводная рыбалка" про что-то похожее - то или не то?Я живо интересуюсь подобными способами ловли и не прочь получить что-нибудь новое. Отпишись, пожалуйста, в том топике.Здесь голавля нет, но полно другой рыбы с подобными аппетитами и форель с сигом в том числе.Интересно было-бы узнать и про кузнечиков - величина, насколько живы, цвет, куда крючек втыкаешь? Давай, делись опытом :-( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Всем привет!!Припомнился ещё один хороший способ ловли крупного голавля, правда он менее активный.В июле-августе раки начинают линять, и в это время почти вся рыба начинает ими усиленно питаться, в том числе и голавль. Ловить его на раковую шейку нужно ночью, в местах, где есть большое кол-во рачьих нор. Сам я таким способом не ловил, но многократно был свидетелем поимки хороших голавлей и лещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Всем привет!!

Коротко писать не умею, поэтому извольте… Напомню, что речь идет о Шешупе.

Начнем с самого начала. Итак, на данном участке реки был впервые, поэтому особенностей здешнего участка реки не знал, хотя общую картину в голове держал. Место оказалось перспективным для ловли хищника, в особенности голавля, потому что условия для него здесь наипрекраснейшие: сильная струя, камешки, перекаты и пр. Щуку здесь навряд ли найдешь, может быть только в локальных ямках, где течение не столь сильное.

Но я, в первую очередь, был настроен на голавля и за др. обитателями не гонялся.

Основной снастью был спиннинг 2.40 м с тестом 3-21 гр. и лесочкой 0.2 мм, им я намеревался работать блеснами и мини-воблерами. Дополнительной снастью был «американец» 2.59 м с тестом 10.5-21 гр. и плетью РР 0.1 мм, этот комплект «на крайняк», если что щучку на воблеры половить. Соответственно и «боезапас» был различным: вертушки от 3 до 9 гр. и воблеры от 2 до 12 гр.

С вечера решил обследовать перспективные места. После третьего заброса на блесну сел щупачок, тут же задался вопросом: а не поставить ли поводок на моно?? Нет, ведь снасть-то голавлиная, с поводком не то будет!! Покидал ещё минут десять, больше ничего. Решили пойти с Димой вниз по течению, но там течение настолько сильное, что и голавль устоять не сможет. Ладно, прогулялись выше по течению, от лагеря метров 300-400 будет.

Пару окушков поймали, и Дима вытащил голавлика на Меппсовскую Аглию № 1, раскраска – «божья коровка» (cм.фото). Я же все ходил, и «сажал» блесны, как морковь. Леска была настолько хреновая, что зацеп за любую траву приносил пустой конец лески. Перепробовал три вида узлов – не помогло. Короче, гавно, оно и в Африке гавно. Дима же с шимановской леской спокойно «побеждал» зацепы. Голавль в реке присутствовал на характерных местах. К примеру, Дима выловил своего в месте, где на середине реки находился «лес» из водорослей, и глубина была не более 1.5 м. Голавль был, но брать не брал.

На этом вечернюю рыбалку закончили. Я пытался понять свои ошибки, но к конечному выводу не пришел, поэтому причину бесклевья голавля «положил на плечи» погоде. Думал, что с утра клевать точно будет.

На следующий день, часиков в 7 уже обкидывали место, где вчера Дима поймал голавлика. Покидали – никакого голавля, пришлось идти дальше. Окунь поклевывал, но голавля не было!! Погода вроде хорошая, а клева нет.

К 8 часам влупил дождь, поэтому пришлось идти в машину. Полтора часа просидел в машине и думал, почему голавль не клевал. И вот что пришло мне в голову: по опыту прошлых рыбалок я знал, что в первую очередь нужна хорошая маскировка, а мы её не соблюдали (ходили в полный рост, шумели); во-вторых, места нашей ловли не слишком сильно подходили под определение «голавлиных»: дно было немного заилено, растительности мало.

Как только дождь закончился, я решил пройти километра на 2-3 выше по течению поискать более перспективные места, но перед этим поставил плеть, поскольку обрывать дорогостоящие блесны надоело (а распрощался я с десятком блесен точно), в арсенале осталось только парочка рабочих блесен.

Пройдя с полкилометра, решил понаблюдать за голавлем, который буйствовал на противоположном берегу. Все всплески не далее метра от берега. Ага, отсюда сделал вывод – забросы нужно делать параллельно береговой линии. Через двести метров набрел на перспективное место: дно песчаное с мелкими камешками, ила нет, густая растительность. Нацепил Аглию № 2 (серебро с черными точками). Впереди отличное место: ручеек, выше ручейка небольшая заводь глубиной 60-70 см. Жопой чую – там рыба есть. Делаю заброс. Пара оборотов ручки. Есть. Рыбка пошла к середине реки, явно «кабанчик». Поводил его минут пять, подвел к берегу и по честному, рукой, вытащил его на берег. Взял глубоко, шансов у него не было.

Продвинулся метров на 30 выше. Сел на коленки, и опять заброс вдоль берега. Бац. Конкретная рыба, по моим прикидкам под двушку!!! Пошел опять же к середине реки, у меня катуха визжит, не остановить рыбку. Через десять секунд конкретный рывок, и из воды вылетает мой Меппс: тройник полностью разогнут!! Обидно… Тройничок привел в рабочее состояние, и с камнем на сердце пошел дальше.

Участок этот был метров 150 (одно из лучше голавлиных мест, которое я когда-либо встречал). На этом участке я снял 3 голавля и 2 окуня, всё – минут за 20.

После каждого 20-30 заброса приходилось выбрасывать «рабочий» участок плети, поскольку он скручивался насмерть, хотя я и использовал вертлюжок. Но плеть давала одно очень существенное превосходство – любой толчок , даже самый несущественный передавался в руку. А некоторые голавли настолько осторожно брали блесну, что с моно леской почувствовать поклевку не удалось бы.

Вскоре набрел на отмель: глубина около 70 см, а сверху травка. В бой пошел поппер. Со второго заброса попался голавлик на 400 гр. Кстати, зрелище неописуемое, обязательно уделю данной приманке побольше времени.

Дальше река поменялась: слабое течение, ил. Но через 200-300 м опять ручей, в воде валуны, на дне песочек. На этом месте 7 поклевок, но удалось поймать только 3-х голавлей и пару-тройку окуней.

Дальше этого места не пошел, поскольку в поле зрения перспективных мест больше не было.

На обратном пути обкидал те же места, где ранее были поклевки. Ничего!!! Отсюда вывод – голавль стоит исключительно головой против течения и берет приманку тогда, когда она идет ему навстречу.

Теперь обратимся к приманкам… Использовал я блесны, мини-воблеры и попперы.

На воблеры не было ни единой поклевки. Причину указать не могу.

Из блесен работали Аглии № 1-2 преимущественно серебряного цвета. Вес блесны не более 4 гр., иначе будет цепляться за дно. Может быть, работали бы и др. блесны, но напомню, что из-за х***** лески я их все «посадил».

Товарищи, особое внимание следует уделить вертлюгу, лучше берите самые дорогие, иначе вашей леске настанет полный капец. Я отрезал около 40 м плети, хотя использовал хороший карабин, и катушка у меня тоже не из дешевых.

Напомню основные положения:

1. Маскировка

2. Забросы вдоль берега

3. Бросать следует искл. вверх по течению

4. Размер и вес приманки: не более № 3 (лучше 1-2) и 5 гр. (лучше 2-4 гр.)

5. Голавлиная рыбалка – рыбалка для одиночек ( меньше шума – больше рыбы).

Данный материал построен исключительно для условий конкретного участка реки, хотя может быть равнозначен и на всем протяжении Шешупы, и не только её.

Спасибо за внимание…

На фото afon (Дима) и я...

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=226

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=227

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=228

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые кордоновцы! Хотел спросить какие приманки вы применяете для ловли голавля! Особенно интересуют "лепестки"! Заранее спасибо!

Tosha, целая тема посвящена этому делу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "лепестков" на голавля мне больше всего нравятся Myran MIRA (частично из-за возможности дальнего заброса).

 

Изображение

 

и Mepps Thunder Bug.

 

Изображение

 

Изображение

 

Хотя ставлю ещё много других. Но самые крупные голавли были пойманы мною на Mepps Aglia Mouche.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс,большое спасибо!И извиняюсь...Видимо просто плохо искал :???: Dashi,тож спасибо!Тока можно вопрос где у нас продаються блесны MYRAN?Просто я че-то или не видел, или не обращал внимание!А как насчет "лепестков" Blue Fox?Вроде очень симпачитные и с мушками на тройниках :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, Myran есть в "Рыбацком подворье" на Сергеева, 2...

 

С Blue Fox у меня голавль не особо дружит, а вот другая рыба даже очень... Кстати, мушки на тройниках у Blue Fox не ахти...

 

Вот неплохая блесна, но не могу найти размер больше. На №1 очень много мелочи клюёт...

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...