Перейти к содержанию

История в памятниках


Рекомендуемые сообщения

 Ух, куда мы поехали ! Не стоит, я думаю. Будем разбираться .

 -1941 год от голодомора отделяют какие-то 8 лет – это столько, сколько отделяет нас от Оранжевой революции, и на 5 лет больше, чем отделяет нас от ухода Ельцина, то есть в 1941 ВСЁ взрослое население Украины хорошо помнило – не по рассказам, а из собственного опыта – величайшую трагедию, постигшую эту страну за всю её историю.

 Какую страну, позвольте спросить? Украину? Так не было такой страны, никогда. СССР? Так и пишите, чего изобретать. Я до сих пор хлеб не выкидываю, прабабушка научила с детства. Родом из Рязани.

 

Ну вообще если дальше разбираться голод в 30-33 годах был и в США и в Европе, а в Африке и сейчас многие голодают. Могу вот ещё темку для обсуждения подбросить

http://zagadki-istorii.ru/zlodei-55.html

Изменено пользователем Biver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 Продолжим , друзья мои, говорить о мифах про мифы.

 - В соответствии с секретным протоколом к договору о ненападении между Третьим Рейхом и СССР. более известного как пакт Молотова-Риббентропа, после начала второй мировой войны СССР де факто вступил в войну на стороне Третьего Рейха, вторгнувшись 17 сентября 1939 года в Польшу.

 Это , вообще то, самый интересный момент во всех этих "легендах". С момента развала СССР все, кому не лень, пытаются ткнуть нас в сей "папир". Мол , вот вы , вместе с фашистами, Польшу " дербанили". Союзники, стало быть. Вы.

Вопрос, а почему бы СССР не "дербанить" Польшу, если чуть больше года назад Польша "отдербанила" от Чехословакии Тешинскую область? Вместе с тем же Гитлером. Получается, де факто, Польша-союзник Германии, стала жертвой союзника Германии. Неувязочка, однако. Опять же, глядим карту Европы  до Первой Мировой. А если бы СССР влез в драку с Германией раньше,во время раздела Чехословакии? И это было вполне возможно, если бы не предательство, по другому и не скажешь, чешского руководства.  Угадайте, кто сказал следующую фразу?

"Начинается религиозная война между фашизмом и большевизмом, и, в случае

оказания Советским Союзом помощи Чехословакии, Польша готова к войне с СССР
плечом к плечу с Германией. Польское правительство уверено в том, что в
течение трех месяцев русские войска будут полностью разгромлены и Россия не
будет более представлять собой даже подобия государства. " 

 Так что не будем, господа хорошие, мифы о мифах плодить. Не будем. 

Ну и еще одно.

-Также мало кто знает о героической обороне некоторых городов, например: Львова, от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1939 года.

Оборона Львова не отличалось кровавостью, но была предельно драматичной – немцы вошли на окраину города, как и позже на окраину Москвы ещё 12 сентября, и далее десять дней их выбивали оттуда польские войска, пока с другой стороны не подошла Красная Армия, и не предложила гарнизону сдать город.

 Вы меня извините, смерть даже одного человека - огромное горе. Но , назвать оборону Львова героической ?! Все равно, что Кончита Вурст - женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, погружаешься в историю, у всех рыльце в пушку. И критично надо относиться к себе тоже. Это и есть критерий адекватности. Признавать свои ошибки не стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот еще A777 и тем, кто поставил лайки (странно, что среди них оказались очень уважаемые мной люди), отвечу:

В 1668 году ирландский философ Молинью (у которого жена ослепла) сформулировал условия мысленного эксперимента. За точность не ручаюсь, но где-то так: "Если слепому от рождения, дать зрение, поставить перед ним куб и шар, то сможет ли он не дотрагиваясь до предметов сказать, какой из них куб и какой шар." Сам Молинью считал, что - нет, не сможет. Также придерживаюсь этой точки зрения.

К сожалению, количество слепых от рождения не уменьшается. К их визгу я уже привык. Я даже их понимаю: стереотипы... с ними легче жить.

 

Так ты и есть слепой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Продолжим , друзья мои, говорить о мифах про мифы.

Мол , вот вы , вместе с фашистами, Польшу " дербанили". Союзники, стало быть. Вы.

Вопрос, а почему бы СССР не "дербанить" Польшу, если чуть больше года назад Польша "отдербанила" от Чехословакии Тешинскую область? Вместе с тем же Гитлером. Получается, де факто, Польша-союзник Германии, стала жертвой союзника Германии. Неувязочка, однако. Опять же, глядим карту Европы  до Первой Мировой. А если бы СССР влез в драку с Германией раньше,во время раздела Чехословакии? И это было вполне возможно, если бы не предательство, по другому и не скажешь, чешского руководства.  Угадайте, кто сказал следующую фразу?

"Начинается религиозная война между фашизмом и большевизмом, и, в случае

оказания Советским Союзом помощи Чехословакии, Польша готова к войне с СССР

плечом к плечу с Германией. Польское правительство уверено в том, что в

течение трех месяцев русские войска будут полностью разгромлены и Россия не

будет более представлять собой даже подобия государства. " 

 Так что не будем, господа хорошие, мифы о мифах плодить. Не будем. 

Ну и еще одно.

-Также мало кто знает о героической обороне некоторых городов, например: Львова, от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1939 года.

Оборона Львова не отличалось кровавостью, но была предельно драматичной – немцы вошли на окраину города, как и позже на окраину Москвы ещё 12 сентября, и далее десять дней их выбивали оттуда польские войска, пока с другой стороны не подошла Красная Армия, и не предложила гарнизону сдать город.

 Вы меня извините, смерть даже одного человека - огромное горе. Но , назвать оборону Львова героической ?! Все равно, что Кончита Вурст - женщина.

 

1. В 39-м сотрудничество СССР с нацисткой Германией о переделе Восточной Европы было? Конечно. Никаких тут неувязочек нет. 

2. История не имеет сослагательного наклонения.

3. Оборона Львова 1939 г.  "За героическую оборону город был награждён польским орденом Virtuti Militari - «За мужество», наивысшей польской военной наградой. Этот орден был изображён на польском гербе города." 

Или мы привыкли, что в той войне только бойцы Красной армии могли героически погибнуть, а остальные народы и прочие "янки" на это не мели право? Нужны миллионы и море крови? Надо сказать, что и один человек (любой) может геройски погибнуть, как в атаке, так и в обороне. Такая вот Кончита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, погружаешься в историю, у всех рыльце в пушку. И критично надо относиться к себе тоже. Это и есть критерий адекватности. Признавать свои ошибки не стыдно.

Это кто у нас кроме Германии (которая войну проиграла) свои ошибки признает? И что ты вообще предлагаешь? Вернуть территории соседям? Выплатить компенсации той же Прибалтике за "оккупацию"? Чего сделать-то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто у нас кроме Германии (которая войну проиграла) свои ошибки признает? И что ты вообще предлагаешь? Вернуть территории соседям? Выплатить компенсации той же Прибалтике за "оккупацию"? Чего сделать-то надо?

Чингиз хану претензии предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не врать самому себе. Для начала. А то кругом одни гандоны, только Россия воздушный шарик.

Хотя на самом деле меня гораздо больше волнуют преступления против собственного народа. Которые продолжают совершатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто у нас кроме Германии (которая войну проиграла) свои ошибки признает? И что ты вообще предлагаешь? Вернуть территории соседям? Выплатить компенсации той же Прибалтике за "оккупацию"? Чего сделать-то надо?

Да никто не признает, ошибки слюнявых европейских политиков кейнсианская экономическая школа выявила сразу, еще в 20-м году, доказав научно, что приведет к войне в Европе, но всем было по хрену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не врать самому себе. Для начала. А то кругом одни гандоны, только Россия воздушный шарик.

Хотя на самом деле меня гораздо больше волнуют преступления против собственного народа. Которые продолжают совершатся.

Нет никаких воздушных шариков, все периодически ведут себя как гандоны, когда могут себе это позволить. Эт раз.

Второе - вот ты не врешь самому себе. Дальше что?

Третье - преступления против собственного народа совершались и совершаются всегда и везде. Или Россия - гандон, а кругом воздушные шариики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, не надо государство (любое) идеализировать. Не может оно быть идеально подходящим под твои требования, с внутренней или внешней политикой. Предполагаю , что что бы судить о чем то, надо быть (участвовать) в гуще событий. Только тогда возможно будешь знать по чему так а не этак получается... Не все и не всегда зависит от одного человека или государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутанно как то получается.

Начну с начала. Здесь были приведены фотографии мавзолея Канта, с надписями, сделанными победителями.

В связи с чем я высказал мысль, что надписи сделаны не от большого ума и уровня культуры. Однако здесь мне много раз возразили, дескать, они имели на это право, пройдя ужасы войны, что захватчики поступали и того хуже итп.

Считаю что если сначала оправдать осквернение могил врагов,то можно затем оправдать осквернение могил исторических личностей( собственно о чем и фото), а затем и чему угодно можно найти оправдание. Поэтому лучший контролер это собственная совесть. К сожалению она легко поддаётся уговорам. Потому и говорю, главное быть честным перед собой. Тогда и не надо искать оправданий нехорошим поступки. Просто их не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с начала. Здесь были приведены фотографии мавзолея Канта, с надписями, сделанными победителями.

В связи с чем я высказал мысль, что надписи сделаны не от большого ума и уровня культуры. Однако здесь мне много раз возразили, дескать, они имели на это право, пройдя ужасы войны, что захватчики поступали и того хуже итп.

Считаю что если сначала оправдать осквернение могил врагов,то можно затем оправдать осквернение могил исторических личностей( собственно о чем и фото), а затем и чему угодно можно найти оправдание. Поэтому лучший контролер это собственная совесть. К сожалению она легко поддаётся уговорам. Потому и говорю, главное быть честным перед собой. Тогда и не надо искать оправданий нехорошим поступки. Просто их не будет.

Беседа, как мне кажется, ужа шагнула много дальше тех фотографий.

А насчет ума и культуры - он был таким каким был, и он (по крайней мере уровень культуры и образованности) был гораздо ниже чем сейчас. Плюс война не сильно облагораживает человека.

Это прошлое, а падать на колени и просить прощения за надписи на могиле после взятия вражеского города спустя 70 лет - абсурд (заметь, я не говорю, что писать на могиле хорошо).

Изменено пользователем tyr999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Был в  у нас в свое время зам. по воспитательной работе, замполит , короче. Приходит время очередной проверки, нормативы , стрельбы. Ну, все как у людей. Сдали, итоговое собрание идет. Выступают все по рангу, комиссия слушает , головой кивает, личный состав кемарит, с открытыми глазами. Выступающие -люди опытные, сначала говорят о недостатках, просчетах, потом себя хвалят. Еще Штирлиц говорил, запоминается последнее. Подходит очередь замполита, встает он за трибуну и пошло-поехало. Народ аж проснулся от удивления. Коротко отметив успехи, майор оставшееся время поливал себя и свой коллектив дерьмом. У инспекторов глаза на лбу, про нас и говорить нечего, а он знай себе ковшик в ведерко да на себя. И вроде ничего не выдумал, и до него про это говорил не один докладчик. Ан нет, оказывается, можно одно дерьмо по разному преподнести. 

 В результате общую оценку нам снизили, именно из него. Как сказал проверяющий, раз вы сами долб...бы (именно так и было сказано, извините), то, извините...

 А еще можно всех сыновей полка и юных партизан к Гитлерюгенду прировнять. Раз такая пьянка пошла, чего мелочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь представь, Игорь, не хороший поступок, да не один, а множество, в отношении себя и близких! Твои действия? Со стороны, на взгляд "честного перед собой человека" как будет выглядеть твоя реакция?

Всё, что сейчас тут обсуждается - результат применения технологии "Окна Овертона" в отношении нашего (страны) сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы победили - точка! Какой ценой - не нам осуждать. Будем много думать о липовой "вине" - на нас пойдут снова, т.к. метущийся разум ослаблен. "Горе от ума", короче.

П.с.: Альберт, я спецом выдержал паузу, хотя и с трудом. :) Держал, а ещё в глаза кое-кому довелось глянуть. А тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думаешь в отношении меня или моих близких не совершали нехорошие поступки? Совершали. Буду честен, не один раз хотелось натворить делов. И горжусь тем, что сдержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думаешь в отношении меня или моих близких не совершали нехорошие поступки? Совершали. Буду честен, не один раз хотелось натворить делов. И горжусь тем, что сдержался.

Вот и отлично. Культура растет, цивилизованность, все дела. Но давай не забывать, что все нынешние "нехорошие" поступки ничто по сравнению с войной.

Что было - то было, быльем поросло. Живем дальше.

Изменено пользователем tyr999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично. Культура растет, цивилизованность, все дела. Но давай не забывать, что все нынешние "нехорошие" поступки ничто по сравнению с войной.

Что было - то было, быльем поросло. Живем дальше.

Нифига! А какже мифы, памятники, скандальные разоблачения и байки про пленых немцев. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутанно как то получается.

Начну с начала. Здесь были приведены фотографии мавзолея Канта, с надписями, сделанными победителями.

 

Не выдержал я, вернулся, но знаю, что с Игорем не закушусь, так что спокоен.

Под победителями Игорь, кого подразумеваешь, страну? Или тех, кто штурмовал Кёнигсберг?

Да, и ещё, как самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "защитников" вермахта есть кого пронести с гордостью на Бессмертном Полку?

Если да - то я ващще беру самоотвод от дальнейших комментов.

 

 

Мы победили - точка! Какой ценой - не нам осуждать. Будем много думать о липовой "вине" - на нас пойдут снова, т.к. метущийся разум ослаблен. "Горе от ума", короче.

П.с.: Альберт, я спецом выдержал паузу, хотя и с трудом. :) Держал, а ещё в глаза кое-кому довелось глянуть. А тебе?

 

 

Кое-кому, это кому? Трудно мне ответить на вопрос...

Жан, я в боевых действиях с огнестрелом участия не принимал, если ты об этом. Возможно, это и не плохо.

А кое-кому, людям, так сказать разным, довелось в глаза глянуть и в России, от Дальнего Востока до нас, через Сибирь, Север и Юг, включая Кавказ, ну и в Европе ближней и дальней, практически везде, на острове тоже глядел, и по всей Скандинавии, в США глядел и в Африке (правда, только в Египте  :)).  А ты?

Сила в правде, об этом речь, етить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...