Перейти к содержанию

История в памятниках


Рекомендуемые сообщения

Андрей, ты выложил документ об одном человеке, а "фотоэтюды культурной расы"- говорят о массовости и действиях не без приказа. Разница есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 Честно говоря, удивлен таким отношением . Никто не спорит, думаю, что война- это ужас и грязь. Сволочи и нелюди были и у нас. Кто то по жизни, кого то война сломала. Да и как не сломаться, ежели узнаешь что твою семью сожгли заживо? Только вот людей этих было немного, как ни странно.

 Почему советско -геббельсовская ? Своими словами вы ставите знак равенства между своей страной и нацистской Германией. Если вы так действительно считаете, гадить с вами на одном поле не сяду. Если же нет, что , судя по всему, вряд ли, то надо лучше выбирать выражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прошелся по ссылке, пробежал по диагонали. Зачем ЭТО Альберт выложил? Некоторые моменты просто рассмешили. К примеру.

 -До поставок Ленд-Лиза вся Красная Армия была на конной тяге.

 Ага, и лоси были еще. Сам видел, в игре какой то.

 -Неудивительно, когда по кинотеатрам страны в 80-х годах пошел американский фильм «Неизвестная война», многие испытали шок: АС Покрышкин рассказывал, как он всю войну летал на американском истребителе «Аэрокобра».

 Наверное, кто то и не знает, на чем летал Покрышкин до 1943 года, когда он сел за штурвал "Аэрокобры" ( очень хорошего самолета, на самом деле). Миг-3 и Як -1.

-«С моей  точки зрения, без шестилетних героических усилий британцев в Битве за Атлантику, без четырёхлетних колоссальных вливаний американских денег в ленд-лиз, спасший сотни тысяч жизней советских граждан, без множества прочих мелких и средних жертв и очагов сопротивления других стран и народов, у Советского Союза были слишком призрачные шансы выиграть войну у Третьего Рейха. С высокой степенью вероятности, Советский Союз бы её проиграл».

 Можно и так сказать. А можно и наоборот. Бумага, она терпит. И еще одно.

 -Поэтому начиная с 22 июня 1941 года США включили СССР в программу «ленд-лиза» - передачи вооружений, материалов и припасов воюющей стороне «в долг», по которой они уже поставляли вооружение в Британию.

В общей сложности в СССР по ленд-лизу было поставлено товаров на 11 миллиардов долларов или 140 миллиардов в современных ценах, около 17 с половиной миллионов тонн различных грузов.

Кстати, долг СССР за ленд-лиз до сих пор не погашен, в отличие от всех других стран-участниц!

Кому война, а кому мать родна.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История, Андрей, это великая фальсификация, переписанная множество раз. Не надо учиться только на утвержденных не понятно кем учебниках.

 

Ленд-лиз: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B4-%D0%BB%D0%B8%D0%B7

 

Покрышкин:

https://topwar.ru/13676-pokryshkin-aleksandr-ivanovich-i-ego-istrebitel-bell-p-39-airacobra.html

 

Это все что-Ле? 

Повторюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я это к тому, что мифы в истории - вещь вполне обычная, но и головой думать надо. 

 Покрышкин не ВСЮ войну летал на "Аэрокобре". РККА не была перед войной целиком на конной тяге. Ленд-лиз очень сильно помог, никто не спорит. В том числе , и США. Я никогда не считал их тупыми.

 -По Стеттиниусу, сенатор Джордж, председатель Финансового комитета, так объяснил, почему стоит тратить деньги на программу ленд-лиза:

[США] сейчас тратят около 8 миллиардов в месяц. Если бы не те приготовления, которые мы сделали в эти месяцы, выиграв время, война, я убеждён, продолжалась бы на год дольше. В год мы тратим на войну до 100 миллиардов долларов, а кроме того, мы могли бы потерять огромное число жизней лучших сынов страны. Даже сократив войну только на полгода, мы сбережём 48 миллиардов долларов, потратив всего 11 миллиардов, а кровь наших солдат, слезы наших матерей оценить вообще невозможно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот Иван Никитович  Кожедуб не знал , что надо летать только на американских самолетах, так всю войну на Ла-5 и Ла-7 и отлетал. Еще и пару "Мустангов" в конце войны завалил. Так уж получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обобщений и прочего. Не хочу ни с кем дискутировать, но по поводу сказанного лично мной, готов подписаться и ответить за каждое слово, в том числе и Андрею S, который видимо один читает не хрестоматийную литературу, рекомендуемую учителями начальных и средних классов на лето. 

Есть много всяких исторических книг. А есть приказы и постановления, которые можно, но трудно переписать.

И если касаться немецких авторов, то есть ещё и труд Кристиана Штрайта "Вермахт и советские военнопленные 1941-1945 гг." Тоже можно прочитать.

Там обширный исторический труд, а вот для наглядности одна из страниц с цитатами приказов. Там про европейцев и не европейцев, тоже кстати чётко прописано. Кто не любит много букв, специально выделено красным!

С евреями, цыганами, славянами, ордынцами вообще всё понятно, можно почитать Брошюру "Untermensch", изданную Главным управлением СС в 1942 году http://fanread.ru/book/6235645/

Я говорю о массовом геноциде по национальному, религиозному и частично классовому признаку в нацистской Германии по отношению к народам завоёванных стран и он реально был и фактически был узаконен, поскольку существуют законодательные и подзаконные акты, позволяющие дискриминационные и прочие действия вплоть до физического уничтожения населения завоёванных территорий. Достаточно почитать свод актов и указов гражданской немецкой администрации на оккупированных территориях СССР. 

А вот цитата из письма Германа Герринга - Уинстону Черчиллю про европейцев, не европейцев и в т.ч. идеологической основе войны против СССР. 

Перед лицом Истории я называю Вас человеком, который сумел свергнуть Адольфа Гитлера и уничтожить его политическое дело, но который при этом не сможет вместо павших вновь поднять оградительный щит против азиатского нашествия на Европу.

Вашим желанием было возвыситься над Германией посредством Версаля. И то, что Вам это удалось, станет для Вас губительным. Вы олицетворяете собой стальное упорство Вашего старого дворянства, но вместе с тем Вы воплощаете в себе и его старческое упрямство, направленное против последней могучей попытки возрождённой германской державы решить участь Европы в степях Азии и обеспечить ей защиту на будущее. Пройдёт много времени после того, как моя ответственность за дальнейшее развитие событий найдёт объективного судью, и Вам придётся ответить за то, что последняя кровавая война не стала последней войной, которую пришлось вести за жизненные интересы европейского континента на его территории.

Кроме того, Вам придётся дать ответ за то, что за вчерашней кровавой бойней последовала новая бойня, ещё более ужасная, и что Европе придётся стоять не на жизнь, а на смерть не на Волге, а в Пиренеях.

Я от всей души желаю, чтобы Вы дожили хотя бы до того дня, когда миру и, в особенности, западным странам, придётся на собственном горьком опыте убедиться, что именно Вы и Ваш приятель Рузвельт ради дешёвого триумфа над Германией продали их будущее большевизму. Этот день наступит намного быстрее, чем Вам хотелось бы, и, несмотря на Ваш преклонный возраст, Вы будете в состоянии увидеть, как кроваво-красная заря взойдёт и над Британскими островами.

Я убеждён, что этот день принесёт Вам все те невообразимые ужасы, которых в этот раз (благодаря военной удаче или из-за презрения немецкого командования к полной дегенерации методов ведения войны между нашим родственными народами) Вам удалось избежать. Моя осведомлённость в том, что касается видов и количества нового оружия и новых проектов, которые (во многом благодаря Вашей военной помощи) стали добычей Красной Армии, даёт мне право делать это пророчество.

............

Я завершаю свой жизненный путь с твёрдым убеждением, что, будучи немецким национал-социалистом, я, вопреки всему, был лучшим европейцем, нежели Вы. Пусть же приговор этому хладнокровно вынесут последующие поколения. Я искренне желаю, чтобы Вы прожили ещё достаточно долго, и, может быть, судьба предоставит Вам шанс, который Вы предоставили мне: оставить потомкам в наследство истину.

Герман Геринг,
Нюрнберг, 10 октября 1946 г.

 

От себя могу только добавить, всем, кому интересно можно скачать и почитать целый сборник из более чем 100 книг серии "Взлёт и падение Третьего Рейха". Гугл в помощь.

post-23-0-02152500-1469738062_thumb.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А если кому лень читать, можно посетить один из бывших концлагерей. Я еще в детстве был в Бухенвальде. Помнить буду всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегыч, спасибо, за приведенную информацию. Отрицать преступления нацизма - глупо.  Штрайт, безусловно, провел грандиозное исследование, но опять это взгляд с одного берега. Что настораживает, это обилие в его источниках советских материалов 90-х годов, когда благодаря "гласности" хлынул мутный поток непроверенной информации и лжи, а особо шустрые рыбаки выхватывали из него сенсации и выдавали за истину...  Ну, ладно. 

А я почему-то до сих пор помню графу анкет, где спрашивалось про родственников, бывших в плену, интернированных и находившихся в оккупированных зонах... Ну, а теперь так, для ясности, припомним, что ж у нас с этими родственниками происходило на Родине... Заградотряды не вычеркнуть... Так что не все так однозначно.  

Андрей, ты выложил документ об одном человеке, а "фотоэтюды культурной расы"- говорят о массовости и действиях не без приказа. Разница есть?

Вы не совсем осведомлены и никогда не пытались узнать правду.

Ну-с, доклад Сталина к годовщине Окт. революции в ноябре 41-го, и вытекающие из него сентенции Эренбурга (кстати, в курсе кто такой?) «Мы зароем в нашу землю... пять миллионов (трупов)»; «Если ты убил одного немца, убей другого, третьего... Убей немца! — это просит старуха мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля... Не пропусти. Убей...» - это руководство к действию тут же было распространено в войсках. (Обратите внимание: "НЕМЦА"). Это нашло отражение в приказах Жукова и ниже до взводного звена... и понеслось! Пленных не брали, раненых добивали, причем патроны экономили.

 

Только в госпиталях Феодосии советскими солдатами и частично краснофлотцами были расстреляны, выброшены из окна, забиты железными прутьями, обречены на смерть от обморожения в волнах морского прибоя или убиты иным жестоким способом около 160 оставленных тяжелораненых, среди которых оставшийся с ними, проявив «высочайший дух самопожертвования», лейтенант медицинской службы и 6 солдат-санитаров 715-й моторизованной санитарной роты сухопутных войск, а также несколько русских санитаров.

 

Старшему священнику Цикуру из штаба 62-й пехотной дивизии в его качестве офицера-могильщика 24 и 25 февраля [1942 г.] под Тройчатым (у дороги Харьков — Лозовая) пришлось идентифицировать тела 42-х жутко изувеченных солдат 179-го пехотного полка.   «Первое впечатление было ужасным, — засвидетельствовал он, — у многих были отрезаны носы и выколоты глаза. У очень многих солдат были отрезаны пальцы с кольцом... у одного солдата были отрезаны все пальцы левой руки... у одного выломана из сустава и оторвана левая рука.» Русское население, сказал священник Цикур, «было испугано и возмущено этими увечьями».

Когда на Сталина даванули, приказом № 55 от 23 февраля 1942 г формально было разъяснено, что существует понятие военнопленных, но опять фигурируют в качестве врага - немцы, кторых следует истреблять.

«Служба Вермахта по расследованию нарушений международного права» Верховного главнокомандования Вермахта, изучившая соответствующий материал, расценила «смену курса» после 23 февраля 1942 г. как чисто пропагандистскую меру перед лицом заграницы и констатировала в сентябре 1942 г. «непрерывную, ни в малейшей степени не спадающую череду грубейшего насилия над международным правом. Методы и система действий русских остались неизменными с начала кампании против России вплоть до сентября 1942 г.»

Боюсь, что так и было.

38 немецких солдат, тела которых были найдены под Променной после окончания морозов привязанными друг к другу и с «признаками ужаснейших надругательств», возможно, были убиты еще до 23 февраля 1942 г. Как сказано в докладе 6-й танковой дивизии командованию 9-й армии от 29 апреля 1942 г., у них, «например, были выколоты глаза, отрезаны кончики носа и вырваны языки. Другим раздробили челюсти и конечности (вероятно, ударами прикладов), и лишь затем их окончательно добили пистолетными выстрелами. Некоторые лежали совершенно голые, на других же были еще надеты только части одежды. Удалось однозначно установить и признаки удушения».
с 11 по 18 февраля 1943 г., были расстреляны или зверски уничтожены более 600 военнослужащих Вермахта и союзных ему армий, а также служащих сопровождающих подразделений, включая сестер Красного Креста и связисток вспомогательных служб.  По неполным данным, удалось индивидуально опознать: 406 немецких, 89 итальянских, 9 румынских, 4 венгерских, 8 украинских солдат, 58 служащих организации Тодта, 15 железнодорожников и 7 немецких гражданских рабочих. Расследование этого случая началось сразу же, когда 18 февраля 1943 г. эту территорию вновь заняла 7-я немецкая танковая дивизия. «Все трупы были голые..., — говорится в более позднем протоколе военно-судебного расследования, — почти все тела были изувечены... У многих трупов были отрезаны носы и уши. У других трупов отрезаны и засунуты им в рот половые органы.» Была предпринята также попытка отрезать груди сестрам Красного Креста «прямо-таки зверским образом». Ответственность за эту бойню, по словам командира зенитной батареи 14-й гвардейской танковой бригады лейтенанта Сорокина, нес, в частности, политотдел 14-й гвардейской танковой бригады (его начальник подполковник Шибанков, видимо, погиб ранее), которая подчинялась 4-му гвардейскому танковому корпусу во главе с генерал- майором Полубояровым.

Потом был приказ Сталина № 130 также призывал солдат к непримиримой ненависти. Кроме того, известны указания о том, чтобы из практических соображений, брать в плен немецких солдат больше не поодиночке, а только лишь группами...

А потом было освободительное шествие по Европе... с узаконенным мародерством, насилием и надругательством.

Но о числе гражданских жертв дают хотя бы приблизительное представление исследования Федерального министерства по делам изгнанных и Федерального архива, основанные на статистике населения, хотя эти оценки располагаются у нижней границы и охватывают только жертв непосредственных преступлений. Согласно им, были убиты 120000 мужчин, женщин и детей, большей частью — советскими солдатами,   и еще 100000-200000 погибли в тюрьмах и лагерях. Более 250000 человек умерли в ходе начавшихся с 3 февраля 1945 г. депортаций и в советском трудовом рабстве в качестве «репарационных депортированных»  и бесконечно многие — в одном Кёнигсберге 90000 — от  нечеловеческих условий жизни при советской военной администрации и в последующий оккупационный период.

16 декабря 1944 г. распоряжением № 7161 ГКО было велено сослать всех трудоспособных немцев из Югославии, Румынии, Венгрии, Болгарии и Чехословакии для принудительного труда в Советский Союз. На этой основе Малиновский издал приказ,  задержать всех трудоспособных мужчин в возрасте 17-45 лет и всех трудоспособных женщин-фольксдойче в возрасте 18-30 лет на территории Венгрии и Румынии. А 3 февраля 1945 г. ГКО распоряжением № 7467 узаконил депортацию из Германии в СССР для рабского труда. Жукову и его Военному совету во взаимодействии с НКВД, заместителем наркома внутренних дел Берии, приказано принять в этом отношении «последовательные меры». Напомню, что за аналог этого преступления Альфред Розенберг и Фриц Заукель были приговорены Международным военным трибуналом в Нюрнберге к смерти, а Альфред [Альберт] Шпеер — к 20 годам тюрьмы....

Да, хватит уже....

Я для себя эту тему закрыл.

А, вот еще A777 и тем, кто поставил лайки (странно, что среди них оказались очень уважаемые мной люди), отвечу:

 Честно говоря, удивлен таким отношением . Никто не спорит, думаю, что война- это ужас и грязь. Сволочи и нелюди были и у нас. Кто то по жизни, кого то война сломала. Да и как не сломаться, ежели узнаешь что твою семью сожгли заживо? Только вот людей этих было немного, как ни странно.

 Почему советско -геббельсовская ? Своими словами вы ставите знак равенства между своей страной и нацистской Германией. Если вы так действительно считаете, гадить с вами на одном поле не сяду. Если же нет, что , судя по всему, вряд ли, то надо лучше выбирать выражения.

В 1668 году ирландский философ Молинью (у которого жена ослепла) сформулировал условия мысленного эксперимента. За точность не ручаюсь, но где-то так: "Если слепому от рождения, дать зрение, поставить перед ним куб и шар, то сможет ли он не дотрагиваясь до предметов сказать, какой из них куб и какой шар." Сам Молинью считал, что - нет, не сможет. Также придерживаюсь этой точки зрения. 

К сожалению, количество слепых от рождения не уменьшается. К их визгу я уже привык. Я даже их понимаю: стереотипы... с ними легче жить. Это, что-то вроде веры - все ответы есть в библии, коране или талмуде, и не требует движения ума! Ну, а хамство, лишь следствие оного. 

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, все ужасы, задокументированые и приведенные тобой, остаются ужасами, но ты прекрасно знаешь от тех задокументированых ужасах, которые, в отличие от приведённых тобой касаются не солдат вражеской армии, пришедших на твою землю убивать и насаждать чуждое, а в отношении мирного населения, уничтожаемого десятками и сотнями тысяч. Это не одно и то же. Ты скорбишь о фольксдойче, сосланных на работы в СССР, а у меня сводная родственница 7 лет от роду была сослана из Керчи в Германию и батрачила там в робе за похлебку до конца войны. И про Эренбурга ты правильно вспомнил, только забыл указать когда была сея речь произнесена и под влиянием чего? Имеется в виду, насколько позже начала войны и всех ужасов, принесенных на территорию СССР. И в ответ на что и какие жертвы, были все Сталинские речи и указы. И если у тебя в последнем посте фигурируют ужасы и глумления в отношении десятков солдат вражеской армии. То я тебе могу привести тысячи задокументированых в т.ч. вермахтом, случаев издевательств над трупами не только красноармейцев, но и мирного населения. И там фигурируют не десятки, а десятки тысяч трупов, в т.ч. детей.

При всех ужасах коммунистической власти и сталинизма, сама коммунистическая доктрина не была человеконенавистнической в той степени, в которой была доктрина НЕМЕЦКОГО нацизма. И я думаю, ты не будешь отрицать, что Вторая мировая война, началась не с нападения Польши на Германию, а ВОВ, не с нападения СССР на Третий Рейх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не совсем осведомлены и никогда не пытались узнать правду.

Ну-с, доклад Сталина к годовщине Окт. революции в ноябре 41-го, и вытекающие из него сентенции Эренбурга (кстати, в курсе кто такой?) «Мы зароем в нашу землю... пять миллионов (трупов)»; «Если ты убил одного немца, убей другого, третьего... Убей немца! — это просит старуха мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля... Не пропусти. Убей...» - это руководство к действию тут же было распространено в войсках. (Обратите внимание: "НЕМЦА"). Это нашло отражение в приказах Жукова и ниже до взводного звена... и понеслось! Пленных не брали, раненых добивали, причем патроны экономили.

Когда на Сталина даванули, приказом № 55 от 23 февраля 1942 г формально было разъяснено, что существует понятие военнопленных, но опять фигурируют в качестве врага - немцы, кторых следует истреблять.

Боюсь, что так и было.

 

 

 

Правду? Мне достаточно той правды, которую я слышал из уст стариков прошедших войну. От прабабушки, всю оккупацию прожившую в Беларуссии.

"Убей?"- да убей, победить врага можно лишь уничтожив его. 

Я устраняюсь от дальнейших комментариев, ибо одновременно держать двумя руками готовую обрушиться планку и писАть, не реально. А ещё немного и сорвусь...

Удачи.

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальнику ГУЛАГа МВД СССР, генерал-майору Егорову С.Е. 
Всего в подразделениях ГУЛАГа хранится 11 миллионов единиц архивных материалов, из них 9,5 миллионов составляют личные дела заключённых.
Начальник секретариата ГУЛАГа МВД СССР майор Подымов.

 

"Убей?"- да убей, победить врага можно лишь уничтожив его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одному из пунктов. Вы Уважаемый Andrey S вброс делайте полностью, я понимаю, что заезженные фамилии Берии и Малиновского на соотечественников действует как "красная тряпка", но все же:

 

7. Организацию приема интернированных в местах работы, их размещение, питание, а также все остальное материально-бытовое обеспечение интернированных немцев и организацию их использования на работах возложить на Наркомуголь и Наркомчермет.

Обязать Наркомуголь (т. Вахрушева) и Наркомчермет (т. Тевосяна) подготовить помещения для приема и размещения прибывающих к ним интернированных немцев.

Поручить Наркомвнуделу, совместно с Наркомчерметом и Наркомуглем установить режим содержания интернированных немцев и условия их использования на работах.

8. Обязать Госплан СССР (т. Вознесенского) выделить Наркомуглю и Наркомчермету с 1 квартала 1945 года дополнительное количество продовольственных и промышленных товаров на прибывающих к ним на работы интернированных немцев по нормам рабочих, установленных для соответствующих предприятий этих наркоматов.

9. Обязать Наркомздрав (т. Митерева) обеспечить организацию медико-санитарного обслуживания прибывающих на работу на предприятия Наркомугля и Наркомчермета интернированных немцев, а Наркомчермет и Наркомуголь предоставить Наркомздраву соответствующие помещения.

10. Мобилизацию и интернирование немцев провести в течение декабря 1944 года — января 1945 года, закончив доставку на места работ к 15 февраля 1945 года.

Председатель Государственного Комитета Обороны СТАЛИН

 

По этому факту лично у меня куча примеров и параллельно к Нюрнбергу они отношения не имеют. Наши Тульские шахты и металлургические заводы тоже относились к Донбасскому региону.

Так что бла-бла-больство, буков много, а все мимо кассы.

 

Альберто, ты действительно не понимаешь, почему для нашего народа война была Отечественой или так для поддержание разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "защитников" вермахта есть кого пронести с гордостью на Бессмертном Полку? Если да - то я ващще беру самоотвод от дальнейших комментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткни пальцем, кто в этой теме защитник вермахта. Следи за писаниной своей. Бессмертный полк, говоришь?

Два деда моих полегли, один почти рядом, в Польше, другой, без руки вернулся, умер в 75-м

Мой батя и я служили в ракетных войсках. А ты, мля, коммент-самоотвод. Прикрываться акцией полка последнее дело.

Автомат в руках держал?

Тему смотри, Жан. Об истории она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ух, куда мы поехали ! Не стоит, я думаю. Будем разбираться .

 -1941 год от голодомора отделяют какие-то 8 лет – это столько, сколько отделяет нас от Оранжевой революции, и на 5 лет больше, чем отделяет нас от ухода Ельцина, то есть в 1941 ВСЁ взрослое население Украины хорошо помнило – не по рассказам, а из собственного опыта – величайшую трагедию, постигшую эту страну за всю её историю.

 Какую страну, позвольте спросить? Украину? Так не было такой страны, никогда. СССР? Так и пишите, чего изобретать. Я до сих пор хлеб не выкидываю, прабабушка научила с детства. Родом из Рязани.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашей семье, хлеб ни когда не нарезают заранее, кто хочет тот отрезает от буханки сколько скушает. По другому бывает только на праздники, когда приходят гости, всегда ловлю себя на мысли об этом. Дед со Пскова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мамка спать загнала. Продолжим.

 -Даже Британская Империя, которая может похвастаться наиболее принципиальной и последовательной антифашистской позицией, длительное время исповедовала тактику умиротворения.

 Ну, да. И в чем эта принципиальная антифашистская позиция? В умиротворении? А , может быть, в борьбе с фашизмом? Напомню , что на территории Британии деятельность Британского союза фашистов была запрещена только в июле 1940, т.е. почти год после начала Второй Мировой прошел.

И к вопросу о голодоморе. Что именно послужило причиной т.н. "золотой блокады"? Почему было принято решение об оплате импорта только зерном? В этом вопросе, как и в других, я не хочу обелять тогдашнее руководство страны. Это были страшные годы. Ошибок, а порой и зла и ненависти ,было более чем достаточно. Просто говорить об этом надо  честно, и со всех сторон.  

 Я считаю, что говоря о  событиях тех лет, нельзя не учитывать всех факторов. Если взглянуть на карту Европы до Первой мировой Войны, некоторые вещи будут более понятны. Где там Польша, Литва и прочие страны? А ведь Сталин -человек не нашего времени, когда все давным -давно привыкли ко множеству стран в Европе. Он - из времени империй. Многие его дела и поступки именно оттуда. Как, впрочем, дела и поступки ВСЕХ тогдашних правителей. Все это я к  вопросу и о Пакте СССР -Германия, и о Мюнхене 1938 года. Да и о многом другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...