Перейти к содержанию

Что мы читаем.


Рекомендуемые сообщения

Снова начал перечитывать книгу, решил сделать выдержку.

 

Изображение

 

 

Крэйг провел серию опытов с самцами горлицы, в которой он отбирал у них самок на ступенчато возрастающие промежутки времени и экспериментально устанавливал, какой объект способен вызвать токование самца. Через несколько дней после исчезновения самки своего вида самец горлицы был готов ухаживать за белой домашней голубкой, которую он перед тем полностью игнорировал. Еще через несколько дней он пошел дальше и стал исполнять свои поклоны и воркованье перед чучелом голубя, еще позже - перед смотанной в узел тряпкой; и наконец - через несколько недель одиночества - стал адресовать свое токование в пустой угол клетки, где пересечение ребер ящика создавало хоть какую-то оптическую точку, способную задержать его взгляд.

 

Конрад Лоренц "Агрессия"

 

Поделись тем, что куришь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 4 месяца спустя...

Д.Райтлингер "Цена предательства" ( сотрудничество с врагом на оккупированных территориях).Книга основательная. Рассматриваются политические и экономические планы Германии после победы в войне с СССР. Их изменение при появлении "некоторых затруднений" на восточном фронте. Управление оккупированными территориями. Судьба военнопленных и интернированных гражданских лиц ( Власовская РОА очень подробно). Содержит некоторое количество фактических ошибок и предвзятых оценок. В описании немецких деятелей сквозит британское имперское презрение к жителям материка. Но читать интересно. И полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова начал перечитывать книгу, решил сделать выдержку.

Крэйг провел серию опытов с самцами горлицы, в которой он отбирал у них самок на ступенчато возрастающие промежутки времени и экспериментально устанавливал, какой объект способен вызвать токование самца. Через несколько дней после исчезновения самки своего вида самец горлицы был готов ухаживать за белой домашней голубкой, которую он перед тем полностью игнорировал. Еще через несколько дней он пошел дальше и стал исполнять свои поклоны и воркованье перед чучелом голубя, еще позже - перед смотанной в узел тряпкой; и наконец - через несколько недель одиночества - стал адресовать свое токование в пустой угол клетки, где пересечение ребер ящика создавало хоть какую-то оптическую точку, способную задержать его взгляд.

 

Очень плохие люди эти естествоиспытатели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях закончил повторное (со времён средней школы) чтение басен Крылова, впечатлений масса!Никогда бы не подумал, что когда - нибудь сделаю это!Школьное восприятие понятно многим - " Лисица видит сыр..." и т. д., а вот сейчас читал и иногда страшно становилось!Насколько всё знакомо и современно.Ещё раз убедился - жизнь действительно идёт по спирали.Явно просматривается негативное отношение господина Крылова к чиновникам, описано процветание взяточничества, глупость недалёких руководителей, современность в общем. Немного удивил принцип Крылова - каждому своё место,общественное положение , жизненный статус в общем.Бедным родился - живи и не дёргайся, не пытайся вползти в категорию власть имущих. Как вобщеего произведения в школьную программу попали, ведь более менее "продвинутые" дети могли прочитать не только то, что школой предложено, но и сверх того, а там много антисоветского!Не подумайте плохого, я не наркоман, не алкоголик, просто с полки из домашней библиотеки достал именно эту книгу,ну и прочёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, сынишку(перешёл во 2 класс), гонял по басням Крылова, самому очень понравились. По новому взглянул на них, насколько всё жизненно, со смыслом, моралью и в тоже время с юмором. Всем советую! ;)

Изменено пользователем Иван 707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени безумия и достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда.

В этом очерке будет предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно (в стиле "murders.ru"!) мы разберём основные версии произошедшего, восстановим последовательность действий участников драмы, достаточно точно объясним логику, причинно-следственные связи и взаимную обусловленность внешне противоречивых событий. Мы очень близко подойдём к тому, чтобы назвать виновных...

Хотя их имён и фамилий мы, всё же, назвать не сможем. Почему именно - станет понятно из содержания.

Приглашаем наших читателей провести это расследование вместе с нами.

 

http://murders.ru/Dy...ff_group_1.html

 

Прочитал не отрываясь, логично, четко и информативно, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Позвонил мне кандидат юридических наук Иннокентий Сергеевич Федюнин и выразил свою искреннюю озобоченость тем, что я постоянно называю его "бесполезным" и другими словами, от которых на душе у него постоянная грусть и дождь.

"Ты там бухаешь что ли?", - корректно поинтересовался я, облокотясь о белый лак рояля- " не хочу портить волшебный миг общения, но ты там бухаешь опять, кавалер ордена Бани?!"

 

Иннокентий Сергеевич Федюнин (кандидат юридических наук) подтвердил факт сегодняшнего неоднократного употребления, но стал настаивать, что "это тут совсем не причём! Просто мы сейчас с товарищами отдыхаем на моей ферме и решили позвонить тебе". Таким тоном тов.Сталин звонил тов. Кагановичу по факту срыва сроков сдачи метрополитена. Выпивший Федюнин величественен. Когда он куражился последний раз, выносившие на скатерти Иннокентия Сергеевича официанты приняли меня за его симпатичного шофёра.

 

Очень смешно пишет, дальше минут десять хорошего настроения :lol: .

 

http://gilliland.liv...com/292808.html

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось как он пишет, прямой ссылки не нашел вот отрывок.

 

Сантехник, его кот, жена и другие подробности

 

1

Дворник Виталик по прозвищу Сиреневый Туман всегда ходит с лопатой. Без лопаты он боится упасть и так остаться навек, горизонтальным. Трезвым он не работает, потому что есть некая фальшь в трезвых дворниках зимой. Но метёт как Аполлон.

В самые ледяные месяцы, когда в любом сугробе стекленеет свой отдельный ямщик, Виталиковы дорожки вымыты и высушены специальным перегаром. Случайные снежинки даже не пытаются ему мусорить и сразу сворачивают к чужим сугробам. Которые не сворачивают, тех Виталик догоняет и убивает железной лопатой. Из-за такого тяжёлого его заболевания у нас с Лялей протёрлись санки.

Народный китайский завод синих тазиков делает эти санки методом привязывания к тазикам верёвки. Выходит очень удобное изделие. В нём можно парить ноги, хранить помидоры и волочить детей в сад, если выпал снег или лужи.

Я потратил на санки три доллара и до сих пор не жалею. Я испытал их на себе. Развил с моста огромную скорость, хотел убиться с трамплина, но был спасён одной берёзой. Она чисто по-женски выбежала навстречу мужчине, одиноко летящему по небу в синих санях. Наша связь была мимолётной, но яркой.

Мы с Лялей ходим в сад через улицу, мимо кустов и забора. К нам выбегает весёлая собака породы «бешеный урод». Она орёт на меня, будто мы женаты. Я машу ей кулаком в нос, Ляля счастливо с нас хохочет.

После собаки опять кусты, забор, и вот мы въезжаем в вечно летние асфальты Виталика Сиреневый Туман. И скребём о них днищем.

Дальше очень технический текст, следите за пальцем. За зиму в санях протёрлись промоины. Сани загребают снег и складывают пассажиру под попу. А потом высыпают назад, на асфальт. Таким нехитрым способом контрабандые осадки проникают на территорию дворника-параноика. На чистом тротуаре под давлением Ляли загрёбанное выжимается обратно. За санями на асфальте остаются две полосы. Белые на чёрном, очень марсианские на вид. Будто инопланетянин с нездешним разумом принёс охапку снега и нагадил неземное послание.

Я могу купить сто новых санок. Но я видел, с каким лицом Виталик сгребает неземные следы. Он непобедим и прекрасен.

— Все марсиане могу лететь назад в свою жопу — словно говорят нам взмахи его бесстрашной лопаты.

Завтра я нарисую Виталику загадочные снежные круги и признаки посадочной полосы для тарелок. И подброшу записку:

 

«Виталик, прекрати стирать рулёжные знаки, наши корабли вязнут в непогоде. Твои Чужие»

 

Автор - Вячеслав Солдатенко (Слава Сэ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2

 

Вчера, по пути на фигурное катание, Ляля вкусила от древа познания полную сумку французской косметики.[/font]

Как и всё, самое интересное в юности, это произошло на заднем сиденье родительского драндулета. Пока рулевая мать, Люся Незабудкина, рассыпала попутным машинам весёлые приветствия: — «Идиота обрубок», «Выбрось свои права» и «Куда прёшь, обезьяна вислоухая!» — Ляля изогнулась, подтянула сумочку, вытащила добро, зло и быстренько всё познала.[/font]

От раскрывшихся в косметичке перспектив девочка счастливо и тихо заскулила. В полный голос скулить было глупо, родительница бы услышала и захлопнула перспективы. Как мать и как женщина, она человек хороший, только жадный до косметики. Даже непонятно, с чего. Помаду мы уже год как не едим. Иногда только сорвёт башню, нападёт странная необузданность, тогда конечно, прощай тюбик.[/font]

Ляля пренебрегла зеркальцем, работала наощупь, руководствуясь лишь творческой интуицией и несколько льстивыми представлениями о размерах своих губ, глаз и щёк.[/font]

Для оформления нижней части лица художник применила технику широкого мазка. Её живописной манере оказались присущи обобщенный контурный рисунок, условная упрощенность символов и яркая звучность отдельных цветовых пятен.[/font]

Светлые и прозрачные пейзажи правой щеки, динамичные бытовые сцены левой как бы воспели чувственную красоту и радость жизни. Композиция дышала поэтикой, игрой линейных ритмов и тонким колоритом цыганской свадьбы. Три широких чёрных полосы через лоб, по числу пойманных канализационных люков, как бы воспели вечное стремление души ввысь, к свету, к святым угодникам Илье и Николаю или кто там у них производит косметические наборы Bourjouis.[/font]

Глаза автор оформила с дерзким вызовом, слив в один компот аллюзии раннего Гогена, гротескный кич Лотрека и базовый принцип модернизма «Много туши не бывает!»[/font]

— Какая странная тишина! — вдруг насторожилась Незабудкина. И посмотрела, чтоб убедиться. А на заднем сиденье уже сидело всё, что думает Ляля о французской живописи начала прошлого века.[/font]

Поражённая красотой и чувственной мощью мирового импрессионизма, расцветшего там, где у других детей обычно видна голова, Незабудкина исполнила тройной ритбергер. Прямо за рулём. Окружающие водители приветствовали фигуру весёлыми криками «Идиота обрубок», «Выбрось свои права» и «Куда прёшь, обезьяна вислоухая!».[/font]

Конечно, Ляле не следовало в таком виде показываться матери. Это была девичья беспечность. Мать тоже женщина, ей завидно. Надо было выскакивать из машины и бежать к людям, навстречу восторгам других человеков, понимающих высокий мейк-ап.[/font]

Незабудкина решила, что выпускать на лёд такое Ботичелли нельзя. Все ведь убегут и будет скучно. Внутренний Люсин Мойдодыр поклялся поймать искусство, подтащить к воде и превратить назад в ребёнка. А горячую воду на каток не завезли. И водостойкая тушь дерзко рассмеялась в лицо внутреннему Люсиному Мойдодыру. Но и тот оказался не промах, и вскоре фигуристка Алика С. выкатилась на лёд с лицом, которое вы не сможете себе представить, если не видели позднего Моне. Ну, эти его пруд, кувшинки, солнечные блики на воде… Собственно блики и составили суть Лялиного образа.[/font]

А сегодня Ляля сказала:[/font]

— Когда вырасту, стану дядей.[/font]

И я её прекрасно понимаю.[/font]

 

3

 

У Ляли в попе дырка. Это ужас. В молодости её не было. Но вчера Ляля выросла и пошла мыть попу, сама. И нашла в себе ужасную новость.[/font]

И сразу наступило проливное горе. Слёзы по сто каратов прожигали ковёр, а на кафеле высыхали солёными розами.[/font]

В прежние годы, когда детство было не таким жестоким, а голуби вырастали с собаку, попой занимались специальные люди, из числа обученной родни. Мыли чисто, но молча. А вчера Ляля проверила чивой там и мир стал сер.[/font]

Раньше-то хорошо жилось с весёлой, а главное, целой попой. Форма, цвет, аромат, звучание — всё было безупречно. Персики считали этот зад лучшим среди себя и старались подражать во всём. И вдруг, в самом центре датского королевства находится дырка, тревожная, как свист в ночи. Сразу сделалось неспокойно, а вдруг кто туда залезет? Или ещё хуже, выползет?[/font]

В романах про женщин пишут так: «Вся в слезах, с разметавшимися волосами, она кинулась к отцу». В литературе принято скакать к отцу всякий раз, лишь заметив у мужа лишних детей от трёх тайных браков, или если негодяй-сосед-плантатор ворвался ночью, повалил и таки да, сделал в попе дырку.[/font]

Конечно, в романах перегиб. Ляля бежала не вся в слезах, а только по пояс.[/font]

Теперь про Лялиного отца. Это немногословный мужчина с романтическим шрамом на мозге. Всем известны его бескорыстная лень и дурная фантазия, превосходящая возможности бога. Например, только он умеет сфотографировать человека так, чтоб вышел чёрный квадрат, знаменитая картина. А когда готовит свинину с овощами, сам решает, класть туда фасоль или нет. И потом — выбросить всё вместе с кастрюлей, или сначала выковырять мясо. Потому что интуиция и сила духа в нём. Именно он заклеил мячик изолентой, разбил им люстру, подмёл и спрятал осколки в диван. Только такой отец сумеет помочь, если попа прохудилась.[/font]

Ляля аккуратно залила родителя по пояс, чтобы потом можно было написать: «Отец и дочь, все в слезах». И потребовала оценить ущерб визуально, повернушись к миру передом, к отцу задом — посмотри какая там, ужас.[/font]

Что дырка маленькая, и даже симпатичная, не стало аргументом. Покой и воля не наступили.[/font]

Но совершенно внезапно, на 354-й странице отец признаётся, что дыркозадость — это у них семейное. И он сам, и мать их Люся, и лохматая сестра Машка — все они не герметичны. Более того, пуканье — это не абстрактный голос из дивана.[/font]

При всей своей непостижимости, внезапный скетч из жизни ягодиц Лялю позабавил. Когнитивный диссонанс перестал быть таким уж диссонансным. Конечно жаль, что мы оказались не семья принцесс, зато есть тема для беседы со Светкой и Юлькой, подругами по младшей группе детсада. Вот они удивятся.[/font]

 

 

Вот ссылка нормальная на полный текст http://lib.rus.ec/b/245993/read#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
9 самых коротких и трогательных рассказов в мире
 
 
1. Джейн Орвис.
«Окно».
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.
 
2. Лариса Керкленд.
«Предложение».
Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!
 
3. Чарльз Энрайт.
«Призрак».
Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.
В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку.
Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.
 
4. Эндрю Э. Хант.
«Благодарность».
Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»
 
5. Брайан Ньюэлл.
«Чего хочет дьявол».
Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
- Слушай, чего он от тебя хотел?
- Мою душу. А от тебя?
- Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
- Хочешь, пойдём поедим?
- Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
- Ничего страшного. У меня полно.
 
6. Алан Е. Майер.
«Невезение».
Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
— Мистер Фуджима, — сказала она, — Вам повезло, Вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь Вы в госпитале, Вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
— Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.
 
7. Джей Рип.
«Судьба».
Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.
Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
Мы уставились на нее с недоумением.
Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»
 
8. Роберт Томпкинс.
«В поисках Правды».
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
 
9. Август Салеми.
«Современная медицина».
Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.
Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.
— Тебя спасли, дорогой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянуло на раннего Пушкина (не в том смысле  :)) Да ещё как-то так в тему написано, да в середине марта...

 

 

Александр Пушкин Краев чужих неопытный любительИ своего всегдашний обвинитель,Я говорил: в отечестве моемГде верный ум, где гений мы найдем?Где гражданин с душою благородной,Возвышенной и пламенно свободной?Где женщина — не с хладной красотой,Но с пламенной, пленительной, живой?Где разговор найду непринужденный,Блистательный, веселый, просвещенный?С кем можно быть не хладным, не пустым?Отечество почти я ненавидел —Но я вчера Голицыну увиделИ примирен с отечеством моим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Егор Песков.

Жизнь с большой буквы.

Рассказ.

Очень грамотно, военно-тактически описаны действия, характеры.

Любителям фантастики на грани реальности и фанатизма долга.

Выпустили по десятку гранат в два захода. Рукой ни один Шварценеггер на четыреста метров гранату не кинет. Получается, что как минимум у десятка из них есть подствольники. Как в сказке – чем дальше, тем страшнее. Все правильно – они прекрасно знают, что наугад по площадям мы стрелять не можем. Блокпосту они обзор перекрыли. Вертушки смогут работать, только пикируя сверху, причем больше одного прохода среди аномалий каждая из них за один заход не обстреляет. И тогда тем, из леса, останется только задавить огнем исходников и подойти на расстояние броска гранаты…– Резервная группа, приготовиться к бою! – Ребята сами все поняли и давно готовы, но так крикнуть положено. – Заворотнюк, за старшего! Олег, давай к будочке, спешиваемся у километрового столба!БТРы срываются с места. Бойцы держатся за все выступы, главное – не слететь с брони. От километрового столба до будки где-то метров семьдесят, но, чтобы подъехать вплотную, БТРам придется огибать канаву, а значит, развернуться к врагу бортом. Зная о наличии у них «РПГ», я этого делать не собирался.Проскакиваем дымовую завесу, во рту появляется сладковатый привкус антроцена. Солдаты одиночными простреливают опушку. Специально попасть в кого-то с трясущейся на ухабах брони тяжело, но охладить боевой пыл супостата это поможет.Перед столбом БТРы притормаживают, и мы сыпемся с брони. Забарабанили крупнокалиберные «КПВТ», слаженно застучали автоматы. Натаскали парней в учебке на совесть. Руслан, отыскав позицию за расщепленным кочующей «каруселью» деревом, установил на сошки свой «ПКМ» и с нескольких очередей заставил заткнуться своего коллегу-пулеметчика с противоборствующей стороны.Нашей целью был небольшой кювет, начинавшийся от поворота, по которому можно было доползти до будки.– Броня-1,2, Броня-1,2, Прикрывайте!Это я в рацию. Далее голосом:– Так, парни, выдвигаемся к будке. Бондарь, Стыцевич, остаетесь здесь, прикрываете броню от «РПГ». Остальные – со мной. Работаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сайт http://murders.ru/. Последнее прочитанное http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html

 

Тогда, может ты созрел действительно обсудить эту тему ?

 

http://pereval1959.forum24.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Перед 9 мая стараюсь что-нибудь почитать о том тяжелом периоде нашей страны, на этот раз несколько рассказов Вячеслава Кондратьева.

 

http://royallib.ru/book/kondratev_vyacheslav/privet_s_fronta.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для рыбы вселенная - это озеро, в котором она живет. Что думает рыба, когда ее выдернут, подцепив за губу, сквозь серебристую границу привычного существования в другую, новую вселенную, где воздух для нее - убийца, а свет - голубое безумие? Где какие-то двуногие великаны без жабр суют ее в душную коробку и, покрыв мокрой травой, оставляют там умирать? Или возьмём хотя бы кончик карандаша и увеличим его. Ещё и ещё. И в какой-то момент вдруг придет понимание, что он, оказывается, не плотный, этот кончик карандаша. Он состоит из атомов, которые вертятся, как миллионы бесноватых планет. То, что нам кажется плотным и цельным, на самом деле - редкая сеть частиц, которые держатся вместе только благодаря силе тяготения. Они бесконечно малы, но если расстояние между этими атомами пропорционально их величине, тогда при переводе в привычную нам систему измерений оно может составить целые лиги, пропасти, эры. А сами атомы состоят из ядер и вращающихся частиц - протонов и электронов. Можно проникнуть глубже, на уровень субатомного деления. И что там? Тахионы? Или, может быть, ничего? Конечно же, нет. Все во Вселенной отрицает абсолютную пустоту. Конец - это, когда нет ничего, а значит, Вселенная бесконечна. Допустим, ты вышел на самой границе Вселенной. И что там будет? Глухой высокий забор и знак "тупик"? Нет. Может быть, там будет что-то твердое и закругленное, сродни тому, как яйцо видится изнутри еще невылупившемуся цыпленку. И если тебе вдруг удастся пробить скорлупу (или найти дверь), представь себе, какой мощный сияющий свет может хлынуть в эту твою дыру на краю мироздания. А вдруг ты выглянешь и обнаружишь, что вся наша Вселенная - это только частичка атома какой-нибудь тонкой травинки? И тогда, может быть, ты поймешь, что, сжигая в костре одну лишь хворостинку, ты превращаешь тем самым в пепел неисчислимое множество бесконечных миров. Что мироздание- это не одна бесконечность, это бесконечное множество бесконечностей. Может быть, тебе довелось увидеть, каково место нашей Вселенной во всеобщей структуре сущего - не более чем место отдельного атома в ткани травинки. Может быть, все, что способен постичь наш разум - от микроскопического вируса до далекой туманности Конская Голова - все это вмещается в одной травинке, которая, может быть, и существует всего-то один сезон в каком-то другом временном потоке? А что, если эту травинку вдруг срежут косой? Когда она начнет гнить, не просочится ли эта гниль в нашу Вселенную, в нашу жизнь? Не станет ли наш мир желтеть, чахнуть и засыхать? Может быть, это уже происходит. Он, может быть, засыхает?

© Стивен Кинг. Стрелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Генерал Николай Степанович, чьим переводчиком и секретарем я отныне являлся, несмотря на зной, томился в шерстяном кондовом костюме профессионального бюрократа и, вытирая лысину обрывком аэрофлотовской туалетной бумаги, обозревал бушевавшую вокруг экзотику с явным пренебрежением.— Дели — говно, — заявил он, аккуратно отрывая по линии перфорации очередной лоскуток от рулона, предусмотрительно , как полагаю, похищенного из сортира воздушного судна. — Жара и жулье. Прошлый раз без ботинок остался.— Это как?— Иду по базару. Вдруг — какой-то засранец под ноги кидается: сэр, давайте почищу ботинки. Бесплатно. Ну, чисти, раз есть желание. Вдруг он мне: слышь, сэр, а шнурки-то у тебя того, рваные… Гляжу: действительно! Бритвой он их, что ли, гаденеш… Купи, говорит, сэр, шнурки. Я лягаюсь, а он в башмак как бульдог вцепился, с ноги, понимаешь, стянул и предъявляет: мол, вот — и каблук к тому же оторван… Как он каблук-то сумел, артист!.. В общем, взял ботинки, ушел ремонтировать. Я то, се, по-ихнему плохо соображаю, на жестах… Куда ушел, где ботинки?.. Стою на жарище посреди улицы всраскоряку на каких-то колодах деревянных, со всех углов прокаженные ползут за милостыней… Короче, пошлепал в посольство босиком. Так, представляешь, через три квартала этот змееныш меня нагоняет. Давай, говорит, десять долларов за ремонт! Я ботинки взял… Каблук кривыми гвоздищами присобачен сикось-накось, а вместо шнурков глисты какие-то сушеные… Пропала обувь!— И что? — Да ничего… Дал ему под зад коленом и больше ботинки чистить зарекся.

 

Андрей Молчанов. Падение «Вавилона».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ВСТРЕЧА

Кот шел по улице. Он шел походкой ветерана гладиатора, только что удалившегося на покой. Это был громадный кот, и движения его не отличались излишней пластикой. Видел я его с двадцати метров, но и с этого расстояния были заметны жуткие шрамы на его  физиономии. Одно ухо у него было надломано и производило впечатление кепки, сдвинутой вбок, хвост – ополовинен. Выражение морды говорило о том, что все в этом мире он уже видел и в необходимости многого сильно сомневается. Пока я рассматривал кота, я не глядел по сторонам, поэтому сам момент появления на сцене овчарки пропустил. Я заметил её уже в десяти прыжках до кота. Бросаться ему на помощь было бесполезно. Я оцепенел. Огромная овчарка летела на него совершенно бесшумно, и в каждом прыжке было видно, что это очень сильное животное. Кот, казалось, ничего не замечал, в движениях его суетливости не прибавилось ни на йоту. Когда распаренная пасть овчарки готова была уже поглотить, с моей точки зрения, нерасторопного беднягу, он вдруг сделал быстрыйповорот вокруг некой собственной оси и оказался морда в морду. Овчарка отчаянно затормозила. Так пытается остановиться автобус после того, как перед ним заелозила легковушка. Тщетно цепляясь за асфальт когтями, растопырив лапы, она, конечно же, погасила какую-то часть своего движения, но не всю – она все ещё подъезжала к коту боком, растаращенная. Кот ждал. Наконец овчарка справилась и остановилась. Они стояли как вкопанные, и каждый смотрел чуть в сторону. Между ними шел немой разговор. Примерно такой:

 

- У нас проблемы? 

- Ах, что вы, нет. конечно же! Все так неожиданно… 

- Но вы хотел-ли что-то сказать? 

- Ну, как же! Вот гуляем тут, гуляем! 

- Вы можете, совершенно не опасаясь, поделиться своими… впечатлениями. 

- Ах, я так спешу. Вы уж не обессудьте… 

- Но вдруг! 

- Нет, нет, все хорошо.

 

Потом кот повернулся к ней спиной и, вроде нехотя, пошел по своим делам, в отдалении он не забыл брезгливо встряхнуть лапами. Овчарка сделала вид, что обнюхала те кусты, которые находились сразу за котом, а потом её позвала хозяйка, и овчарка преувеличенно радостно, прыжками бросилась на её зов.

 

Александр ПОКРОВСКИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же.

ТИФОН

Капитан третьего ранга Забалуйко Александр Тихонович, уходя в запас с подводной лодки, не смог сразу порвать все нити и потому свистнул «Тифон». А вы знаете что такое «Тифон»? Это невозможная на лодке зараза, на которую, кроме электричества, поступает ещё и воздух среднего давления, и в надводном положении, при входе в базу, да и в тумане, можно такие звуки организовать – просто все обосрутся. Голос у «Тифона» низкий, но глубокий со скорбью и неожиданно сильный. Александр Тихонович приспособил его в прихожей, сразу вправо от двери. Электричество подвел, а для того, чтоб воздух на него можно было играючи подавать, баллон приготовил, который сжатым воздухом предварительно набил. Зачем он это все сделал, станет ясно несколькими строчками ниже, но, заметим в примечании, что если между двумя дверьми при входе в помещение такой незначительный тумблерок не повернуть, то при открытии второй двери в прихожую тебя поприветствует это чудовище – штаны точно стирать придется. Александр Тихонович всегда тумблерок поворачивал. Отрепетован был: отрыл первую дверь, вошел, рука вправо – тумблер погасил, открыл другую дверь, вошел, повернулся, закрыл все двери. Дело в том, что часто Александр Тихонович и надолго жилище свое покидал. Жены у него не было давно, собаки тоже, зато теперь у него имелось страшилище. И залез к нему вор. Открыл без особой суеты первую дверь, потом вторую и… и приключился «Тифон». Вор не только обосрался и обоссался, у него ещё сперва случился инсульт, а потом инфаркт. Александр Тихонович его после в больнице посещал. Курагой выхаживал.

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя деревня :)

http://maxima-library.org/knigi/knigi/b/243268/read

Изменено пользователем Сергей Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На днях прочитал книгу Сергей Лукъяненко "Черновик". Очень увлекательная книга с интересным сюжетом. Рекомендую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях прочитал книгу Сергей Лукъяненко "Черновик". Очень увлекательная книга с интересным сюжетом. Рекомендую :)

Если нравится Лукьяненко можно еще "Чистовик" и "Конкуренты" прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нестор Михненко. "Воспоминания".

Автор более известен как Батька Махно. Кавалер ордена Красного Знамени за № 4! Семнадцать боевых ранений.

Любопытная и полезная книга для всех, кто интересуется историей своей родины. Если отфильтровать митинговые речи, то довольно ясно можно понять смысл анархического движения на юге России, как оно реализовывалось на практике ( очень, кстати, рационально, народу нравилось), соотношение сил и действия большевиков, "белых", казаков, украинских националистов, немецких оккупационных войск.

Время было суровое, сентиментальность чужда простому народу:

"Несмотря на чистосердечное признание Прокофия Коростелева .. революционеры крестьяне не пощадили его. Он был тут же вывезен к месту свалки падали - дохлых лошадей, свиней и т.д. - и расстрелян."

"..Но другие крестьяне, ранее прибежавшие к нам, его односельчане ..требовали кулаков в своё распоряжение. Они взяли этих кулаков и тут же отрубили им головы."

" - Так вот, возиться с вами некогда, - сказал я ему и, обращаясь к товарищам, добавил:

- обезоружьте его и повесьте как собаку на самом высоком кресте на кладбище.."

"По дороге с нами встретился конный гетманский отряд.. Наш "Максимка" затрещал, они все соскочили с лошадей и дали сигнал о сложении оружия. .. разоруженные слуги гетманщины кинулись убегать во все стороны. Мы все как один бросились за ними вдогонку. Кого легко настигали, хватали и сводили к подводам, а кого трудно было поймать, тех пристреливали. .. - Отпускать тех, кто служит за деньги палачам революции, мы не можем.. - Не возитесь же долго! - И остаток этого отряда был расстрелян.."

"Священник был опрошен, а затем как собака был самими крестьянами и повстанцами повешен."

Полезно почитать "горячим головам", периодически призывающим взяться за палки..отобрать..поделить..

ХЗ, с какой стороны вы будете смотреть на прицельную мушку..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

http://youtu.be/Zk5_yUtQiYo

 Сижу, читаю стихи. Хорошо то как! Так писать о любви мог , наверное, только он. А в школе совсем не помню.

Изменено пользователем а777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...